МБОУ ОСТРОВЯНСКАЯ СОШ
Учитель Ковалева Н.Г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ (4 класс)
ТЕМА:
«Зона арктических пустынь».
ЦЕЛИ УРОКА: 1) Сформировать у учащихся понятие
«Арктика»; учить находить и показывать её на карте полушарий.
2) Познакомить
учащихся с особенностями природы, значением природы данной зоны для человека,
её использованием.
3) Учить определять
существенные признаки природных зон и сравнивать их.
4) Воспитывать
бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и
энциклопедиями.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ü
карта «Природные зоны
России»
ü
энциклопедии природы
ü
пособия по экологии «Окно
в мир»
ü
слайды, картины,
фотографии с изображением изучаемых объектов
ü
ученические контурные
карты
ü
планшет
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
II.
Сообщение темы и
целей урока.
- Где-то на белом свете
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи,
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи –
Вертится Земля.
Мы отправимся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда!
- Мы путешествовали по нашей стране с востока на
запад и наоборот. А сегодня изменим наш маршрут – возьмём направление с севера
на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за
Полярный круг, в зону арктических пустынь.
IV.
РАБОТА ПО ГРУППАМ
ЗООЛОГИ , ЭКОЛОГИ, БОТАНИКИ ГЕОГРАФЫ
Каждая группа защищает проект –реферат по
своей теме
Информация подтверждают кадры из презентации
Выслушивается информация о природных условиях
этого края, животном и растительном мире , изучения этого края человеком .
На противоположных полюсах земного шара лежат
пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области: Антарктика на крайнем юге,
Арктика – на севере. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Другие
полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют,
отражаясь от снега. Самое холодное место планеты – Антарктида, закованный в лёд
материк на Южном полюсе. Но наш путь сегодня лежит в Арктику – центральную
часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями
материков. (Учитель демонстрирует на карте область Арктики).
Арктика – это зона островов, лежащих около
.северного полюса. Климат этой полярной области очень разнообразен. Холодные
порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам, прижимая к земле и без
того редкие низкорослые кустарнички карликовой берёзки и полярной ивы. Здесь
долгая холодная зима и короткое холодное лето, поэтому растительность скудная:
мхи да лишайники. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где
только льды да снега. Всё белым-бело до боли в глазах. Но вдруг попадается
зелёная льдина. Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения,
которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями. В
Арктике несколько месяцев не заходит солнце – продолжается полярный день. Зимой
наступает долгая полярная ночь: темным-темно и совсем холодно. Но к этим
суровым условиям приспособились обитатели Севера.
Моржам и тюлям не дает
замёрзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени живут как в Арктике, так и в
Антарктике. Моржи – близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто
решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в
боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие
высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в
день.
Подкожный слой жира выручает и
белуху в этих суровых условиях.
Да и густой мех белого медведя
хорошо сохраняет тепло. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыни в
поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда
вынырнет за порцией воздуха тюлень. Полярные(белые) медведи – самые крупные и
сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в
заснеженных берлогах у них рождаются детёныши. Мать кормит их своим молоком, а
сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту.
Огромные белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по
льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит
около 500 кг. Он так силён, что может убить человека одним ударом лапы. Летом
питаются медведи травой, лишайниками, черникой и леммингами.
На скалистых берегах – птичьи
базары, здесь гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики,
различные чайки. По побережью живут гуси, утки. Среди них наиболее известны
гаги, имеющие мягкий тёплый пух.
Некоторые животные могут жить
круглый год в Арктике, как на море, так и на суше. Другие животные только летом
навещают эти места, когда лёд тает и море очищается ото льда.
Растения, которые появляются летом – основной источник
питания многих животных.
IV.
Физминутка.
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
V.
Фронтальный опрос.
- Как вы представляете себе Арктику?
- Как вы думаете, какая температура воздуха преобладает в этой
природной зоне?
- Где находится Арктика? Покажите на карте её границы.
- Нанесите границы Арктики на свои контурные карты.
- Как вы думаете, почему в Арктике всегда холодно?
- Какие явления природы можно наблюдать в Арктике?
- Как вы думаете, почему они возникают?
- Отгадайте загадку:
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит-пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажёг огонь чудесный,
Золотой костёр небесный?
Никого за тучей нет.
Это с неба льётся свет.
(Северное сияние)
- Какие растения могут расти в полярных районах?
Почему?
- Опасно ли пребывание человека в Арктике? Почему вы
так думаете?
VI.
Работа с учебником.
- А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с материалом учебника, чтобы
продолжить нашу работу и получить больше информации об этой природной зоне.
(Дети читают по учебнику текст с.78-82).
- Давайте, выполним задания № 2-4 на стр.84 учебника.
VII.
Обобщение и
закрепление изученного.
(Дети заполняют планшет – животный и
растительный мир Арктики)
- Давайте, определим, на какую высоту над уровнем
поверхности нам надо прикрепить солнце? Объясните своё решение.
- Выберите и прикрепите картинки с теми животными,
которые обитают в Арктике.
- Расскажите коротко о том, как приспособились эти
животные к условиям Арктики.
- Выберите и прикрепите картинки с теми птицами,
которые обитают в Арктике.
Расскажите коротко о том, как приспособились к
условиям Арктики эти птицы.
- Прикрепите к карте картинки с изображением растений,
растущих в Арктике.
- Почему в Арктике растут только эти растения?
- Назовите обитателей моря Арктической зоны. Нанесите
их на карту.
- Составьте пищевые цепочки Арктики. (Стр. 84
задание № 1)
ПРИМЕРЫ ПИЩЕВЫХ ЦЕПОЧЕК:
водоросли рачки
рыбы птицы
рыбы тюлени белые медведи
водоросли рачки рыбы тюлени
VIII.
Итоги урока.
По ходу урока на доске заполняется схема:
Арктика – царство льда и снега
|
Географическое положение
|
Северный Ледовитый океан
северные моря
острова
|
Освещённость
|
полярный день
полярная ночь
северное сияние
|
Растительный и
животный мир
|
лишайники, мхи, полярный мак
планктон, рачки, рыбы
чайки, гагарки, тупики
морж, тюлень, белый медведь
|
Деятельность человека
|
научные станции
Северный морской путь
рыбный промысел, охота
|
IX.
Домашнее задание.
- Прочитать стр.78-86
- На альбомном листе оформить по вариантам задание
«Проверь себя»:
I вариант - № 1
II
вариант - № 2