Предмет:
грамота
Дата:
Тема:
Письмо букв Щщ
Цели:
научить правильно писать буквы Щ щ;
Задачи:
Продолжить
работу по классификации букв звуков.
Развивать
речь, внимание, мышление, фонематический слух.
Воспитывать
чувство товарищества, благородства, дисциплинированности, самостоятельности.
Оборудование:
учебник, предметные картинки.
Ход урока
I.Орг
момент.
II.
Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка
целей и задач урока.
Фонетическая
зарядка.
–
Как паровоз выпускает пар? (Щ-щ-щ…)
1.
Дети рассматривают предметную картинку с изображением леща и схему к этому
слову.
Звук
[щ’] выделяется из слова лещ, с использованием схемы.
Характеризуется
звук [щ’]: согласный, глухой, мягкий.
●
Игра «Кто внимательный?».
а)
Найдите одинаковый звук в словах:
клещи,
щетка, ящик, ящерица, щука.
б)
С какого звука начинаются слова:
щи,
щавель, щегол, щека, щенок?
в)
Хлопните в ладоши, если услышите [щ’] в словах:
шелк,
шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный,
шоколад,
щипать, щепка, шапка, щипцы.
г)
Отгадайте, что взял Петрушка?
На
доске – предметные картинки с изображением щетки, ящика, клещей, щенка.
Появляется Петрушка (может быть в виде рисунка на доске, объемной куклы или
роль исполняет ученик) и забирает один из предметов (то есть картинку). В этот
момент глаза у детей закрыты. Открыв глаза, они должны догадаться, что взял
Петрушка и зачем ему могли понадобиться эти вещи. И так, пока не останется ни
одного предмета.
(Это
упражнение развивает память и логическое мышление детей.)
Физкультминутка
2.
Учитель показывает карточку с буквой Щ щ.
Буква щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
В. Степанов
На
расческу
Щ
похожа.
Три
зубца всего?
Ну
что же!
–
На что еще похожа буква щ? (Ответы детей.)
3.
Учащиеся печатают букву Щ щ в тетрадях.
▲
Чтение слогов-слияний
Учитель
обращает внимание детей на то, что здесь используются не все гласные буквы, нет
я, о, ы, ю, э.
Предлагается
запомнить: ЩА и ЩУ пишутся с буквами А и У, хотя звук [щ’] мягкий.
▲
Дети читают слова в столбиках
▲
Чтение стихотворения
Вопросы:
–
Где живут лещи?
–
С чем автор сравнивает леща?
Заучивание
наизусть (хором).
Физкультминутка
4.
Работа по картинке
Вопросы:
–
К какой сказке эта иллюстрация?
–
Кто лежит на печи?
–
На чем он играет?
–
Кто выполнял желания Емели?
–
Какие были желания?
(Если
дети не знают содержания сказки, учитель читает отдельные эпизоды).
5.
Проговаривание скороговорок
III.
Итог урока.
–
О какой букве узнали на уроке?
–
Какие были трудности?
Д/З
отгадать слова
Выставление
оценок