Математика 3 класс
|
Тема урока
|
Решение задач на нахождение Р и S прямоугольника и квадрата
|
Цель урока
Задачи
урока:
|
повторить изученное, вспомнить нахождение
периметра и площади прямоугольника и квадрата, как фигуры на плоскости,
провести сравнительный анализ
-учить различать понятия «периметр
прямоугольника» и «площадь прямоугольника» по их основным характеристикам;
-закреплять знания учащихся о геометрических
фигурах;
-развивать познавательный интерес к урокам
математики, математическую речь учащихся, умение рассуждать, доказывать,
выстраивать сравнительный анализ, делать умозаключения;
-воспитывать аккуратность при выполнении
построения геометрических фигур, умения работать в паре;
-учитывать индивидуальный подход к учащимся в
ходе урока, соблюдать здоровье сберегающие нормы;
-прививать интерес к ИКТ
|
Результаты обучения для учащихся
|
Учить решать задачи, связанные с нахождением
площади и периметра Прямоугольника (квадрата)
|
Материальное обеспечение урока
|
Демонстрационный материал, тетради, учебник
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
2 мин
|
Приветствие
Психологический настрой
СЛАЙД
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Тихо,тихо все садитесь
И работать не ленитесь.
Тихо садятся девочки, еще тише садятся
мальчики.
Руки?
Ноги?
Локти?
Спинка?
|
Приветствие.
Подготовка к уроку
Ответы детей
На месте.
На месте.
У края.
Прямая.
|
Актуализация опорных знаний,умений и навыков
|
10 мин
|
I.Сообщение
темы и цели урока
II. Устный
счет СЛАЙД
*Сколько ушей у трех мышей?
2х3=6
*На березе три скворца
И у всех по три птенца.
Ну-ка. Кто мне назовет,
Сколько птичек здесь живет?
3х3=9
*На лужайке у дорожки
Ходят- бродят козьи ножки.
У развилки двух дорог
Вижу я 12 ног.
Задаю я вам вопрос:
Сколько там пасется коз?
12:4=3
*У трех девочек малышек
Было по шесть толстых книжек.
Дайте мне ответ скорей,
Сколько было малышей?
3х6=18
III.Математический
диктант
84+66 26+43
29+63 74+12
(500-496)х8
49: (60-53)
|
Оформление тетради (число,классная работа)
Минутка чистописания
201,216
Разложить числа на сумму удобных разрядных
слагаемых
Обучающиеся выполняют вычисления , результаты
показывают на «веере»-карточках
СЛАЙД
Ответы
учащихся
150
92 69 86 32 42
|
Усвоение новых знаний и способов действий
|
|
1.Работа с геометрическими фигурами
СЛАЙД
Назовите изображенный геометрический
материал.
-Что может о нем рассказать?
Физ.минутка
|
Учащиеся выполняют работу из конвертов.
Математическое-нематематическое
(квадрат,
суффикс, выражение, уравнение,
плюс,
приставка, глагол, прямая, отрезок, высказывание, задача, окончание,деление,
сумма, сочинение, прямоугольник, изложение, периметр, наречие, площадь)
|
Включение в систему знаний и повторения
|
|
2. Нахождение Р и S фигур
СЛАЙД
Вспомним
формулы нахождения….
Р=а+в+а+в
Р=а+а+а+а Р= (а+в)х2 Р=а х 4
Р= а х 2
+ в х 2
S =
а х в S=а х а
Работа
по учебнику с136 №1
Физ.минутка
Решение
задач с 136 № 6 (а,б)
Задание
для резервного времени
(изготовление
прямоугольника и квадрата из цветной бумаги)
Найти у
данных фигур Р и S
|
Работа в
группах
Игра:
Истинное-Ложное
1. «112и
113 двухначные числа»
2. «В
русском алфавите 33 буквы»
3. «В
русском языке 12 гласных букв»
4. Клен
–лиственное дерево
5.
Тонна-единица длинны
6.
Февраль-зимний месяц
7. Слово
«нос»-глагол
8.
Число 20 делится и на 5, и на 4
9. В
любом четырехугольнике три вершины
10.
А.С.Пушкин родился в 20 веке
11.
Есть такие числа . сумма которых больше 20
Повторение
правил ТБ
Работа с
ножницами
|
Подведение итога
СЛАЙД
(Молодцы!)
|
|
-Что мы исследовали на уроке?
-Какую работу мы провели с понятием «Перимерт
прямоугольника(квадрата)» и «Площадь прямоугольника (квадрата)»?
-Что запомнилось или понравилось о время
урока?
-Где пригодятся вам эти знания?
|
(особенности прямоугольника; измерение и
нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата)
(мы обобщили способы вычисления периметра и
площади прямоугольника (квадрата), сравнивали данные понятияя,повторили
единицы измерения периметра и площади)
Ответы учащихся
|
Рефлексия
СЛАЙД
|
|
Каждый цвет ладошки –это какая-то позиция, по
которой надо высказать свое мнение, закрасить ладошки в соответствующие
цвета. если какая-то позиция вас не заинтересовала- не красьте.
Красный-для меня тема была важной и интересной
Желтый-узнал много нового
Зеленый-мне было трудно
Синий- мне было комфортно
Фиолетовый-для меня было недостаточно информации
|
|
Домашнее задание
СЛАЙД
|
|
С 136 №5
«Непростая задача»
Пирог прямоугольной формы двумя разрезами
раздели на 4 части так, что бы две из них были четырехугольной формы, а две
–треугольной.Как это возможно? Сделайте рисунок.
|
1
2
|