Тема: Развитие мелкой моторики детей
«Волшебные пальчики»
Цель: создание
положительного эмоционального фона, развитие мелкой моторики и тактильной
чувствительности рук, освоение детьми элементов самомассажа.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;
2. Развивать точность и координацию движений руки и глаза,
гибкость рук, ритмичность.
3. Совершенствовать движения рук, развивая психические
процессы:
- произвольное внимание;
- логическое мышление;
- зрительное и слуховое восприятие;
- память, речь детей;
- умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя
индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать
выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.
Ход урока.
I. Организация класса.
1. Психологический настрой.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели урока.
Загадка:
Пять
да пять - родные братцы,
Так
все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою, всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие "пять да пять",
Угадайте, как их звать?
(Пальцы)
-Что же могут наши пальчики? (держать карандаш, красиво рисовать,
писать, строить из конструктора, лепить из глины и пластилина, шить, вышивать...)
- Наши пальчики могут все, значит они волшебные
-Умелыми
пальчики становятся не сразу. Мы с вами и поможем быть пальчикам умелыми, мы
будем выполнять упражнения, которые помогут вам красиво писать, рисовать.
3.Разминка (зарядка) для рук (самомассаж).
Чтобы
нам писать красиво
И красиво рисовать,
Пальчики должны размять,
Сделать нужно упражнения,
Чтобы пальцы укреплять.
“Пила”
Цель: учить
навыкам разминки кистей рук; оказывает общеукрепляющее действие на мышечную
систему, повышает тонус, эластичность и сократительную способность мышц.
Левая
рука лежит на столе ладонью вверх, ребром правой ладони имитируем пиление по
всей поверхности левой в направлении вверх-вниз. То же для другой руки. Можно
аналогично выполнять и для тыльной стороны ладони.
“Вверх
ладошку подниму
И пилить ее начну.
Не пугайся, ведь пила-
Это правая рука”.
“Крутись, карандаш”.
Цель: учить катать карандаш (или трубочку) по
столу сначала одной рукой, а потом другой.
Упражнения с пальцами. Круговыми
движениями большого и указательного пальцев разминать каждый пальчик, начиная
от их кончиков:
“Раз,
два, три, четыре, пять-
Будем пальцы разминать.
Каждый пальчик разминаем
И опять все начинаем”.
“Пальчики
мы разминаем
И с большого начинаем
Каждый пальчик разотрем-
На другой руке начнем”.
II. Основная часть.
- Упражнение
«Раз копилка, два копилка»
Материалы: стеклянную
банку или другую прозрачную емкость с прямоугольными отверстиями (одно большое
для предметов большего размера, другое поменьше – для предметов меньшего размера).
Нам
понадобится обычная стеклянную банка с крышкой или другая прозрачная емкость. В
крышке прорезаем небольшие прямоугольные отверстия (одно большое для предметов
большего размера, другое поменьше – для предметов меньшего размера) Готовим
разноцветные разные по диаметру пуговицы. Предлагаем ребенку опускать в
емкости пуговицы как в копилку. Можно затем посчитать количество больших
и маленьких пуговиц. Вот собственно и все. Перед Вами просто незаменимая и
очень полезная вещь, а главная, долго не надоедающая для ребенка. (Пуговицы
можно заменить монетами)
3. Упражнение «Спичечные
загадки»
Материалы: спички или счетные
палочки.
-
Взрослые всегда учат детей, что спички детям не игрушка. Я вам предлагаю с
помощью данного упражнения найти полезное и безопасное применение спичкам. Если
ребенок испытывает затруднения в работе со спичками, спички можно заменить на
счетные палочки.
Используя
это упражнение мы развиваем не только мелкую моторику пальцев, но и
формируем умение складывать и преобразовывать фигуры.
-
Чтобы повысить интерес ребенка к выполнению упражнения рекомендую во время
выполнения задания использовать небольшие стихотворные строчки, которые в
последующем можно предложить ребенку выучить наизусть, тем самым способствовать
развитию памяти и речи.
Кроватка: поставили в спальню мы
кроватку, и спать на ней мы будем сладко.
Телевизор: без телевизора скучно,
друзья, но долго смотреть телевизор нельзя.
На комод забрался ежик,
У него не видно ножек,
У него такого злючки,
Не причесаны колючки.
И ни как не разберешь –
Щетка это или еж?
5. Упражнение «Занимательные пробки»
Материалы: панно «Машина и
светофор».
- Мы
хотели бы предложить вашему вниманию игры с пробками. Данная игра построена по
одному принципу – закручивание и откручивание пробки на горлышко от
пластиковой бутылки. Но ведь просто так накручивать пробку неинтересно! И
поэтому мы предложили детям во время работы выполнять некоторые задания.
Для
игр необходимы разноцветные пробки от пластиковых бутылок и панно «Машина и
светофор» с приклеенными на них горлышками от этих бутылок. Аппликацию для
панно «Машина и светофор» можно изготовить совместно с ребенком.
6. Упражнение «Чудо-прищепки» (Возможен
вариант замены прищепок на скрепки).
Материалы: прищепки
(скрепки), изготовленные из цветного картона, солнышко и ежик.
- Всем
известно, что прищепки применяются в домашнем хозяйстве для фиксирования
постиранного белья, а мы сейчас попробуем их использовать для развития мелкой
моторики рук ребенка.
Для
этого нам необходимо набор прищепок и изготовленные из цветного
картона, солнышко и ежик.
В
занимательной и игровой форме предлагаем ребенку прикрепить солнышку лучики, а
ежику иголки.
7. Упражнение «Косточки»
Материалы: сливовые
косточки большого и маленького размера, пластиковый контейнер с двумя
отделениями.
-
Предлагаем ребенку разложить косточки в контейнере, сортируя их на «большие» и
«маленькие»
8. Упражнение «Радуга за стеклом»
Материалы: цветные мелки, листы бумаги,
чистый и просеянный песок (песок
можно заменить мелкой солью), стеклянная емкость (рекомендуем вам использовать
именно стеклянную емкость, а не пластиковую, т.к. мелкие частицы мела к стеклу
прилипают меньше, чем к пластику).
1. Насыпьте на чистый лист бумаги небольшое количество песка
(примерно 1/6 или 1/7 от общего объема сосуда).
2. Возьмите мел определенного цвета и разотрите им песок.
3. Аккуратно пересыпьте получившийся цветной песок в стеклянный
сосуд.
4. Возьмите чистый лист бумаги и повторите эту процедуру с мелом
другого цвета.
5. Заполните емкость полностью слоями песка разного
цвета. Чтобы поделка смотрелась интересней, пересыпайте песок в емкость под
углом, поворачивая сосуд. Только делайте это очень аккуратно, чтобы не
перемешать слои песка, иначе вместо радуги за стеклом у вас получится
песок грязно-коричнего цвета. Закрутите крышку. Поделка готова!
Заключительная часть.
1.Подведение итогов (краткий
анализ – оценка – занятия (2 минуты).
- Игры
и занятия для развития мелкой моторики оказывают положительное влияние на
общее развитие каждого ребенка: вселяют уверенность в движениях, в
своих силах, помогают стать более самостоятельным; меняется роль ребенка в
учении: он становится более активным участником процесса; также у детей
улучшается тактильно-двигательное, слуховое и зрительное восприятие, появляется
внимание, воспитывается усидчивость, появляется элементарная игровая и
учебно-практическая деятельность.
- Благодарю всех за работу.