Конспект
урока по математике во 2 классе
УМК
«Начальная школа ХХ1 века»
Ф.И.О. автора: Тетерлева Елена
Александровна
Тема урока:
Вычитание двузначных чисел (общий случай)
Цель урока: создать
условия для формирования у учащихся навыка письменного приема вычитания
двузначных чисел с переходом через десяток
Задачи:
·
обучающая:
закрепить умения вычитать двузначные числа с переходом через разряд
·
развивающая:
развивать навыки устного и письменного счета; развивать логическое мышление,
математическую речь, умение объяснять и доказывать
·
воспитательная:
воспитывать любознательность, стремление познать новое, интерес к предмету
Тип урока:
закрепление
Форма
проведения:
урок – сказка
Планируемые
результаты образования:
Предметные: умение
выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через десяток согласно
алгоритму
Личностные:
·
формировать
интерес (мотивацию) к учению
·
формировать
способность к самооценке и к самоконтролю
Метапредметные
(критерии сформированности/ оценки компонентов УУД)
Регулятивные:
·
определяют
и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
·
оценивают
собственные успехи в вычислительной деятельности
Познавательные:
·
формулируют
ответы на вопросы учителя;
·
привлекают
информацию, полученную ранее, для решения поставленной задачи
Коммуникативные:
·
слушают
и понимают речь одноклассников, учителя;
·
вступают
в коллективное учебное сотрудничество
Оборудование:
·
Математика.
Учебник для 2 класса начальной школы в 2-х частях. Часть 1./ В.Н.Рудницкая,
Т.Ю. Юдачева и др. – М.: Вентана – Граф,2013г.
·
Рабочая
тетрадь «Математика» №1 (В.Н.Рудницкая)
·
Компьютер,
мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация
Ход
урока
Этапы урока
|
Речь и деятельность учителя
|
Речь и деятельность ученика
|
Мотивация
и стимулирование деятельности учащихся. Орг. момент
|
1.Организует
учащихся на урок.
Здравствуйте,
ребята.
Прозвенел
давно урок
Начинаем
наш урок.
|
Учащиеся
приветствуют учителя стоя.
|
Постановка
цели урока
|
-
Сегодня на уроке мы отправимся с вами в сказку «Гуси – Лебеди».
-
Как вы знаете, в сказке, Аленушка не доглядела за братцем Иванушкой и его
унесли Гуси-Лебеди за далекие леса, за высокие горы к Бабе Яге.
Долго
искала братца Аленушка. Найдя его, схватила и побежала домой. Но Гуси-Лебеди
увидели детей и бросились в погоню.
Трудно
будет Аленушке уберечь братца: дорога домой длинная и Гуси – Лебеди могут в
любую минуту отнять мальчика.
-
Ребята поможем Аленушке спасти Иванушку?
Для
этого нам нужно помочь Аленушке справиться с заданиями.
|
|
Актуализация
знаний и умений в форме устного счета
|
Организует
деятельность учащихся по актуализации опорных знаний
-
Несет Аленушка братца, а Гуси – Лебеди вот – вот догонят. Подбегает девочка к
Молочной реке с кисельными берегами.
Речка
– матушка помоги спрятаться. А речка отвечает:
«Помогу,
если справишься с моими заданиями.»
-
Ребята, поможем Аленушке?
Запишите
число, классная работа
1задание.
Решите примеры
11-2=
12-6= 12-9=
14-5=
10-7= 15-8=
14-4=
12-4= 16-7=
-
Проверяем.
2задание.
Решите задачу
В
моих водах жило 16 карасей. 9 из них уплыли. Сколько карасей осталось?
-
Проверяем
Молодцы!
Вы справились с заданиями. Спрятала речка деток, пролетели Гуси – Лебеди, не
заметили никого. Побежали Аленушка с братцем дальше.
|
Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной работы
Да
Два
ученика решают у доски самостоятельно
Ученики
проверяют
Один
ученик решает у доски самостоятельно
|
Работа
над пройденным материалом
|
1.Организует
работу по решению примеров самостоятельно
-
Видит Аленушка, летят Гуси обратно. Стоит яблонька.
-
Яблонька, помоги - просит Аленушка.
-
Помогу, если выполнишь мои задания.
3задание.
Реши примеры, записывая их столбиком
28-13=
53-13= 39-35= 75-32= 56-24=
Молодцы, ребята. Вы помогли Аленушке. Спрятала ее яблонька, закрыла
веточками. Улетели Гуси. Поблагодарили дети яблоньку и побежали дальше.
Смотрит
Аленушка, опять Гуси-Лебеди показались. Солнце высоко, а до дома далеко.
Навстречу им печка.
Печка,
печка, помоги, спрячь нас.
Спрячу,
если решите мою задачу.
2.Организует
работу по анализу задачи
4задание.
Решение задачи
Составление
краткой записи
Испекла
я нынче 13 пирожков. Прискакал ко мне Заяц и съел 4 пирожка. Потом прибежал
Волк и съел еще 5 пирожков. Сколько пирожков у меня осталось?
3.Предлагает
самостоятельно решить задачу
4.Контролирует
ход решения задачи учащимися, реализуя индивидуальный подход
5.Организует
проверку правильности решения задачи
-
Спрятала печка детей. Гуси покружили, покружили и улетели ни с чем.
Поблагодарили они печку, а печка угостила их пирожками.
|
Самостоятельно
записывают в тетрадь решение примеров, через 2 мин дети выходят к доске
поочереди
Взаимодействует
с учителем во время фронтальной работы
Ученики
самостоятельно решают задачу, один ученик за доской
Самопроверка
по фронтальному обсуждению
|
Физкультминутка
|
В темном лесу избушка.
В
темном лесу есть избушка
Стоит
задом наперед
В
той избушке есть старушка
Бабушка
Яга живет
Нос
крючком
Глаза
большие
Словно
угольки горят
Ух,
сердитая какая!
Дыбом
волосы стоят
|
Выполняют
упражнения
Дети
шагают
Дети
поворачиваются
Грозят
пальцем
Грозят
пальцем другой руки
Показывает
пальчиком
Показывают
Покачивают
головой
Бег
на месте
Руки
вверх
|
Включение
в систему знаний и повторение
|
Организует
самостоятельную работу
- Идут
дети дальше. Солнышко садится, скоро станет темно, дороги совсем не видно.
Бежит навстречу мышка-норушка, Аленушка и просит ее.
- Помоги
нам, покажи самый короткий путь домой..
-
Помогу, если решите мои задания.
- Я на
зиму собираю зернышки, знаю расстояния до каждого колоска. Сравните
расстояния.
40см.*4дм.5см.
55см.*6дм.
52см.*25см.
60см.*6дм.
- У меня
для вас есть еще одно интересное задание. Зернышки я собираю на поле,
которое имеет вот такую форму.
- Какие
геометрические фигуры вы здесь видите?
-
Сколько здесь треугольников?
- Мышка
показала им путь домой и дети побежали дальше.
|
Взаимодействуют
с учителем
Ромб,
пятиугольник, треугольники, квадрат
5треугольников
|
Итог
урока. Рефлексия учебной деятельности
|
- Вы
ребята, просто молодцы! Добралась Аленушка с братцем домой, а там и родители
приехали. Рассказала девочка родителям, что с ней произошло. А мама и
спрашивает:
- А как
же ты справилась?
Аленушка
отвечает:
- А мне
помогли ребята.
-
Ребята, как вы помогли Аленушке спасти Иванушку?
- Поняла
Аленушка, что нельзя оставлять братца одного и не слушать родителей. С той
поры жили они долго и счастливо до глубокой старости.
- А мы
ребята возвращаемся из сказки.
- Какую
учебную задачу ставили перед собой?
- Смогли
достичь цели?
-
Молодцы, вы все хорошо работали на уроке, хорошо решали примеры и задачи. Но
чтобы еще лучше решать их вам надо дома еще потренироваться
|
Мы
решали примеры, задачи, сравнивали именованные числа, вспомнили названия
геометрических фигур
Научиться
решать примеры в столбик на вычитание с переходом через десяток
|
Домашнее
задание
|
Рабочая
тетрадь с.26
-
Спасибо за урок. Урок окончен
|
Записывают
домашнее задание
|