КМДОУ детский сад № 2 п. Палех
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
«Путешествие в весенний лес»
(образовательная область - физическое развитие)
в средней группе
Составила:
воспитатель
Апекина Н.А.
2016 г.
Программные
задачи:
Образовательные:
1.
Продолжать совершенствовать
двигательные умения и навыки детей. Учить правильно и согласованно выполнять общеразвивающие
упражнения.
2.
Закрепить навыки различных
видов ходьбы, бега, ползания на четвереньках, ходьбы в равновесии по
ограниченной плоскости.
3.
Упражнять в прыжках на двух
ногах с продвижением вперёд: принимать правильное исходное положение, выполнять
толчок двумя ногами со взмахом рук, правильно приземляться.
4.
Закреплять знания о том, какие
правила поведения в природе нужно соблюдать.
Развивающие:
1.
Развивать
координацию движений рук и ног
при ходьбе, силу, ловкость, внимание.
2.
Развивать в игре сноровку,
ориентировку в пространстве, умение выполнять действия по сигналу.
3.
Развивать
умение решать проблемные ситуации (ручеек, болото).
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к занятиям физической
культурой, доброжелательное отношение друг к другу,самостоятельность,
чувство ответственности при выполнении упражнений.
2.
Воспитывать бережное
отношение к природе.
Оздоровительные:
1.
Способствовать укреплению
сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2.
Закрепить умение детей
выполнять упражнения, формирующие навыки правильной осанки и укрепляющие свод
стопы (профилактика плоскостопия).
Использование мультимедийной презентации:
- подборка фотографий весеннего леса и птиц.
- запись пения птиц.
Способы
организации детей:
-
поточный, групповой.
Методы
и приёмы:
-
объяснительно-иллюстративный,
-
наглядный (показ),
-
словесный,
-
игровые приёмы,
-
сюрпризный момент.
Интеграция:
-
с образовательными областями: познавательное развитие,
социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Пособия:
-
косички по количеству детей, «солнышко» - обруч, ребристая доска, «ручеек»
-голубая лента, тоннель для пролезания, «кочки» - круги 4 шт, шапочки-ободки
(бабочки и жуки) по количеству детей, круг тканевый, сюжетная композиция «Лес».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети в спортивной форме приглашаются в
зал.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня
к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель:
- Ребята,
послушайте загадку:
Рыхлый снег на
солнце
тает.
Ветерок в ветвях играет, Звонче
птичьи
голоса,
Значит к нам пришла ……..(весна).
Воспитатель:
- Правильно,
ребята. Давайте подойдем и посмотрим в окно.
- Посмотрите,
какая сегодня погода тёплая! Небо голубое, голубое, а тучи какие красивые и
солнце светит прямо к нам в окно. И сегодня «солнце» пришло к нам в гости.
Давайте подойдем к нему поближе и встанем в круг.
(Воспитатель приглашает детей
подойти поближе к «солнцу» -обручу обтянутому жёлтой тканью, и встать в
круг.)
- А теперь
протянем руки к солнцу :
Утром солнышко
встаёт,
Всех ребят гулять зовёт. Солнышко
лучистое,
Дарит нам добро. С
солнышком
лучистым,
Станет всем тепло.
- Какое солнышко? (ласковое,
тёплое). Вы чувствуете, как вашим рукам стало тепло. Давайте возьмёмся
за руки и поделимся друг с другом теплом, добром и нежностью. А сейчас
солнышко хочет поиграть с вами и предлагает вам свои лучики. Вы хотите
поиграть? Давайте построимся друг за другом .
-Направо. В обход по залу, за ведущем
шагом марш.
Дети маршируют друг за другом. (Ходьба
друг за другом. Простая, на носках, на пятках, бег. Ходьба на внутренней
стороне стопы , на внешней стороне стопы. Бег приставным шагом. Переход на
обычную ходьбу).
-Ребята , по очереди берём косички и
перестраиваемся в две колонны.
-Руки вперёд, размыкаемся.
-На месте стой, раз, два.
(ОРУ с косичками)
1. И. п.:стоя, ноги
на ширине плеч. Косички на
плечах.
1- поднять руки вверх; 2- и. п. Повторить 3-4 раза.
2.Повороты в
стороны. И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях держат косичку
перед грудью. 1- поворот вправо, руки вытянуть вперёд перед грудью; 2- и.
п. 3-поворот влево, руки вытянуть вперёд перед грудью; 4- и. п. Повторить
3-4 раза.
3.Наклоны вперёд.
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх вместе с косичкой. 1-наклон
вперёд, косичкой коснуться пола; 2-и.п. Повторить 3-4 раза.
4.Приседание. И. п.:
стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены внизу держат косичку. 1- присесть,
косичку вперёд; 2 - и. п. Повторить 3-4 раза.
5.Прыжки ноги
вместе, ноги врозь. Косичку кладём не пол перед собой. И. п.: ноги
вместе, руки на поясе. 1- прыжок, ноги в стороны; 2- прыжок, ноги вместе.
Повторить 3-4 раза.
6. Упражнение на
дыхание. И. п. ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. 1- вдыхаем через
нос, тянемся на носочках вверх, поднимаем руки через стороны вверх; 2- выдох
через рот, опускаемся вниз, опускаем руки, встряхивая руки. Повторить 3-4
раза.
Воспитатель:
- Молодцы ребята!
Хорошо занимались, солнышку понравилось, а теперь нужно вернуть лучики
солнцу.
– Кругом , раз, два. В обход по залу за ведущим первой колонны шагом
марш. (Дети идут друг за другом, косички кладут рядом с солнышком). Встают в
шеренгу.
Воспитатель:
- Ребята,
солнышко нас приглашает в весенний лес. А вы любите путешествовать? А вы
хотите сходить в лес на полянку?
Дети:- Да,хотим.
Воспитатель: - Дорога дальняя,
трудная. На пути встретятся сложности. А давайте с вами вспомним правила
поведения в дороге и в лесу. Как нужно идти ? Что нельзя делать?
Дети:- Идём друг за другом, не
толкаемся, не кричим. В лесу деревья не ломаем, ветки не гнём. Цветы не рвём,
не сорим.
Воспитатель: -А что можно делать в
лесу?
Дети:- Любоваться природой, нюхать
цветы, слушать пение птиц.
Воспитатель:- И так мы
отправляемся. Путь у нас будет нелёгкий. Сначала посмотрите внимательно. На
нашем пути встречается большой ручей. Ребята как же мы будем проходить? Мы
можем промочить ноги, что же надо сделать?
Дети: - Положить
дощечку (мостик).
Воспитатель:- Молодцы, ребята.
Сейчас мы положим дощечку, и кто-нибудь из вас покажет, как правильно идти
через ручеёк. Яна, пожалуйста, покажи: руки в стороны, спина прямая. Идём
аккуратно, чтобы не упасть. Молодец
Яна.
-А дальше на нашем пути встречаются
заросли кустов.
Ребята, посмотрите, как наклонились листья, и получился тоннель. Нам нужно
проползти через тоннель на четвереньках. Яна покажет нам, как надо правильно
проползти: надо встать на четвереньки и по очереди передвигать руки и ноги и
ползти вперед до конца тоннеля, а затем встать. Молодец Яна, вставай на своё
место.
– А теперь
ребята на нашем пути болото. Как же нам быть? Что нужно делать, чтоб
перебраться через болото?
Дети:- по кочкам перепрыгнуть (воспитатель
раскладывает «кочки»).
Воспитатель:- правильно, дети.
Посмотрите, как надо прыгать. (Показ воспитателя). Ноги на ширине плеч, согнуть
в коленях, руки назад, оттолкнулись и прыжок, приземляемся на носочки, руки
вперёд . И опять присели, махнули руками и прыгаем. И так по всем кочкам до
конца.
-Дорога длинная и нам придётся
несколько раз преодолеть
препятствия. Вы готовы идти
в путь? И так вперёд . (Воспитатель
сопровождает детей , на кочках помогает. Проходим 3 круга, поточным методом.
На последнем круге воспитатель останавливает детей возле кочек. И обращает
внимание на дальнюю кочку под стулом).
Воспитатель: - Ребята, идете ко
мне сюда поближе. Вы слышите здесь какой-то шорох, давайте присядем и
посмотрим, кто же здесь сидит. (Воспитатель
подвигает поближе к ребятам болотную кочку, которая прикрыта тканью, и,
открывая её, показывает детям лягушку).
Воспитатель: - Ой, ребята смотрите
лягушка. Да она не простая, эта царевна- лягушка.
Лягушка: - Ква, ква.
Здравствуйте, ребята. Вы пришли ко мне в гости. А куда вы путь держите?
Дети: - Мы путешествуем. Идем в
весенний лес, на поляну, полюбоваться природой, посмотреть красоту
весеннего леса.
Лягушка: - Ой, ребята, какие вы
молодцы. А хотите я вам помогу. Я лягушка – волшебница и знаю волшебные
слова, сейчас я их скажу и вы в один миг окажетесь на поляне весеннего леса.
Дети:- Да!
Лягушка: - Ребята закрывайте все
глаза, а я буду говорить волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс».
Воспитатель:- Ой, ребята! Смотрите,
полянка лесная появилась, какая красота! Давайте подойдём поближе, а
Лягушку посадим на камень. Посмотрите, кто нас встречает на поляне? Белочка, ёжик,
а на берёзе сидят птички, давайте посчитаем, сколько птичек сидят на
ветках (дети считают птичек). А на лужайке расцвели цветы. Посмотрите,
какие они красивые, душистые. Как они называются?
(ландыши) -
Да, ребята ландыши весенние цветы. Ими можно только любоваться, рвать
нельзя. Они занесены в красную книгу, их нужно беречь.
Посмотрите, а рядом ползают муравьи
, божьи коровки и летают бабочки.
Воспитатель:- Ребята, а давайте
вспомним, как летают бабочки? Они порхают над цветами, плавно машут крыльями,
кружатся вокруг себя. А когда садятся, складывают крылья за спиной и
опускаются на одно колено. Кто хочет показать (показ ребёнка).
А
божьи коровки как летают? Крылья держат прямо, а когда садятся, опускают
крылья вдоль туловища и опускаются на одно колено. И тихонько жужжат
ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж. А вы хотите превратиться в бабочек и божьих коровок и
полетать (Да).
Воспитатель: - Тогда давайте
поиграем в игру на внимание «Солнышко и дождик» . Послушайте меня. Сейчас
вы выберете себе шапочку, какая кому понравилась, и оденете её. Когда
играет весёлая музыка - солнце светит насекомые летают везде машут крыльями,
как только начинается дождик – музыка меняется и вы услышите сигнал «кап –
кап- кап» - бабочки и божьи коровки должны спрятаться, они приземляются и
складывают крылья (дети играют 2-3 раза). Будьте внимательны!
– Молодцы ребята , все старались и никто не замочил крылья. А теперь
давайте снимем шапочки и положим на стулья.
-Вы слышите ребята
лягушка-царевна, хочет нам ещё что-то сказать.
Лягушка: -Ква-ква-ква , ребята как
вы здорово играли, вы наверно устали ? И я вам предлагаю отдохнуть на
волшебном лужке. Сейчас я скажу волшебные слова и вот этот камень, на
котором я сижу, превратится в лужайку. КРИБЛЕ - КРАБЛЕ – БУМС (воспитатель
берёт камешек и расстилает его).
Воспитатель:-Ой , ребята смотрите
какой волшебный лужок получился. Давайте лягушку посадим в середину, а сами
сядем вокруг и подожмём ноги. –
Ребята, а кто ещё просыпается весной? (медведь )
Воспитатель:- Да, ребята.Медведь
услышал пение птиц и начал растирать уши. Давайте поможем ему.
Массаж ушей:
Сел на брёвнышко
медведь.
Начал уши он
тереть.
Чтобы песни
слушать,
Приготовил уши.
Воспитатель: - Молодцы ребята!
Помогли медведю. И муравьи проснулись, стали хлопотать, бегать. И
начинают строить себе муравейник, вот муравьишка. Давайте поможем
ему.
Муравьишка по
тропинке,
На плече несёт
травинку,
К домику не близок путь
,
Помогите кто-нибудь.
Воспитатель: - Ну, вот ребята мы и
муравью помогли. А теперь давайте посмотрим как красиво в весеннем лесу.
(Воспитатель обращает внимание детей на экран с весенними картинками).
– В лесу много птиц и весной они все громко поют.
Хотите услышать, как поют птицы? Давайте развернёмся, ляжем на спину, закроем
глаза и почувствуем красоту весеннего леса, слушая пение птиц (звучит
музыкальная запись птичьих голосов).
Воспитатель: - Ну, вот мы и отдохнули,
нам пора возвращаться. Ребята,а вам понравилось путешествовать? Что вы видели,
кто нам встретился? А что запомнилось больше всего? (ответы детей). Ой, ребята,
а лягушка –царевна нам ещё хочет, что-то сказать.
Лягушка: - Ребята, вы такие молодцы,
все старались . Хорошо себя вели в лесу. Сделали добрые дела для жителей леса.
И я вас хочу поблагодарить. У меня под кочкой для вас сюрприз (воспитатель
достаёт из под кочки картинки-раскраски и дарит их детям).
Воспитатель:- Ребята, смотрите,
какие раскраски подарила вам лягушка. Мы сейчас вернёмся в детский сад и
в группе вы выберите себе картинку , кому какая понравилась и
раскрасите её. А теперь поблагодарим лягушку, попрощаемся с ней и с
солнышком. Построимся друг за другом и отправимся в детский сад. Дети,
маршируя по кругу, уходят из зала.