Открытый урок по теме:
«Решение показательных уравнений»
Автор: Ташпулатова Н.Р., замдиректора по УВР,
учитель математики
Цели урока:
1) повторить, обобщить и систематизировать теоретические знания и методы решения показательных уравнений;
2) развить у учащихся элементов анализа и саморефлексии;
3) закрепление изученного материала по теме;
4)контроль знаний учащихся по теме.
Задачи урока:
1) выявить уровень усвоения полученных знаний;
2) создать условия для самооценки своих возможностей и выбора цели в деятельности, атмосферу заинтересованности каждого ученика в результатах деятельности;
3) развить познавательную активность, навыки индивидуальной и самостоятельной работы;
4) побуждать к само-, взаимоконтролю;
5) вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Тип урока: урок применения знаний на практике.
Форма урока: урок – практикум.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
экран, тестовые задания.
Ход урока:
I. Организационный момент.
С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья друг другу. Здравствуйте ребята и уважаемые гости.
Мобилизирующий момент: Урок я хочу начать притчей:
Однажды молодой человек пришел к мудрецу и сказал ему:
- Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет.
Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
- Я выбираю ложку- послушно произнес юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец,- повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…
- Что же надо?
- Надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
II. Постановка целей и задач:
Тема урока: «Решение показательных уравнений»
А эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будуте уметь решать уравнения, то экзамена по математике вам не стоит бояться.
III. Устный опрос:
а) Какое уравнение называют показательным?
(Показательным уравнением называют уравнения вида =
где а – положительное число, отличное от 1, и уравнения
сводящиеся к этому виду).
б) (Слайд №3)
Решите простейшие показательные уравнения с пояснением.
1) =1 (х=0) 2) =4 (х=2) 3) =8 (х=3)
4) = (х=-4) 5) ()= (х=2) 6) ()=3 (х=-1)
7) ()= (х=-2) 8) = -1 (нет корней)
ОСТАЛЬНЫЕ решая уравнения отгадывают зашифрованные слова:
1. Найдите х.
1)2х = 256, 2)3х = 729, 3)5х = 625, 4)10х = 10000000,
5) 0,2х = 0,00032 6) 6х = 216, 7) 0,1х = , 8) 16х = 256.
- 1
2
3
4
5
6
7
8
А
Л
Р
Т
Г
Н
Е
И
2. Найдите х.
1) 4х+5 = 64, 2) 3х – 5 = 81, 3) 7х – 1 = 343,
4) 2х = 64, 5) 2х = 2, 6) 52х – 12 = 1,
7) 2х - 3 = 64, 8) 3х = , 9) 5х= 625.
-2 1
4
6
9
Т
О
Р
М
Е
IV. Основная часть.
1)Назовите способы решения показательных уравнений.
а) метод уравнивания показателей;
б) метод введения новой переменной;
в) вынесение общего множителя за скобки;
г) функционально – графический;
д) метод почленного деления.
2) Указать метод решения показательного уравнения:
1) = 27 (метод уравнивания показателей, х=1)
2) (метод введения новой переменной, х=2)
3) (вынесение общего множителя за скобки, х=2)
4) 4* (метод почленного деления, х=1)
5) ()=х+1 (функционально – графический, х=0)
V. Самостоятельная работа.
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу по 4 вариантам, заполняют бланки ответов на двух листах через копировку. По окончании работы 1 экземпляр ответов обучающиеся сдают, а другой оставляют себе, меняются с соседом и проверяют по готовым ответам на презентации. Во время самостоятельной работы звучит тихо музыка.
Вариант 1
1. Решите уравнение:
1) -1 2) 1 3) 7 4) -7
2. Решите уравнение:
1) 2 2) 0 3) -1 4) нет корней
3. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
1) (9;11) 2)(9;10) 3)(3;5] 4) [0;3]
4. Решить уравнение:
1) 0;2 2)2 3) -2 4)0
5. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
750=6*
1)(-2;2) 2)[2;3] 3) (-∞;0) 4) (5;6]
6. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
1) (-∞ ;-1) 2)[-1;5) 3) 5;7) 4) (9;11)
7. Решите уравнение:
1)0;4 2) 0 3)4 4) 0;-4
8. Укажите промежуток, содержащий отрицательный корень
уравнения:
1) (-2,5;1) 2) (-∞;-7] 3)(-7;-3) 4) (-3;-2,6)
Вариант 2
1. Решите уравнение:
1) 1 2) 4 3) -1 4) 0
2. Решите уравнение:
1) - 2) 3) 4) -
3. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
1) (- ∞ ;-1] 2)(-0,8;2] 3)(2;3,5) 4) [4;10)
4. Решить уравнение:
1) -2 2)2 3) 4)0
5. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
1) [-3,5; 0) 2)[0;2) 3) [3,5; 4,5] 4) (5;8)
6. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
1) (- 1;1) 2)(- ∞;-2) 3) [-2;2] 4) [3;5]
7. Решите уравнение:
1)0;6 2) 0 3) 6 4) -6
8. Укажите промежуток, содержащий отрицательный корень
уравнения:
1) (- ∞;-6) 2) [- 4 ;-2] 3)(-2;0) 4) [-6;-4]
Вариант 3
1. Решите уравнение:
1) 1 2) -1 3) -2 4) 2
2. Решите уравнение:
1) 0 2) -4 3) 4) -2
3. Укажите промежуток, содержащий нули функции
f(х)=
1) (- 7;-3] 2) [-2;0] 3)(0,5) 4) [6;10]
4. Решить уравнение:
1) 2)-1 3) 0 4)1
5. Пусть - наименьший корень уравнения .
Найдите 3
1) -2 2) -4 3) -1 4) 2
6. Какому промежутку принадлежит произведение всех
различных корней уравнения
1) (- ∞ ;-1) 2)[2 ;4) 3) (10;18) 4) [0;7]
7. Решите уравнение:
1) - 2) -2 3) 4) 0
8. Найдите сумму абсцисс общих точек графиков
функций f(х)=
1) 1,5 2) 2 3) 0,8 4) -1,5
Вариант 4
1. Решите уравнение:
1) -1 2) 0 3) 1 4)
2. Решите уравнение:
1) 2) 3) -2 4) 2
3. Укажите промежуток, содержащий нули функции
у=
1) (- 5;-1,7) 2) (-1; 0,7) 3)(0,3;2) 4) [3;9]
4. Решить уравнение:
1) 0;13 2) 0 3)13 4)-13;0
5. Пусть - наименьший корень уравнения . Найдите
2
1) 7 2) -3 3) -17 4) -7
6. Какому промежутку принадлежит произведение всех
различных корней уравнения
1) (- 3; -1,5] 2) (-2;-1] 3) [0;1,1] 4) (4;6]
7. Решите уравнение:
1) - 2) 3) 4) -
8. Найдите сумму абсцисс общих точек графиков
функций f(х)= , g(х)=
1) -0,25 2) 0,25 3) 2,25 4) -2,25
Ответы:
VI.Подведение итогов.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений- это золотой ключ, открывающий все сезамы».С. Коваль
Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик, с помощью которого перед вами открывались бы любые двери.
VII. Домашняя работа.
1)
2)
3) 9*
4)
5)
VIII. Рефлексия.
Продолжи предложения
Сегодня на уроке я повторил
В каких знаниях я уверен
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету
Над чем следовало бы еще поработать
Сегодня на уроке мне понравилось
Сегодня на уроке поставил себе оценку