Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие субъектности ребёнка дошкольного возраста как результат реализации ФГОС ДО

Развитие субъектности ребёнка дошкольного возраста как результат реализации ФГОС ДО

Скачать материал

Грошкова Наталья Евгеньевна

Воспитатель дошкольной группы

МКОУ Булатовской СОШ

Куйбышевского района

Новосибирской области

Развитие субъектности ребёнка дошкольного возраста как результат реализации ФГОС ДО

 

Дошкольный возраст является фундаментом для развития личности человека, и уже в этот период начинают закладываться качества, необходимые для адаптации в окружающем мире, для полноценного общения с людьми. Ребенок не рождается готовым к разнообразию окружающей жизни, не всегда может сделать правильный выбор в пользу той или иной деятельности, все это он приобретает, развиваясь в определенной обстановке и в процессе общения со взрослым. Тем самым, важнейшим фактором в развитии детского выбора выступает определенным образом организованная среда.   В дальнейшем совместная деятельность взрослого и ребёнка активно влияет на развитие более высоких уровней обобщения и суждения детей.

Становление личности ребёнка проходит в период дошкольного возраста. Уже в первые годы перед детьми открывается мир человеческих отношений, они осваивают простейшие правила поведения, у них формируются вкусы, привычки, привязанности.

В развитии и в организации воспитательного процесса всё взаимосвязано. Важно не только правильно организовать процесс воспитания и образовательную деятельность, осуществлять всё комплексно, но и чётко контролировать насколько это необходимо в развитии ребёнка.

Развитие и воспитание может быть успешным лишь в том случае, если активность воспитателя и ребёнка обоюдна. Поэтому следует планировать образовательную деятельность не только как сообщение знаний, а учитывая то, как ребёнок может проявить активность в движениях, речи, действиях.

Игра выступает как способ участия ребёнка в жизни взрослых, благодаря которому становится возможным развитие новых социальных потребностей и мотивов. Д.Б. Эльконин различает следующие структурные компоненты игры: роль, игровые действия, игровое употребление предметов, реальные отношения между играющими детьми. Игра представляет собой школу произвольности, воли и морали. В ней развиваются не только познавательные процессы, речь, общение, поведение, но и личность ребёнка.  Игра в дошкольном возрасте является универсальной формой развития, она служит основой для становления будущей учебной деятельности.

Совместная деятельность взрослого и детей – основная модель организации образовательного процесса детей дошкольного возраста. Для того чтобы побудить детей к совместной деятельности, нужно создать определённые педагогические условия. Организация совместных видов деятельности в процессе жизнедеятельности детей имеет большое воспитательное значение: у детей формируется способность объединить усилия, умение согласовать действие не только в процессе игр, умение планировать как совместную так индивидуальную работу. Для формирования доброжелательных отношений большое значение имеет правильная организация обстановки, в которой находятся дети. Свободное от режимных процессов и занятий время нужно уделять также общению с детьми, поддерживая их активность. Иногда те или иные формы общения помогают развить целый комплекс умений.  

В новом стандарте дошкольного образования в первую очередь рассматривается создание условий для социального развития дошкольника. То есть система социализации, в которой непосредственное участие принимает как сам ребенок, так и окружающие его дети, воспитатели и другие взрослые.

Основная деятельность дошкольников начинается после того, как дети спланируют свои действия, выберут себе партнеров, определят, в каком развивающем уголке будут работать, решат, какие материалы и игрушки выберут для своей деятельности. Педагог в таком случае выступает равноправным партнером в совместной деятельности, незаметно направляет ее к достижению нужного результата основной образовательной программы.

Затем педагог вместе с детьми анализирует, как выполнено задуманное. Таким образом, подобную технологию можно рассматривать как систему: планирование – деятельность – анализ деятельности.

При использовании этой технологии, дети в течение дня проводят полноценную поисково-познавательную работу с элементами проектирования по тематике, заданной педагогом.

В рамках такой деятельности каждый ребенок имеет возможность реализовать свои идеи и получать максимальное удовлетворение от их реализации. Тем более, что проекты могут не ограничиваться одним днем. Дети могут работать над ними и несколько дней. Главное – увидеть результат своей деятельности.

Еще одним важным моментом в данной технологии является максимально возможное привлечение к детской деятельности родителей.

Это связано, в первую очередь, с тем, что дети стремятся поделиться своими достижениями со значимыми для них людьми. Повышается самооценка дошкольников. Вовлечение родителей в совместную деятельность гармонизирует семейные отношения, родители лучше понимаю, чего достиг ребенок, а где, возможно, ему нужно помочь и уделить больше внимания.

Подобное планирование работы группы направлено именно на реализацию стандарта ФГОС ДО, т.к. создаются благоприятные условия для развития индивидуальности каждого ребенка, развиваются его коммуникативные навыки, выявляются способности и творческий потенциал, а положительные эмоции при достижении цели способствуют здоровому психическому развитию.

С нашей помощью ребёнок входит в мир предметов, усваивает постоянное значение каждого из них. В процессе предметной деятельности ребёнок вместе с нами закрепляет нормы и правила действий с предметами, т.е он приобретает социальный опыт.  Совместные занятия – это сотрудничество, в ходе которого мы решаем общую интересную задачу. Взрослый выступает в процессе воспитания в разных ролях. Он является: образцом для подражания; партнёром и помощником в совместной деятельности; главным ценителем достигнутого результата. Интерес к тому что делают взрослые в детском саду, дома, охотное выполнение поручений воспитателя, родителей, формирует посильную активность, а затем и самостоятельность у ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие субъектности ребёнка дошкольного возраста как результат реализации ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 2781
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошкова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошкова Наталья Евгеньевна
    Грошкова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14905
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 486 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе