Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по ИЗО 2 класс " Школа России"

Рабочая программа по ИЗО 2 класс " Школа России"

Скачать материал

МАОУ Старская средняя общеобразовательная школа Дятьковского района Брянской области

 

«Рассмотрено на МО и рекомендовано к утверждению»

Руководитель МО

_________ Е.В.Исаенкова

Протокол № ___ от

«____»__08_____2016   г.

 

 

«Утверждаю»

Директор

 

__________Е.В.Стибунова

 

Приказ  №___ от «1»09.2016  г.

 

 

                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА

по изобразительному искусству

для    2 Б     класса

учителя начальных классов

 

 

 

 

 

                                                           

                                                            Составитель:

                                                          Чернышева  Алла  Афанасьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Старь

2016   год

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса.

 

Личностные результаты:

В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение (к семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.

В познавательной (когнетивной) сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

В трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, конструирование; стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Метапредметные результаты:

умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведения искусства;

активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир и др.);

обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;

формирование мотивации и умение организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Предметные результаты:

В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего района, региона.

В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их собственной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего народа и других народов.

В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных способностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.

В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла собственной деятельности; моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).

В итоге освоения программы учащиеся должны:

усвоить основы трех видов художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художественное конструирование на плоскости, в объеме и пространстве; украшение или декоративно-художественная деятельность с использованием различных художественных материалов;

приобрести первичные навыки художественной работы в следующих видах работы: живопись, графика, скульптура, дизайн, начало архитектуры, декоративно-прикладные и народные формы искусства;

развить по возможности свои наблюдательные и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость на эстетические явления в природе и деятельности человека;

развить фантазию, воображение, проявляющиеся в конкретных формах творческой художественной деятельности;

освоить выразительные возможности художественных материалов (гуашь, акварель, пастель и мелки, уголь, карандаш, пластилин, бумага для конструирования);

овладеть опытом самостоятельной творческой деятельности, а также приобрести навыки коллективного творчества, умение взаимодействовать в процессе совместной деятельности, приобрести первичные навыки изображения предметного мира (изображение растений и животных);

приобрести навыки общения через выражение художественного смысла, эмоционального состояния, своего отношения к творческой деятельности и при восприятии произведения искусства и творчества своих товарищей;

приобрести знания о роли художника в различных сферах жизнедеятельности человека, в организации форм общения людей, в создании среды жизни и предметного мира.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета, курса.

Художественный подход к предмету позволит освоить его содержание  не только технологически,  но  и художественно,  переводя  акцент с обычного умения на художественно-образное воплощение идеи.

Учебный материал в примерной программе представлен тематическими блоками, отражающими деятельный характер и субъективную сущность художественного образования: «Учимся у природы», «Учимся на традициях своего народа», «Приобщаемся к культуре народов мира». В каждый блок включены темы, направленные на решение задач начального художественного образования и воспитания, а также на получение опыта художественно-творческой деятельности, содержание которого в обобщенном виде вынесено в отдельный блок, но в практике общего художественного образования фактически входит в каждый блок.

Содержание курса «Ты и искусство»

Чем и как работают художники 9 ч. Три основные краски, строящие многоцветие мира. Пять красок – все богатство цвета и тона. Пастель и цветные мелки, акварель; их выразительные возможности. Выразительные возможности аппликации. Выразительные возможности графических материалов. Выразительность материалов для работы в объеме. Выразительные возможности бумаги. Для художника любой материал может стать выразительным (обобщение темы).

Реальность и фантазия 8 ч. Изображение и реальность. Изображение и фантазия. Украшение и реальность. Украшение и фантазия. Постройка и реальность. Постройка и фантазия. Братья – Мастера Изображения, Украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы).

О чем говорит искусство 8 ч. Выражение характера изображаемых животных. Выражение характера человека в изображении; мужской образ. Выражение характера человека в изображении; женский образ. Образ человека и его характер,  выраженный в объеме. Изображение природы в разных состояниях. Выражение характера человека через украшение. Выражение  намерений через украшения. В изображении,  украшении и постройке человек выражает свои чувства мысли, настроение, свое отношение к миру.

Как говорит искусство 9 ч. Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета. Линия как средство выражения: ритм линий. Линия как средство выражения: характер линий. Ритм пятен как средство выражения. Пропорции выражают  характер.  Ритм линий и пятен, цвет, пропорции – средства выразительности. Обобщающий урок года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование (34 часа)

 

№ п/п

Наименование раздела (темы), тема урока

Количество

часов

Дата

 

План.

Факт.

«Чем и как работают художники»

1.

Три основные краски создают многоцветие (многообразие) мира

1

 

 

2.

Пять красок – все богатство цвета и тона. Природная стихия

1

 

 

3.

Выразительные возможности акварели, пастели, цветных мелков

1

 

 

4.

Выразительные возможности аппликации. Аппликация
из осенних листьев.

1

 

 

5.

Выразительные возможности графических материалов. Линия-выдумщица

1

 

 

6.

Выразительность материалов для работы в объеме

1

 

 

7 – 8.

Выразительные возможности бумаги

2

 

 

9.

Для художника любой материал может стать выразительным. Изображение родного города с помощью «неожиданных» материалов

1

 

 

«Реальность и фантазия»

10.

Изображение и реальность

1

 

 

11.

Изображение и фантазия. Разнообразие способов решения задач. Сказочная птица

1

 

 

12.

Украшение и реальность. Паутинка

1

 

 

13.

Украшение и фантазия. Украшаем кокошник и сарафан

1

 

 

14.

Постройка и реальность. Подводный мир

1

 

 

15.

Постройка и фантазия. Сказочный город (индивидуально-групповой проект)

1

 

 

16 – 17.

Братья Мастера всегда работают вместе. Эстетические потребности, ценности и чувства. Выражение отношения к окружающему миру через изображение природы. Проверочная   работа. Тест.

2

 

 

«О чем говорит искусство»

18.

Выражение характера изображаемых животных

1

 

 

19.

Выражение характера человека
в изображении. Мужской образ (в объеме). Распознание объектов, выделение

1

 

 

20.

Выражение характера человека. Женский образ. Распознание объектов, выделение существенных признаков

1

 

 

21.

Образ человека и его характер, выраженный
в объеме

1

 

 

22.

Изображение природы в разных состояниях

1

 

 

23.

Выражение характера человека через украшение

1

 

 

24 – 25.

Выражение намерений через украшения. Выражение характера человека через украшение, конструкцию и декор

2

 

 

«Как говорит искусство»

26.

Цвет как средство выражения: теплые цвета

1

 

 

27.

Цвет как средство выражения: холодные цвета

1

 

 

28.

Цвет как средство выражения:
тихие (глухие) и звонкие цвета

1

 

 

29.

Линия как средство выражения: ритм линий.

Выбор действия в соответствии с поставленной задачей

1

 

 

30.

Линия как средство выражения: характер линий

1

 

 

31.

Ритм пятен как средство художественной выразительности

1

 

 

32.

Пропорции выражают характер

1

 

 

33.

Ритм линий и пятен, цвет, пропорции – средства выразительности.

Проверочная  работа.  Итоговый   тест.

1

 

 

34.

В музее у веселого художника. Обобщающий урок года

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ИЗО 2 класс " Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 422
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышева Алла Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышева Алла Афанасьевна
    Чернышева Алла Афанасьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33596
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе