Тема урока: «Любите то,
что учите, и учитесь тому, что любите».
Цели
урока:
- развитие у обучающихся
осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности
школьника;
- формирование положительной
мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации
обучающихся в современном информационном пространстве.
Задачи урока:
- воспитывать у обучающихся
правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного
развития личности, её социализации, культурного созидания;
- воспитывать активную гражданскую
позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность,
настойчивость;
- стимулировать процесс
самопознания, самовоспитания;
- способствовать формированию образа
грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.
Оборудование: карточки
с пословицами, ладошки для оформления плаката «Моя мечта»,
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Мои маленькие друзья! Сегодня мы с
вами будем говорить об учебе. Тема нашего первого урока: «Любите то, что учите,
и учитесь тому, что любите».
III. Работа по теме урока.
1.Вступительная беседа.
«Ученик, который учится без желания,
– это птица без крыльев.»
- Дети, как вы понимаете слова
персидского поэта Саади? (Ответы детей)
- Ребята, как вы считаете, зачем
надо учиться?
Разминка. Упражнение с мячом «Я хочу
учиться для того, чтобы…»
- А теперь я отвечу на вопрос: «Для
чего человек учиться?»
Известный писатель Жюль Верн в своей
книге «Пятнадцатилетний капитан» написал: «Кто с детства знает, что труд есть
закон жизни, кто смолоду знает, что хлеб добывают в поте лица…тот предназначен
для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдется воля и сила для
совершения их». Ленивые люди всегда ищут и находят для себя оправдание. Часто
они отговариваются тем, что у них не хватает времени. Но на его недостаточность
жалуются те, кто впустую растрачивает время. Чтобы втянуться в работу, вначале
нужно приложить определенные волевые усилия, а потом придет и настроение. Очень
важно воспитывать в себе потребность учиться на совесть, добросовестно, честно.
Помнить, что вы получаете знания, которые так необходимы вам будут в жизни. И,
конечно, не опускать руки перед неудачей, а преодолевать возникающие трудности,
преодолевать лень. А ведь успех приходит лишь к трудолюбивым людям. Не зря в
народе говорят: «Терпение и труд все перетрут».
2. Составьте пословицу. Работа в парах. (На партах лежат слова, из которых
нужно составить выражение и прочитать).
• учение и труд рядом живут
• знания и мудрость украшают человека
• учение свет, не учение - тьма
• не стыдно не знать - стыдно не
учиться
• ученье корень горек, да плод
сладок
• учение лучше богатства
• рукой победишь одного, головой -
тысячи
• повторение - мать учения
Коллективное обсуждение.
3. Упражнение «Гимнастика для ума».
Анализ стихотворения С.Я. Маршака
«Кот и лодыри».
В мире сегодня нельзя не учиться,
Учатся люди, звери и птицы.
Для лодырей школу лесную открыли,
С трудом за парты их посадили.
Мудрый кот ведёт урок,
Смотрит – дремлет бегемот,
Заинька – смеётся,
А верблюд – плюётся.
Удивился старый кот,
Всё у вас наоборот –
Все стремятся много знать,
Вам бы только отдыхать.
Вырос объём информации,
Наступило время компьютеризации.
Вы ж читать и писать не умеете,
Ремеслом никаким не владеете,
Вы ж грамоты не знаете,
А сидите и зеваете.
Слушают лодыри, кивают,
Хоть ничего не понимают.
Речь кота совсем проста,
Но для лодырей пуста.
Когда учиться захотят,
Тогда и будет результат.
- Дети, почему старый кот не понимал
лодырей? (Ответы детей)
- Чему, кроме грамоты, вы учитесь в
школе? (Ответы детей)
- Учёба в школе для школьника это
самое ответственное дело. На уроках вы учитесь читать, писать и считать.
Узнаёте много интересного о людях, животных, природе, об окружающем вас мире.
4. Воспитание положительной мотивации к обучению.
Индивидуальная работа
Упражнение «Зачем я учусь?»
- А теперь, чтобы ответить на вопрос
«Зачем я учусь?», каждый для себя построит лесенку. (На партах у каждого
ученика лежат бланки с лесенкой, клей и строки с вариантами ответа на вопрос).
На листиках записаны предложения, их
надо расставить в виде лесенки и приклеить на бланк. На самой верхней ступени
будет стоять самое важное, для чего ты учишься. На ступеньке ниже – менее
важное, на следующей ступени – еще менее важное и так пока не заполните все
восемь ступень.
Варианты фраз-мотивов
(познавательные и социальные)
1. Я учусь для того, чтобы все
знать.
2. Я учусь, потому что мне нравится
процесс учения.
3. Я учусь для того, чтобы получать
хорошие оценки.
4. Я учусь для того, чтобы научиться
самому решать задачи.
5. Я учусь для того, чтобы быть
полезным обществу и Родине.
6. Я учусь для того, чтобы учитель
был доволен моими успехами.
7. Я учусь для того, чтобы своими
успехами радовать родителей.
8. Я учусь для того, чтобы за мои
успехи меня уважали товарищи.
6. Работа с плакатом «Качества успешного гражданина».
IV. Подведение итогов урока.
7. Работа с плакатом «Моя мечта».
8. Заключительная беседа.
- Ребята, подходя к концу нашего
урока я хочу сказать, что знания для человека- это источник творчества,
вдохновения и неустанного поиска своего места в мире, знания - это светоч для
человека и общества, знания- это путь к саморазвитию и самосовершенствованию,
знания- это инструмент для огранки таланта, знания- это двигатель прогресса,
знания- это фундамент человеческой цивилизации. Получив нужный вам багаж знаний
вы добьётесь в жизни всех целей. Каждый из вас может стать профессионалом в
своей работе, а главное внести вклад в развитие нашей молодой и такой сильной
Донецкой Народной Республике. Стать успешным гражданином своей страны. Поэтому
«Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите!» Я желаю вам удачи, успехов
в учебе и радости познания.