Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока окружающего мира УМК «Перспективная начальная школа»

Разработка урока окружающего мира УМК «Перспективная начальная школа»

Скачать материал

Окружающий мир 3 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Цыганова С.В.

Тема. Болото и его обитатели

Задачи:

  • повторить

  • названия ранее изученных природных сообществ,

  • сведения о мхах (растения, у которых нет корней);

  • продолжить формирование умений - показывать на карте географические объекты, используя условные знаки;

  • сформировать представление учащихся о болоте как природном сообществе;

  • расширить знания учащихся о растениях и животных, обитающих на болоте, и многочисленных связях между ними.

Оборудование.

  • учебники

  • хрестоматии

  • тетради для самостоятельных работ

  • презентация

  • карточки для самостоятельной работы

  • настенная географическая карта с условным обозначением болот

  • компьютер

  • интерактивная доска























План урока

  1. Орг. момент

  2. Актуализация знаний учащихся

  3. Проверка знаний учащихся

  4. Изучение нового

    1. Составление плана изучения сообщества

    2. Работа с физической картой России

    3. Как образуются болота?

    4. Растительный мир болот

    5. Животный мир болот

    6. Цепи питания

  5. Закрепление изученного

    1. Работа в тетрадях

    2. Выполнение тестов «Проверь себя»

  6. Домашнее задание

  7. Итог урока







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент



  1. Актуализация знаний учащихся


Назовите тему, над которой работали на последних уроках.



Что такое природное сообщество?



Слайд 1-2











Назовите, какие природные сообщества вы уже знаете?



Слайд 3






Природные сообщества





Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.





Луг, лес, поле, пресный водоём

  1. Проверка знаний учащихся

Проверим, насколько внимательны вы были на предыдущих уроках. У вас на партах лежат карточки. Соедините линиями природные сообщества и их обитателей. (Приложение №1)



Проверим. Поменяйся карточкой с соседом. Он пусть проверит твою, а ты – его.

Слайд 4-5


Учащиеся выполняют задание в течение 1-2 минут.

Приложение №1



От каждого варианта на интерактивной доске объясняют выполнение задания по 1 учащемуся. Остальные работают на местах.

  1. Изучение нового

4.1. Составление плана изучения сообщества.





























4.2.Работа с физической картой России.







4.3. Как образуются болота?













































4.4. Растительный мир болот.



















































































































































4.5. Животный мир болот.























































































































4.6. Цепи питания


4.1. Составление плана изучения сообщества.

Сегодня мы познакомимся ещё с одним сообществом. Послушайте загадку и определите, о чем будем говорить.



Не суша и не вода,

На лодке не проплывешь и ногами не пройдёшь.

Слайд 6,7



Болото – природное сообщество. Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня на уроке?







Вот по этому плану мы и будем работать.



4.2.Работа с физической картой России.



Откройте физическую карту России (второй форзац учебника 3 кл. ч.I) Вспомните, как обозначаются болота на карте. Найдите их.

4.3. Как образуются болота?

Болото – широко распространенное в нашей стране природное сообщество.

Болота и заболоченные места занимают в России примерно 2 млн.кв.м.

Как вы думаете, как образуются болота?

Давайте узнаем об этом подробнее из хрестоматии. Какая статья поможет ответить нам на данный вопрос?



Вывод:

Образуются болота в низинах, где скапливается и застаивается вода, а также на месте бывших озёр при их зарастании.

Слайд 8







4.4. Растительный мир болот.

Кто из вас хоть раз был на болоте?

Чем же покрыта его поверхность?

Чем мхи отличаются от других растений?



Слайд 9







В сложении растительного покрова болота особенно большую роль играют сфагновые мхи. Именно они образуют сплошной ковер на болоте и определяют условия существования для всех остальных растений.

Сфагновый мох – удивительная живая губка. Он способен поглотить в 25-30 раз больше воды, чем весит сам в сухом состоянии. Если сильно сжать в руке пучок мокрого сфагнума, из него вытечет много воды. Это объясняется тем, что основную массу растения составляют мельчайшие клетки – резервуары, способные легко наполняться водой. Когда вода испаряется, клетки заполняются воздухом и сфагновый мох становится очень лёгким, почти невесомым. Пучки сухого сфагнового мха кладут между бревнами при постройке деревянных домов для того, чтобы в доме лучше сохранялось тепло.



Сфагновый мох имеет и еще одно замечательное свойство. Он содержит вещества, губительно действующие на бактерии. Пучки сухого мха прикладывают к ранам в качестве перевязочного материала. Он хорошо впитывает выделения из раны и оказывает обеззараживающее действие.

Но сфагнум не единственный представитель растительного мира болот. На болоте мы можем увидеть все этажи растительности: деревья, кустарники, травы, кустарнички, грибы и мхи.

Есть ещё много интересных и полезных растений. О некоторых из них ребята подготовили вам рассказы.

1)багульник

Слайд 10



2)пузырчатка

Слайд 11

3)росянка

Слайд 12



4)пушица

Слайд 13



5)аир

Слайд 14





Кроме этих растений на болоте можно встретить вереск, осоку, рогоз, клюкву, голубику, бруснику, чернику, морошку. Встречаются и деревья: ива, ель, берёза, кое –где встречаются чахлые сосны. Растут здесь и грибы.

Слайд 15-24



4.5. Животный мир болот.



А теперь посмотрите на рисунок учебника на с.67.Назовите, каких животных можно встретить на болоте?

Выскажите предположение, как они приспособились к обитанию во влажных местах?









На болотах живут такие животные, которые чувствуют себя уютно среди кочек, болотных трав, трясин, зеркалец воды. Болото для них и надёжное укрытие, и место, где можно кормиться и выводить потомство.































Вечерами и ночами на болоте слышен чей – то рёв. Глухой, страшный. Будто кто-то ударил в большой барабан – и он загудел. Или бык заблудился в болоте и зовет хозяина, ревёт. Что только люди ни рассказывали по этому поводу – будто водяной кричит, или леший с ним повздорил. Кто же это?

  1. Рассказ уч-ся о выпи

Слайд 25



  1. Филин

Слайд 26





  1. Водяная крыса

Слайд 27





Здесь также можно встретить лягушку, жабу,тритона, ужа, гадюку, бобра и водяную полёвку,кулика, журавля, цаплю, уток, заходят сюда полакомиться сочными частями растений лоси, косули, кабаны.

Слайд 28-34



4.6. Цепи питания

Мы выяснили, какие растения растут на болоте, какие животные там встречаются.

А теперь докажите, что болото – это природное сообщество. Приведите примеры цепей питания, образующихся на болоте.



Слайд 35




























Болото.







1)Что растёт (растения болота)

2)Кто живет (животные болота)

3)Связи между ними.



































Чтение текста «Откуда берутся болота», Хрестоматия, стр.105









Вывод:

Образуются болота в низинах, где скапливается и застаивается вода, а также на месте бывших озёр при их зарастании.





Поверхность болота покрыта мхом.

У мхов нет корней. Воду и питательные вещества они всасывают с помощью стеблей и листьев.

































































































Рассказы подготовленных учащихся

см. Приложения №2-6























































Комар, лягушка, кулик, цапля, ондатра, белая куропатка

Кожа у лягушки постоянно влажная благодаря выделяющейся слизи, а обилие комаров обеспечивает ей питание.

Клюв у болотных птиц длинный, он помогает им находить личинки комаров. У цапель и журавлей длинные тонкие ноги с перепонками между пальцами, что позволяет птицам ходить по топкой болотной грязи, не проваливаясь.















Выступления ранее подготовленных учащихся

см. Приложения №7-9



































На болоте совместно обитают разнообразные живые существа. Они тесно связаны между собой и зависят друг от друга. Поэтому болото называют природным сообществом.

Приложение №10


5.Закрепление

5.1.Работа в тетрадях з.29-32

5.2.Выполнение тестов «Проверь себя»


Слайд 36



1.Выбери правильное утверждение:

  • Болото – засушливые участки суши.

  • Болото – избыточно увлажненные участки суши.

2.Что не растет на болоте?

  • Малина

  • Клюква

  • Пушица

  • Лён

  • Багульник

3.Кто не живёт на болоте?

  • Лисица

  • Кулик

  • Ондатра

  • Гадюка

  • Жаворонок


Работа в тетрадях з.29-32

Выполнение тестов «Проверь себя»

Слайд 36


6.Домашнее задание

С.65-68


7.Итог урока

О каком новом природном сообществе узнали?

С каким настроением уходите с урока?

Оцените свою работу на уроке.














Приложение №1

Карточка №1

малина

луг

дуб




лён



лес



клевер




тимофеевка



поле



рожь



Карточка №2

дятел

луг

мышь полёвка


колорадский жук


лес

косуля

трясогузка

поле

канюк

























Приложение №2

Багульник

Из кустарников на болоте наиболее распространен багульник. Его легко узнать по плотным, кожистым, очень узким листьям, края которых завернуты вниз. Багульник – вечнозелёный кустарник. Листья остаются на растении и зимой, они хорошо переносят морозы.

Одна из особенностей багульника – его тяжёлый запах. С полчаса по болоту походишь – голова будто бы одурманена, разболеться может.

Пахнут все части растения, особенно сильно – его мелкие белые цветки. Цветет багульник в конце весны -начале лета.

Багульник – растение ядовитое. Животные его не трогают.









Приложение №3

Пузырчатка

Растет на болоте растение – хищник. Это пузырчатка.

Назвали так растение за липкие зеленоватые пузырьки, которыми густо покрыты его тонкие, как ниточки листья. Эти пузырьки нужны растению для охоты. А охотится эта травка на крошечных водных жителей – маленьких рачков и водяных блох. Каждый пузырёк – это хитро устроенная ловушка. На суженном конце пузырька есть отверстие, закрытое «дверцей». Открывается она только внутрь. По ее бокам насторожились длинные упругие и очень чувствительные щетинки. Как только их коснется водяной рачок или другое животное, «дверца» мгновенно открывается внутрь. Вода, а вместе с ней и жертва, всасываются внутрь пузырька. «Дверца» сразу закрывается. Изнутри пузырьки покрыты железками, которые вырабатывают пищеварительный сок. В этом соке пойманная добыча растворяется, а затем всасывается растением.

Пузырчатка очень прожорлива. Уже через 20 минут пузырёк готов схватить следующую жертву.







Приложение №4

Росянка

Росянка тоже вызывает особый интерес среди растений болота. Это растение – насекомоядное. Добыча её – мелкие насекомые ( мухи, комары). Ловчими снарядами у росянки служат листья. Верхняя поверхность их покрыта особыми волосками, каждый из которых несёт на конце капельку клейкого сока, похожего на росу. Отсюда и название растения. Садясь на такой лист, насекомое приклеивается к нему и уже не может освободиться. После этого края листа медленно завертываются, обволакивая пленника. Лист выделяет особую жидкость, по составу близкую к желудочному соку, и насекомое переваривается. От него остаются только крылышки , лапки и панцирь. В день росянка способна отловить до 25 комаров.





Приложение №5

Пушица

Одно из самых распространенных растений болот – пушица. Листья пушицы узкие, почти как вязальные спицы, и очень длинные. Цвести она начинает самой первой на болоте. К началу лета у пушицы уже успевают созреть плоды, скопление которых на верхушке стебля выглядит как маленький клочок чисто-белой ваты. Если пушицы на болоте много, издалека кажется, что цветёт какое – то растение с белыми цветками.



























Приложение №6

Аир

Аир болотный - многолетнее растение высотой более 1 м.

Аир – древнейшая пряность, соперничавшая с лавровым листом. Его сушеными корневищами на Ближнем Востоке торгуют уже более 4000 лет. Он придает блюдам своеобразный вкус и запах. Засахаренный аир заменяет имбирь, корицу, мускатный орех.

По преданию, в нашу страну аир был завезен еще во времена татаро-монгольского нашествия. Татары, считали аир растением, очищающим воду, и были убеждены, что там, где он растет, можно пить ее без риска для здоровья. Поэтому татарские конники возили с собой кусочки живых корневищ и бросали их во все встречающиеся водоемы. Корневища быстро укоренились, и вскоре берега водоемов зарастали сплошным поясом душистого растения , которое не завязывает плодов и размножается исключительно корневищем. В средние века считали аир прекрасным дезинфицирующим средством. Его жевали для профилактики при эпидемии сыпного тифа, холеры, гриппа, порошком аира присыпали гноящиеся раны и язвы, применяли для лечения заболеваний глаз. Душистое растение использовали в обрядах, на празднике Троице его листьями устилали полы и даже дворы.



Приложение №7

Выпь

Непонятные звуки на болоте издаёт небольшая, с курицу, птица, которая называется выпью.

Выпь живёт в тростниковых зарослях, в камышах. Ягоды её не интересуют, ей подавай карасей, окуней, лягушек или головастиков. А то и щуренка поймает. Неподвижно часами стоит выпь в зарослях у воды, даже не подумаешь, что она живая. И вдруг молниеносно метнёт острый, как кинжал клюв, и рыбке уже не уйти. В воздухе мелькнет серебряный хвост рыбёшки, и вновь всё замрёт.

Начнёшь искать выпь в камышах и мимо пройдёшь – она клюв вертикально поднимет, шею вытянет, и ни за что не отличишь её от пучка сухой травы или камыша. И не подумаешь, что эта скромная, незаметная птица так страшно ревёт и ухает ночью. Голос у выпи очень громкий.









Приложение №8

Филин

Но не только выпь кричит по ночам на болоте. Вот на ветке виден какой – то большой бурый нарост. Вдруг повернулась голова, и стали видны два круглых жёлтых глаза. Это ночной разбойник – филин. Нет от него спасения в темноте ни птицам, ни грызунам. Это он так хохочет на болоте, как стемнеет. Незнающий человек просто обомлеет, когда в первый раз услышит его раскатистый хохот.





Приложение №9

Водяная крыса

Внешне ондатра напоминает крысу, они весят 1—1,5 кг. Длина хвоста почти равна длине тела — 18—28 см..

На задних лапах имеются плавательные перепонки, а по краям пальцев — окаймление из коротких волос.

Мех ондатры состоит из грубых остевых волос и мягкого подшерстка. Окраска спины и конечностей от тёмно-коричневой до чёрной. Брюхо светлее. Мех очень густой, плотный и пышный. Ондатра постоянно следит за своим мехом: смазывает жировыми выделениями и расчёсывает.

Ондатра ведёт полуводный образ жизни.. Питаются прибрежными и водными растениями — тростником, рогозом, камышом, осокой, хвощами. Реже, когда растительной пищи мало, ест моллюсков, лягушек и мальков рыб.

Для жилья ондатра строит норы и хатки. Вход в них располагается под водой. Строит также плавучие и открытые гнёзда — кормовые площадки. Кроме жилых хаток ондатры строят и кладовые, где делают запасы корма на зиму.

Медлительная на земле, ондатра хорошо плавает и прекрасно ныряет. Без воздуха она может обходиться до 12—17 минут.













Приложение №10

Цепи питания

комар

аист

лягушка





гадюка

росянка

лягушка

слепень

мотыль

комар
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока окружающего мира УМК «Перспективная начальная школа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
