Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛА И РАЙОНА"

"РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛА И РАЙОНА"

Скачать материал

Доклад на секционное заседание воспитателей ДОУ в рамках августовской конференции 2018 года на тему:

"РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛА И РАЙОНА"

Подготовил: воспитатель СП МКОУ "Кряжевинская ООШ"- Вахромова Татьяна Юрьевна.

Скорость изменений, происходящих в общественной жизни, непрерывно возрастает, что определяет настоящий период как соответствующий динамической фазе развития общества. Образование должно опережать развитие общества в целом, при этом становится понятной необходимость модернизации. Определяя основные задачи социокультурной модернизации образования, А. Г. Асмолов как первую задачу рассматривает разработку проектов, раскрывающих сущность образования в качестве ведущей социальной деятельности общества и реализации этих проектов в государственных программах различного уровня. Фокусом целевых программ при этом должно являться образовательное пространство как социальная сеть, что предполагает целостное видение возможностей развития и социализации в поле взаимодействия всех субъектов (семья, СМИ, УДО, учреждения культуры и т. д.) [1]. Можно отметить значимость сетевого взаимодействия, именно оно позволяет создать образовательное пространство, объединяющие ресурсы различных ОУ, повысить качество образования.

Под образовательным пространством понимается система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном пространственно-предметном окружении. В современных условиях происходит переход от представления о необходимости формирования личности к созданию условий для ее развития. Таким образом, становится особенно актуальной проблема развития образовательного пространства детского сада, нескольких ОУ, объединенных на основе сетевого взаимодействия.

Итак, сетевое взаимодействие — это система связей, позволяющих разрабатывать, апробировать и предлагать профессиональному педагогическому сообществу инновационные модели содержания образования и управления системой образования. Сетевое взаимодействие — это взаимодействие между образовательными учреждениями. Первая ступень подобной коммуникации, давно и прочно вошла в образовательную деятельность: семинары, круглые столы, конференции, дискуссии и встречи по обмену опытом и проблемным вопросам, дни партнерского взаимодействия и др. В настоящее время сетевое взаимодействие является одним из мощных ресурсов инновационного образования, основанного на следующих принципах: – во-первых, сеть — это возможность продвижения продуктов инновационной деятельности на рынок образовательных услуг и, таким образом, получение дополнительного финансирования; – во-вторых, сетевое взаимодействие позволяет усиливать ресурс любого инновационного учреждения за счет ресурсов других учреждений; – в-третьих, сетевое взаимодействие — современная высокоэффективная инновационная технология, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться; – в-четвертых, сетевое взаимодействие дает возможность организации взаимодействия и распространения передового опыта на основе ИКТ-технологий, которое имеет большие преимущества перед другими способами, поскольку в данном случае инновационный опыт образовательного учреждения доступен широкому кругу пользователей интернет-сети.

Вопрос поиска ресурсов для инновационного развития системы образования в настоящий момент стоит достаточно остро. При этом особую значимость имеет не только создание отдельных проектов, но и применение инновационного подхода как в управленческой, так и педагогической деятельности. Целостное развитие образовательного пространства может быть достигнуто на основе создания сетевых структур. Используя потенциал ресурсного центра, создавая консалтинговые структуры, можно интенсифицировать развитие образовательного пространства.

Для детского сада в условиях внедрения ФГОС ДО  очень важно привлекать к процессу воспитания все дополнительные образовательные ресурсы, имеющиеся резервы. Одним из таких резервов является институт социального партнерства, чьи возможности для решения задач социализации подрастающего поколения еще не до конца осознаются и используются образовательными учреждениями. 

Взаимодействие с социальными партнерами создает благоприятные возможности для обогащения деятельности, опыта в ДОУ, расширяет спектр возможностей по осуществлению сотрудничества с социокультурными учреждениями в рамках разностороннего развития воспитанников.

 Практика работы нашего учреждения с социальными партнерами показывает, что подготовка жизнеспособного, свободомыслящего и активнодействующего человека – гражданина новой России может осуществляться в условиях социального партнерства.

Организация сотрудничества с социумом формирует устойчивую систему ценностей ребенка выступающих в качестве внутренних регуляторов его поведения в любых ситуациях, делает успешной подготовку к школьному обучению, оптимизирует взаимодействие взрослого и дошкольника, способствует успешной социализации личности дошкольника, дает возможность реализации личностно ориентированного подхода к воспитаннику, совершенствует профессиональную компетентность педагога.

         Анализ выявленных потенциальных возможностей и интересов детей нашего ДОУ, их дифференциация по направлениям позволили спланировать и организовать совместную работу детского сада  с  такими социальными институтами:

 

 

1.  государственные структуры и органы местного самоуправления;

2.  органы здравоохранения;

3.  учреждения образования

4.  учреждения дополнительного образования

5.  учреждения культуры;

6.  общественное и семейное воспитание.

 

 I Взаимодействие с государственными структурами и органами местного самоуправления:

Управление образованием администрации МО «Лиманский район»,  администрация МО «Кряжевинский сельсовет», ГИБДД Лиманского района,  

 

* Участие в районных и областных мероприятиях;

* Участие в работе районного методического объединения педагогов ДОУ;

*  Обобщение и распространение опыта работы педагогов;

*  Предоставление информации;

*  Участие в культурно-массовых, спортивных мероприятиях.

 

 II Взаимодействие с медицинскими учреждениями

Кряжевинский Фельдшерско-акушерский пункт

Цель блока: Создание единого образовательно-оздоровительного пространства ДОУ с медицинскими  учреждениями.

Задачи: 

1. Объединить усилия сотрудников, родителей и медицинского учреждения для эффективной организации профилактики и оздоровительной работы. 

2. Повысить функциональные и адаптационные возможности организма детей за счет внедрения здоровьесберегающих технологий. 

3. Способствовать осознанному пониманию и отношению к своему здоровью всех участников образовательного процесса.


Основные направления

Оздоровительное;

Валеологическое, санитарно-просветительское;

Физическое;

Психоэмоциональное благополучие.

 III Взаимодействие с учреждениями образования

 

Социальный партнёры: МКОУ «Кряжевиннская ООШ». Дошкольные учреждения Лиманского района.

 

Цель блока: ( в соответствии с ФГОС ДО) Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней ( преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования)

Задачи блока: 

1. Установление партнерских взаимоотношений детского сада и школы. 

2. Создание преемственности образовательных систем, способствующих позитивному отношению дошкольников к своей будущей социальной роли – ученик. 

3. Создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса, осуществление обмена опытом между членами педагогического коллектива, выявление и пропаганда педагогического опыта.

Основные направления:

информационное;

методическое;

практическое.

 

 IV  Взаимодействие с учреждениями  дополнительного образования. 

Социальный партнер – областной «Эколого-биологический центр», ЦДНТТ «АГАСУ»

Цель работы с учреждениями дополнительного образования:  Объединить усилия ДОУ с учреждениями дополнительного образования для социокультурной самореализации участников образовательного процесса. 

Задачи: 

1. Способствовать созданию образовательной системы ДОУ с учреждениями дополнительного образования для развития творческого потенциала и познавательной активности участников образовательного процесса. 

2. Создание условий для развития художественно-эстетических способностей дошкольников, самореализации  их личности, формирование познавательных интересов и способностей

3. Совершенствование форм взаимодействия с учреждениями дополнительно образования для расширения социально – образовательной системы ДОУ. 

Основные направления:

Художественно-эстетическое;

 литературное;

прикладное;

информационно – педагогическое.

Блок V Взаимодействие с учреждениями культуры. 

Социальные партнеры:  краеведческий музей п. Лиман, Районная детская библиотека п. Лиман, сельская библиотека с. Кряжевое, культурно-социальный комплекс с. Кряжевое.

 выездные группы театра юного зрителя.

Цель блока: Формирование целостной социокультурной системы взаимодействия ДОУ с учреждениями культуры 

Задачи блока: 

1. Расширять творческое взаимодействие ДОУ с учреждениями культуры для создания единой социокультурной педагогической системы. 
2. Осуществлять интегрированный подход к эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческих способностей в системе «ребенок-педагог-родитель». 
3. Способствовать развитию духовно-нравственной культуры участников образовательного процесса. 
4. Способствовать созданию благоприятных условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка, как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. 

Основные направления:

эстетическое;

духовно-нравственное;

художественно-творческое;

культурно-просветительское.

VI Интеграция общественного и семейного воспитания

         В соответствии с Законом "Об образовании" родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем и дошкольном  возрасте,  одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка". Поэтому необходим активный курс на создание единого пространства развития ребёнка, как в ДОУ, так и в семье. Одной из важнейших задач ФГОС ДО стоит:  «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепление здоровья детей».   Традиционными формами работы с  родителями в этом направлении нельзя ограничиваться, так как они являются препятствием к функционированию ДОУ в режиме развития и многие из них устарели, потому, что недостаточно дифференцированы. Они не учитывают  изменения в современной семье, новые возможности и требования к образовательным услугам.

                 

Особенности взаимодействия педагогического коллектива с родителями

В современных  условиях дошкольное образовательное учреждение является единственным общественным институтом, регулярно и неформально взаимодействующим с семьей,  то есть  имеющим возможность оказывать  на неё  определенное влияние.

В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:

  • единый подход к процессу воспитания ребёнка;
  • открытость дошкольного учреждения для родителей;
  • взаимное доверие  во взаимоотношениях педагогов и родителей;
  • уважение и доброжелательность друг к другу;
  • дифференцированный подход к каждой семье;
  • равно ответственность родителей и педагогов.

На сегодняшний день в ДОУ  осуществляется интеграция общественного и семейного воспитания дошкольников со следующими категориями родителей:

- с семьями воспитанников;

- с  будущими родителями.

 

 

 

Таким образом, итогом нашей совместной работы по развитию комфортного образовательного  пространства является успешное приспособление, адаптация  детей- дошкольников к социальной реальности, их способность к самореализации в современном обществе. Совместная реализация образовательных программ объектов социума, и получение в этой области положительных значимых результатов подтверждает необходимость развития сетевого взаимодействия, направленного на социализацию детей, дошкольного возраста, на воспитание и развитие подрастающего поколения.

 

Литература:

1.       Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Ст.1.5., п.2).

2.       Организация сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, принимающих участие в конкурсе на государственную поддержку / под ред. Адамского А. И. — М.: Эврика, 2006.

3.        Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды / Сост. М. Ю. Бабанский. — М.: Педагогика, 1989.

4.       Василевская Е. В. Методическое сопровождение педагогов на основе сетевого подхода в условиях инновационного развития образования // Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития: Сборник научных статей международной научно-практической конференции, 19–21 июня 2012г.: [Электронное издание]. М.: АПКиППРО, 2012.

5.        Асмолов А. Г. Стратегия и методология социокультурной модернизации образования. - М.: ФИРО, 2012.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛА И РАЙОНА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена работе по сетевому взаимодействию детского сада в рамках расширения образовательного пространства.В настоящее время сетевое взаимодействие является одним из мощных ресурсов инновационного образования, основанного на следующих принципах: – во-первых, сеть — это возможность продвижения продуктов инновационной деятельности на рынок образовательных услуг и, таким образом, получение дополнительного финансирования; – во-вторых, сетевое взаимодействие позволяет усиливать ресурс любого инновационного учреждения за счет ресурсов других учреждений; – в-третьих, сетевое взаимодействие — современная высокоэффективная инновационная технология, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться; – в-четвертых, сетевое взаимодействие дает возможность организации взаимодействия и распространения передового опыта на основе ИКТ-технологий, которое имеет большие преимущества перед другими способами, поскольку в данном случае инновационный опыт образовательного учреждения доступен широкому кругу пользователей интернет-сети.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2018 873
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахромова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахромова Татьяна Юрьевна
    Вахромова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 969
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе