Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по всеобщей истории. Тема Древний Китай
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по всеобщей истории. Тема Древний Китай




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Всеобщая история. История древнего мира. 6 класс

г. Донецк, Украина. Профильная гимназия № 122

Учитель истории Муценко Галина Петровна.

Разработка урока по всеобщей истории по теме «Древний Китай»



Тема: Древний Китай.

Цели:

  • дать представление о природно-климатических условиях населения, истории создания древнейших государств в Китае;

  • формировать навыки определения общих закономерностей и особенностей развития древних государств.

Ожидаемые результаты: после этого урока ученики смогут:

  • дать характеристику природно-климатических условий и географического положения Китая;

  • определить предпосылки появления государств в Китае;

  • усовершенствовать навыки работы с текстом учебника и исторической картой;

  • способствовать формированию интереса учащихся к истории стран Востока.

Основные термины и понятия: Поднебесная, Инь, Чжоу.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: творческие, индивидуальные и групповые.

Оборудование: мультимедийная доска, настенные карты, атласы, контурные карты, учебники, энциклопедия.


Структура урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

  1. Природно-климатические условия и географическое положение Китая.

  2. Население.

  3. Древнейшие государства.

  1. Закрепление новых знаний.

  2. Итоги урока.

  3. Домашнее задание.


ХОД УРОКА


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

П. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Приём «Мозговой штурм».

Используется компьютерная доска.

  1. Назовите священные книги индуизма. Почему индуизм называют религией ариев?

  2. Что символизируют боги индуизма?

  3. Как в Индии появился буддизм? Чему учит эта религия?

  4. Дайте определение понятий «варны» и «касты». Какие варны существовали в Древней Индии? С чем связано их появление?

  5. Расскажите о достижениях индийской архитектуры в древнее время.

  6. Чем прославились индийские математики и астрономы? Переходя к изучению нового материала, учитель может предложить учащимся следующее задание.

Используется компьютерная доска.

Известно, что первые цивилизации возникали в долинах крупных рек. Установите соответствие между названиями рек и государствами, которые возникли на их берегах.

  • Нил а) Месопотамия

  • Тигр и Евфрат б) Индия

  • Инд и Ганг в) Египет

  • Хуанхэ и Янцзы г) Китай

Даже методом исключения ученики могут установить, что древнейшая цивилизация в Китае возникла на берегах рек Хуанхэ и Янцзы.


Рассказ учителя.

Китай — огромная и самая населенная страна в мире. Там живет множество разных народов, но девять десятых населения составляют китайцы (или, как они себя называют, ханьцы — от слова «хань», древнего названия Китая). Свою страну современные китайцы- ханьцы называют Чжунго («Срединное государство»), но в древние времена ее называли и Поднебесной.


Ш. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Природно-климатические условия и географическое положение Китая.

Работа с картой.

1. Покажите территорию Китайского государства в III в. до н. э. на карте.

  1. Опишите словами место нахождения Китая. В какой части света он расположен?

  2. Определите положение Китая относительно Индии.

  3. Какие горы находятся на западной границе Китая?

5.Покажите реки, находящиеся на территории Китая.

Учитель завершает работу выводом: древнейшие государства Китая появились во II тыс. до н. э. в плодородной долине реки Хуанхэ, где значительно раньше сложилась земледельческая культура.


2. Население.

Работа по учебнику.

Прочитайте текст параграфа и дайте ответы на вопросы.

  1. Когда появились первые люди в долине реки Хуанхэ?

  2. Как назывались племена, давшие начало древнекитайскому народу?

Дополнительная информация

Древнейший земледельческий район в Китае возник во II тыс. до н. э. в долине реки Хуанхэ. Когда китайцы научились обрабатывать железо и делать из него топоры, возникла возможность освоения долины Янцзы: теперь можно было вырубить непроходимые леса. Основным занятием китайцев было земледелие. Они выращивали рис и изготавливали шелк. Возделывались также сорго, ячмень, пшеница, просо. Скотоводство играло немаловажную роль в жизни китайцев. Они разводили быков, овец, упряжных лошадей для колесниц. Существовали довольно крупные ремесленные мастерские медников, косторезов, каменотесов, керамические, деревообрабатывающие и др.


  1. Древнейшие государства.

Беседа на повторение.

  1. Что такое государство?

  2. Назовите причины его появления.

  3. Где возникли первые государства?

  4. Как вы считаете, какие особенности природно-климатических условий Китая привели к появлению здесь государства?

Самостоятельная работа по учебнику.

Прочитайте текст параграфа.


Дополнительная информация

В масштабе небольших областей, охватывающих одну или несколько территориальных общин (городов), складывались первые очаги цивилизации. Объединение общин диктовалось следующими обстоятельствами:

  • хозяйственной необходимостью — потребность в коллективных усилиях для борьбы с наводнениями;

  • военными нуждами — наступила пора жесточайших войн, которые свидетельствовали о возросшем богатстве общин;

  • замена родовых отношений семейными; появление имущественного расслоения.

В конце II тыс. до н. э. во главе крупного объединения городских обществ встало наиболее сильное из них — Шанское. Его предводитель обладал чрезвычайными военными полномочиями и назывался ваном. Термин «ван» в дальнейшем употреблялся для обозначения титула царя, который также исполнял функции верховного жреца. В XI в. до н. э. воинственное племя Чжоу нанесло поражение шанцам и установило свою власть: в истории Китая наступила эпоха династии Чжоу. В VIII в. до н. э. эпоху Чжоу сменила эпоха Чуньцю. С распадом в V в. до н. э. наиболее крупного царства этого периода — Цзинь — начинается период «Борющихся царств»


IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Тестирование. Используется компьютерная доска.

  1. Какие горы находятся на территории Китая?

а) Гималаи; б) Тибетские горы; в) Уральские горы

  1. Древнейшие государства Китая появились:

а) в III тыс. до н. э.; б) во II тыс. до н. э.; в) в I тыс. до н. э.

3. Первые очаги цивилизации в Китае возникли на берегу рек:

а) Хуанхэ; б) Янцзы; в) Сицзян.

  1. В XI в. до н. э. была основана династия:

а) Шан; б) Чжоу; в) Цинь.

  1. Царя в древних китайских государствах называли:

а) раджа; б) ван; в) фараон.


  1. ИТОГИ УРОКА

На мультимедийной доске появляются правильные ответы. Методом самопроверки учащиеся проверяют работы. Учитель выясняет, какие вопросы вызвали наибольшее затруднение, оценивает лучшие работы и участие школьников в проведении урока.


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  1. Проработать текст параграфа.

  2. Выполнить задание по контурной карте.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

