Алгебра 8 класс.
Работа над ошибками по теме:"Преобразование выражений, содержащих
квадратные корни".
Цель урока: закрепление знаний и
формирование практических навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
- повторить и закрепить правила вынесения
множителя из-под знака корня; внесения множителя под знак корня;
- отработать навык освобождения от
иррациональности в знаменателе;
- закрепить умение упрощать сложные радикалы;
- сравнивать выражения, содержащие квадратные
корни.
Развивающие:
- расширение кругозора;
- быстрота реакции;
- развитие математической речи при
комментировании решений.
Воспитательные:
- воспитание взаимопомощи в процессе
выполнения коллективной работы;
- воспитание чувства ответственности в
процессе индивидуальной работы, от которой зависит общий результат;
- воспитание внимательности, собранности и
аккуратности;
- формирование у учащихся адекватной
самооценки при выборе отметки за работу на уроке.
Оборудование:
- Карточки с индивидуальными заданиями;
- Таблица ответов к математическому диктанту;
Ход урока
Главные этапы урока:
1. Организация начала занятия.
Цель: подготовка
учащихся к работе на занятии.
Человек… родился быть господином, повелителем, царём природы,
но мудрость, с которой он должен править…, не дана ему от рождения; она
приобретается учением.
Лобачевский Н.И.
1 этап
Приветствие. Вступление.
Эпиграф: Хочется сказать крылатую фразу «У желания 1000
возможностей. У нежелания – 1000 причин».
Вводное слово учителя:
– Давайте вспомним сюжет сказки Валентина Катаева «Цветик
семицветик», где девочка неожиданно получила цветок с семью разноцветными
лепестками. Каждый лепесток означал исполнение желания. Она загадала следующие
желания:
- Вернуться домой вместе с баранками, которые
съела собака.
- Разбив любимую вазу мамы, она попросила,
чтобы чашка восстановилась.
- Захотела много игрушек. И все игрушки мира
слетелись к ней.
- Попросила игрушки вернуть назад.
- Отправилась на север. Где ее чуть не съели
белые медведи.
- Вернулась назад.
И только после этого, когда у нее остался один лепесток, она
задумалась, и поняла, что лепестки израсходовала без пользы. И решила сделать
что-то важное. Она начала думать, как же поступить с 7 лепестком, и загадала
желание о здоровье мальчика. Поняла, когда увидела счастье этого мальчика, что
самое главное для человека – это здоровье. И сама была счастлива. Ребята план
сегодняшнего урока я расположила на лепестках семицветика.
И, конечно, от каждого из вас будет зависеть, как будут
израсходованы лепестки с пользой или нет. А еще это ваш оценочный лист. На
каждом лепестке должна появиться оценка, а в середине итоговая.
2.Проблемная ситуация.
Задание называется «Скорость счета». Задача учащихся решить 12
примеров за 1 минуту. В тетради записывать только ответы.
На доске даны примеры:
Приложение 2
Алгоритм
Вынести множитель из-под корня Внести
множитель под корень
1. Разложить подкоренное
выражение 1. Число, стоящее перед
корнем, на множители удобным способом.
представить в виде корня.
2.Применить
теорему 2. Применить теорему «корень
из произведения». «произведение корней».
Работа над ошибками.
1.
Вынести множитель из-под
корня: ; ; .
2.
Внести множитель под
корень: ; ; ; .
3.
Вычислить: а); б).
Внести множитель под знак корня или вынести множитель из-под
знака корня (на этом этапе можно обращаться за помощью).
Задания I команде
|
Задания II команде
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
11.
|
11.
|
12.
|
12.
|
13.
|
13.
|
Проверяем, помогаем, исправляем по ходу решения.
А теперь работаем самостоятельно.
Контроль и проверка по вариантам. Самостоятельная
работа.
Цель - выявление
качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их
коррекции.
В-1.
1. Выполните действия:
а) 3√2-5√8+√32;
б) √3*√15;
в) 2√5-√125+3√80;
г) √6*7√54.
- Упростите выражение, считая, что все
переменные принимают только неотрицательные значения:
4√t-3 ∕4√16t-12√t ∕ 9.
В-2.
1. Упростите выражение:
а) 7√3+2√27-√75;
б) 2√7*√21;
в) 5√6-√216+3√24;
г) √10*6√15.
- Упростите выражение, считая, что все
переменные принимают только неотрицательные значения:
6√x-2∕3√9x+10√x∕4.
Задание по вариантам.
- При каких значениях a имеет смысл выражение:
;[]
- Сравнить числа: и [ и ]
- Сократить дробь: ; []
- Освободиться от иррациональности в
знаменателе: ; []
- Найти значение выражения: []
III
Работа по карточкам.
По найденному значению выражения определить соответствующую букву.
В результате должно получиться высказывание известного философа.
1
|
|
14
|
|
2
|
|
15
|
|
3
|
|
16
|
|
4
|
|
17
|
|
5
|
|
18
|
|
6
|
|
19
|
|
7
|
|
20
|
|
8
|
|
21
|
|
9
|
|
22
|
|
10
|
|
23
|
|
11
|
|
24
|
|
12
|
|
25
|
|
13
|
|
|
|
4 ступень.
Подведение итогов.
За работу на уроке ребята сами выставляют себе оценки
(критерии выставления оценок вывешиваются на доску).
«отлично» - все задания
выполнял самостоятельно;
«хорошо» - иногда прибегал
к помощи товарища;
«удовлетворительно» -
получать верный ответ не удавалось, но было велико желание разобраться в
решении.
V ступень.
Домашнее задание. тест стр. 37