Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа "Историческая психология"

Рабочая программа "Историческая психология"

Скачать материал

 Министерство образования РФ 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Н.И. Бореева»

 

Рассмотрена на заседании МО
протокол № ___

от ___________

Согласована заместитель директора по УВР

______ М.В.Люманова

Утверждена

приказом директора
от _________ № ____ __________Е.С.Парамонова

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

68 часов (2 часа в неделю)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Беляева М.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год

Пояснительная записка

Данная рабочая программа составлена на основе программы курса платных образовательных услуг по истории  «Историческая психология»  для обучающихся  10-11 классов.

Выбор темы курса объясняется интересами исторической психологии и потребностью учащихся и их родителей. 

Рабочая программа включает коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявления материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.

Выбранный курс предполагает обеспечение социальной адаптации обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, личностного развития, ценностных ориентаций. Это определяет направленность целей курса на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности в информационном обществе.

Курс «Историческая психология»   рассчитан  на 68 часов, срок реализации программы 1 год.

Цель курса. Формирование у учащихся научных представлений о возникновении и динамике развития психологических знаний в мировой и российской истории.

Задачи курса:

1. Изучение основных этапов и условий становления психологического знания в контексте развития науки и культуры определенного исторического периода.

2. Анализ творческих идей и научного наследия известных зарубежных и российских ученых, внесших вклад в развитие исторической психологии.

3. Знакомство с основными направлениями развития современной исторической психологии.

Рабочая программа строится на принципах

- научности,

- доступности,

- опережающей сложности,

- вариативности.

Методы  и  формы  обучения.

В  процессе  проведения  занятий  могут  использоваться  различные  формы деятельности:  написание  сочинений-рассуждений,  конспектирование,  составление обобщающих  таблиц,  алгоритмов,  кроссвордов,  решение  тестовых  задач,  дискуссии.

Основные организационные формы вовлечения учащихся в учебную деятельность:

● работа под руководством учителя (усвоение и закрепление теоретического материала);

● самостоятельная работа;

● работа в группах, парах;

● индивидуальная работа.

Контроль учебных достижений: практикум, контрольная работа, тест.

Организация занятий предусматривает создание благоприятных эмоционально-деловых отношений, организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Своеобразие и специфика данной рабочей  программы  состоит в том, что изучаемый материал достаточно равномерно распределён в течение года и дополняет темы изученные учащимися ранее.

 

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения курса «Историческая психология»  обучающиеся должны:

·             иметь представление о наиболее значимых событиях, фактах и персоналиях в исторической психологии;

·             знать историю научных школ и научных направлений, особенности развития исторической психологии в различные хронологические периоды и в разных этно-культурных регионах;

·             владеть основами историко-сравнительного исследования.

Программа носит ориентировочный характер, а значит, предполагает варьирование, которое может быть связано как с творческим индивидуальным подходом учителя к решению отдельных теоретических и практических вопросов, так и с конкретными условиями ее реализации.

Формы контроля

Контроль уровня сформированности знаний  осуществляется на трёх уровнях:

1. текущий (коэффициент успешности выполнения заданий на каждом занятии);

2. промежуточный (проводится в форме творческих и самостоятельных работ);  

3. итоговый (в конце курса) проводится в форме итоговой контрольной работы.

 

Содержание программы

Предмет исторической психологии (5 ч.)

Феномен ментальности. А. Я. Гуревич о ментальных явлениях. Развитие исторической психологии как науки. Трудности реконструирования ментальностей. Пути их разрешения. П. Берк об исследовании интересов, категорий, метафор. Источники по исторической психологии. Методы анализа источников. Место исторической психологии в системе исторических знаний. Массовые психические эпидемии.

Психология первобытного строя. (6 ч.)

Психологическое объяснение антропогенеза. Б.Ф. Поршнев о происхождении сознания. Символическое сознание пещерных гоминидов. Магия первобытного человека. Архетипы. Первобытная мифология. К. Леви-Стросс о структуре мифов. Мифологическое время. Мировое дерево – первобытная картина мира. Личностная самоидентификация первобытного человека. «Люди («настоящие люди») — «не-люди». Человек и мир вещей. В. И. Абаев, Л. Б. Вишняцкий о происхождении речи и языка.

Менталитет человека Древнего Востока. (5 ч.)

Восприятие времени. Взаимоотношения человека, социума и природы. Отношение к миру вещей. Личностная самоидентификация человека. Анонимность и авторское начало в древневосточной культуре. Значение семейно-родовой группы для человека. Кризис идентичности личности в конце II - начале I тысячелетия до н. э. Социальный идеал древневосточного человека. Послушание непокорность.

Мир представлений человека Древней Греции. (8 ч.)

Самоценность личности древнего грека. Особенности природных условий и своеобразие греческого характера. Влияние строя древнегреческого полиса на психологический склад греков. Дух агона и диалогичность. Сознание свободы и чувство долга перед полисом. Отношение греков к жизни и смерти. Восприятие времени. Счет поколений. Особенности летосчисления и деления суток. Психологическая слитность с природой. Своеобразие древнегреческой религиозности («религия видения»). Эллинство и полисный патриотизм. Представления о физическом и интеллектуальном труде. «Культура стыда» — «культура вины» и оценки поведения древних греков. Аретэ — идеал греков.

Особенности древнеримского менталитета. (5 ч.)

Римский характер. Римская мифология. Активизм и фатализм римлян. Формирование личности римского гражданина. Роль латинского языка. Отношение римлян к смерти. Войны, гладиаторские игры и римский характер. Жизненные предпочтения римлян. Иерархия обязанностей. Ценность свободы. Отношение к деньгам и богатству. Прагматизм и консерватизм мышления римлян. Отражение в баснях Федра и Бабрия общественных нравов и социокультурных ценностей римлян. Этническое самосознание римлян.

Психология Средневекового общества. ( 11 ч.)

Сверхчувствительность средневекового человека. Тип необузданного правителя. Эмоции в интеллектуальной деятельности. Корпоративизм и индивидуальность. Ментальные основы средневековой религиозности. Чувства страха и надежды. М.М. Бахтин, Ж. Ле Гофф о средневековом смехе. Отношение к жизни и смерти. Образ Чистилища. Представление о «правильной», «хорошей» смерти. Ренессансное чувство смерти. Языческое и христианское восприятие времени. Время и понятия «развитие», «изменение». «Время церкви» и «время торговцев и городов». Концепция исторического времени в христианстве. Трудовая мораль и ее эволюция в средние века. Место знаний в системе ценностей. Средневековый идеал личности. Образ Иисуса Христа. Культ Дамы в рыцарской среде. Идеальные личности-современники. Ренессансный идеал человека. Восприятие времени. Ценности богатства, труда, знаний. Культурно-психологический тип возрожденческой личности.

Менталитет Нового времени. (10 ч.)

Восприятие жизни в XVII-XVIIIвв. Психология и поведение аристократии. «Письма к сыну» Честерфилда: портрет джентльмена. Сдвиги в представлениях о любви и дружбе. Дон Жуан. Прево «Манон Леско». Французская революция XVIII в.: образ героя, гения «частного человека». И. В. Гете «Фауст». Психология предпринимательства. Отношение к богатству и наживе в XVII и XVIII вв. Дж. Бэньяи «Жизнь и смерть мистера Бэдмена». Э. Томпсон о «моральной экономии» народных низов. М. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма». Рационализация жизни в эпоху промышленного капитализма. В. Зомбарт о «человеке экономическом» Критерии оценки человека. Психология денег. Хозяйственное поведение «новых буржуа» Урбанизация и городская ментальность.

Жизненные предпочтения горожанина. «Контрценности» пролетариата. Изменения в восприятии времени. Иррациональные компоненты в нововременном сознании: коллективные страхи.

Массовое сознание в XX в. (8 ч.)

 Изучение психологии толпы. Г. Лебон, Г. Тард, 3. Фрейд, X. Ортега-и-Гассет, С. Московичи. Психология тоталитарных движений и режимов. Т. Адорно об авторитарной личности. Э. Фромм о некрофильной ориентации личности. Психологические комплексы социальной неполноценности. Мотивация вступления в фашистские организации. Роль социально-психологических традиций, пропагандистских мифов и стереотипов в нацистской идеологической индоктринации населения Германии. Психологические особенности "рыночной личности". Массовая культура и ментальность.

Национальная психология. (3 ч.)

Национальная самоидентификация. Современная историография национализма. Становление английского национального самосознания. Структура японского национального характера.

Психология личности. (5 ч.)

Личность как объект исторической психологии. Роль бессознательного в деятельности исторической личности. Наследственность, окружение детства и психология исторического поведения личности. "Кризис идентичности" личности и история общества. Культурно-исторические типы личности.

 

Тема

Всего часов

Теория

Практика

Предмет исторической психологии

5 ч.

5 ч.

 

Психология первобытного строя

6 ч.

5 ч.

1 ч.

Менталитет человека Древнего Востока

5 ч.

4 ч.

1 ч.

Менталитет человека Древней Греции

8 ч.

6 ч.

2 ч.

Особенности древнеримского менталитета

5 ч.

4 ч.

1ч.

Психология Средневекового общества

11 ч.

9 ч.

2 ч.

Менталитет Нового времени

10 ч.

8 ч.

2 ч.

Массовое сознание в ХХ в.

8 ч.

6 ч.

2 ч.

Национальная психология

3 ч.

3 ч.

 

Психология личности

5 ч.

4 ч.

1 ч.

 

ЛИТЕРАТУРА

Литература для учащихся:

1.     Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. СПб., 1997.

2.     Шкуратов В.А. Историческая психология. Ростов-на-Дону, 1994; 2. изд. М.,

Литература для педагога:

3.     Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М., 1978.

4.     Зомбарт В. Буржуа. М., 1994 .

5.     История и психология. М., 1971.

6.     Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.

7.     Московичи С. Век толпы. М., 1998.

8.     Нации и национализм. М., 1991.

9.     Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979.

10.            Пронников В. А., Ладанов И. Д. Японцы: этнопсихологические очерки. М., 1996.

11.            Психология толп. М., 1998.

12.            Райх В. Массовая психология фашизма. М., 1992.

13.            Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. 28-й президент США. Психологическое исследование. М., 1992.

14.            Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990.

15.            Элиас Н. Общество индивидов. М., 2001.

16.            Эриксон Э. Юный Лютер. Психоаналитическое и историческое исследование. М., 1996.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно — тематическое планирование историческая психология (68 ч)

 

№ урока

Тема

Количество часов

Дата проведения

По плану

По факту

1.                  

Понятия исторической психологии

1 ч.

 

 

2.                  

Развитие исторической психологии как науки

1 ч.

 

 

3.                  

Источники исторической психологии

1 ч.

 

 

4.                  

Феномен ментальности

1 ч.

 

 

5.                  

Массовые психологические эпидемии

1 ч.

 

 

6.                  

Магия первобытного человека

1 ч.

 

 

7.                  

Символическое сознание пещерных людей

1 ч.

 

 

8.                  

Первобытная картина мира

1 ч.

 

 

9.                  

Человек и мир вещей

1 ч.

 

 

10.             

Первобытная мифология

1 ч.

 

 

11.             

Личностная самоидентификация первобытного человека

1 ч.

 

 

12.             

Восприятие времени древневосточного человека

1 ч.

 

 

13.             

Отношение к миру вещей

1 ч.

 

 

14.             

Анонимность и авторское начало в древневосточной культуре

1 ч.

 

 

15.             

Значение семейно-родовой группы для человека

1 ч.

 

 

16.             

Социальный идеал древневосточного человека

1 ч.

 

 

17.             

Особенности природных условий и своеобразие греческого характера

1 ч.

 

 

18.             

Влияние строя древнегреческого полиса на психологический склад греков

1 ч.

 

 

19.             

Сознание свободы и чувство долга перед полисом

1 ч.

 

 

20.             

Отношение греков к жизни и смерти

1 ч.

 

 

21.             

Восприятие греками времени

1 ч.

 

 

22.             

Психологическая слитность с природой

1 ч.

 

 

23.             

Эллинство и полисный патриотизм

1 ч.

 

 

24.             

Оценки поведения древних греков

1 ч.

 

 

25.             

Римский характер

1 ч.

 

 

26.             

Римская мифология

1 ч.

 

 

27.             

Формирование личности римского гражданина

1 ч.

 

 

28.             

Отношение римлян к смерти

1 ч.

 

 

29.             

Войны, гладиаторские игры и римский характер

1 ч.

 

 

30.             

Жизненные предпочтения римлян

1 ч.

 

 

31.             

Отношения римлян к деньгам и богатству

1 ч.

 

 

32.             

Сверхчувствительность средневекового человека

1 ч.

 

 

33.             

Эмоции в интеллектуальной деятельности

1 ч.

 

 

34.             

Корпоративизм и индивидуальность

1 ч.

 

 

35.             

Ментальные основы средневековой религиозности

1 ч.

 

 

36.             

Чувство страха и надежды

1 ч.

 

 

37.             

Отношение средневекового человека к жизни и смерти

1 ч.

 

 

38.             

Образ Чистилища

1 ч.

 

 

39.             

Христианское восприятие времени

1 ч.

 

 

40.             

«Время церкви» и «время торговцев и городов»

1 ч.

 

 

41.             

Средневековый идеал личности

1 ч.

 

 

42.             

Культ Дамы в рыцарской среде

1 ч.

 

 

43.             

Восприятие жизни в XVII-XVIII вв.

1 ч.

 

 

44.             

Психология и поведение аристократии

1 ч.

 

 

45.             

Образ героя во Французской революции XVIII в.

1 ч.

 

 

46.             

Психология предпринимательства

1 ч.

 

 

47.             

Отношение к богатству и наживе в XVII-XVIII вв.

1 ч.

 

 

48.             

Рационализация жизни в эпоху капитализма

1 ч.

 

 

49.             

Психология денег

1 ч.

 

 

50.             

Хозяйственное поведение «новых буржуа»

1 ч.

 

 

51.             

Жизненные предпочтения горожанина

1 ч.

 

 

52.             

Коллективные страхи в Новое время

1 ч.

 

 

53.             

Изучение психологии толпы

1 ч.

 

 

54.             

Психология тоталитарных движений и режимов

1 ч.

 

 

55.             

Т. Адорно об авторитарной личности

1 ч.

 

 

56.             

Э. Фромм о некрофильной ориентации личности

1 ч.

 

 

57.             

Мотивация вступления в фашистские организации

1 ч.

 

 

58.             

Роль социально-психологических традиций в нацистской идеологии населения Германии

1 ч.

 

 

59.             

Психологические особенности «рыночной личности»

1 ч.

 

 

60.             

Массовая культура и ментальность

1 ч.

 

 

61.             

Национальная самоидентификация

1 ч.

 

 

62.             

Становление английского национального самосознания

1 ч.

 

 

63.             

Структура японского национального характера

1 ч.

 

 

64.             

Личность как объект исторической психологии

1 ч.

 

 

65.             

Роль бессознательного в деятельности исторической личности

1 ч.

 

 

66.             

Наследственность, окружение детства и психология исторического поведения личности

1 ч.

 

 

67.             

«Кризис идентичности» личности и история общества

1 ч.

 

 

68.             

Культурно-исторические типы личности

1 ч.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Историческая психология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 767
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромахина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромахина Марина Ивановна
    Ромахина Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14567
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе