Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихо-коррекционное (групповое) занятие для родителей детей с ОВЗ. Упражнение "Я и мой ребенок"

Психо-коррекционное (групповое) занятие для родителей детей с ОВЗ. Упражнение "Я и мой ребенок"

Скачать материал

Психо-коррекционное (групповое) занятие для родителей детей с ОВЗ

Занятие «Я и мой ребенок»

1.Ритуал приветствия

Упражнение «Я тебе желаю...»

 По кругу продолжить предложение: « Именно сегодня я желаю тебе…»

2.Разминка

Упражнение «Родитель и ребенок»

Ведущий объясняет роль телесных прикосновений в общении между людьми. Затем предлагает участникам разбиться на пары, в которых один выполняет роль родителя, другой – ребенка. Родитель выражает свои чувства по отношению к ребенку, прикасаясь к нему и сопровождая свои действия ласковыми словами. Через 3 минуты участники меняются ролями.

Далее идет обсуждение на тему « Кем вам понравилось быть. Почему?»

3.Основная часть

Упражнение « Мои мысли о ребенке»

Ведущий предлагает участникам заполнить тематические опросники: «Оценка качеств человека» и « Что я люблю и что мне нравиться в моем ребенке» (Приложение 8), затем выделенные свойства детей и отношение к ним обсуждаются.

 ЧТО Я ЛЮБЛЮ  И ЧТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ В МОЁМ РЕБЁНКЕ

 

 

                         Нравится:                                             Не нравится:

1. __________________________                1. ___________________________

2. __________________________                 2. ___________________________

3. __________________________                 3. ___________________________

4. __________________________                 4. ___________________________

5. __________________________                 5. ___________________________

 

4.Медитация-визуализация

Упражнение «Судно, на котором я плыву»

 Психолог: Устройтесь поудобнее, займите такое положение, которое кажется вам наиболее комфорт­ным. Закройте глаза идо конца упражнения не откры­вайте их и не шевелитесь.

Ваше тело начинает постепенно расслабляться. Вы чувствуете, как исчезает напряжение в мышцах. С каждым произносимым словом каждый мускул тела все больше наполняется ощущением покоя и прият­ной вялости. Ваше дыхание ровное, спокойное. Воз­дух свободно заполняет легкие и легко покидает их. Сердце бьется четко, ритмично.

Обратите свой внутренний взор к пальцам правой руки. Кончики пальцев правой руки как будто касаются поверхности теплой воды. Вы чувствуете пульсацию в кончиках пальцев. Возникает ощущение, что рука по­степенно погружается в теплую воду. Эта волшебная вода омывает вашу правую кисть, расслабляет ее и поднимается вверх по руке... До локтя... Еще выше... Вот уже вся ваша рука погружается в приятную тепло­ту, расслабляется... По венам и артериям правой ру­ки бежит свежая обновленная кровь, даруя ей отдых и питая новыми силами... Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется четко, ритмично... А теперь ваш вну­тренний взор обращается к пальцам левой руки.

Текст, приведенный выше, полностью повторяется для левой руки. В конце обязательно дать установку относительно дыхания и сердца.

Обратите луч своего внимания к ногам. Ступни рас­слабляются. Они чувствуют приятное тепло, напоми­нающее тепло от огня, горящего в камине. Ощущение такое, как будто ваши ноги стоят на каминной ре­шетке. Доброе, ласковое тепло поднимается по но­гам вверх, даруя живительное расслабление и отдых мышцам... Напряжение исчезает... и вот уже мышцы ног расслабляются — от кончиков пальцев до бедра... Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется четко и ритмично...

Есть еще один источник тепла в вашем теле. Он — в районе солнечного сплетения. Словно маленькое солнышко пропитывает своими животворящими лу­чами ваши внутренние органы и дарит им здоровье, помогает лучше функционировать... Расправляют­ся, расслабляются мышцы живота и груди... По все­му телу распространяется приятное расслабляющее тепло, которое создает ощущение покоя и отдыха... Исчезает напряжение в плечах, в шейном отделе, в нижней части затылка... Вы чувствуете, как скопивше­еся здесь напряжение растворяется и исчезает... Ухо­дит.Если вы лежите, то ваша спина ощущает добрую силу земли через поверхность, на которой вы лежи­те. .. Эта сила позволяет вам расслабиться и вливает в ваше расслабленное тело новую свежую энергию... Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется четко и ритмично...

Теперь ваш внутренний взор обращается к лицу. Расслабляются мышцы лица... Уходит напряжение из скул... Из челюстей... Губы становятся мягкими и податливыми... разглаживаются морщинки на лбу... Веки перестают подрагивать... Они просто сомкну­ты и неподвижны... все мышцы лица расслаблены... Легкий прохладный ветерок омывает ваше лицо... Он приятен и добр — это воздушный поцелуй... Воздух несет вам свою целебную энергию... Дыхание ров­ное, спокойное. Сердце бьется четко, ритмично...

Все ваше тело наслаждается полным покоем... На­пряжение спадает, растворяется, уходит... Усталость улетучивается... Вас наполняет сладостное ощущение отдыха, расслабленности, покоя... Покоя, наполняю­щего вас новыми силами, свежей и чистой энергией...

Вы расслаблены и свободны. Вы можете оказать­ся там, где вам хочется быть. Там, где вам хорошо. Для кого-то, может быть, это его собственный дом, для кого-то — уголок двора, где он любил прятаться в детстве. А для кого-то — просто полянка в летнем лесу, где можно валяться в траве и увидеть над собой ослепительную голубизну... Побудьте немного в этом месте. Напитайтесь позитивной энергией этого доро­гого для вас места...

А теперь пойдем дальше... Вы не торопясь идете по дороге и вот уже слышите шум моря — волны накаты­ваются на берег и снова отбегают. И этот звук нельзя спутать ни с чем. Еще поворот, и перед вами во всю ширь, в полмира — вечно подвижная поверхность мо­ря. Звук прибоя здесь слышен гораздо отчетливей, вы чувствуете на губах соленый привкус брызг и видите порт, полный кораблей. Каких только судов здесь нет! Смешались времена и страны в этом волшебном пор­ту. Тут и огромные современные океанские лайнеры, и индейские челноки, выдолбленные из ствола дере­ва, и галеоны испанских конкистадоров, и пиратские шхуны, и катера, и яхты, и рыбацкие баркасы, и изящ­ные бригантины...

Вы идете вдоль пирсов и любуетесь всем этим раз­нообразием форм, красок, оснастки. Знайте, что лю­бое из этих судов может стать вашим. Выберите себе то, что вам подходит, что нравится вам, что отвечает вашим потребностям и представлениям... Осмотри­те внимательно то, что вы выбрали. Это огромный фрегат или обычная парусная лодка? А может быть, легкий моторный катер? Какова форма этого суд­на? Обтекаемая, устремленная вперед, рассчитан­ная на скорость? Или это тяжеловесная, но прочная конструкция, способная выдержать любой шторм? В какой цвет окрашены борта вашего судна? Есть ли у него якорь? А может быть, он вам совсем не нужен? Прочитайте надпись на борту корабля. Каково его на­звание? Какими буквами написано это название?

Взойдите на ваше судно. Вас кто-то встречает или на борту никого нет? Как выглядит встречающий? При­слушайтесь: он что-то говорит вам... Осмотрите суд­но изнутри. Если это достаточно большой корабль, не торопясь обойдите его. Загляните в каюту и в рубку.. Подымитесь на капитанский мостик... Прогуляйтесь по палубам, спуститесь в трюм... Что вы увидели? Зайди­те в каюту, которую будете занимать вы. Или просто определите какое-то место для себя на своем судне.

Посмотрите — здесь лежит сложенный в несколько раз лист бумаги... Разверните его. Это карта. На ней обозначена цель вашего первого плавания. Что это за цель? Есть ли название пункта назначения? Отправ­ляйтесь в свое плавание. Ваше судно покидает порт... Все дальше и дальше берег... Вот и скрылись за го­ризонтом верхушки самых высоких мачт кораблей, оставшихся в порту. Вы в море на своем судне, вы сами выбрали свой путь в этом безбрежном морском пространстве... Вы двигаетесь к своей цели... Далеко ли она? Что вас ждет на пути? Не знаю... Сейчас вы увидите продолжение своего фильма о собственном плавании. Смотрите...

Ведущий замолкает. Пусть воображение участников поработает без всяких подсказок в течение одной-двух минут.

Но пора сделать остановку. Направьте свое судно в ближайшую гавань... Вот и завершается на сегодня ва­ше путешествие. Вы спускаетесь по трапу. Прежде чем уйти, оглянитесь, посмотрите еще раз на свое судно, запомните, каким вы оставляете его сегодня. Навер­ное, вы еще не раз будете возвращаться сюда, чтобы продолжать и дальше свое плавание. Помните, что оно будет всегда ждать вас у пирса... Вы уходите дальше и дальше от своего судна... и вновь переноситесь сюда, в эту комнату, начинаете ощущать свое тело...

Сейчас я начну считать от семи до одного. С каждой следующей цифрой вы станете все больше выходить из состояния расслабленности — вплоть до того мо­мента, когда я назову цифру «один» и вы встанете от­дохнувшими, бодрыми, полными новых сил и энергии.

С этого момента голос ведущего должен также ста­новиться более бодрым, звучным, эмоциональным. Однако спешить здесь не нужно.

Итак, семь... вы чувствуете, как к вам возвращается ощущение собственного тела... Вялость и апатия отсту­пают. Вы начинаете возвращаться в свое нормальное состояние. Шесть... Ваши мышцы наполняются силой и энергией... Вы пока неподвижны, но пройдет не­сколько мгновений, и вы сможете легко встать и на­чать двигаться... Пять... Сохраняется состояние спо­койствия, но оно начинает наполняться ощущением силы и возможности действовать... Расслабленность заменяется собранностью... Четыре. Вы чувствуете, что окончательно пришли в себя и уже готовы к про­явлению активности. Бодрость и энергия все больше наполняют вас. Три. Пошевелите ступнями. Вы полно­стью чувствуете свои ноги и способны легко напрячь свои мышцы. Пошевелите пальцами рук. медленно сожмите пальцы в кулак. Два. Не открывая глаз, по­крутите головой. Вы бодры, наполнены силой и энер­гией. Вы хорошо отдохнули. Вы спокойны и уверены в себе. Один. Открыли глаза. Встали. Не делайте это слишком быстро.

Обсуждение

При обсуждении эффектов упражнения, помимо рефлексии состояния, хорошо получить ответы на та­кие вопросы:

- Какое судно вы выбрали для своего плавания? Опишите его.

— В какой цвет оно оказалось окрашенным?

— Как оно называется?

— Встретил ли вас кто-либо на борту судна?

— Что сказал вам встречающий?

—  Что любопытного вы обнаружили при осмотре судна?

— Какова цель вашего плавания, зафиксированная на карте?

— Увидели ли вы название конечного пункта?

— Какая стояла погода при вашем выходе из порта?

— Что произошло с вами во время плавания?

Рассказы участников могут оказаться очень инте­ресными, насыщенными неожиданными деталями и яркими подробностями. Почти наверняка на ведущего обрушатся вопросы типа: «А что означают слова капи­тана судна? А почему мой корабль назывался именно так? В чем смысл событий, произошедших со мной в плавании?» Нам представляется, что ведущему лучше воздержаться от оценок и интерпретаций, посовето­вав участникам самим поразмыслить о символике об­разов, подаренных им подсознанием.

 

 

5.Рефлексия занятия

Участники выражают свои чувства по поводу происходящего на занятии.

6.Ритуал прощания.

Участники, сидя по кругу, прощаются, говоря , сидящему слева и его ребенку, свои пожелания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психо-коррекционное (групповое) занятие для родителей детей с ОВЗ. Упражнение "Я и мой ребенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке приведены фрагменты групповых занятий с родителями имеющими детей с ОВЗ. Содействие в освоении родителями форм правильного и содержательного взаимодействия со своим ребенком.Индивидуальные формы работы служат для установления непосредственного личного контакта между ребенком и членом семьи ребенка с ОВЗ, для ознакомления его с проблемами, которые обсуждаются в группе, а также для определения потребности в посещении групповых занятий. Эти формы работы позволяют психологу познакомиться с историей жизни данной семьи, определить проблемные точки семьи и личностные особенности родителя, предложить собственно психологическую поддержку (помощь в решении личных проблем, обучение некоторым приемам и формам поведения, которые могут помочь в трудных жизненных ситуациях, связанных с проблемами ребенка).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 136
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Валентина Михайловна
    Рыбина Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 206630
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе