Тема: Решение неравенств
методом интервалов
Цели:
ü Рассмотреть наиболее удобный и универсальный
способ решения неравенств.
ü Развивать память, внимание и логическое
мышление у учащихся
ü Вырабатывать трудолюбие
Ход урока
I.
Организационные
моменты
Сообщение темы и целей урока
II.
Повторение
и закрепление пройденного материала
1. Ответы на вопросы по домашнему
заданию (разбор нерешенных задач).
2. Контроль усвоения материала
(тест).
Вариант
1
1. Решите неравенство 6 - 13х + 6 ≤ 0.
Ответы:
2. Решите неравенство -25 + 20х - 4 ≥ 0.
Ответы:
3. Решите неравенство - 3|х| + 2 ≥ 0.
Ответы:
Вариант
2
1. Решите неравенство 15 - 34х +15 ≥ 0.
Ответы:
2. Решите неравенство 9 -12х + 4 ≤ 0.
Ответы:
3. Решите неравенство - 5|х| + 6 ≥ 0.
Ответы:
III.
Изучение
нового материала
Рассмотрим наиболее удобный и
универсальный способ решения любых неравенств - метод интервалов. Он с успехом
может быть использован при решении всех типов неравенств, изучаемых в школе.
Пока мы рассмотрим применение этого способа для целых и рациональных
неравенств. Суть метода интервалов будет понятна из следующего примера.
Пример 1
Решим неравенство + 2х - 3 ≤ 0.
На числовой оси отметим корни
уравнения + 2х - 3 = 0. Это = - 3 и = 1. Эти точки разбили числовую ось на три промежутка: х ∈ (-∞; -3); х ∈ [-3; 1] и х ∈ (1;+∞).
При х ∈ (-∞; -3) в многочлене + 2х - 3 = (х + 3)(х - 1) оба сомножителя отрицательные. Поэтому
многочлен + 2х - 3 > 0 (отмечено знаком «+»), и неравенство не
выполнено.
Для х ∈ [-3; 1] множитель (х + 3)
становится неотрицательным, множитель (х - 1) по-прежнему отрицательный.
Поэтому произведение (х + 3)(х - 1) ≤ 0 (отмечено знаком «-»), и неравенство
выполнено. Следовательно, интервал х ∈ [-3; 1] удовлетворяет неравенству.
При х ∈ (1; +∞) сомножители (х + 3) и (х -
1) положительные, произведение (х + 3)(х - 1) > 0 (отмечено знаком «+»), и
неравенство не выполнено.
Заметим, что столь детальный
анализ знаков при решении квадратных неравенств является излишним. Достаточно
определить знак выражения + 2х - 3 в одной точке, не совпадающей с границами интервалов
(например, при х = -10 выражение + 2х - 3 = + 2(-10) - 3 = 77 > 0). Кроме того, надо учесть, что при
переходе к каждому следующему промежутку знак выражения + 2х - 3 меняется на противоположный. Поэтому диаграмма знаков,
приведенная на рисунке, может быть получена сразу (решение неравенства отмечено
штриховкой).
Пример 2
Решим систему неравенств
Для решения используем
аналитический (метод интервалов) и графический способы.
а) Решим сначала первое
неравенство + 4х + 3 ≤ 0. Найдем корни соответствующего уравнения + 4х + 3 = 0. Это = - 3 и = -1. Нанесем эти точки на числовую ось,
которые разбивают ее на три интервала. Определим знак выражения + 4х + 3, например, при х = 0: + 4 · 0 + 3 = 3 > 0. После этого легко нарисовать диаграмму
знаков рассматриваемого выражения. Видно, что неравенство выполняется при х ∈ [-3; -1].
Теперь рассмотрим второе
неравенство + 3х + 2 ≥ 0. Корни этого выражения = -2 и = -1. Наносим эти точки на числовую ось. Определяем знак
выражения + 3х + 2, например, при х = 5: 52 + 3 · 5 + 2 = 42 > 0. Рисуем
диаграмму знаков для этого выражения. Видно, что неравенство выполняется для х ∈ (-∞; -2]U[-1; +∞).
Найдем те значения х, при которых
выполнены оба неравенства. Для этого еще раз нанесем решения первого (штриховка
сверху) и второго (штриховка снизу) неравенств на числовую ось. Видно, что оба
неравенства выполнены для промежутка х ∈ [-3; - 2] ив отдельной точке х =
-1.
Итак, решение данной системы
неравенств х ∈ [-3; - 2]U{-1}.
б) Построим графики функций = + 4х + 3 и = + 3х + 2.
Видно, что неравенство + 4х + 3 ≤ 0 (график находится не выше оси абсцисс) выполнено для х ∈ [-3; -1]. Неравенство + 3х + 2 ≥ 0 (график находится не ниже оси абсцисс) выполнено при х ∈ (-∞;-2]U[-1;+∞). Оба неравенства выполнены для х ∈ [-3; -2]U{-1}.
Рассмотрим более сложные задачи по
этой теме.
Пример 3
Решим неравенство |5 - х|(х - 1) +
5 < х.
Решим это неравенство аналитически
и графически.
а) Перенесем все члены неравенства
в левую часть: |5 - х|(х - 1) + 5 - х < 0 и раскроем знак модуля.
Если 5 - х ≥ 0 (т. е. х ≤ 5), то
получаем неравенство (5 - х)(х - 1) + (5 - х) < 0, или (5 - х)(х - 1 + 1)
< 0, или (5 - х)х < 0. Решаем это неравенство методом интервалов. Наносим
корни соответствующего уравнения: = 0 и = 5. Определяем знак выражения (5 - х)х, например, для х = 2: (5
- 2) · 2 = 6 > 0. После этого рисуем диаграмму знаков.
Решением неравенства является х ∈ (-∞; 0)U(5; +∞). Так как рассматривается область х ≤ 5, то решением
является промежуток х ∈ (-∞; 0).
Если 5 - х < 0 (т. е. х >
5), то имеем неравенство -(5 - х)(х - 1) + (5 - х) < 0, или (5 – х)(-х + 1 +
1) < 0, или (5 - х)(2 - х) < 0. На числовой оси отмечаем корни
соответствующего уравнения: = 2 и = 5. Находим знак выражения (5 - х)(2 - х), например, при х = 3:
(5 - 3)(2 - 3) = -2 < 0 и рисуем диаграмму знаков.
Решением неравенства будет
интервал х ∈ (2; 5). Так как рассматривается
область х > 5, то этот промежуток решением данного неравенства не является.
Итак, решение неравенства х ∈ (-∞; 0).
б) Запишем данное неравенство в
виде |5 - х|(х - 1) < х - 5. Построим график функции = |5 - х|(х - 1). Для этого раскроем знак модуля. При х ≤ 5
получаем: = (5 - х)(х - 1). В этой области построим график такой функции.
Для х > 5 имеем: = -(5 - х)(х - 1). Видно, что эта функция отличается от
предыдущей только знаком минус. Поэтому этот график легко получить из
предыдущего, если отразить пунктирную часть параболы относительно оси абсцисс
зеркально вверх.
Построим также график функции = х - 5. Теперь необходимо определить, при каких значениях х
значение функции больше значения функции (т. е. графику находится выше ). Из рисунка видно, что это происходит при х ∈ (-∞; 0).
Пример 4
Найти все значения а, при которых
один из корней уравнения - 2х - = 0 меньше (-1), а другой - больше 1.
Найдем дискриминант этого
уравнения: D = 22 – 4 · (-) = 4 + 4. При всех значениях а величина D > 0, поэтому уравнение имеет два
различных корня. Схематично изобразим график функции у = - 2х - . Вершина этой параболы находится в точке (1; -1 - ). Тогда больший корень всегда больше 1. Для того чтобы меньший корень был меньше (-1), необходимо и достаточно, чтобы значение функции
у при х = -1 было отрицательным.
Запишем это условие: (-1)2 - 2(-1)
- < 0 или 3 - < 0. Решим это неравенство методом интервалов. Находим корни
соответствующего уравнения: При
а = 0 определяем знак этого выражения: 3 - = 3 > 0 и рисуем диаграмму знаков. Теперь можно записать
ответ: при условия
задачи выполнены.
IV.
Формирование
умений и навыков у учащихся.
Решение заданий из учебника:
№ 325 (а, г); 326 (б, в); 330 (а,
б); 331 (а, в); 332 (а).
V.
Подведение
итогов урока.
VI.
Домашнее
задание.
Прочитать п.15; выполнить: № 325 (б, в);
326 (а, г); 330 (в, г); 331 (б, г); 333 (а).