Тема «Решение логарифмических уравнений»
Цели урока:
·
отработка навыков решения
логарифмических уравнений с помощью формул перехода к новому основанию
логарифма; формирование умений решать задачи повышенной сложности;
·
развитие логического
мышления, умений самостоятельно работать, навыков взаимоконтроля и
самоконтроля, умений говорить и слушать;
·
воспитание трудолюбия,
аккуратности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Ход урока.
I.
Организационный
момент (1 мин.).
Цель: формирование мотива, желания работать на уроке.
II.
Актуализация знаний
(12 мин.).
Цель: повторение необходимых теоретических сведений по
теме, проверка умений решать логарифмические уравнения базового уровня.
Работа проходит в динамических парах – группе из 4-х
человек, сидящих за соседними столами. Каждый учащийся получает карточку с
общим заданием, выполняет задания, ответы обсуждаются и одним учащимся из
группы проверяется правильность ответов с помощью компьютера.
Ответы по карточкам, содержащих теоретические
сведения, даются в устной форме.
Активное участие каждого учащегося будет учитываться
при выставлении отметки за работу на уроке (если группа набирает 4 или 5
баллов, каждый участник группы может при необходимости воспользоваться 1 баллом
при выставлении окончательной отметки за самостоятельную работу).
Карточки для устного опроса.
КАРТОЧКА 1
1.
Дайте определение
логарифма числа.
2.
Вычислите lg 0,01
3.
Представьте в виде
логарифма 23 = 8
КАРТОЧКА 2
1.
Прочитайте основное
логарифмическое тождество.
2.
Вычислите + 2
3.
Вычислите
КАРТОЧКА 3
1.
Прочитайте теорему о
логарифме произведения.
2.
Вычислите log124 + log123
КАРТОЧКА 4
1.
Прочитайте теорему о
логарифме частного.
2.
Вычислите lg 130 –
lg 13
КАРТОЧКА 5
1.
Прочитайте теорему о
логарифме степени.
2.
Преобразуйте выражение: 2·log2
3
КАРТОЧКА 6
1.
Какая функция называется
логарифмической?
2.
Найдите область
определения функции:
а) у = log2 (х + 1); б) у = log2 (1 – х)
КАРТОЧКА 7
1.
При каком условии
логарифмическая функция возрастает?
2.
Сравните: log5 и log5
3.
Какие из перечисленных
функций являются возрастающими:
у = logπ х;
у = log х; у = logх
КАРТОЧКА 8
1.
При каком условии
логарифмическая функция убывает?
2.
Сравните: log│-2│ и log│-4│
3.
Какие из перечисленных
функций являются убывающими:
у = logх; у = log х; у = logх
Тестовые задания для работы в группах.
I гр. Тест
1.
Напишите равенство, содержащее
логарифмы, используя числа 2, 3 и 8. Выберите правильный ответ из
пяти возможных.
2 = log38 3 = log28 2
= log83
3 = log82 8 = log23
2.
Выразите х из условия 5х
= 27. Выберите правильный ответ из двух возможных.
х = log275 х = log527
3.
Упростите выражение log94. Выберите ответ из четырёх вариантов.
log23 log32
4.
Упростите выражение 179
5.
Упростите выражение log0,5 0,25
II гр. Тест
1.
Упростите выражение logа (аd ·
а3с)
2.
Вычислите log10 3
3.
Упростите выражение log3 30 – log3
10
4.
Найти приближенное
значение выражения log106, зная, что log102 ≈ 0,3, log103 ≈ 0,5
5.
Найти приближенное
значение log10 0,2
III гр. Тест
1.
Выбрать правильные ответы,
решив уравнения
3 = 1 -11 и 3
log6 (х2 + 8х + 3) = 2 7
2х-1 = 64 6
log2
(х + 5) = 5
-1
log8
2х-3 = 1 27
2.
Выбрать правильные ответы,
решив уравнения
3 log8
х – 11 = -8 -1
0,12х = 100 2
lg2х – lgх2 – 8 = 0 0,01 и 10000
lg (х + 5) = 0,3 8
3 · 11х + 37 = 400 100,3 – 5
5. Решить уравнение lgх = -1
III гр. Тест
3.
Выбрать правильные ответы,
решив уравнения
4 = 1 3
log3 (х + 5) = 4 7
2х-2 = 32 -1
log9 3х-1 = 1 76
log2 (х2 + 4х + 7) = 2 -1 и -3
4.
Выбрать правильные ответы,
решив уравнения
2 · 13х + 3 = 341 7
lg
(х + 4) = 0,1 0,001
и 10000
0,01х = 100 -1
2 log7х
– 11 = - 9 100,1 – 4
lg2 х – lgх – 12 = 0 2
5. Решить уравнение lgх = -1
III.
Фронтальная работа
учителя с классом (14 мин.).
Цель: повторение способов решения логарифмических
уравнений с помощью логарифмических формул.
№1. Решить уравнение: 1+2log х+2 5=log 5 (x+2)
№2. №524(г)
Дополнительные задания.
№3. Решить уравнение: 2log 2 (-x)
=1 + log 2 (x+4)
№4. Решить уравнение: log 2 (2x
– 1) – 2 = log 2 (x
+2) – log 2 (x
+ 1)
Индивидуальные задания.
№1. Решить уравнение: 7log 5 (x2 – 8x
+ 16) – 26 = log 5 ׀x - 4׀
№2. Найти произведение всех корней уравнения:
IV.
Дифференцированная
самостоятельная работа (по уровням) (13 мин.).
Логарифмы открыты в ХVI в. в
связи с быстрым развитием астрономии, требовавшей сложных и точных вычислений.
Вам предлагается выполнить самостоятельную работу, ответы которой послужат ключом
к расшифровке фамилии изобретателя логарифмов. Самостоятельная работа
дифференцированная, 3х-уровневая. Каждый из вас, оценив свои
возможности, выбирает соответствующий уровень: I уровень – задание 10
– отметка 3, 2 задания – отметка 4; II уровень – отметка 4; III
уровень – отметка 5. Работу выполняете на отдельных листах в течении 13 минут.
По окончании работы запишите получившиеся ответы в тетради, а листы с решениями
сдадите для проверки.
Текст самостоятельной работы
1 уровень
Решите уравнения:
10. lg2х – 3 lgх + 2 = 0
2. log3х + 2 logх3 = 3
Помни: 1) ОДЗ! 2) log а х = 3)
анализ корней!
Внимание: задание 10
– отметка 3; 2 задания – отметка 4.
2 уровень
Решите уравнения:
1. log2х – 2 logх2 = -1
2. 3 + 2 logх+1 3 = 2 log3 (х + 1)
Внимание: 2 задания –
отметка 4
3 уровень
Решите уравнения:
1. logх3 + log3 х = log3 + log3 + 0,5
2. log3х+7 (5х + 3) = 2 – log5х+3 (3х + 7)
Внимание: 2 задания –
отметка 5
V. Проверка самостоятельной работы (2 мин.)
Решения заданий
самостоятельной работы проверяются с помощью проектора, учащиеся проставляют
себе отметки в тетрадях. Окончательная отметка будет выставлена учителем после
проверки решений.
Лист самоконтроля
(через проектор)
1 уровень
10. lg2
х – 3 lgх + 2
= 0, ОДЗ: х > 0
lg х = t, t2 – 3t + 2 = 0, t1 = 2, t2 = 1,
lg х =
2, lg х = 1,
х
= 100, х = 10.
Ответ: 10; 100
2. log3 х + 2 logх 3 = 3, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1
log3 х + =
3, log3
х = t, t ≠ 0,
t + - 3 = 0, t2 – 3t + 2 = 0, t1 = 1, t2 = 2,
log3х = 1, log3х = 2,
х = 3 х = 9.
Ответ: 3; 9
2 уровень
1. log2х – 2logх 2 = -1, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1
log2х - + 1 = 0, log2х = t, t ≠ 0,
t - + 1 = 0, t2 + t – 2 = 0, t1=1, t2= - 2,
log2х = 1, log2х = -2,
х = 2, х = .
Ответ: ; 2
2. 3 + 2 logх+13 = 2 log3 (х + 1), ОДЗ:
3 + - 2 log3 (х + 1) = 0, log3 (х + 1) = t, t ≠ 0,
3 + - 2t = 0, 2t2 – 3t – 2 = 0, t1 = 2, t2 = -,
log3
(х + 1) = 2, log3
(х + 1) = -,
х
+ 1 = 9, х + 1 = ,
х
= 8, х = - 1 = .
Ответ: 8;
3 уровень
1.
logх 3
+ log3 х
= log3 + log3+ 0,5 ОДЗ: х > 0, х ≠ 1
+ log3 х - - log3
х + 0,5 = 0,
log3 х - + = 0, log3
х = t,
t - + = 0, t1 = -1, t2 = 2,
log3
х = -1, log3
х = 2,
х = , х =
9.
Ответ: ; 9
2.
log3х+7 (5х
+ 3) = 2 – log5х+3
(3х + 7)
ОДЗ:
log3х+7 (5х + 3) = 2 – , log3х+7
(5х + 3) =t,
t = 2 - , t = 1
log3х+7 (5х
+ 3) = 1, 3х + 7 = 5х + 3, х = 2 - входит в ОДЗ.
Ответ: 2
100
|
10
|
3
|
9
|
|
2
|
8
|
|
А
|
Н
|
Д
|
Р
|
О
|
Е
|
М
|
П
|
10
|
2
|
|
2
|
9
|
Н
|
Е
|
П
|
Е
|
Р
|
VI.
Исторический экскурс (1мин.)
На экране портрет Н. Джона. Ученик озвучивает краткое сообщение.
НЕПЕР, ДЖОН (Napier, John) (1550–1617), шотландский
математик и теолог. Родился в 1550 в Мерчистон-Касле близ Эдинбурга. Сведения о
его жизненном пути очень скудны. По-видимому, учился в Эдинбургском
университете, но никакой научной степени не получил. В 1593 опубликовал Простое
изъяснение всего Откровения Иоанна Богослова (A Plaine Discovery
of the Whole Revelation of St. John), первое толкование Священного Писания
на шотландском языке.
В области
математики Непер известен главным образом как изобретатель системы логарифмов,
основанной на установлении соответствия между арифметической и геометрической
числовыми прогрессиями. В Описании удивительной таблицы логарифмов (Mirifici
logarithmorum canonis descriptio, 1614) он опубликовал первую таблицу
логарифмов (ему же принадлежит и сам термин «логарифм»), но не указал, каким
способом она вычислена. Объяснение было дано в другом его сочинении, Построение
удивительной таблицы логарифмов (Mirifici logarithmorum canonis
constructio), вышедшем в 1619, уже после смерти Непера. Таблицы логарифмов,
насущно необходимые астрономам, нашли немедленное применение. В 1617 Непер
опубликовал еще одну свою работу, Рабдологию (Rabdologia – «счет
на палочках»), в которой изложил способ перемножения чисел с помощью особых
брусков, получивших впоследствии название «костей Непера». Непер участвовал
также в разработке различного рода боевых устройств (зажигательных стекол,
артиллерийских орудий и т.д.). Умер Непер в Мерчистон-Касле 4 апреля 1617.
VII. Итог урока (1 мин.)
VIII. Задание на дом (1 мин.)