Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя
общеобразовательная школа №30 имени кавалера ордена Красной Звезды Ю. В.
Гаврилова города Сызрани
городского
округа Сызрань Самарской области
Разработка урока литературного чтения на тему:
В.
И. Белов «Малька провинилась»
для
3 класса
Выполнил:
Мартынова
Татьяна Геннадьевна,
учитель
начальных классов
высшей
квалификационная категория
Сызрань
2014
г.
Методическая
разработка урока литературного чтени в 3 классе
Дата
проведения 12.03.2014 г.
Тема
урока: рассказ Василия Ивановича Белова «Малька
провинилась».
Цель: ознакомить учащихся с
жизнью и творчеством В.И. Белова; учить видеть и понимать окружающую природу,
прививать любовь к братьям нашим меньшим; развивать воображение, критическое
мышление, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь и
интерес к чтению.
Задачи:
Образовательная
- формирование навыка выделять в тексте
фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
- отрабатывать умения анализировать текст,
обобщать, делать выводы;
- формирование навыка осознанного,
выразительного чтения;
- формирование умения определять жанр и
тему литературного произведения.
Воспитательная
- формирование внимания к внутреннему
состоянию героя и поступка, вызванного им
- воспитание чуткого отношения к живой
природе;
- обогащение нравственного опыта младших
школьников;
- обогащать чувственный опыт ребенка, его
реальные представления об окружающем мире и природе;
- воспитывать гуманное отношение к
животным.
Развивающая
- развитие умения выразить в устной речи
впечатление от прочитанного;
- развитие эмоциональной отзывчивости при
чтении художественного произведения;
- развитие внимания к внутренней жизни
главных героев произведения.
Тип урока:
изучение нового материала.
Формы работы
учащихся: фронтальная, работа в парах.
Планируемые
результаты:
Личностные:
·
умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
·
развитие готовности к сотрудничеству;
·
интерес к общему делу;
·
самоконтроль, самооценка.
Регулятивные:
·
определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью
учителя;
·
умение прогнозировать текст;
·
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
·
слушание и понимание речи других;
·
умение работать в паре, умение договориться;
Познавательные:
·
ориентирование в учебнике;
·
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;
·
определение основной и второстепенной информации;
·
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме;
·
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
различных жанров;
·
установление причинно-следственных связей;
·
постановка и решение проблемы.
Оборудование: учебник
«Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. для
3 класса (2013 г.), компьютер, проектор, экран, карточки «Словарь чувств»,
портрет писателя, авторская выставка книг (произведений В.И.Белого)
Методы
обучения: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный
Используемые
технологии:
ИКТ
технология
Технология
развития критического мышления
Технология организации группового взаимодействия
Технология игрового обучения
Здоровьесберегающая
технология
Средства
обучения: проектор, презентация, ученические
компьютеры, , индивидуальные карточки с
заданием для самостоятельной работы
Оборудование: компьютеры
ученические, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями
для групп.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Используемые
технологии:
|
Формируемые
УУД
|
1. Организационный
момент.
|
Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя. Готовят
рабочее место.
|
Здоровьесберегающая
технология
|
Регулятивные:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в
деятельность
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
Регулятивные:
прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
умение
слушать.
|
2.
Целеполагание и мотива ция
|
- Я
очень люблю животных и мне хочется рассказать вам о своём друге.
(Чтение стихотворения «Дружок»)
У нас во дворе появился щенок,
Мы дружно его называем Дружок.
Лохматые уши и маленький нос,
Наверное, вырастет преданный пес.
Играли мы в мяч и катались с горы,
Щенок наш лихачил до поздней поры.
Забыв про игру, мастерили с утра
Ему конуру посредине двора.
И, наверняка, мы – не просто друзья,
Теперь у щенка появилась семья!
- Как вы думаете, о ком и о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Что мы будем
отрабатывать на уроке?
|
Слушают учителя
Определяют тему урока
Определяют цели урока.
|
ИКТ технология
Технология
игрового обучения
|
Познавательные:
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
определение цели работы.
Прогнозирование
своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог.
|
3. Подведение к
теме урока:
.Приём «
Ключевые слова»
|
В вашем рассказе должны
встретиться слова: молоко, ругалась, кривоногая, ремень, щенята, отнесла,
мамаша, сынок. (работа на интерактивной доске)
Сейчас вам необходимо проявить свою фантазию и составить небольшие рассказы,
используя данные слова. Попробуйте предположить и написать, что произошло в
рассказе (за 3 минуты).
|
Ученики
выполняют словарную работу,
составляют
рассказы, записывают их в рабочие тетради
|
ИКТ технология
Использование
ЭОР
|
Познавательные:
извлекать информацию, перерабатывать её.
|
4. Актуализация знаний
|
1.Знакомство с автором В.И.Беловым.
– А сейчас мы познакомимся с Василием Ивановичем Беловым. ( Василий Иванович
Белов родился 23 октября 1932 г. в деревне Тимониха Вологодской области в
крестьянской семье. Его отец погиб в 1943 г. на войне. Еще мальчишкой, Белов
начал работать в колхозе, помогая, матери поднимать четверых младших детей.
Из детства, и ему запомнились, прежде всего постоянный голод – и любовь к
чтению. Ещё до школы он научился читать. В.И.Белов прочитал множество книг, и
очень много написал произведений для детей.
Российский писатель, публицист и сценарист Василий Белов скончался 4 декабря
2012 года на 81-м году жизни.
- Как вы думаете, о чем хотел нам рассказать Василий Иванович Белов в своём
произведении « Малька провинилась»?
( Высказывания детей)
|
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Делают выводы
|
ИКТ технология
Использование
ЭОР
Технология
организации группового взаимодействия
|
Познавательные:
выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение,
классификация объектов; извлечение информации из текста
Регулятивные:
выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог.
|
5. Решение
учебных задач:
|
Приём
«Чтение с остановками».
Чтение
учителем рассказа.
Как-то зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за молоком и услышал, как в доме
ругалась хозяйка.
«Что такое? – подумалось мне. – Кого это Лидия так честит?»
- Как вы думаете, кого ругала хозяйка?
( Высказывания детей)
( Чтение 2 части)
- Кривоногая! Шельма!- слышался за дверью голос Лидии. – Чего уши-то
выставила? Ох, блудня! Ну, погоди! Не стыдно тебе в глаза-то глядеть,
батявке? Не стыдно?
Я вошёл в комнату. Лидия поздоровалась со мной и продолжала ругаться:
- Ремень-то бы взять да нахлестать! Либо совсем на волю выставить,
бессовестную!
- Наши предположения совпали? ( Кого ругала хозяйка?).
- Вам понравилась хозяйка Лидия?
( Высказывания детей)
- Давайте, подумаем, за что могла ругать хозяйка Мальку?
( Высказывания детей)
( Чтение 3 части)
Оказывается, Лидия ругала Мальку. За то, что та принесла двух щенят. Малька с
недоумением глядела в глаза хозяйке, виновато мотала хвостом и не понимала,
за что её так ругают. Я поглядел под лавку: там в старой шапке-ушанке
беспомощно барахтались два крохотных кутёнка. Малька едва не вцепилась мне в
нос.
- Сиди! – осадила её Лидия. – Сиди, никто не возьмёт твоих шаромыжников! Кому
они нужны…
- Совпала ваши предположения о ругани хозяйки?
-А теперь, давайте представим, что может сделать Лидия со щенятами?
( Высказывания детей)
( Чтение 4 части)
Лидия ругала Мальку два дня, а на третий сказала:
- Ладно, пускай живут.
Потом я слышал, что одного щенёнка забрал тракторист, который часто проезжал
через деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню, а взамен
принесла рыжего молодого кота. Не знаю уж, как отнеслась ко всему этому
Малька, наверно, не очень-то ей
Было приятно. Лидия, во всяком случае, была довольна.
Деревня, где я жил, размещалась на горке, а на другой стороне засыпанной
снегом речки, тоже на горке, стоит другая, соседняя деревня. Летом через
речку ходили по лаве. Лава – это два стёсанных бревна, перекинутые с одного
берега на другой. Тропка на ту сторону оставалась прежняя, люди и зимой
ходили по лаве, хотя можно было и по льду, напрямик. Я каждый день катался
тут на лыжах. Однажды смотрю:…
- Вы, рады, что хозяйка, оставила щенят у себя?
( Высказывания детей)
- Что же увидел он?
( Высказывания детей)
( Чтение 5 части)
Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит Малька.
Одна-одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые
ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день – опять. Я удивился:
куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время.
- Мы правильно предположили, с кем могла произойти встреча?
( Высказывания детей)
- Как вы думаете, куда бегала Малька каждый день?
( Высказывания детей)
( Чтение 6 части)
Спросил у Лидии:
- Куда это Малька каждый день бегает?
- Да кормить! – весело пояснила Лидия. - Изо дня в день так и бегает, ничем
не остановить. Уж я её ругала и в избе запирала, всё впустую. Только
отвернёшься – готово дело. Была да нет, побежала кормить своё дитятко.
Вот так, думаю, Малька! Какая верная оказалась мамаша. Каждый день за два
километра в чужую деревню, несмотря ни на какие опасности, бегает кормить
своего сынка. Не каждая так может.
- Так куда же бегала Малька каждый день?
3. Проверка читательского восприятия
Вопросы:
- Понравился ли рассказ? Почему?
- Перечислите главных героев этого рассказа.
- Кто нам рассказывает этот текст? Как вы догадались?
|
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Делают выводы
|
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология
ИКТ технология
|
Познавательные:
извлекать
информацию, перерабатывать её.
Регулятивные:
выдвигать
версии.
Коммуникативные:
высказывать
свою точку зрения и быть готовым изменить её, умение с помощью вопросов
получать необходимые сведения от товарища.
|
|
4.Словарная
работа.
- Прочитайте слова по слогам, а затем орфоэпически.
Кри-во-но-га-я, блуд-ня, ба-тяв-ка, о-ка-зы-ва-ет-ся, с не-до-у-ме-ни-ем,
бес-по-мощ-но, ша-ро-мыж-ни-ков, од-на-о-ди-нё-шень-ка.
- Какие из этих слов вам непонятны?
(Шаромыжник – человек, который любит поживиться за чужой счёт, жулик.
Блудный – об ушедшем из родительского дома и вернувшемся после долгих
скитаний.)
- Сравним составленные вами рассказы с оригиналом. Чем они похожи, чем
различаются?
|
Ученики
выполняют словарную работу,
|
Технология
организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная
технология
|
Коммуникативные:
доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.
Регулятивные:
оценивать деятельность других.
Познавательные:
сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
|
Производственная
гимнастика (динамическая пауза).
|
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2. 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
|
Выполняют физкультминутку
|
Здоровьесберегающая технология
|
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
|
6.
Контроль и коррекция знаний
|
- Как относилась хозяйка к своей собаке? А как автор?
Мнения разделились. Прочтем рассказ еще раз и посмотрим, как автор и хозяйка
относились к Мальке, к её поступкам
Найдите в тексте:
1) Как автор описывает негодование Лидии?
2) С каким чувством хозяйка рассказывала: куда бегает Малька каждый день?
3) А как В.И.Белов относится к Мальке?
7. Работа в группах.
Группа « Читатели». Научитесь читать отрывок
текста выразительно.
Группа «Языковеды». Выписать из рассказа глаголы, действия главных
героев: Лидии, автора, Мальки.
Группа «Исследователи». Найти ответы в тексте.
- Когда родились щенята?
- Сколько штук?
- Где барахтались два кутёнка?
- Кто забрал первого щенка?
- Кого принесла Лидия из соседней деревни?
- Каким образом перебирались люди из одного села в другое?
- На чём любил кататься В.И. Белов?
- Какое расстояние преодолевала Малька?
Выступление групп.
- Удалось каждому центру справиться со своим заданием? Что для этого нужно
было сделать?
- Итак, каким же должно быть ваше чтение? ( Правильным, выразительным,
беглым, быстрым, осмысленным.)
Молодцы! Отлично запомнили все, что мы с вами прочитали! Надеюсь, теперь вам
будет интересно прочитать и другие произведения В. Белова, поразмышлять над
ними самостоятельно.
|
Ученики работают в группах с
текстом
|
Технология
организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная
технология
|
Коммуникативные:
доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.
Регулятивные:
оценивать деятельность других.
Познавательные:
сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
|