Тема: Контрольная работа №4 «Применение
свойств арифметического квадратного корня».
Цели:
1.
Контроль знаний учащихся
по теме «Применение свойств арифметического квадратного корня».
2. Развивать память, внимание и логическое
мышление у учащихся.
3. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность у
учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Сообщение темы и целей урока.
II.
Актуализация знаний
и умений учащихся.
Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор
нерешенных заданий).
III.
Контрольная работа.
Проведение контрольной работы по
задания взятым их КИМов в двух вариантах
В а р и а н т 1
1. Упростите
выражение:
а) ; б) ; в)
.
2. Сравните: и .
3. Сократите дробь:
а) ; б) .
4. Освободите дробь
от знака корня в знаменателе:
а) ; б)
.
5. Докажите, что
значение выражения есть число рациональное.
6. При каких
значениях а дробь принимает наибольшее значение?
В а р и а н т 2
1. Упростите
выражение:
а) ; б) ; в)
.
2. Сравните: и .
3. Сократите дробь:
а) ; б) .
4. Освободите дробь
от знака корня в знаменателе:
а) ; б)
.
5. Докажите, что
значение выражения есть число рациональное.
6. При каких
значениях х дробь принимает наибольшее значение?
Решение вариантов
контрольной работы
В а р и а н т 1
1. а)
;
б)
= 10 – 6 = 4;
в) .
2. ;
.
Так как , то .
3. а) ;
б) .
4. а) ;
б)
.
5.
.
Значит, значение исходного
выражения есть число рациональное.
6. .
Выражение принимает положительные значения
при всех допустимых значениях а.
Дробь будет наибольшей, если её
знаменатель – наименьший, а выражение принимает наименьшее значение при а = 0.
О т в е т: при а
= 0.
В а р и а н т 2
1. а)
= 0;
б)
= 15 – 10 = 5;
в)
.
2. ;
.
Так как , то .
3. а) ;
б) + 2.
4. а) ;
б)
– 6.
5.
.
Значит, значение исходного
выражения есть число рациональное.
6. .
Выражение принимает положительные значения
при всех допустимых значениях х.
Дробь будет наибольшей, если её
знаменатель – наименьший, а выражение принимает наименьшее значение при х = 0.
О т в е т: при х
= 0.