Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПутешествие в весенний лес

Путешествие в весенний лес

Скачать материал

 

КМДОУ детский сад № 2 п. Палех

 

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

 

 

«Путешествие в весенний лес»

(образовательная область - физическое развитие)

в средней группе

 

 

victor_cyganov_2_(6).jpg

 

Составила:

воспитатель

Апекина Н.А.

 

 

 

 

2016 г.

Программные задачи:

Образовательные:

1.      Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Учить правильно и согласованно выполнять общеразвивающие упражнения.

2.      Закрепить навыки различных видов ходьбы, бега, ползания на четвереньках, ходьбы в равновесии по ограниченной плоскости.

3.      Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд: принимать правильное исходное положение, выполнять толчок двумя ногами со взмахом рук, правильно приземляться.

4.        Закреплять знания  о том, какие правила поведения в природе нужно соблюдать.

 

Развивающие:

1.      Развивать координацию движений рук и ног при ходьбе, силу, ловкость, внимание.

2.      Развивать в игре сноровку, ориентировку в пространстве, умение выполнять действия по сигналу.

3.         Развивать умение решать проблемные ситуации (ручеек, болото).

Воспитательные:

1.      Воспитывать интерес к занятиям физической культурой, доброжелательное отношение друг к другу,самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений.

2.      Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оздоровительные:

1.      Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2.      Закрепить умение детей выполнять упражнения, формирующие навыки правильной осанки и укрепляющие свод стопы (профилактика плоскостопия).

Использование  мультимедийной  презентации:

- подборка фотографий весеннего леса и птиц.

  - запись пения птиц.

Способы организации детей:

- поточный, групповой.

 

Методы и приёмы:

- объяснительно-иллюстративный,

- наглядный (показ),

- словесный,

- игровые приёмы,

- сюрпризный момент.

 

Интеграция:

- с образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

 

Пособия:

- косички по количеству детей, «солнышко» - обруч, ребристая доска, «ручеек» -голубая лента, тоннель для  пролезания, «кочки» - круги 4 шт, шапочки-ободки (бабочки и жуки) по количеству детей, круг тканевый, сюжетная композиция «Лес».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети в спортивной форме приглашаются в зал.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам  пришли  гости, давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель:

- Ребята, послушайте загадку:   

Рыхлый снег на солнце тает.                                                                                                                                                  Ветерок в ветвях играет,                                                                                                                              Звонче птичьи голоса,                                                                                                                                  Значит к нам пришла ……..(весна).                                                                                                          

Воспитатель:

- Правильно, ребята.  Давайте  подойдем  и  посмотрим в окно. 

- Посмотрите, какая сегодня погода тёплая! Небо голубое, голубое, а тучи какие красивые и солнце  светит  прямо к нам в окно. И  сегодня «солнце»  пришло к нам в гости. Давайте  подойдем к нему поближе и  встанем   в круг.

(Воспитатель  приглашает  детей подойти  поближе  к «солнцу» -обручу обтянутому  жёлтой тканью,  и встать в круг.) 

- А теперь протянем руки к солнцу :

Утром солнышко встаёт,                                                                                                                    Всех ребят гулять зовёт.                                                                                                        Солнышко  лучистое,                                                                                                                        Дарит нам добро.                                                                                                                             С солнышком лучистым,                                                                                                               Станет всем тепло.

- Какое  солнышко?   (ласковое, тёплое). Вы  чувствуете,  как  вашим  рукам  стало  тепло.  Давайте  возьмёмся  за руки и поделимся друг с другом теплом, добром и нежностью.     А сейчас солнышко хочет поиграть с вами  и предлагает  вам свои лучики.  Вы хотите поиграть?  Давайте  построимся  друг  за другом .

-Направо. В  обход  по  залу,  за  ведущем  шагом  марш.

Дети маршируют друг за другом. (Ходьба  друг за другом.  Простая, на носках, на пятках, бег. Ходьба  на внутренней стороне  стопы , на внешней  стороне стопы. Бег приставным шагом. Переход  на обычную ходьбу).

-Ребята , по очереди берём косички  и  перестраиваемся  в две колонны.

-Руки  вперёд, размыкаемся.

-На месте стой, раз, два.                                

(ОРУ с косичками)

1. И. п.:стоя, ноги на ширине плеч.  Косички на плечах.                                                                                     1-  поднять руки вверх;  2- и. п.  Повторить 3-4 раза.

2.Повороты в стороны. И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях  держат косичку перед грудью. 1- поворот вправо, руки  вытянуть  вперёд  перед  грудью;  2- и. п.   3-поворот влево, руки вытянуть вперёд  перед  грудью; 4- и. п.  Повторить 3-4 раза.

3.Наклоны вперёд.  И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки  подняты  вверх вместе с косичкой. 1-наклон  вперёд, косичкой  коснуться пола; 2-и.п. Повторить 3-4 раза.

4.Приседание. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки  опущены  внизу  держат косичку.  1-  присесть, косичку вперёд; 2 -  и. п.  Повторить 3-4 раза.

5.Прыжки ноги вместе, ноги врозь.  Косичку кладём не пол перед собой.      И. п.: ноги вместе, руки на поясе. 1- прыжок,  ноги в стороны; 2- прыжок, ноги  вместе.  Повторить 3-4 раза. 

6. Упражнение на дыхание.  И. п. ноги  вместе, руки опущены  вдоль туловища.   1- вдыхаем через нос, тянемся на носочках вверх, поднимаем руки через стороны вверх;  2-  выдох через рот, опускаемся вниз, опускаем руки, встряхивая  руки.  Повторить  3-4 раза.

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Хорошо  занимались, солнышку понравилось, а теперь нужно  вернуть  лучики солнцу.                                                                                                                          – Кругом ,  раз, два.    В обход  по залу за ведущим первой  колонны шагом марш.  (Дети идут друг за другом, косички кладут рядом с солнышком). Встают в шеренгу.

 

Воспитатель:

-  Ребята, солнышко нас приглашает в весенний  лес. А вы любите путешествовать?   А вы хотите сходить в лес на  полянку?

Дети:- Да,хотим.

Воспитатель: - Дорога дальняя, трудная. На пути встретятся сложности. А давайте с вами вспомним правила поведения в дороге и в лесу.  Как нужно идти ? Что нельзя делать?             

Дети:- Идём друг за другом, не толкаемся, не кричим. В лесу деревья не ломаем, ветки не гнём. Цветы не рвём, не сорим.

Воспитатель: -А что можно делать в лесу?

Дети:- Любоваться природой, нюхать цветы, слушать пение птиц.

Воспитатель:- И так мы отправляемся. Путь у нас будет нелёгкий. Сначала  посмотрите внимательно.   На  нашем пути встречается большой ручей. Ребята как же мы будем проходить? Мы можем промочить ноги, что же надо сделать?

Дети: - Положить дощечку (мостик).

Воспитатель:- Молодцы, ребята. Сейчас мы положим  дощечку,  и  кто-нибудь из вас покажет, как правильно идти через ручеёк.  Яна,  пожалуйста, покажи: руки в стороны, спина прямая. Идём аккуратно, чтобы не упасть.  Молодец   Яна.                                                        

-А дальше на нашем пути встречаются заросли кустов.                                                                                  Ребята, посмотрите,  как наклонились листья, и получился тоннель. Нам  нужно проползти через тоннель на четвереньках.  Яна покажет нам, как надо правильно проползти: надо встать  на четвереньки  и по очереди передвигать руки и ноги и  ползти вперед до конца тоннеля, а затем встать.  Молодец Яна, вставай на своё место.                                                                                                                                                      – А теперь  ребята  на нашем пути болото. Как же нам быть? Что нужно делать, чтоб перебраться через болото?

Дети:- по кочкам  перепрыгнуть (воспитатель  раскладывает   «кочки»).                             

Воспитатель:-  правильно, дети. Посмотрите,  как  надо  прыгать. (Показ воспитателя).  Ноги на ширине плеч, согнуть в коленях,  руки  назад, оттолкнулись  и  прыжок, приземляемся на носочки, руки вперёд .  И  опять присели, махнули руками и прыгаем. И так по всем кочкам до конца.  

-Дорога длинная  и нам придётся несколько раз преодолеть препятствия.                                                     Вы готовы  идти в путь?   И  так вперёд .                                                                                           (Воспитатель  сопровождает  детей , на кочках  помогает.  Проходим 3 круга, поточным методом. На последнем  круге  воспитатель  останавливает  детей возле кочек.  И  обращает  внимание на  дальнюю  кочку  под  стулом).

Воспитатель: - Ребята, идете  ко мне сюда поближе. Вы слышите здесь какой-то шорох, давайте присядем  и  посмотрим,  кто же здесь сидит.                                                                             (Воспитатель  подвигает  поближе  к  ребятам  болотную  кочку, которая  прикрыта тканью, и, открывая  её, показывает  детям  лягушку).

Воспитатель: - Ой, ребята  смотрите лягушка. Да она не простая, эта царевна- лягушка.

Лягушка: -  Ква,  ква. Здравствуйте, ребята. Вы пришли ко мне в гости. А  куда вы путь держите?

Дети: - Мы путешествуем.  Идем  в весенний  лес, на поляну, полюбоваться  природой, посмотреть  красоту  весеннего леса.

Лягушка: -  Ой, ребята, какие вы молодцы.  А хотите  я вам помогу. Я лягушка – волшебница и знаю волшебные  слова, сейчас я их скажу и вы в один миг окажетесь  на поляне весеннего леса.

Дети:- Да!

Лягушка: - Ребята закрывайте   все  глаза, а я буду говорить волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс».

Воспитатель:-   Ой, ребята!  Смотрите,  полянка лесная появилась, какая   красота! Давайте  подойдём  поближе, а  Лягушку посадим на камень. Посмотрите,  кто нас встречает на поляне? Белочка, ёжик, а на  берёзе  сидят  птички,  давайте  посчитаем,  сколько  птичек сидят на ветках    (дети считают птичек). А на лужайке расцвели цветы.  Посмотрите, какие они красивые, душистые.  Как  они  называются?  (ландыши)                                                                                             - Да, ребята  ландыши  весенние цветы. Ими  можно  только  любоваться, рвать  нельзя. Они занесены в красную книгу, их  нужно беречь.

Посмотрите, а рядом ползают муравьи , божьи коровки и летают бабочки.

Воспитатель:- Ребята, а давайте вспомним, как летают бабочки? Они  порхают над цветами, плавно машут крыльями, кружатся  вокруг себя. А когда садятся, складывают крылья за спиной и опускаются на одно колено.  Кто хочет  показать  (показ ребёнка).                                                                                                                 А божьи коровки как  летают? Крылья  держат прямо, а когда садятся, опускают крылья  вдоль  туловища и опускаются на одно колено. И тихонько жужжат  ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.   А вы хотите превратиться в бабочек и божьих коровок  и полетать  (Да).                 

Воспитатель: - Тогда  давайте  поиграем  в  игру  на внимание  «Солнышко и дождик» .  Послушайте меня. Сейчас  вы  выберете себе шапочку, какая  кому  понравилась, и оденете её. Когда  играет весёлая музыка - солнце светит насекомые летают везде  машут  крыльями,  как только начинается  дождик – музыка меняется и вы услышите сигнал «кап – кап- кап» - бабочки  и  божьи  коровки  должны спрятаться, они приземляются  и складывают крылья  (дети играют 2-3 раза).    Будьте внимательны!                                                          – Молодцы ребята , все старались и никто  не  замочил  крылья.   А теперь давайте  снимем шапочки и положим на стулья.

-Вы слышите  ребята  лягушка-царевна, хочет нам ещё что-то сказать.

Лягушка: -Ква-ква-ква , ребята как вы здорово играли, вы наверно устали ?  И я вам предлагаю отдохнуть на волшебном  лужке.  Сейчас я  скажу  волшебные  слова и вот этот камень, на котором я сижу,  превратится в лужайку. КРИБЛЕ -  КРАБЛЕ – БУМС (воспитатель берёт камешек и расстилает  его).

Воспитатель:-Ой , ребята  смотрите  какой  волшебный лужок получился. Давайте лягушку посадим в середину, а сами сядем вокруг и подожмём ноги.                                                   – Ребята, а кто ещё  просыпается  весной?            (медведь )

Воспитатель:-  Да,  ребята.Медведь  услышал  пение  птиц  и  начал  растирать уши. Давайте поможем ему.     

Массаж ушей:   

Сел на брёвнышко медведь.                                                                                                                       Начал уши он тереть.                                                                                                                                    Чтобы песни слушать,                                                                                                                                 Приготовил уши.

Воспитатель: - Молодцы ребята! Помогли медведю.   И  муравьи    проснулись,  стали хлопотать, бегать. И начинают строить себе муравейник, вот  муравьишка.  Давайте поможем  ему.                                                                                                                                                    Муравьишка  по  тропинке,                                                                                                                         На плече несёт травинку,                                                                                                                  К домику не близок путь ,                                                                                                                               Помогите кто-нибудь.

Воспитатель: - Ну, вот ребята мы и муравью помогли.  А  теперь  давайте посмотрим  как  красиво  в  весеннем лесу. (Воспитатель обращает внимание детей на экран с весенними картинками).                                                                                            – В лесу много птиц и весной они все громко поют. Хотите услышать, как поют птицы? Давайте  развернёмся, ляжем на спину, закроем  глаза  и  почувствуем   красоту  весеннего  леса,  слушая  пение  птиц  (звучит  музыкальная запись птичьих голосов).

Воспитатель: - Ну, вот мы и отдохнули, нам пора возвращаться. Ребята,а вам понравилось  путешествовать?  Что вы видели, кто нам встретился? А что  запомнилось  больше  всего?   (ответы детей).  Ой, ребята, а лягушка –царевна нам ещё хочет, что-то сказать.

Лягушка: -  Ребята, вы  такие  молодцы, все старались . Хорошо себя вели в лесу. Сделали добрые дела для жителей леса. И я вас хочу поблагодарить. У меня  под кочкой для вас сюрприз   (воспитатель   достаёт   из под кочки  картинки-раскраски  и дарит их  детям).

Воспитатель:- Ребята,  смотрите,  какие  раскраски  подарила  вам лягушка. Мы сейчас вернёмся  в  детский сад  и  в  группе  вы  выберите   себе  картинку , кому  какая  понравилась  и  раскрасите  её.  А  теперь  поблагодарим   лягушку, попрощаемся с ней и с солнышком. Построимся  друг за другом и  отправимся  в детский  сад.  Дети,  маршируя  по  кругу, уходят  из  зала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в весенний лес"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 259
    • DOCX 304.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апекина Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апекина Надежда Алексеевна
    Апекина Надежда Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 425
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек