Дата. 13.11.18.
Урок №
Учитель: Верменич С.
А.
Класс: 3
Тема: «Площадь.
Сравнение площади фигур».
Цель: ввести понятие
площадь, объяснить способы измерения площади, продолжать работать над примерами
на порядок действий, ввести проблемную задачу, использовать исследовательские и
информационные технологии (ИКТ), развивать познавательные и коммуникативные УУД,
используя работу в группах и в парах.
Оборудование:
карточки, мерки, листы для измерения площади, презентация, мультимедийная
доска.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация
опорных знаний.
Устный счет. Работа
с презентацией.
а) 5*3,8,6,4,7,9
б) Задание.
Сорви тюльпаны с
числами, которые заканчиваются на 6 и поставь их в вазу. 6:6=1, 12:6=2 и
т. д.
в) Задание. Для
фруктового пирога помоги хозяюшке выбрать груши с числами, которые делятся на
7.
Самооценка.
Работа в тетрадях.
г) Выполнить примеры
уч. с. 57 №2 1 вар. 3 столбик,
2 вар. 4 столбик.
Проверка примеров —
работа в парах.
3.
Определение новой
темы.
Работа с
презентацией.
Какие бывают площади?
Центр города, жилая площадь, посевная площадь, строительная и детская площадка.
Из словаря В. Даля — Площадь
— величина, которая указывает, сколько места фигура занимает на площади.
Проблемный вопрос. Площадь какой фигуры больше?
4.
Целеполагание.
Узнать, что такое
площадь, способы измерения площади, как называются фигуры с равными площадями,
для чего нужно измерять площади фигур.
5.
Введение нового
материала.
Способы измерения
площади фигур
1) ВИЗУАЛЬНО
Работа с
презентацией.
Определи визуально
площади каких фигур больше, выпиши номера фигур в порядке их увеличения.
(4,6,2,1,3,5)
Самооценка.
Физминутка. Зарядка
для глаз.
Способы измерения
площади фигур
2)
НАЛОЖЕНИЕМ. (Учитель показывает наглядно сравнение площади
фигур с помощью наложения и с помощью презентации.)
3)
С ПОМОЩЬЮ МЕРОК
Работа в
группах.
Задание 1. Измерить 3-мя мерками парту.
Задание 2. Измерить 6-ю мерками лист бумаги.
Вывод. Измерять
фигуры нужно одинаковыми мерками.
Самооценка.
Самостоятельная
работа.
Задание 3. Найди и выпиши равновеликие фигуры.(1,4,5,6).
Самооценка.
6.
Фронтальная работа.
Работа с
презентацией. Учитель объясняет:
–
какие фигуры могут
использоваться в качестве мерок;
–
какие фигуры называются
равновеликие.
7.
Итог урока.
Ответ на проблемный
вопрос. (Площадь какой
фигуры больше?)
Эти фигуры по
площади равны. Они равновеликие.
- Чему научились?
Что узнали нового?
8.
Рефлексия.
- Оцените свою работу
на уроке отметкой на полях тетради.
- Поднимите руку, у
кого хорошее настроение.
9.
Дом. Задание. с. 57 № 1 , 5.