Выбранный для просмотра документ ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, ПРИРОДА!!!.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель географии, искусства
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Горбунова Олеся Алексеевна
учитель начальных классов
Рабочий лист на тему «Человек, общество, природа» разработан в соответствии с ФГОС НОО и рабочей программы. Состоит из трёх листов с шестью заданиями. В конце приведено два вида рефлексии. Рабочий лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Человек, общество, природа.docx
Урок обществознания в 6 классе "Человек, общество, природа."
Цели:
Образовательная: выявить современные проблемы экологического состояния страны, планеты и проблемы взаимоотношений человека и природы, а также причины этих проблем.
Развивающая: продолжить формирование критического мышления учащихся, их речи, развивать умения ориентироваться в тексте учебника, объяснять употребляемые обществоведческие термины.
Воспитательная: воспитание уважения и любви к родной природе, ответственности за ее состояние
Оборудование: Презентация PowerPoint, памятки с терминами.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний учащихся.
1. Что такое поколение? (группа людей, родившихся в определенный период, сформировавшаяся в одних и тех же условиях)
2. Сколько сейчас живет людей на планете? (более 6 млрд человек)
3. Что такое культурное наследие? (Часть культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое)
5. Что такое материальная и нематериальная культура? (Материальная – все, созданное руками человека; нематериальная – создано человеческим разумом)
2. Новый материал (Слайд 1)
Мотивация
Учитель: Сейчас я прочитаю вам рассказ писателя В.В. Вересаева «Легенда». Внимательно послушайте его и подумайте над его смыслом.
«Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали веток, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте тихие стоны и оханья, жуть их взяла. Всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны.
А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Оборванные лианы корчились на земле, как перерезанные змеи. Из обрубленных веток капали алые капли. Это был священный лес. В Самоа есть священные леса, деревья в них живые, у них есть душа, в волокнах бежит кровь. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка.
Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю остальную жизнь они никогда уже больше не улыбались».
(Выслушиваются мнения учеников.)
Учитель: Давайте послушаем мнение самого писателя Вересаева: «Мне представляется: наша жизнь - это такой же священный лес. Мы входим в него так себе, чтобы развлечься, позабавиться. Л кругом все живет, все чувствует глубоко и сильно. Мы ударяем топором, ждем- вот сейчас побежит бесцветный, холодный сок, а начинает хлестать красная, горячая кровь...
Как все в нашей жизни сложно, глубоко и таинственно! Да, в жизнь нужно входить не веселым гулякой, как в приятную рощу, и с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны». Вот такая история, а выводы каждый сделает свои собственные.
Как взаимодействуют природа и человеческое общество? По каким законам должны строиться их отношения? Об этом и пойдет речь на нашем уроке.
Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (Тема по щелчку)
Учитель: Тема нашего урока - «Человек, общество, природа». На занятии мы будем объяснять понятия «природа», «экологический кризис», «экология», «охрана природы», «Красная книга»; характеризовать взаимодействие человеческого общества с природой; обсуждать проблемы, которые встали перед человечеством в XXI веке, меры, предпринимаемые человечеством по охране окружающей среды; постараемся выразить свое отношение к миру природы и ответственности человека перед природой.
Мы продолжим учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и с разных точек зрения.
Взаимосвязь человека, общества и природы. (Слайд 2)
Учитель: Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между человеком, обществом и природой?
(Выслушиваются ответы учеников)
Учитель: Что же подразумевает термин «природа» с позиции обществознания? (Слайд 3)
Природа - естественная среда обитания человека. Это биосфера, или активная оболочка Земли, которая создает и защищает жизнь на нашей планете.
Каков же возраст нашей природы? Ученые предполагают, что она существует уже 4 млрд. лет.
Мир вокруг нас многообразен. Давайте оглянемся вокруг – мы увидим своих друзей, товарищей, свою классную комнату, выглядываем в окно – видим улицу, деревья, траву. Следовательно, мы живем в мире природы и в мире людей.
(Слайд 4) Учитель: Когда и как возникло человеческое общество? История заселения людьми планеты Земля показывает, как постепенно возрастало воздействие человека на природу и к каким последствиям оно привело. На ранних этапах истории, в условиях присваивающего хозяйства, человек приспосабливался к природе и не мог нанести ей серьезного вреда. С переходом основной части человечества к производящему хозяйству (скотоводству и земледелию) состояние природы начало ухудшаться. Распахивая землю, человек высушивал почву и выжигал леса. Стада животных вытаптывали огромные пространства степей. В Средние века выросло население, значительное распространение получили металлические орудия труда, подсечное земледелие, развитие кораблестроения, строительство. Обработка металла, появление городов, развитие сельского хозяйства, ремесел увеличивали нагрузку на землю. Началось истощение почв, пастбищ, сокращение площади лесов.
(Слайд 5) Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека особенно усилилось в эпоху индустриального общества. После промышленной революции XVIII века стала развиваться фабрично-заводская промышленность, увеличилось число городов, массовый характер приобрела подземная добыча минерального сырья. Значительное увеличение численности населения, продолжающаяся индустриализация и научно-техническая революция привели в XX веке к нарушению естественной среды обитания человека.
(Слайд 6) Учитель: Действительно, природа не создает городов, линий электропередач, произведений искусства. Все это результат деятельности человека – высшего и самого разумного существа и Земле. Но к природе человеку следует относиться бережно не с позиции хозяина, а с позиции заботливого и любящего друга; Ведь легко нарушить связи, существующие в природе, но к каким трагическим последствиям это может привести.
Взаимосвязь человека, общества, природы
Экология – наука об окружающей человека среде
Взаимодействие человеческого общества и природы (Слайды7-9)
Сейчас ученые много спорят о том, возможно ли избежать человечеству экологической катастрофы? Научно-техническая революция и индустриализация привела в 20веке к нарушению естественной среды обитания человека, к назреванию конфликта между человеком и природой – экологическому кризису.
Офтальмотренажер. (Слайд 10)
(Слайды 11-16) Опасность экологического кризиса: (загрязнение воздуха, загрязнение воды, уничтожение животных, загрязнение почвы, угроза ядерного взрыва)
(слайд 17) Сигнал бедствия
(Слайд 18) Ученые выделили глобальные проблемы человечества
1) сокращается площадь лесов.
2) Сокращается площадь земель, пригодных для с/хозяйства.
3) Происходят климатические изменения.
4) Экологические изменения отрицательно воздействуют на здоровье людей.
5) Уменьшается разнообразие животного и растительного мира.
6) Происходит загрязнение природной среды.
(Слайд 19) Методы борьбы с экологическим кризисом (учащиеся зачитывают)
1) Создание новой техники, которая сократит отходы промышленного производства
2) Разработка безопасных способов переработки токсичных веществ и радиоактивных отходов.
3) Вести активную борьбу против болезней
4) Охранять природу
(Слайд 20) Красная книга, Черная книга. (краткие сообщения учеников)
(Слайд 21) Работа с текстом стр. 44-45. Прочитайте, ответьте на вопросы
- Что обозначает термин «охрана природы»? (меры по сохранению, рациональному использованию и восстановлению ресурсов Земли)
- Кто и как может решить задачу охраны природы? (ученые, общественные деятели, политики на международных конференциях по окружающей среде)
- Какие вы знаете общественные организации, которые защищают природу? (Всемирный союз охраны природы, международная общественная организация «Гринпис» («Зеленый мир»)
- Как называется наука об окружающей человека среде? (Экология)
- Кто должен заниматься охраной природы? (государственные органы власти, промышленники, общественные организации и граждане)
- Как наша страна участвует в международной деятельности в области сохранения живой природы? (Наша страна активно участвует в международной деятельности в области сохранения живой природы.)
- Назовите и охарактеризуйте законы Российской Федерации об охране окружающей среды. (В России приняты законодательные акты, определяющие правила экологического поведения промышленных предприятий, организаций, граждан. Эти правила отражены в Конституции Российской Федерации и Законе «Об охране окружающей среды»)
- Что означает право граждан на благоприятную окружающую среду? (В Конституции РФ (ст. 42) закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением)
- Что означает обязанность беречь и охранять природу? (В Конституции РФ закреплена и обязанность гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Согласно положениям Закона «Об охране окружающей среды», граждане обязаны принимать участие в охране окружающей среды, соблюдать требования законов об охране природы, личным трудом приумножать природные богатства. К обязанностям граждан относится также повышение уровня знаний о природе, содействие экологическому воспитанию подрастающих поколений. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве промышленных и строительных работ, загрязнение вод, атмосферы, морской среды, порча почвы, массовое уничтожение растительного и животного мира влечет за собой уголовную ответственность.)
(Слайд 22) Обобщение изученного.
Природа – естественная среда обитания человека. На ранних этапах истории человек приспосабливался к природе и не наносил ей серьезного вреда. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на природу усилилось в эпоху индустриального общества.
6. Домашнее задание.
1. Разработать правила экологического поведения для детей и взрослых нашего села.
(2. Нарисовать эмблему «Я защитник окружающей среды».
3. Создать проект по защите окружающей среды. По желанию)
7. Рефлексия (Слайд 23)
- Что в ваших силах сделать для сохранения окружающей среды?
- Что вы уже предприняли?
- Что вы собираетесь сделать на благо природы?
Приложение 1
• Экология — наука об окружающей человека среде
• Экологическая катастрофа - массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов
• Гармония – равновесие, баланс в чем - либо.
• Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.
• Заповедник — особо охраняемая территория или акватория, нацело исключенная из любой хозяйственной деятельности в целях сохранения в нетронутом виде природных комплексов, охраны видов живого и слежения за природными процессами.
Урок изучения новой темы по обществознанию в 6 классе «Человек, общество, природа»
Цели:
· выявить современные проблемы экологического состояния страны, планеты и проблемы взаимоотношений человека и природы, а также причины этих проблем.
· продолжить формирование критического мышления учащихся, их речи, развивать умения ориентироваться в тексте учебника, объяснять употребляемые обществоведческие термины.
· воспитание уважения и любви к родной природе, ответственности за ее состояние
Задачи:
Человечество стоит на пороге экологической катастрофы. Кто может помочь окружающей среде? Конечно, человек! Поэтому разъяснять о взаимосвязи природы и человека ребенку нужно с раннего детства. А воспитывать любовь к окружающей природе одна из главных задач школы. Данный урок целесообразно проводить с использованием ИКТ. Это способствует активизации познавательной деятельности, повышает мотивацию, интерес к изучаемому предмету, дает возможность усвоить методы борьбы с экологическим кризисом.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 279 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.