Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРИСУНОК ШОКОЛАДОМ (мастер-класс по изобразительному искусству)

РИСУНОК ШОКОЛАДОМ (мастер-класс по изобразительному искусству)

Скачать материал

Рисунок шоколадом
(мастер-класс по изобразительному искусству)

«Рисунок – самое непосредственное, импульсивное выражение художественного творчества… Рисунок – это наблюдение, размышление, творчество, слитые воедино и открывающиеся в живом процессе их взаимосвязи. Рисунок – это художественный образ в становлении» – так точно и емко определил суть искусства создания рисунка один из лучших отечественных его знатоков В. Н. Гращенков.

Пояснительная записка.

Любой образовательный процесс преследует двойную цель: освоение учащимися знаний и умений и развитие личности ребенка. Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования направлен на развитие личности ребенка, его самоопределение, персонификацию. И в данном случае знания, умения, навыки являются средством для реализации этих целей. Наиболее важным критерием в образовательной деятельности педагога является обеспечение индивидуальных частных потребностей развития личности ребенка. Создавая эмоционально окрашенный фон, комфортную ситуацию для развития детского воображения, можно добиться высокого уровня художественной выразительности.

Целью данной разработки является оказание помощи художнику-педагогу в качестве рекомендаций по применению техники рисунка шоколадом (см. Приложение).

Знакомство с техникой.

Живописец кистью наносит краски непосредственно на холст, мастихином помогает разнообразить эмоциональную нагрузку живописного письма. Рисовальщик и акварелист имеют в своем арсенале богатый выбор разнообразных карандашей, мелков, водяных красок, при помощи которых он работает на бумаге или картоне. Казалось бы, что всё уже открыто, живописные приемы и графические техники уже исчерпали себя. Но творческой фантазии нет предела. Создана новая техника, в которой используется темный и молочный шоколад и бумага. Эта техника называется «Рисунок шоколадом». С первого взгляда можно подумать: что общего между рисунком и шоколадом, как можно шоколадом рисовать? Оказывается можно, причем этот рисовальный материал очень доступен и стоит недорого. Молочный шоколад на бумаге будет оставлять светлые следы охристого оттенка, а горький темный шоколад на бумаге оставит темный след, подобный сепии. Шоколадом можно рисовать, когда он твердый, застывший, а также можно растопить его на водяной бане и продолжать работу кистью из щетины или мастихином. Учитывая эти технические особенности, можно создавать неповторимые работы, давая волю фантазии. Но надо сначала научиться владеть некоторыми техническими приемами и в ходе практической работы учитывать некоторые особенности материалов, используемых в этой технике. Технике «Рисунок шоколадом» подвластно все. Можно создавать композиции в любом жанре: натюрморт, портрет, анималистический, пейзаж, сюжетная картина.

Необходимое оборудование и материалы:

1. Шоколад молочный и горький (темный).

2. Мольберты.

3. Стулья, табуреты.

4. Раздаточный иллюстративный материал.

5. Наглядные пособия по теме.

6. Кружки, тарелки, чайные ложки.

7. Горячая вода.

8. Бумага форматов А4, А3.

9. Кисти из щетины разных размеров.

10. Мастихин.

11. Бумажные салфетки.

Методические рекомендации.

Для ознакомления с техникой «Рисунок шоколадом» работу лучше начинать с освоения технических приемов. Бумага для работы в данной технике может использоваться любая: тонированная в светлые оттенки, бумага для пастели, акварельная бумага с тисненой поверхностью, гладкая для рисунка.

При выборе шоколада лучше остановиться на торговых марках: «Коркунов», «Россия», «Бабаевский». Этот выбор обусловлен более качественным составом шоколада, который лучше плавится, что обеспечивает более легкое нанесение его на бумагу. Молочный шоколад даст светлый тон, а горький – более плотный темный тон.

Работа мастихином.

Для работы мастихином шоколад нужно растопить на водяной бане до жидкого состояния, для этого в кружку нужно налить кипяток и сверху поставить блюдце с шоколадом. Через 4–5 минут можно начинать работать. Мастихином набираем расплавленный шоколад и наносим его на бумагу, движения мастихином могут быть самые разнообразные: веерные, горизонтальные, вертикальные, отрывистые, можно сделать растяжку тоном, можно тут же соскоблить мастихином излишки шоколадной массы и т. д. При работе мастихином можно очень быстро закрывать большие поверхности бумаги шоколадом (см. рис. 5 в презентации).

Работа кистями из щетины.

Для работы понадобятся кисти разного размера и расплавленный шоколад. При нанесении шоколадной массы на бумагу нужно регулировать количество этой массы на кисточке. Большое количество шоколада дает при нанесении плотное тоновое пятно, небольшое – позволит сделать воздушную линию или пятно, похожее на фактуру шерсти, пуха, облака, крону деревьев (см. рис. 2).

Работа пальцем руки.

Рука также может служить художественным инструментом. Для нанесения расплавленной шоколадной массы можно воспользоваться любым пальцем, но удобнее всего это делать указательным. Контролируя количество набранной массы, можно наносить как плотные тоновые пятна, так и воздушные легкие (см. рис. 3).

Работа ложкой.

Наносить шоколадную расплавленную массу можно и ложкой (чайной или столовой). В шоколадную массу ее окунают тыльной округлой стороной, а затем переносят шоколад на бумагу. При нанесении массы необходимо регулировать толщину линии или пятна движением руки.

При нанесении таким способом шоколадное пятно может иметь самые разнообразные очертания (см. рис. 4).

Работа методом процарапывания.

Интересного эффекта можно добиться в результате удаления некоторого количества шоколада с поверхности бумаги путем процарапывания толстого предварительно нанесенного слоя. Для этого можно использовать деревянную палочку, черенок кисточки, мастихин. Техника процарапывания позволяет передать самые разнообразные поверхности, фактуры: шерсть, дерево, кружево, воздушность облаков и т. д. Можно нарисовать полностью весь задуманный рисунок, используя только эту технику (см. рис. 5).

Работа твердой плиткой шоколада.

Самый простой способ работы шоколадом – обернуть кусочек шоколадной плитки бумагой или фольгой и, держа его в руках, наносить на поверхность бумаги. Рисовать можно линии разной толщины, точки, штрихи, можно создавать пятна разной интенсивности в зависимости от того, какой шоколад у вас в руках. По мере того, как шоколад будет таить в руках, нужно будет менять кусочки шоколада (см. рис. 1).

Все эти техники нужно попробовать на отдельном листе, и тогда в арсенале художника будет большой запас разнообразных приемов, умение владеть разными инструментами. Для начала работы юным художникам лучше сделать предварительный карандашный рисунок будущей композиции. Для ознакомления с техникой можно воспользоваться готовыми иллюстрациями с изображением животных. Перед началом работы учащиеся должны проанализировать тон готовых картинок.

Всю работу в технике «Рисунок шоколадом» лучше разделить на три этапа:

1-й этап. На подготовленный карандашный рисунок наносится самый светлый тон по всей работе. Как правило, это делается твердой плиткой молочного шоколада или кистью, мастихином с расплавленным шоколадом.

2-й этап. На этом этапе прорабатывается средний тон. Можно взять темный шоколад в твердом виде или растопить его.

На втором этапе некоторые места композиции будут завершены и поэтому можно вводить интересные фактуры и эффекты.

3-й этап. Завершает работу проработка самых темных мест композиции. Для этого используем только темный шоколад и наносим его мастихином или кистью, создаем недостающие эффекты.

Освоив основные этапы и технические приемы этой техники, можно добиться интересных творческих работ (рис. 6).

Заключение.

Рисунок – основа графики и других видов изобразительного искусства. Курсу рисунка в программе детской художественной школы отводится значительное время, и в силах преподавателя сделать эти уроки яркими, эмоционально окрашенными. В этом и может помочь введение новой, необычной техники рисования «Рисунок шоколадом» (рис. 7–13).

Соответствующим индикатором развития художественно-эмоционального воспитания учащихся является продуктивность их творческой деятельности. Эмоции могут увеличивать или уменьшать способность к действию. Нужно стремиться к тому, чтобы деятельность, направленная на разрешение творческих задач у учащихся, была эмоциональна, мобилизовала энергию и приучала к интеллектуальным нагрузкам и умению доводить начатое дело до конца, умению отстаивать свою точку зрения.

Литература

Волков, И. П. Художественная студия в школе / И. П. Волков. – М. : Просвещение, 1993.

Елисеева, М. А. Материалы, оборудование, техника живописи и рисунка / М. А. Елисеева. – М. : Астрель : АСТ, 2002.

Искусство : журн. – 2008. – № 23.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РИСУНОК ШОКОЛАДОМ (мастер-класс по изобразительному искусству)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемый методический материал создан с целью оказания помощи педагогу в создании и проведении собственных мастер-классов как важнейшей формы самооценки собственного педагогического мастерства. Мастер-классы сегодня – одна из важнейших характеристик нового педагогического профессионализма, саморазвития, самосовершенствования в своей профессии, это способность к обобщению и распространению собственного педагогического опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1169
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зябкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зябкина Ольга Алексеевна
    Зябкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1004700
    • Всего материалов: 718

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов