Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение неравенств второй степени с одной переменной
1.ФИО (полностью) Третьякова Тамара Петровна
2.Место работы: МБОУ «Володинская СОШ»
3.Должность: учитель
4.Предмет: алгебра
5.Класс: 9
6.Тема урока «Решение неравенств второй степени с одной переменной» №1
7Базовый учебник Алгебра 9, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
8.Цель: Отработать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах.
9.Задачи:
Образовательные:
ввести понятие неравенств второй степени с одной переменной, дать определение
познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции
сформировать умение решать неравенства данного вид
Развивающие:
развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать
развивать навыки самопроверки, самоконтроля, логическое мышление
развивать навыки культуры речи: умение вести диалог, грамотно говорить, аргументированно высказывать точку зрения
Воспитательные:
формировать навыки общения, умения работать в коллективе, уважать мнение каждого
воспитывать познавательный интерес к предмету, формировать положительную мотивацию
Отработать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся повторение с элементами самостоятельной работы учащихся.
12.Необходимое техническое оборудование
1.компьютер,
2. мультимедийная установка,
3. экран
13.Вид медиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала,
- электронный набор проверочных тестов,
14. Структура и ход урока
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный момент |
|
обсуждение |
|
1 |
|
2 |
Целевая установка |
|
Сообщение темы урока, мотивация учащихся |
Повторение, закрепление знаний |
3 |
|
3 |
Повторение изученного материала |
№1 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
демонстрация видеоролика |
наблюдение, осмысление. |
11 |
|
4 |
Физминутка Решение задач |
№2 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
Демонстрация интерактивных задач по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
|
Решение интерактивных задач |
15 |
|
5 |
закрепление |
№3 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
Демонстрация тестов |
Выполнение тестов |
10 |
|
6 |
Подведение итогов урока |
|
Постановка вопросов учителем |
Ответы учеников |
3 |
|
7 |
домашнее задание |
|
Запись домашнего задания для учеников |
Запись в дневник |
2 |
Приложение на съемном диске
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение неравенств второй степени с одной переменной
1.ФИО (полностью) Третьякова Тамара Петровна
2.Место работы: МБОУ «Володинская СОШ»
3.Должность: учитель
4.Предмет: алгебра
5.Класс: 9
6.Тема урока «Решение неравенств второй степени с одной переменной» №1
7Базовый учебник Алгебра 9, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
8.Цель:Отработать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах.
9.Задачи:
Образовательные:
ввести понятие неравенств второй степени с одной переменной, дать определение
познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции
сформировать умение решать неравенства данного вид
Развивающие:
развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать
развивать навыки самопроверки, самоконтроля, логическое мышление
развивать навыки культуры речи: умение вести диалог, грамотно говорить, аргументированно высказывать точку зрения
Воспитательные:
формировать навыки общения, умения работать в коллективе, уважать мнение каждого
воспитывать познавательный интерес к предмету, формировать положительную мотивацию
Отработать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся повторение с элементами самостоятельной работы учащихся.
12.Необходимое техническое оборудование
1.компьютер,
2. мультимедийная установка,
3. экран
13.Вид медиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала,
- электронный набор проверочных тестов,
14. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
обсуждение
1
2
Целевая установка
Сообщение темы урока, мотивация учащихся
Повторение, закрепление знаний
3
3
Повторение изученного материала
№1 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
демонстрация видеоролика
наблюдение, осмысление.
11
4
Физминутка
Решение задач
№2 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Демонстрация интерактивных задач по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Решение интерактивных задач
15
5
закрепление
№3 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Демонстрация тестов
Выполнение тестов
10
6
Подведение итогов урока
Постановка вопросов учителем
Ответы учеников
3
7
домашнее задание
Запись домашнего задания для учеников
Запись в дневник
2
Приложение на съемном диске
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение неравенств второй степени с одной переменной
1.ФИО (полностью) Третьякова Тамара Петровна
2.Место работы: МБОУ «Володинская СОШ»
3.Должность: учитель
4.Предмет: алгебра
5.Класс: 9
6.Тема урока «Решение неравенств второй степени с одной переменной» №1
7Базовый учебник Алгебра 9, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
8.Цель:Отработать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах.
9.Задачи:
Образовательные:
ввести понятие неравенств второй степени с одной переменной, дать определение
познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции
сформировать умение решать неравенства данного вид
Развивающие:
развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать
развивать навыки самопроверки, самоконтроля, логическое мышление
развивать навыки культуры речи: умение вести диалог, грамотно говорить, аргументированно высказывать точку зрения
Воспитательные:
формировать навыки общения, умения работать в коллективе, уважать мнение каждого
воспитывать познавательный интерес к предмету, формировать положительную мотивацию
Отработать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся повторение с элементами самостоятельной работы учащихся.
12.Необходимое техническое оборудование
1.компьютер,
2. мультимедийная установка,
3. экран
13.Вид медиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала,
- электронный набор проверочных тестов,
14. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
обсуждение
1
2
Целевая установка
Сообщение темы урока, мотивация учащихся
Повторение, закрепление знаний
3
3
Повторение изученного материала
№1 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
демонстрация видеоролика
наблюдение, осмысление.
11
4
Физминутка
Решение задач
№2 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Демонстрация интерактивных задач по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Решение интерактивных задач
15
5
закрепление
№3 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Демонстрация тестов
Выполнение тестов
10
6
Подведение итогов урока
Постановка вопросов учителем
Ответы учеников
3
7
домашнее задание
Запись домашнего задания для учеников
Запись в дневник
2
Приложение на съемном диске
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 1. Натуральные числа и шкалы
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Приёмы письменных вычислений
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Длиннее. Короче
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 5. Шкала. Координатный луч