План урока по обществознанию в 8 классе
Дата 16.12.2011 №
Тема: «Малая
группа»
Цели урока:
формирование и
развитие умений позволяющих работать с текстом на уроках;
формирование умений
обыгрывать ситуации;
развитие
познавательной активности;
формирование знаний
о малой группе;
умение общаться в
группах.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: конверты (мультифоры) с заданиями, распечатки документов, тест.
Основные
понятия: группа малая, групповые нормы, групповые
санкции, групповой эгоизм, конформизм
Оформление
доски: тема урока, план урока, эпиграфы, словарные
слова, таблица.
Книжная
выставка: А. Линдгрен “Малыш и Карлсон”; Братья Гримм “Белоснежка и семь
гномов”; Г.Х. Андерсен “Гадкий утенок”; Г.Х. Андерсен “Дюймовочка”; Джером К.
Джером “Трое в лодке, не считая собаки”.
Методы и приёмы: проблемно-поисковый, понятийный, групповой
Ход
урока
I.
Организационный момент
Цель этапа: приветствие, психологический настрой.
II.
Проверка знаний и умений учащихся.
Цель этапа: актуализация знаний.
(На каждую парту 1
лист с тестом, время выполнения – 5 минут)
III.Изучение нового материала
Цель этапа: формирование знаний о малой группе.
- Работа в
группах.
Создание
групп. Выдача группе задания.
(В конверте
помещаются разрезанные квадраты из цветной бумаги по количеству членов группы.
Каждый член группы должен собрать квадрат. Нельзя помогать, разговаривать,
брать друг у друга детали.)
Беседа:
– Что вы делали?
– Что у вас получилось?
– Что не получилось?
– Кто какую роль играл?
– Как к этому относились остальные?
2. Определение
целей урока. Мотивация.
Вы работали в
группах. Они были большие или маленькие?
Объявление темы
урока.
Давайте подумаем и
решим, как будем работать на уроке и что должны будем узнать.
Варианты
предложений записываем на доске, проговариваем, определяя цели урока и способы
изучения нового материала.
3. Работа в
тетради и с учебником.
Записываем число и
тему урока.
Вспоминаем такие
понятия как “ общение” и “общество”. Что между ними общего?
А теперь нарисуем
солнышко с лучами. Но лучи должны быть разной длины, их длина зависит от того,
кому вы его посвящаете. Каждый из 7 лучей нужно подписать. Это твои друзья и
классный руководитель.
Солнышко – круг твоего общения, т.е. группа людей.
Запишем в тетрадь
словарные слова, которые вы должны знать и понимать.
Те, кто записал,
открывают учебник на с. 74-77, находят их объяснения.
Зачитываем вслух
объяснения словарных слов.
Работа в
группах, заполнение таблицы на доске.
Каждая группа
получает копии документов и вопросы к ним. Необходимо подготовить ответ,
оформив его крупно на предложенных листах бумаги.
Как только работа
выполнена, то ответ закрепляем на доске.
Проверка
таблицы.
Сделаем выводы.
Человек + Человек +
(7 +/- 2) = Малая группа.
Важны роль и
позиция Человека, т.е. положение (status).
Положение человека
в группе:– Авторитет (влияние);– Престиж (уважение).
Выбор за вами!
IV. Закрепление пройденного на уроке.
Цель этапа: актуализация знаний.
Перед вами выставка
книг, знакомых вам с детства. Вы их читали, смотрели мультфильмы, снятые по
этим книгам:
а) Как названия и
сюжеты предложенных книг связаны с темой урока?
( Варианты ответов:
“Малыш и Карлсон”, “Белоснежка и семь гномов”, “Трое в лодке, не считая собаки”
- малая группа);
б) В какой книге,
сказке речь идет о групповой санкции?(“Гадкий утенок”);
в) В какой книге,
сказке герой проявляет конформизм?(“Дюймовочка”).
Какой эпиграф вам
кажется подходит к теме урока, почему?
V.
Итог урока.
Цель этапа: выставление оценок.
Заполнение
оценочных листов.
VI. Домашнее задание
Цель этапа: разъяснение домашнего задания.
§13, выполнение
словарной работы.
Сообщения: «Лидер
в малой группе», «Конформизм»,
Дополнение
Малая группа – немногочисленная по составу группа, члены
которой объединены определённым видом деятельности и находятся в
непосредственным личном общении.
Малая группа является
одним из основных факторов, которые способствуют выживанию людей. Многие группы
образуются для выполнения определённой работы.
В социальной психологии
используют разные основания для классификации малых групп.
1-я по критерию –
«форма организации групп»:
1)
Формальные – группы, возникающие перед организацией, в
которую включена малая группа. (семья)
2)
Неформальные – группы, которые зарождаются непроизвольно,
стихийно (люди, едущие в одном купе).
1.
Динамические
процессы в группе.
Жизнедеятельность
любой социальной группы связана с определёнными динамическими процессами,
которые в ней происходят.
Но так как люди
взаимодействуют друг с другом, то нередко можно наблюдать ситуации, когда
сталкиваются разные интересы, мнения позиции. Вследствие этого возникает
конфликтная ситуация, которая как правило, перерастает в конфликт.
Типология конфликтов
Конфликты
– «схватки» конфликты – «игры»
Конфликты
– «дебаты»