Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру (2 класс)

Рабочая программа по окружающему миру (2 класс)

Скачать материал

Пояснительная    записка по окружающему миру

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373

Содержание рабочей программы соответствует программе А.а.Плешаков « Окружающий мир» М.: Просвещение,2011г с базовым изучением окружающего мира.

Рабочая программа ориентирована на содержание учебника: А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс : учебник для общеобразовательных учреждений- М.: Просвещение, 2012г

Место курса « Окружающий мир» в учебном плане:

Согласно учебного плана школы для обязательного изучения математики во 2 классе отводится в неделю – 2 часа. Программа автором рассчитана на 68 часов (34 учебные недели). Календарный учебный график школы- на 35 недель, в связи с этим, рабочая программа составлена на 35 учебных недель, куда добавлено в  2 часа. Всего -70 часов.

Планируемых контрольных работ-          

Целями   изучения предмета «Окружающий мир » во 2 классе являются:

1.      формирование целостной картины мира и осознания места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

2.      духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Задачи

1.      Формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, в котором проживают дети, к России, её природе и культуре, истории и современной жизни;

2.      Осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;

3.      Формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

4.      Формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

 

Формы организации учебного процесса:   классные, индивидуальные, групповые

 Формы контроля: текущий контроль, оценка достижений, тестирование, работа в тетради,

Виды организации учебного процесса: тест, работа по карточкам, проект с использованием ИКТ, ресурсов интернета, проектирование

Требования к уровню подготовки учащихся:

Личностные результаты

1.      Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической а национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2.      Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

3.      Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

4.      Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

5.      Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

6.      Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выход в спорных ситуациях.

7.      Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты

1.      Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельной деятельности, поиска средств её осуществления.

2.      Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3.      Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха убеной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

4.      Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

5.      Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

6.      Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятия.

7.      Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного предмета « Окружающий мир».

8.      Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты

1.      Понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.

2.      Сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни.

3.      Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.

4.      Освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве).

Учебно-методический комплект:

1.      А.А.Плешаков. Рабочая программа «Школа России», М.:Просвещение, 2011

2.      А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений М.: Просвещение,2013

3.      А.А.Плешаков. Электронное приложение к учебнику

4.      Таблицы к разделам

5.      Поурочные разработки по окружающему миру

6.      Контрольно-измерительные материалы (тесты)

 

Календарно-тематическое планирование.

Сроки изучения

№ п/п

            

                         Наименование тем, уроков

Лабораторные, практические,

творческие (изложения, 
 сочинения)

 

Контрольные работы

      

     Примечания

 

 

Где мы живем 5ч

 

 

 

 

1

Родная страна. Имя родной страны. Государственные символы Российской Федерации: герб, флаг, гимн. Государственный язык.

 

 

 

 

2

Город и село. Характерные особенности городских и сельских поселений. Преимущественные занятия жителей города и села. Проект « Родной город»

 

 

 

 

3

Природа и рукотворный мир. Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру.

 

 

 

 

4

Наш адрес в мире. Вселенная. Звёзды и планеты земля – одна из планет. Разнообразие стран и народов на Земле. Наш город, родной край – наша малая родина.

 

 

 

 

5

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где мы живём»

 

 

д

 

 

Природа     20ч

 

 

 

 

6

Неживая и живая природа. Признаки живых существ в отличии от неживой природы. Связи между неживой и живой природой.

 

 

 

 

7

Явления неживой и живой природы. Сезонные явления. Измерение температуры воздуха, воды, тела человека. Термометр, виды термометров.

 

 

 

 

8

Что такое погода. Погода и погодные явления. Условные метеорологические знаки для обозначения погодных явлений.

 

 

 

 

9

В гости к осени (экскурсия). Наблюдения за осенними явлениями в неживой и живой природе.

 

 

 

 

10

В гости к осени (урок). Осенние явления в неживой и живой природе, их взаимосвязь.

 

 

 

 

11

Звёздное небо. Созвездия Кассиопея, Орион, Лебедь, Зодиак.

 

 

 

 

12

Заглянем в кладовые земли. Горные породы и минералы. Гранит и его состав.

 

 

 

 

13

Про воздух и про воду. Значение воздуха для растений, животных и человека. Загрязнение воздуха. Охрана чистоты воздуха. Эстетическое воздействие неба на человека.

 

 

 

 

14

Про воздух и про воду . вода, её распространение в природе .Значение воды для растений, животных и человека. Загрязнение воды. Охрана чистоты воды.

 

 

 

 

15

Какие бывают растения. Многообразие растений. Деревья, кустарники, травы. Лиственные и хвойные растения. Эстетическое воздействие растений на человека.

 

 

 

 

16

Какие бывают животные. Многообразие животных. Насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся. Зависимость строения животных от их образа жизни.

 

 

 

 

17

Невидимые нити. Связи в природе ,между  природой и человеком. Необходимость сохранения «невидимых» нитей.

 

 

 

 

18

Дикорастущие и культурные растения, их различие. Разнообразие культурных растений. Легенды о растениях.

 

 

 

 

19

Дикие и домашние животные, их сходство и различие. Значение для человека диких и домашних животных. Разнообразие домашних животных.

 

 

 

 

20

Комнатные растения, их роль в жизни человека. Происхождение наиболее часто разводимых комнатных растений. Уход за комнатными растениями.

 

 

 

 

21

Животные живого уголка: аквариумные рыбки, морская свинка, хомячок, канарейка, попугай. Особенности ухода за животными.

 

 

 

 

22

Про кошек и собак. Кошки и собаки в доме человека. Породы кошек и собак. Роль кошек и собак в жизни человека. Уход за домашними животными.

 

 

 

 

23

Красная книга России и региональные Красные книги. Сведения о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу России.

 

 

 

 

24

Будь природе другом. Проект « Красная книга, или возьмём под защиту».

 

 

 

 

25

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу « Природа».

 

 

 

 

 

Жизнь города и села  10 ч

 

 

 

 

26

Что такое экономика. Экономика и её составные части. Связи между составными частями экономики. Экономика родного края. Деньги.

 

 

 

 

27

Из чего что сделано. Использование природныхматериалов для изготовления предметов.

 

 

 

 

28

Как построить дом. Представление о технологии строительства городского и сельского домов. Виды строительной техники.

 

 

 

 

29

Какой бывает транспорт. Виды транспорта.

 

 

 

 

30

Культура и образование. Учреждения культуры и образования, их роль в жизни человека и общества.

 

 

 

 

31

Все профессии важны. Проект « Профессии». Разнообразие профессий, их роль в экономике и в жизни людей.

 

 

 

 

32

В гости к зиме (экскурсия). Наблюдения над зимними явлениями в неживой и живой природе.

 

 

 

 

33

В гости к зиме (урок). Зимние явления в неживой и живой природе.

 

 

 

 

34

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села»

 

 

 

 

35

Презентация проектов . Представление результатов проектной деятельности.

 

 

 

 

 

Здоровье и безопасность   9 ч

 

 

 

 

36

Строение тела человека. Внешнее и внутреннее строение тела человека. Местоположение важнейших органов и их работа.

 

 

 

 

37

Если хочешь быть здоров. Режим дня второклассника. Правила личной гигиены. Уход за зубами.

 

 

 

 

38

Берегись автомобиля! Правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

 

 

 

39

Школа пешехода. Освоение правил безопасности пешехода.

 

 

 

 

40

Домашние опасности. Правила безопасного поведения в быту.

 

 

 

 

41

Пожар. Правила противопожарной безопасности. Вызов пожарных по телефону.

 

 

 

 

42

На воде и в лесу. Правила безопасного поведения на воде и в лесу.

 

 

 

 

43

Опасные незнакомцы. Опасные ситуации с незнакомыми людьми. Вызов милиции по телефону.

 

 

 

 

44

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу « Здоровье и безопасность»

 

 

 

 

 

Общение  7 ч

 

 

 

 

45

Наша дружная семья. Культура общения в семье. Нравственные аспекты взаимоотношений в семье.

 

 

 

 

46

Проект « Родословная»

 

 

 

 

47

В школе. Классный и школьный коллектив. Совместная учёба, игры, отдых. Этика общения.

 

 

 

 

48

Правила вежливости. Правила этикета в общении, по телефону. Правила поведения в общественном транспорте.

 

 

 

 

49

Ты и твои друзья. Правила поведения в гостях.

 

 

 

 

50

Мы зрители и пассажиры. Правила поведения в общественных местах.

 

 

 

 

51

Поверим себя и оценим свои достижения по разделу « Общение»

 

 

 

 

 

Путешествия    19 ч

 

 

 

 

52

Посмотри вокруг. Горизонт. Линия горизонта. Стороны горизонта. Форма Земли.

 

 

 

 

53

Ориентирование на местности. Ориентиры. Ориентирование по компасу, солнцу, местным природным признакам. Компас – прибор для определения сторон горизонта. Как пользоваться компасом

 

 

 

 

54

Ориентирование на местности. Ориентиры. Ориентирование по компасу, солнцу, местным природным признакам. Компас – прибор для определения сторон горизонта. Как пользоваться компасом

 

 

 

 

55

Формы земной поверхности. Равнины и горы. Холмы и овраги. Красота гор.

 

 

 

 

56

Водные богатства нашей планеты: океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища. Части реки. Водные богатства родного края.

 

 

 

 

57

В гости к весне (экскурсия) наблюдения над весенними явлениями природы.

 

 

 

 

58

В гости к весне (урок) весенние явления в неживой и живой природе.

 

 

 

 

59

 Россия на карте. Что такое карта. Изображение территории России на карте. Как читать карту. Правила показа объектов на настенной карте.

 

 

 

 

60

Проект « Города России»

 

 

 

 

61

Путешествие по Москве. Москва- столица нашей Родины. План, герб Москвы. Основные достопримечательности столицы.

 

 

 

 

62

Московский Кремль- символ нашей Родины. Достопримечательности Кремля и Красной площади.

 

 

 

 

63

Город на Неве. Санкт-Петербург- северная столица России. Герб и план города, архитектурные памятники. Памятник Петру 1, история его создания.

 

 

 

 

64

Путешествие по Оке. Старинные русские города, расположенные на реке Оке: Орёл, Калуга, Таруса, Серпухов и.т.д.

 

 

 

 

65

Путешествие по планете. Карта мира. Океаны и материки( континенты) , и их изображение на карте.

 

 

 

 

66

Путешествие по материкам. Особенности природы и жизни людей на разных материках. Части света: Европа и Азия.

 

 

 

 

67

Страны мира. Проект « Страны мира». Физические и политические карты мира. Политическая карта мира. Знакомство с некоторыми странами.

 

 

 

 

68

Впереди лето. Летние явления в неживой и живой природе. Разнообразие растений и животных, доступных для наблюдений в летнее время.

 

 

 

 

69

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу « Путешествия»

 

 

 

 

70

Презентация проектов. Представление результатов проектной деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 520
    • DOCX 94.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баева Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баева Оксана Витальевна
    Баева Оксана Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49299
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов