Урок
алгебры (под редакцией А.Г. Мордковича, 2013) в 11
классе по теме "Равносильность неравенств"(базовый уровень)
Урок 2:
Решение ключевых задач
Тип урока: урок обобщения, систематизации и совершенствования знаний.
Оборудования: учебники, блокноты, интерактивная доска, карточки с заданиями.
Цели
и задачи урока
Цели :
- Повторить
основные понятия темы;
- Проанализировать
процесс решения неравенств и обосновать цепочку переходов от исходного неравенства
к равносильному;
- Способствовать
познавательной активности учащихся при помощи информационных технологий;
- Создавать
условия для реализации творческих способностей учащихся.
Задачи:
-
Создать условия для повторения, закрепления и углубления знаний , при
выполнении заданий, связанных с решением уравнений и неравенств, равносильных
системам, при отработке основных методов решения, для развития логического
мышления .
-
Способствовать развитию познавательных и исследовательских умений учащихся,
повышению культуры общения.
-
Способствовать развитию у учащихся навыков взаимоконтроля и самоконтроля
знаний, навыков самостоятельной работы и самостоятельного выбора вида
деятельности.
Ход
урока
1.
Организационный момент (сообщение темы и цели урока).
Приветствие, проверка отсутствующих в классе. Проверка выполнения
домашнего задания. Как справились с домашним заданием? Что вызвало затруднение?
2.
Актуализация знаний учащихся
·
какие
неравенства называются равносильными?
·
перечислите
основные равносильные преобразования.
·
с
какими равносильными преобразованиями мы познакомились на прошлом уроке?
·
преобразования,
приводящие к уравнению-следствию.
·
что
называют решением системы?
·
что
значит равносильность уравнения (неравенства) системам?
3.
Закрепление нового материала.
Начнем, с определения
равносильных неравенств:
Опр.: Неравенства (1)
и (2)
называются равносильными, если их решения совпадают.
(Первый
пример решаем всем классом на доске, а второе и третье уравнения по вариантам –
два
ученика
работают у доски)
Пример
1.
1.
2.
Множества
решений совпадают. Значит:
Пример 2
1.
«Решение»:
«Ответ»: ( – частные
решения)
Проблема в умножении
на Он
мог быть и отрицательным, и положительным. Надо менять знак.
Правило: в неравенствах
нельзя умножать на ,
если его знак не известен.
2.
Решение:
Ответ: (верно)
Правильное решение:
3.
1.
Рис. 1. Иллюстрация к примеру 1
2.
Рис. 2. Иллюстрация к примеру 2
Ответ:
Пример 3.
Решение. На сей раз обе части неравенства всегда
неотрицательны, так что возведение в квадрат дает неравенство, равносильное
исходному на его естественной области определения. Возведение в квадрат дает
неравенство: , (8) область
определения дает неравенства: (9) и (10).
Мы не учитываем (10), т.к. если правое,
меньшее, подкоренное выражение неотрицательно, то левое и подавно
неотрицательно. Стало быть, из неравенства следует такая система:
, возведенное в кв. неравенство и неотрицательность меньшей части.
Неравенство равносильно
системе:
Так же рассмотрим равносильные преобразования неравенств
Неравенство 3x2+3,6x≤0,84
равносильно неравенству 3x2+3,6x−0,84≤0,
0,84 перенесли из правой части
неравенства в левую с противоположным знаком;
Неравенство 4x2−14x+12≥0
равносильно неравенству 2x2−7x+6≥0,
обе части первого неравенства разделили на положительное
число 2;
Неравенство −2x2+7x−6>0 равносильно
неравенству 2x2−7x+6<0,
обе части первого
неравенства умножили на отрицательное число −1,
при этом знак
неравенства > изменили на противоположный, т.е. <;
Неравенство (2t2+3)(7t−6)>0 равносильно
неравенству 7t−6>0,
обе части исходного неравенства разделили на выражение 2t2+3,
положительное при любых значениях t,
при этом знак исходного неравенства оставили без изменения;
Неравенство 11z+6−2z2−3<0
равносильно неравенству 11z+6>0,
обе части исходного неравенства умножили на выражение −2z2−3
отрицательное при любых значениях z, при этом знак исходного
неравенства < изменили на противоположный >.
4. Задания
для самостоятельного решения (самостоятельная работа).
1. ]
2.
3.
5. Подведения итогов
Мы рассмотрели важное
понятие равносильности неравенств. На следующем уроке рассмотрим
метод интервалов. Написали самостоятельную работу, результаты
которой сообщу на следующей паре.
6. Домашнее задание
1.
Решить неравенства:
а)
б)
2.
Решить неравенства:
a) ;
б) ;
3.
Алгебра и начала анализа, Мордкович А.Г.: № 1745,
1746, 1747.