УРОК 6
Тема.
Решение текстовых задач на движение с помощью составления линейных уравнений с
одной переменной.
Цель: образовательная:
формирование знаний, умений и навыков учащихся решать текстовые задачи с
помощью составления уравнений; развивающая: развивать умение работать в
группе; воспитательная: воспитывать интерес к знаниям, исполнительность,
ответственность перед товарищами.
Тип урока:
усвоение навыков и умений.
Оборудование:
раздаточный материал - задача для групп, правила проведения интерактивной
упражнения «Аквариум» (памятка),
плакаты с опорными схемами для решения задач.
План урока.
№п/п
|
Название
этапа урока
|
Время,мин
|
Методы
и приёмы
|
1
|
Проверка домашнего задания
|
3
|
Работа консультантов
|
2
|
Актуализация опорних знаний
|
7
|
«Теоретический тест»
|
3
|
Мотивация учебной
деятельности
|
2
|
Интервью
|
4
|
Решение задач с помощью
опорних схем
|
8
|
Работа возле доски
|
5
|
Решение задач на движение
|
20
|
«Аквариум»
|
6
|
Итог
|
4
|
Рефлексия
|
7
|
Домашнее
задание
|
1
|
|
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Проверка
домашнего задания
На предыдущем уроке ученики получили на
домашнее задание три задачи, из которых они выбирали и решали одну,
соответствующую уровню их подготовки. В соответствии с уровнем сложности
подготовленной дома задачи, ученики объединяются в группы. Один ученик из
группы делает анализ и сообщает класса, как другие справились с поставленной
задачей, какие ошибки допустили и способом решения выбрали. Сильные ученики
отвечают на вопросы, возникшие в слабых учащихся в процессе подготовки
домашнего задания.
III.
Актуализация опорных знаний
1 Написание «теоретического текста»
Учитель раздает каждому ученику текст для
проверки степени усвоения обязательного теоретического материала. В тексте
пропущенные слова, которые учащиеся должны вставить. Проверка организуется в
форме «взаимопроверки» с зачитыванием правильных ответов.
На предыдущем уроке мы изучали ... Много
текстовых задач отражают некоторую жизненную ситуацию и используют
нематематические понятия, такие задачи называются ... Чтобы составить
математическую модель задачи, надо сначала выбрать основное ..., а затем
составить соответствующее ... Ответ необходимо проверить по содержанию ..., а
не ... После того как мы составили уравнения к задаче и чтобы решить его, уравнение
необходимо свести к ... Для этого нужно помнить такой алгоритм действий:
1) Избавляемся ...;
2) Раскрываем ...;
3) Переносим члены с переменными в ...
часть уравнения, а ... - в правую, меняя знаки на ...;
4) Сводим ... слагаемые.
Я
считаю, что умение решать текстовые задачи, нужно для того, чтобы ...
IV. Мотивация
учебной деятельности
Интервью
Я хочу, чтобы каждый из вас объяснил,
почему считает нужным уметь решать текстовые задачи.
Сообщение темы и цели урока.
V. Решение
текстовых задач с помощью опорных схем
Коллективное решение задачи на
историческую тематику.
История сохранила нам мало фактов
биографии древнего математика Диофанта. Все, что известно о нем, взято из
надписи на его гробнице, составленного в форме математической задачи. Мы
приведем эту надпись:
Ученики заполняют опорную таблицу
На родном языке
|
На языке алгебры
|
Путевой!
Здесь прах похоронен Диофанта. И числа рассказать могут, о чудо, как долго
жизнь его продолжалось
|
х
|
Часть
шестая его мелькнула прекрасным детством
|
|
Двенадцатая
часть жизни еще прошла - покрылось пушком тогда подбородок
|
|
Седьмую
в бездетном браке провел Диофант
|
|
Прошло
пятилетие: он был счастлив рождением прекрасного первенца – сына
|
5
|
Которому
судьба лишь половину жизни замечательного и светлого дала по сравнению с
отцом
|
|
И в
горе глубоком старец земной жизни конец принял, прожив лишь лет с тех пор,
как без сына остался
|
4
|
Скажи,
сколько лет жизни достигнув, смерть принял Диофант?
|
х=+++5++4
|
Решив
уравнение и найдя, что х = 84, узнаем такие эпизоды биографии Диофанта: он
женился в 21 год, стал отцом в 38 лет, потерял сына в 80 лет.
VI.
Формирование умений решать задачи на движение
посредством составления линейных уравнений с одной переменной
Повторение
формул S = Vt , V = , t = .
Анализ физических понятий, обозначенных буквами S, V, t.
Интерактивное упражнение «Аквариум»
Учитель
объединяет учеников в группы по 5 -6 человек и предлагает им ознакомиться с
заданием. Одна из групп садится в центр класса. Эта группа сначала читает вслух
задание, а затем обсуждает его и за 3 -5 мин имеет прийти к общему решению.
Ученики, которые находятся во внешнем круге, слушают, не вмешиваясь в ход
обсуждения. Но после дискуссии класс должен поддержать или отвергнуть идею,
предложенную центральной группой. После решения задачи 1 место в «аквариуме»
занимает другая группа и обсуждает следующую задачу.
Катер
прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч, а против течения -
за 6 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения 1,5 км /
ч.
Образец записи
Пусть
собственная скорость катера х км / ч. Когда катер двигался по течению реки, то
его скорость была (х +1,5) км / ч и за 4 часа он прошел путь 4 (х-1,5) км. Если
же катер двигался против течения реки, то тогда его скорость была (х-1,5) км /
ч, и за 6 ч он проплыл 6 (х-1,5) км. По условию задачи катер прошел по течению
и против течения одинаковый путь, поэтому 4 (х + 1,5) = 6 (х = 1,5).
Решим это уравнение:
4
(х + 1,5) = 6 (х-1,5), 4х-6 = 6х-9, 4х-6х = 9-6, -2х = -15, х = 7,5.
Итак, собственная скорость катера 7,6 км / ед.
Ответ: 7,5
км / ч.
Бомбардировщик
за 4 часа пролетел такое расстояние, как истребитель за 3 ч. Найдите скорость
истребителя, если известно, что скорость бомбардировщика на 400км/ч меньше, чем
скорость истребителя.
Задача повышенного уровня сложности
Миша
и Виталик вышли навстречу друг другу из двух сел, расстояние между которыми 20
км. Скорость Миши 6 км / ч, а Виталика - 4 км / час.
Одновременно
с Мишей навстречу Виталик вылетела муха. Долетев до мальчика, она развернулась
и полетела к Мише, и так летала между ними, пока они не встретились. Сколько
километров налетала муха, если ее скорость 11 км / ч?
Конечно,
решая эту задачу, можно прибегнуть к подсчету расстояний, которые каждый раз
пролетала муха. Однако есть более удобный способ решения, ведь на самом деле
муха летала столько времени, сколько потратили наши персонажи, чтобы
встретиться, есть 206 + 4) = 2:00. Зная, что скорость мухи составляла 11 км /
ч, легко подсчитать, что расстояние, которое она пролетела, равна 2 * 11 = 22
км.
VII.
Итог урока. рефлексия
Используя
прием «Рефлексия», учитель ставит учащимся вопросы, касающиеся не только
изученного материала, но и такие, подводящих их к рефлексии: Что на уроке было
главным? Интересным? Чему вы научились? Чем пополнили свои знания?
VIII.
Домашнее задание
Решите задачи.
Средний уровень
С
9 ч теплоход проходит по течению реки такой же путь, как за 11 ч против
течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки
составляет 2 км / час.
Достаточный уровень
По
шоссе едут два автомобиля с одинаковой скоростью. Если первый увеличит скорость
на 10 км / ч, а второй уменьшит на 10 км / ч, то первый за 2 часа пройдет
столько же, сколько второй за 3 часа. С какой скоростью едут автомобили?
Высокий уровень
С А до В со скоростью 60 км / ч
выехал мотоциклист. Через полчаса навстречу ему из В выехал другой мотоциклист,
скорость которого 50 км / ч. Сколько времени ехал второй мотоциклист до встречи
с первым, если расстояние АВ равно 162 км?
IX.
Выставление оценок за урок