Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Представляется разработка урока для 8 класса по теме «Площадь параллелограмма» и разработка урока для 9 класса по теме «Построение графика квадратичной функции».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Представляется разработка урока для 8 класса по теме «Площадь параллелограмма» и разработка урока для 9 класса по теме «Построение графика квадратичной функции».

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_38de4d5c.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m258aef35.gifhello_html_36d11f8b.gifhello_html_71ee9ef0.gif
hello_html_2da3e6ae.gifhello_html_m2a7690f7.gifПредставляется разработка урока для 8 класса по теме «Площадь параллелограмма». Учебник «Геометрия 7-9» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Учитель Радюшкина Людмила Николаевна. Муниципальная бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.

Цели урока. Организовать деятельность учащихся по восприятию понятия «площадь параллелограмма»; выработать умения применять формулу для вычисления площади параллелограмма.

Развивающая. Развить познавательную самостоятельность учащихся, вычислительные навыки.

Познавательные. Учить работать с учебником, строить логические рассуждения, делать умозаключения.

Коммуникативные. Учить выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге. Вырабатывать у учащихся осознанное логическое мышление.

Личностные. Формирование целостного мировоззрения.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, таблица, раздаточный материал.

Содержание урока.

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания. Провести самостоятельную работу, с последующей самопроверкой, аналогичную домашнему заданию

Карточки.

Вариант 1

Периметр прямоугольника равен 52 см, а его стороны относятся как 4:9.

Найдите :

а) площадь прямоугольника;

б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

(Ответ: а) 144 hello_html_m6a018ff3.gif; б) 12 см.)

Вариант 2

Стороны прямоугольника относятся как 9:1, а их разность равна 32 см.

Найдите:

а) площадь прямоугольника;

б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

(Ответ: а) 144 hello_html_m6a018ff3.gif ; б) 12 см.

III Формирование цели и задач урока

IV Изучение нового материала

Учащиеся распределяются на 3 группы.

Первые две – среднеуспевающие и слабоуспевающие получают по листу ватмана и фломастерами пишут на нем все, что касается ранее изученного материала по темам «Понятие площади», «Свойства площади», «Площадь прямоугольника и квадрата», «Единицы измерения площади». По истечению трех-пяти минут группы обмениваются листами и записывают те факты, которые, по их мнению, упущены.

(Цель – проверка сформированности понятия «площадь»). Затем каждая группа выделяет представителя для доклада перед классом.

Третья группа (хорошо успевающие учащиеся) получает задание:

а) изучить п.52 «Площадь параллелограмма»;

б) представить план доказательства теоремы о площади параллелограмма;

в) доказать теорему по плану .

Ожидаемый результат.

В С







1

А Н D K



















  1. Провести высоты ВН и СК (ВН I AD и CK I AD)

  2. Доказать, что hello_html_3a7fe426.gif

  3. Рассмотреть трапецию АВСК и выяснить из каких фигур она может быть составлена.

  4. Выразить hello_html_79e853b3.gifчерез площади параллелограмма ABCD и треугольника CDK

  5. hello_html_79e853b3.gifчерез hello_html_mbf85cc7.gif

  6. Использовать равенство треугольников ABH и CDK, а также свойство площадей равных фигур.

  7. Сделать вывод о hello_html_m36f400db.gif

  8. Записать площадь прямоугольника HBCK

  9. Записать площадь параллелограмма

Теорема доказана.

VII Формирование умений решать задачи по теме урока.

459(а; б), 461, 463.

VIII Итог урока. Рефлексия.

Вопросы классу.

  1. Достигнута ли цель урока, которую поставили в начале урока?

  2. Какие теоретические знания понадобились вам для достижения цели урока?

  3. Определите степень овладения практическим материалам.

  4. Каковы, по вашему мнению, причины ваших неудач?

IX Домашнее задание.

П. 52, № 459(в), 460,462.





Представляется разработка урока для 9 класса по теме «Построение графика квадратичной функции». Учебник «Алгебра» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. учитель Радюшкина Людмила Николаевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.

Цель урока.

Добиться усвоения учащимися алгоритма построения графика квадратичной функции. Сформировать умения находить координаты вершины и направление ветвей графика квадратичной функции, выполнять построение графика квадратичной функции по изученным алгоритмам. Повторить общие свойства функций, а также схемы основных видов геометрических преобразований графиков функций. Сформировать умения применять полученные знания при аналитическом исследовании свойств квадратичной функции общего вида.

Тип урока: усвоение знаний, формирование умений.

Оборудование: учебник «Алгебра, 9 класс», интерактивная доска, карточки с вариантами ОГЭ в 9 классе (источник fipi.ru «Открытый банк заданий»)

Ход урока.

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания (по готовым решениям)

III Актуализация опорных знаний.

Устные упражнения

  1. Назовите коэффициенты квадратного трехчлена( I группа –слабоуспевающие учащиеся)

  1. hello_html_m588080c3.gif

  2. hello_html_m22196de0.gif

  3. hello_html_1f6434a8.gif

  4. hello_html_m4e261c4.gif

  5. hello_html_m6ea82a6e.gif

  1. Решите уравнения:

  1. hello_html_4af2c202.gif

  2. hello_html_6c900240.gif

  3. hello_html_m7811c2d1.gif

  4. hello_html_51438bcb.gif

(карточки для II группы –учащихся на «4»)

  1. Как нужно преобразовать график функции y=f(x), чтобы получить график функции:

  1. hello_html_m718cc6e1.gif

  2. hello_html_m56481123.gif

  3. hello_html_m4dbc6a14.gif

  4. hello_html_m5d2d305e.gif

  5. hello_html_mf832550.gif

(карточки для III группы – учащиеся на «5»)

  1. Перечислите свойства квадратичной функции.

  2. Сформулируйте свойства, от которых зависит вид графика функцийhello_html_m2367f12.gif .Ответы на п.4 и п.5 сопровождаются соответствующими графиками на интерактивной доске)

IV Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вступительное слово : «После изучения свойств функций и способов преобразований графиков функций hello_html_db09bec.gif, рассмотрим функцию, график которой можно получить из графика hello_html_7d177a5.gif с помощью одного или нескольких геометрических преобразований, - квадратичная функция »

V Изучение нового материала.

После изучения п.7, учащиеся при обсуждении приходят к выводу, что положение графика функции hello_html_m2367f12.gifзависит от точек пересечения графика с осями координат, от координат вершины параболы, а также от расположения ее ветвей.

Задание I группе: «Выяснить направление ветвей параболы в зависимости от знака коэффициента a функции hello_html_6c0f2eac.gif.

Задание для II группе : «Определить нули функции hello_html_m2367f12.gif; Определить точку пересечения графика функции hello_html_m2367f12.gifс осью oy, а также выяснить, какому коэффициенту в записи hello_html_m2367f12.gifсоответствует координата у точки пересечения графика квадратичной функции с осью oy?»

Задание III группе: «Изучить в п.7 стр. 45 способ нахождения вершины параболы и доложить итоги учащимся»

Вся исследовательская работа ведется с использованием заданий, размещенных на интерактивной доске. (hello_html_78864dd7.gif)















hello_html_59e18d98.jpg



hello_html_45a4d1f.gif

hello_html_m760f01f9.gif

hello_html_m769b5cd6.gif

hello_html_21047ca6.gif









hello_html_m60c8189b.jpg



hello_html_m7664dd20.gif

hello_html_m401a21c1.gif

hello_html_15dafa05.gif

hello_html_1adbb7af.gif









VI Формирование умений.

12( а; б)

В процессе решения данного задания сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции.

Ожидаемый результат:

Чтобы построить график квадратичной функции, нужно:

  1. Определить расположение ветвей параболы.

  2. Найти координаты вершины параболы.

  3. Найти нули квадратичной функции.

  4. Найти координаты точки пересечения графика квадратичной функции с осью oy.

  5. Построить найденные точки на координатной плоскости.

  6. Соединить отмеченные точки плавной линией.

122( в; г)

VII Итог урока

Куда направлены ветви параболы, являющейся графиком функции hello_html_m2367f12.gif, если функция принимает:

  1. Наибольшее значение, равное 3.

  2. Наименьшее значение, равное 3.

  3. Есть ли у этой функции промежутки, на которых она положительная? Отрицательная?

VIII Домашнее задание п.7, № 123, карточки для домашней самостоятельной работы с упражнениями из «Открытого банка заданий» ( fipi.ru «Матетематика, ОГЭ»)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Рабочие программы
Просмотров248
Номер материала ДВ-202575
Получить свидетельство о публикации