Инфоурок Математика Другие методич. материалыРабота школьного математического кружка

Работа школьного математического кружка

Скачать материал

Макарова Нина Дмитриевна, учитель математики

МКОУ СОШ № 7

МО «Алданский район»

Республики Саха (Якутия)

 

Образование  -  залог  успешного  и  благополучного   будущего.

         Возможности сельской школы в развитии личности учащихся напрямую зависят от ее места расположения и социально-экономических условий жизни населения сельского округа, в котором она находится. Из-за отдаленности нашего села Кутана от районного центра и вообще от других населенных пунктов (500 км от райцентра, 120 км от ближайшего села Чагда и 25 км от единственно близкого села Белькачи) возникают замкнутость и изолированность социального пространства. Почтово-пассажирская связь зимой устанавливается зимником, летом – водными путями. Отсюда и ограниченность сферы социальных связей, культурных центров. Это создает определенные трудности в образовательной и воспитательной работе школы. При  организации  педагогического  процесса  нам  приходится  учитывать  специфику   нашего  сельского  социума. Я  приехала  учителем  математики  в нашу школу  по  назначению Министерства образования  в 1985 году, после  окончания  Уссурийского  педагогического  института. Любой  учитель  в своей  работе  всегда  стремится, как  можно  лучше  организовать  свою  и ученическую  деятельность. Например выезд  наших  детей  на  районную  олимпиаду  было  затруднительным  из-за  сложной  транспортной  схемы и я стала  работать  с детьми  способными  по математике  в  заочной  математической   школе  «Дьо5ур»  по заданиям,  опубликованным  в  республиканской  газете  «БЭЛЭМ  БУОЛ» ( ныне  «КЭСКИЛ» ). Так  как  нашим  детям  негде  было  выходить в   «свет». Постепенно  при  содействии республиканского  общества  поиска  и  развития  талантливых  детей   Якутии  «Дьо5ур»  наш  математический  кружок  расширил   свою  работу  в  своей  школе. Мне  отрадно  осознавать,  что мой математический кружок  расширяется,  она  не исчезла и не затерялась  во  времени. В  настоящее  время  в  нашей  школе  проводится  заочная  школа   по  математике (Макарова Н.Д., Фёдорова Т.П.), биологии (Макарова Т.М.), физики(Мартынова З.С.), химии(Герасимова  М.А.)  и  якутской  литературе  и  языку (Будищева А.С.)  при  Республиканском  физико - математическом  лицее. Программа развития, структура и направление деятельности школьного математического кружка при содействии Республиканского общества поиска и развитии одаренных детей Якутии «Дьо5ур»  при Республиканском лицее г.Якутска(директор Шамаев И.И.) имеет  ЦЕЛЬ: Формирование и развитие интеллектуального и духовного потенциала и ЗАДАЧИ: развитие и совершенствование интеллектуального потенциала учащихся; раскрытие интересов учащихся к познавательной деятельности в области науки; профессиональная ориентация учащихся; систематизация работы с одаренными детьми.

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ

-разработка программ повышенного уровня  изучения математики, физики, химии и биологии (5-9 кл.)

-участие в заочной школе «Дьо5ур» 5-9 классы по математике, химии, биологии и физике.

- участие в летней, весенней и зимней школе «Наука» при Республиканском лицее г.Якутска

- участие в республиканском тестировании Республиканского общества поиска и развития одаренных детей «Дьо5ур»

- сдача экзаменов на поступление в Республиканский лицей г. Якутска.

 

Динамика  роста ученика школьного математического кружка «Дьо5ур»

 

3-4  классы «Занимательная математика»

Темы: Арифметические задачи, закономерности, задачи о лжецах, упорядочение, ребусы, куры и кролики, множества.

5-6 классы «Развивающая математика»

Темы - Логические задачи, принцип Дирихле, круги Эйлера, задачи на проценты, раскраска, признаки делимости на некоторые числа, геометрия, натуральные числа (четность, делимость на 2,3,4,5,9,11,12),задачи на построение, теория множеств.

7-8 класс  «Развивающая математика»

 Темы: системы счисления, теория множеств, элементы комбинаторики, понятие параметра, модуль числа, графы, уравнения в целых числах, векторы, задачи на построение, координатно- векторный метод.

9 класс «Профилирующая»

Темы: уравнения и неравенства, содержащие модуль; система уравнений и неравенств, функции и их графики, уравнения с параметрами, решения текстовых задач на составление уравнений и систем уравнений, математическая модель решения задач.

      Математический  кружок  ведется  по  ступеням:   3-4  классы, 5 -6  классы, 7-8 классы  и  9  класс. Сначала  я вела  кружок  с  первой  ступени. Теперь  1 и 2 ступень ведут мои ученицы  учитель  начальной  школы  Абрамова  Анастасия  Павловна, учитель  математики Фёдорова Туяра Петровна . За 15  лет с 1995 года выпускники 9-го класса школы № 7 с.Кутана поступили в РФМШ г.Якутска:

 1995 год- Корнилова Надежда ТУСУР г.Томск работает в г.Якутске 

1997 год – Дормидонтова Ульяна  г.Улан- Удэ институт  предпринимательства, работает г.Якутске.

1998 год- Макарова Анна г.Санкт-Петербург Институт им. Герцена,сурдопедагогика

1999 год – Федорова Нюргуяна г.Якутск  ЯГУ ФЭИ, работает в банке г.Якутска. Васильева Галина ЯГУ  ИМИ учитель математики  нашей  школы, Местников  Владислав   ЯГУ  ИМИ, преподаватель Намского педколледжа

2000 год – Федорова Туяра  ЯГУ ИМИ , учитель математики и информатики  

 зам.директора по УВР    нашей школы.

2002 год – Брагин Георгий  ЯГУ ГРФ                   

2005 год – Макаров Мичил  политехнический   класс  РЛИ г.Якутска, СФУ г.Красноярск,5 курс

2007 год-Макарова Айта политехнический  10 класс РЛИ г.Якутска, СВФУ ИМИ 2 курс

2009 год – Макаров Максим биолого-химический класс РЛИ г.Якутска

2010 год – Трофимова Ася гуманитарный класс РЛИ г.Якутска.

 Математический  кружок  при  содействии  Республиканского  общества «Дьо5ур»  продолжает  свою  работу. В 2006  году  в зимней  математической  школе  «Дьо5ур»  участвовали  Макарова  Инесса  и Николаева  Анна студентки Хабаровского техникума железной дороги. В 2007  году  в гуманитарной  зимней и летней  школе «Дьо5ур»  участвовала  ученица  нашей  школы  Дормидонтова  Айталина ныне студентка Арктического института культуры, которая сейчас учится в Норвегии, в рамках сотрудничества между вузами.   Большую  благодарность  выражаем  директору  республиканского  лицея  Шамаеву  Ивану  Ивановичу  за поддержку  в  работе  с одаренными  детьми. Именно  с его  поддержки  и понимания  наши  дети,  сельские  ребята, из отдаленной школы становятся  образованными  и   успешными,  благополучными     людьми. А  если  они  нашли  свою  дорогу  в жизни, значит,  наша  педагогическая  задача  решается  во  благо  и  развитие    будущего наших учеников, односельчан.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа школьного математического кружка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование - залог успешного и благополучного будущего. Возможности сельской школы в развитии личности учащихся напрямую зависят от ее места расположения и социально-экономических условий жизни населения сельского округа, в котором она находится. Из-за отдаленности нашего села Кутана от районного центра и вообще от других населенных пунктов (500 км от райцентра, 120 км от ближайшего села Чагда и 25 км от единственно близкого села Белькачи) возникают замкнутость и изолированность социального пространства. Почтово-пассажирская связь зимой устанавливается зимником, летом – водными путями. Отсюда и ограниченность сферы социальных связей, культурных центров. Это создает определенные трудности в образовательной и воспитательной работе школы. При организации педагогического процесса нам приходится учитывать специфику нашего сельского социума. Я приехала учителем математики в нашу школу по назначению Министерства образования в 1985 году, после окончания Уссурийского педагогического института. Любой учитель в своей работе всегда стремится, как можно лучше организовать свою и ученическую деятельность.Большую благодарность выражаем директору республиканского лицея Шамаеву Ивану Ивановичу за поддержку в работе с одаренными детьми. Именно с его поддержки и понимания наши дети, сельские ребята, из отдаленной школы становятся образованными и успешными, благополучными людьми. А если они нашли свою дорогу в жизни, значит, наша педагогическая задача решается во благо и развитие будущего наших учеников, односельчан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку математики в 5 классе «Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Упрощение выражений»
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: 14. Упрощение выражений
  • 05.10.2020
  • 353
  • 10
«Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 176
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Нина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Нина Дмитриевна
    Макарова Нина Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7144
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек