Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Первая отметка" (2 класс)

Родительское собрание на тему "Первая отметка" (2 класс)

Скачать материал

Родительское собрание во 2 «А» классе

«Первые уроки школьной отметки»

 

Повестка дня:

1. Оценка. Отметка.

2. Критерии оценки .Как к ней относиться?

3. Разное.

Здравствуйте,уважаемые родители! С 3 четверти наши дети  начали получать отметки. Сегодня мы поговорим о школьной отметке, которая играет значительную роль в жизни вашего ребенка и вашей семьи. Я прошу вас ответить на  вопросы анкеты «Что значит для вас школьная отметка вашего ребёнка?» и отметить фразы, которые вы используете в общении с ребёнком (учитель раздаёт анкеты) Анализируем, что получается.

Начальная школа – первая ступень, самая важная, потому что именно в этот период мы должны с вами научить детей учиться, помочь осознать им цель обучения.

- В младшем школьном возрасте все дети хотят хорошо учиться, быть успешными. Но не у всех получается так, как хотелось бы. Родители, которые практически сразу предоставляют детям возможность проявлять полную самостоятельность в приготовлении уроков, так же не правы, как и те, которые чрезмерно опекают своего ребенка. Одни взрослые заявляют ребенку: “Уроки заданы тебе, а не мне, вот ты и делай!” Другие ласково спрашивают: “Ну, что нам сегодня задали?” – и раскрывают учебники и тетрадки.

- В процессе подготовки к этому собранию я провела анкетирование учащихся. Анализ анкет

Как воспринимать  отметки ребёнка?
Не ругайте своего ребёнка за плохую  отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим

v  Если быть хорошим не получается, ребёнок начинает врать и изворачиваться, чтобы избежать наказания

v Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда не высок

v  Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет                       приобрести в результате                    ежедневного, упорного труда

v Не заставляйте своего ребёнка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия

v Не учите своего ребёнка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки

v Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему                  ребёнку оценки вслух

v  Есть сомнения - идите в школу (к учителю) и попытайтесь объективно разобраться в ситуации

v Не обвиняйте беспричинно других              взрослых и  одноклассников в                   проблемах собственного ребёнка

v Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью

v  Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребёнку хотелось вам подражать

v Устраивайте праздники по случаю

     получения отличной отметки

v  Хорошее, как и плохое, запоминается ребёнком надолго и его хочется    повторить

v  Пусть ребёнок получает хорошую  отметку ради того, чтобы его             отметили. Вскоре это                                   станет привычкой

 

Помните, что успеха в учёбе можно добиться лишь во взаимном сотрудничестве семьи и школы.

Всех обучающихся нашего класса я могу условно разделить на следующие группы:

1) Есть ребята всесторонне развитые. Они легко и быстро усваивают учебный материал по всем предметам. У них есть огромное желание учиться. Эти ребята во всем аккуратны, дисциплинированны, отзывчивы. Отличаются самостоятельностью. Чувствуется родительская поддержка. С этой группой ребят приятно работать.

2) Особого внимания требуют со стороны учителей и родителей дети, которые могут хорошо учиться, умные, способные, энергичные, но ленивые, не хватает чувства ответственности, мягко говоря “забывчивые”: забыл тетрадь, дневник, учебник, забыл записать домашнее задание, забыл выучить стихотворение и т.д. Эти ребята быстро отвлекаются, нет осознанного отношения к учебе, целеустремленности. Нет времени на учебу, т.к. слишком заняты в разных кружках. Одной из причин такого отношения к учебе является отсутствие должного контроля со стороны родителей и нет правильного распределения времени.

3) К третьей группе я бы отнесла детей, которым “не дается” математика, русский язык, они плохо читают вслух, но они стараются учиться хорошо, но не всегда получается.  Зато эти дети могут быть сильны в спорте, музыке, хорошо рисуют, поэтому следует развивать другие их способности, которые помогут им “не потеряться”, а, наоборот, обрести уверенность в себе и затем постепенно начинать преодолевать трудности в учебе.

 

Как помочь ребёнку   в выполнении  домашних заданий?

v Ребенок должен готовить домашнее задание самостоятельно, но не бесконтрольно

v  Выясните трудности, с которыми встречается ребенок при выполнении домашнего задания

v  Настройте ребенка на выполнение заданий тех уроков, которые были сегодня, а задания на следующий день надо только повторить

v  Ритм выполнения домашнего задания               индивидуален для каждого ребенка                 Не Следует ни торопиться, и ни затягивать

v  Не обсуждайте с ребёнком то, что   задал учитель учить дома. Он        руководствуется учебным планом  и утверждённой школьной программой

v Выполнение каждого задания необходимо мотивировать применением его в будущем

v  Не следует отвлекать ребенка, умственный труд требует сосредоточенности

v  Разумная помощь и ненавязчивый контроль особенно необходимы ребенку в трудновыполнимых заданиях

v  Постепенно необходимо приучать ребенка к планирующей оценке своих действий на день, два, неделю, месяц, четверть

 

Помните об этом!!!

Научить рёбёнка самостоятельно   

учиться, научить добывать знания –

 Ваша родительская обязанность!!!

Статья 52       «Закон «Закон об образовании»

 

Важно, чтобы ребенок понимал, что когда  у него что-то не получается, он сам при этом не становится плохим. Ребенок должен знать, что родители его поймут, и какими бы ни были отметки, дома будет доброжелательная атмосфера.

- В нашем классе есть ребята, которые пишут очень аккуратно. Но есть и такие, которые пишут с помарками. Родители  заставляют переписывать одну и ту же работу несколько раз. Просто научите его аккуратно исправлять ошибки в уже выполненном задании. Домашняя работа должна быть очень аккуратной, чтобы у меня вдруг не сложилось впечатление, что это черновик.

- Если у ребёнка постоянная грязь в тетради, значит у него слабое развитие тонкой моторики пальцев рук, недостаточный объем внимания. Таким детям нужно больше рисовать, вырезать, мастерить, чтобы развивать мелкую моторику рук.

Русский язык

- На уроках русского языка мы учимся грамотно говорить и писать: работаем со словарём, учимся определять части слова, находить однокоренные слова, отличать приставки от предлогов, упражняемся в правописании имён собственных, слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Пишем словарные диктанты, в конце изучения раздела проверочные работы, диктанты, реже обучающие сочинения и изложения, контрольные списывания.

- На уроках русского языка во 2 классе мы закрепляем признаки предложения (предложение состоит из слов, выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу), учимся правильно оформлять предложение на письме, читать и произносить их  с правильной интонацией.

Дети учатся отличать текст от набора предложений, анализировать заглавие, соотносить его с содержанием.

- Во 2 классе даются определения частей слова (корень, приставка, суффикс). Учатся видеть их в словах, образовывать с помощью приставки и суффикса новые слова.

 Знакомятся с группами слов, обозначающих предметы, признаки предметов, действия предметов. Даем их правильное название.

Во 2 классе мы познакомились с понятием орфограмма (написание по правилу). Дети учатся видеть в словах, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограмму. Нами были изучены следующие орфограммы:

- большая буква в именах собственных

- буквы и, у, а   после шипящих ж, ш, ч, щ

- пробел между предлогом и словом.

Развитие речи осуществляется на каждом уроке русского языка. Это:

- обогащение словарного запаса посредством образования новых слов и разъяснение лексического значения слова)

- составление и построение предложений

- обучение правильному произношению слов, ударению.

    Пишут с ошибками дети с низким уровнем развития фонематического слуха, со слабой концентрацией внимания, с отсутствием умения контролировать себя. Если ребёнок плохо списывает с доски, значит у него низкий уровень переключения внимания и развития кратковременной памяти.

   Если вы видите ошибку в работе ребёнка, не исправляйте её сами. Направьте внимание ребенка:

- на строчку, где допущена ошибка;

- на слово с ошибкой;

Спросите, почему возникла такая ошибка, как ее исправить. Ребенок должен научиться анализировать свои работы.

Проверяя домашнее упражнение, обращайте внимание на то, что в нём содержится несколько заданий. Кроме списывания предлагается ещё подчеркнуть орфограммы, выполнить звуко-буквенный анализ слова, указать его части.

Литературное чтение

Особое внимание следует уделять совершенствованию чтения. Дети, кроме учебника, должны читать и  другие книги, причём каждый день. Беглое и осознанное чтение - залог дальнейшей успешной учебы по всем предметам.

В конце первого полугодия мною была проведена проверка техники чтения. Вот её результаты. Норма чтения на 5 - 80 слов и больше, 70-79 на 4, 55- 69 на 3. Хочется отметить, что дети в целом читают хорошо. Есть ребята, которым читать надо больше. Домашние тексты небольшого объёма следует перечитывать не один раз. Чтение должно быть выразительным, с соблюдением знаков препинания и интонации. На уроках мы часто читаем по ролям, поэтому дома помогайте ребёнку отличать слова автора от слов героев произведения.

Если ребёнок испытывает затруднения при пересказывании текста, значит у него слабое развитие логического запоминания, низкий уровень речевого развития, образного мышления, логических операций.

Математика.

На уроках математики пишем математические диктанты, решаем задачи на нахождение периметра и площади, знакомимся со свойствами сложения и вычитания, решаем примеры в несколько действий. Знакомимся с новым действием умножением и начали изучать таблицу умножения, хотя на дополнительных занятиях мы это уже изучаем.

Обязательно следите за тем, чтобы дети вовремя её учили.

Выполняя самостоятельную работу с ошибками, ученик вместе с вами должен проанализировать ошибки и обязательно над ними поработать. Я разрешаю исправить отметку, если ученик принесёт работу над ошибками на следующий урок математики.

Если ребёнок всегда испытывает трудности при решении задач, значит стоит говорить о низком уровне развития образного мышления.

Если ребёнок плохо заучивает и быстро забывает таблицу умножения, значит у него низкий уровень механической, долговременной  памяти, слабая концентрация внимания.

Если ребёнок трудно понимает объяснение с первого раза, значит у него низкий уровень восприятия, несформированность приемов учебной деятельности.

Должны знать названия компонентов при сложении, вычитании и умножении, уметь находить неизвестный компонент.

Окружающий мир

Что касается уроков окружающего мира, то они проходят у нас всегда интересно. Очень часто  на большом экране мы знакомимся с темой, просматривая презентации. Будем писать доклады и сообщения. Просьба – не пишите всё подряд, вместе с детьми выбирайте только интересную информацию. Дети же должны не читать своё сообщение у доски, а рассказывать. Поэтому доклад должен быть не очень большим (1 печатный лист)

На уроках окружающего мира мы часто работаем с картой: физической, картой природных зон, картой полушарий. Поэтому дети должны уметь показывать на карте материки, океаны, равнины, горы, реки, моря, страны.

Технология

На уроках технологии мастерим. Проверяйте наличие комплекта цветной бумаги и картона, пластилина, клея, ножниц. Работы оцениваются за правильность выполнения, аккуратность.

ИЗО

На уроках рисуем красками, карандашами. Проверяйте наличие альбома, красок, кистей и баночки. Работы оцениваются за правильность выполнения, аккуратность.

 

Полезные советы.

ü Ребёнок нуждается в постоянной поддержке родителей. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьёзное отношение к достижениям и трудностям помогут ученику.

ü Не забывайте напоминать о школьных правилах и необходимости их соблюдать.

ü Составьте вместе распорядок дня, а затем следите за его выполнением.

ü Когда человек учится, у него может что-то не получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

ü Не пропускайте трудности. При необходимости обращайтесь за помощью к учителю;

    

ü Поддерживайте ребёнка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить.

ü Похвала способна повысить интеллектуальные достижения.

 

Критерии отметок

Диктант

v «5» - нет ошибок;

v «4» - не более 2-х ошибок

v или 1ошибка и 2 исправления;

v «3» - не более 5-х ошибок;

v «2» - 6 и более ошибок.

Списывание текста (без задания)

v «5» - безукоризненно выполненная работа, в которой нет исправлений;

v «4» - 1-2 исправления или 1 ошибка;

v «3» - 2-3 ошибки;

v «2» - 4 ошибки и более.

Словарный диктант

v «5» - работа без ошибок;

v «4» - 1 ошибка;

v «3» - 2 ошибки;

v «2» - 3 и более ошибок.

Письменная работа,

содержащая только примеры

v «5» - вся работа выполнена безошибочно        

    и нет исправлений;

v «4» - допущены 1-2 вычислительные ошибки;

v «3» - допущены 3-4 вычислительные ошибки;

v «2» - допущены 5 и более вычислительных ошибок.

Письменная работа, содержащая только задачи

v «5» - все задачи решены и нет исправлений;

v «4» - нет ошибок в ходе решения задач, но допущены 1-2 вычислительные ошибки;

v «3» - хотя бы одна ошибка в ходе решения задачи и 1 вычислительная ошибка или если вычислительных ошибок нет, но не решена 1 задача;

v «2» - допущена ошибка в ходе решения 2-х задач или допущена ошибка в ходе решения задачи и 2 вычислительные ошибки.

Комбинированная контрольная работа

(1 задача, примеры и задание другого вида)

v «5» - вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений;

v «4» - допущены 1-2 вычислительные ошибки;

v «3» - допущены ошибки в ходе решения задачи при правильном выполнении всех заданий или допущены 3-4 вычислительные ошибки;

v «2» - допущена ошибка в ходе решения задачи и хотя бы одна вычислительная ошибка или при решении задач и примеров допущено более 5 вычислительных ошибок.

Математический  диктант

v «5» - вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений;

v «4» - 1 – 2 ошибки;

v «3» - 3 – 4 ошибки;

v «2» - 5 и более ошибок;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Первая отметка" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 2914
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малашкевич Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50275
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе