Конспект урока
алгебры. 11 класс.
Тема урока: «Понятие первообразной».
Учебник:
«Алгебра и начала анализа, 11». Авторы: С.М. Никольский, М.К. Потапов и др.
Изд. Просвещение,2010 г.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные: сформировать и
закрепить понятие первообразной, находить первообразные элементарных функций.
Развивающая: развивать мыслительную
деятельность учащихся, основанную на операциях анализа, сравнения, обобщения,
систематизации.
Воспитательная: формировать
мировоззренческие взгляды учащихся, воспитывать чувство ответственности за
полученный результат, чувство успеха.
Ожидаемые результаты обучения: ученик
должен
Знать:
определение
первообразной;
первообразная
определяется неоднозначно;
правила
нахождения первообразной.
Уметь:
находить
первообразные функции;
в
простейших случаях доказывать, F(x) - первообразная
для функции f(x) на
данном промежутке.
Учебное оборудование: компьютер,таблица
первообразных.
Ресурсы:
Презентация
Мicrosoft Power Point: «Понятие первообразной. Правила нахождения
первообразных».
Этапы
урока.
1. Самоопределение
к деятельности. (2 мин)
2. Актуализация
знаний.(3 мин)
3. Учебно-познавательная
деятельность. (20мин)
4. Первичное
осмысление и применение изученного. (10 мин)
5. Домашнее
задание. (2 мин)
6. Рефлексия.
(3 мин)
7. Резервные
задания.
Ход урока
1. Самоопределение
к деятельности.
Сообщение темы, постановка
цели урока, задач и мотивации учебной деятельности.
На
доске записи:
Смысл – там, где змеи интеграла
Меж цифр и букв, меж d и f.
В.Я. Брюсов
Производная
– «производит» на свет новую функцию.
Первообразная
- первичный образ.
2. Актуализация знаний:
Вычислите
производную функции. (Презентация).
3. 6.
3. Изучение нового материала.
Операция
нахождения производной – это дифференцирование.
Интегрирование
- по заданной производной - восстановление функции.
В
математике существуют взаимно-обратные операции.
ПРЯМАЯ
|
ОБРАТНАЯ
|
возведение в квадрат
|
извлечение из квадратного корня.
|
Синус, косинус
|
арксинус, арккосинус
|
дифференцирование
|
интегрирование.
|
Презентация.
Функция F(x)называется
первообразной для функции f(x)на
некотором промежутке, если для всех x из этого
промежутка .
Работа
с учебником. Находим определение в учебнике. Читаем.
Примеры:
Задания на формирование умения находить первообразную. (Презентация). Задание
выполняется на доске с последующей проверкой .
Показать, что функция F(x) является
первообразной для функции f(х):
1.
2.
3.
Сравнивая два последних примера, можно
сделать вывод, что для
первообразной будет любая функция ,
где C= Const.
Основное свойство первообразных.
Если F(x)–
первообразная для функции f(x) на
некотором промежутке, то функция F(x)+C также
является первообразной функции f(x) на этом
промежутке, где C –произвольная постоянная.
Первообразные
элементарных функций.
Ученики
в группах доказывают формулы первообразных элементарных функций. Составляется
таблица первообразных.
Знакомство
с правилами вычисления первообразных. (Презентация).
Работа
с учебником. Правило в п.6.1.
4. Первичное
осмысление и применение изученного.
А) Найдите
первообразные для функции:
Самостоятельно, с
последующей проверкой
Б) №6.2 (А-Е). Два
ученика работают за доской самостоятельно, затем проверяем.
В) Найди ошибку:
5. Домашнее
задание
Обязательное.
1.
Прочитать объяснительный текст п.6.1 , выучить наизусть определение первообразной,
свойство и правила.
2.
№6.5 (а,б) и №6.7 (в,г).
По
выбору
3.
6.4*
6. Рефлексия.
В
ходе фронтального опроса по вопросам урока подводятся итоги, осознанное
осмысление понятие нового материала.
все
понял, все успел.
частично не понял, не все успел.
7.
Резервные задания.
В
случае досрочного выполнение всем классом предложенных выше заданий для
обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся планируется
использовать также решить №6.8 (а,б)