Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвитие познавательной активности по формированию элементарных математических представлений

Развитие познавательной активности по формированию элементарных математических представлений

Скачать материал

 

 

Развитие познавательной активности по формированию элементарных математических представлений служат средством интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей.

От эффективности умственного развития детей  в дошкольном возрасте

зависит успешность обучения математике в начальной школе.

Государственный Стандарт образования Республики Казахстан, дошкольного образования определяет  ряд  требований к познавательному развитию младших дошкольников, частью которого является математическое развитие.

В период дошкольного детства ребёнок наиболее подвержен педагогическому воздействию взрослого, который с помощью комплекса методов и приемов в процессе взаимодействия формирует познавательную активность; развивает психические процессы: мышление, восприятие, память, внимание, речь, самостоятельность и инициативность детей; воспитывает у них стремление к активной познавательной деятельности и творчеству.

Главное в работе по ФЭМП на сегодняшний день является не только и не столько накопление определённого запаса предметных знаний и умений, сколько умственное развитие ребёнка, формирование у него необходимых специфических познавательных и умственных способностей.

Следовательно, целью работы по развитию познавательной активности является подбор таких форм организации математического развития детей, которые адекватны психическим особенностям детей и способствуют их интеллектуально-творческому раз витию.

В процессе развития познавательной активности, формирования элементарных математических представлений у дошкольников  используются разнообразные методы и приемы обучения: практические, наглядные, словесные, игровые.

Образовательно — воспитательный процесс по формированию элементарных математических способностей  выстраивалась с учётом следующих принципов:

ü Доступность — соотнесение содержания, характера и объёма учебного материала с уровнем развития, подготовленности детей.

ü Непрерывность — на сегодняшнем этапе образование призвано сформировать у подрастающего поколения устойчивый интерес к постоянному пополнению своего интеллектуального багажа.

ü Целостность- -формирование у дошкольников целостного представления о математике.

ü Системность – этот принцип реализуется в процессе взаимосвязанного формирования представлений ребёнка о математике в различных видах деятельности и действенного отношения к окружающему миру.

ü Преемственность — обучение продолжается в начальной школе.

Для развития познавательных способностей и познавательных интересов у дошкольников  используются следующие инновационные методы и приемы:

Ø элементарный анализ (установление причинно-следственных связей);

Ø сравнение;

Ø метод моделирования и конструирования

Ø решение логических задач;

Ø экспериментирование и опыты

Ø воссоздание и преобразование

Ø информационно коммуникативные технологии

Ø здоровьесберегающие технологии (физминутки, динамические паузы, психогимнастики, пальчиковые гимнастики в соответствии с тематикой)

С целью стимулирования интеллектуального развития детей и для успешной работы  прежде всего необходимо создать условия : оформление педагогичекого процесса, изготовление развивающих игр, занимательной математики, состоящего из развивающих и занимательных игр,  центра познавательного развития : где расположены дидактические игры , занимательный материал: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, простейшие вариант игр «Танграм», «Колумбово яйцо», «Кубики и цвет» .Имеется  наглядный материал по логическому мышлению: загадки, задачи-шутки, занимательные вопросы, лабиринты, кроссворды, ребусы, головоломки, считалки, пословицы, поговорки и физкультминутки с математическим содержанием. Организация развивающей среды осуществляется с посильным участием детей, что создает у них положительное отношение и интерес к материалу, желание играть.

В  работе  по развитие познавательной активности по формированию

элементарных математических представлений на занятиях и в свободной деятельности помогает  мониторинг оценки компетентностого развития детей ,  который   выявляет  уровень развития познавательной активности

 По результатам мониторинга на начало года из 25детей  с 3 уровнем развития было 4 ребенка, со 2 уровнем 12 детей и с 1 уровнем развития  9 детей опредили задачи на учебный год. Работа с родителями является  связующим звеном для развития познавательной активности детей по формированию элементарных математических представлений   .

 Для успешной работы необходим  план работы с родителями по развитию познавательной активности детей Семья играет в воспитании ребёнка основную, долговременную и важнейшую роль.

При развитие познавательной активности и формированию элементарных математических представлений  основное усилие педагогов и родителей  направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность к процессу познания математики, помочь ребенку преодолевать трудности, стимулируя его желание достигнуть поставленной цели, верить в свои силы.

 В работе используются разнообразные  формы работы с родителями:

ü    общие и групповые родительские собрания

ü    консультации «Дидактическая игра в жизни ребенка»«Яркие и интересные игры»

ü    изготовление дидактических игр совместно с родителями

ü    рекомендации родителям по формированию элементарных математических представлений у дошкольников

ü    дни открытых дверей

ü    участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов

ü    совместное создание предметно-развивающей среды

ü    анкетирование «Математика для развития вашего ребенка»

Прилагаются все усилия к тому, чтобы знания и умения полученные детьми в детском саду — родители и дети закрепляли дома.

В течении всего учебного года формировали у детей умственные способности на основе математических знаний и представлений на занятиях и в свободной деятельности . развивали познавательные процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение,формировать приёмы умственных действий: сравнение, обобщение, анализ, установление причинно-следственных связей.

Способствовали развитию познавательной активности детей.

Поставленные задачи были выполнены, цель достигнута. Развитие познавательной активности по формированию элементарных математических представленийу детей  сформированы ,согласно требованиям Государтвенного стандарта образования .

По результатам мониторинга оценки компетентностого развития детей на конец учебного года  из 24детей :с первым уровнем развития-0детей; со 2 уровнем развития- 12детей-50%, с 3 уровнем развития-12 детей-50%.

Проведённая диагностика показала, что регулярное использование в образовательной деятельности по ФЭМП системы специальных игровых заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, расширяет математический кругозор дошкольников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности к школе, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

И в заключении, хочется сказать, что развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной активности по формированию элементарных математических представлений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 3922
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдрахманова Айгуль Сатыбалдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24723
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 640 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 755 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек