Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыРодительское собрание «Развитие речи детей пятого года жизни »

Родительское собрание «Развитие речи детей пятого года жизни »

Скачать материал

МБДОУ детский сад «Теремок»







Родительское собрание
«Развитие речи детей пятого года жизни »













Подготовила: Учитель-логопед: Коптелова К.А





2015 г

Предварительная работа. Съёмка видеофильма с участием детей (часть занятия или развивающая игра). Подбор пословиц и поговорок по теме для оформления зала. Подготовка выставки игр и дидактических пособий, способствующих обогащению и активизации словаря дошкольников; оборудования и материала для проведения развлечения «Путешествие по Стране слов».

Сообщение логопеда

Тема нашей встречи «Развитие речи детей пятого года жизни» важна и актуальна. Дети этого возраста любознательны, самостоятельны и активны в освоении социальной и природной действительности. В связи с этим значительно увеличиваются их речевые возможности, расширяется словарный запас, речь становится грамматически оформленной и содержательной.

Чтобы ребёнок своевременно и качественно овладел устной речью, необходимо, чтобы он пользовался ей как можно чаще, вступая в контакт со взрослыми и сверстниками. Чтобы научиться говорить, надо говорить. Развитие речи ребёнка в детском саду ведётся по следующим направлениям:

  • формирование звуковой культуры речи;

  • обогащение активного и пассивного словаря;

  • формирование грамматического строя речи;

  • развитие связной речи.

Невозможно на одной встрече осветить все эти направления. Поэтому сегодня остановимся только на словарной работе, то есть на планомерном обогащении словаря дошкольников.

Расширение словаря происходит одновременно с ознакомлением детей с окружающей действительностью, с формированием отношения к окружающему. Различают активный и пассивный словарь. Пассивный словарь - это слова, которые ребёнок понимает, знает, но не использует. Активный словарь - это слова, которые ребёнок не только понимает, но и употребляет в своей речи. Активный словарь пятилетнего ребёнка к концу года должен насчитывать 3000 слов. Пассивный словарь обычно больше активного. Вы можете дома протестировать своего ребёнка. Предложите ему пересказать сказку или коротенький текст, рассказать о каком-либо событии, составить рассказ по картинке, а затем проанализируйте: как близко к тексту он передал содержание, использовал ли прилагательные, часто ли затруднялся в подборе слов.


D:\садик\DSCN2634.JPG


Еженедельно мы помещаем в родительском уголке темы и задачи проводимых занятий, а детям всегда говорим: «Обязательно расскажите дома эту сказку (рассказ) папе, маме, бабушке». Нам важно, чтобы вы были в курсе того, что ваш ребёнок узнал на занятии, чтобы вы, беседуя с ним, поняли, усвоил ли он новый материал. Но дети будут делиться с вами своими мыслями и знаниями только тогда, когда поймут, что это для вас действительно важно и интересно.

Существует множество методов и приёмов, которые мы используем как на занятиях, так и в свободной деятельности для обогащения словаря детей:

  • дидактические, развивающие, настольные игры;

  • подвижные игры с текстом;

  • сюжетно-ролевые игры;

  • драматизация сказок;

  • игровые упражнения;

  • чтение художественной литературы;

рассказывание сказок с участием детей;



  • заучивание стихотворений;

  • беседы после рассматривания картин, иллюстраций.

Чтобы вы поняли, как работают на практике эти методы и приёмы, предлагаем посмотреть фильм.

Просмотр фильма и беседа по его содержанию.

Сообщение воспитателя. Что же могут сделать родители для развития словаря своего ребёнка? Ещё раз повторюсь: необходимо как можно больше и чаще беседовать с ним на самые разнообразные темы. И если вы заметили, что у вашего ребёнка есть проблемы с речью, как можно скорее обратитесь за помощью к специалистам. Чем больше времени вы будете уделять ребёнку в дошкольном возрасте, тем меньше вам придётся помогать ему в школе. Но нужно помнить, что обучение дошкольника - это, прежде всего, игра, интересная и увлекательная. Вы можете проводить речевые игры, которые не требуют дополнительного времени, необходимо только ваше желание.

По дороге в детский сад предложите ребёнку поделиться наблюдениями, касающимися погоды, подобрать как можно больше слов, описывающих деревья, рассказать, что нового он заметил на улице, в парке и т.д.

Дома на кухне спросите у ребёнка, какие продукты нужны, чтобы сварить борщ, суп, сделать салат, окрошку, какие продукты необходимо купить в магазине, какие приборы-помощники есть у вас на кухне и т.д.

Вы сами можете придумать много таких игр. Главная цель - добиться, чтобы ребёнок отвечал полными предложениями, использовал в речи прилагательные.

Игры с родителями.

Все родители сидят вокруг четырёх столов. За каждым столом выбирается «взрослый», который объясняет цель и правила игры. Остальные родители выступают в роли детей. Взрослые по очереди проводят игру. В конце воспитатель делает обобщение.

Первый стол - игра «Я заметил». Взрослый предлагает каждому ребёнку назвать

предметы, мимо которых он проходит по дороге в детский сад, и подобрать к именам существительным как можно больше имён прилагательных.

Второй стол - игра «Вспомним «вкусные» слова и угостим друг друга». Взрослый и первый ребёнок поочерёдно называют «сладкие» слова, взрослый и второй ребёнок поочерёдно называют «солёные» слова и т.д.

Третий стол - игра «Доскажи словечко». Взрослый начинает фразу, ребёнок заканчивает. Например: «Ворона каркает, а воробей... Сова летает, а заяц...»


D:\садик\DSCN2639.JPG



Четвёртый стол - игра «Давай искать слова на кухне». Дети отвечают на вопросы взрослого. Например: «Какие слова можно вынуть из борща? Какие слова есть в винегрете? Какие слова можно найти в кухонном шкафу?»

Знакомство родителей с выставкой игр и дидактических пособий, способствующих обогащению и активизации словаря дошкольников.

Воспитатель рассказывает о представленных играх и пособиях. Подчёркивает, что родители должны не только знакомить ребёнка с правилами игры и усложнять их по мере усвоения, но и играть вместе с ним.

Представление творческой игры «Я дарю тебе словечко».

Воспитатель предлагает ввести в жизнь семьи традиционную игру «Я дарю тебе словечко». Цель игры - увеличить словарный запас ребёнка, объяснить лексическое значение слов. Один раз в неделю родители дарят ребёнку новое для него слово, называют это слово и обязательно объясняют его значение. В понедельник дети приносят в группу подаренные дома слова и знакомят с ними всех ребят. Воспитатель записывает каждое слово на карточке, а на обратной стороне - имя того, кто его принёс. Все карточки складывают в шкатулку, и периодически с ними проводят разнообразные игры. Например: карточки высыпаются в шляпу, дети поочерёдно достают по карточке, воспитатель зачитывает слово, ребёнок объясняет его значение. Если играющий справляется с заданием, то получает фишку. Выигрывает тот, кто собрал больше фишек. Вариант игры: воспитатель поочерёдно достаёт карточки со словами, объясняет лексическое значение этих слов, не называя их. Ребёнок, который угадывает слово, получает фишку. Выигрывает тот, кто собрал больше фишек.

Для родителей вывешивается экран с теми словами, которые дети принесли из дома.

Развлечение «Путешествие по Стране слов».

Звучит сказочная музыка. В зал входят дети, встают полукругом.

Воспитатель. Какое сейчас время суток? Правильно, вечер. Вы уже немного устали, соскучились по своим родителям. Но я предлагаю вам отправиться в путешествие по Стране слов. Согласны? (Да!) Тогда возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Вот теперь у всех хорошее настроение. Скажите, на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Как можно назвать всё это одним словом? (Транспорт.) Верно. Сегодня будем путешествовать на поезде. Посмотрите, он ждёт нас. (Указывает на поезд, составленный из модулей.) Но к путешествию надо подготовиться.

Дети под музыку выполняют массаж тела и движения по показу.

  • Вы готовы, глазки?

(Поглаживают закрытые глаза.)

-Да!

(Смотрят в «бинокль».)

  • Вы готовы, ушки?

(Поглаживают уши.)

-Да!

(Прикладывают ладони кушам.)

  • Вы готовы, ручки?

(Поглаживают руки.)

-Да!

(Хлопают в ладоши.)

  • Вы готовы, ножки?

(Поглаживают ноги.)

-Да!

(Топают.)

  • Вы готовы, дети?

(Разводят руки в стороны.)

-Да!

(Обнимают себя.)

Воспитатель. Теперь вы готовы к путешествию.

Воспитатели раздают билеты с номерами вагонов. Дети, сверяя цифры на билетах и цифры на вагонах, занимают свои места.

Воспитатель. Во время поездки можно поиграть. Посмотрите в окошки, мы едем через лес. (Задаёт вопросы. Добивается полных ответов.) Какие животные обитают в лесу? Как можно назвать животных, обитающих в лесу? Как называется дом лисы? Где зимует медведь? Как называется дом волка? Куда белочка прячется от дождя и снега? Что строят бобры? Как называется дом барсука? Есть ли дом у зайчика? (Достаёт из большого конверта фотографию.) Лисичка прислала нам свою фотографию. Хотите посмотреть? (Показывает.) Красавица! Она просит назвать много-много слов про неё.

Дети называют имена существительные и прилагательные, описывающие лису.

Воспитатель. Вот и первая станция «Лесная полянка».


D:\садик\DSCN2618.JPG



Выходят на полянку только пассажиры первого вагона, остальные остаются на местах.

Дети выходят из первого вагона и идут за воспитателем, изображая животных: медведя (идут на внешней стороне стоп, руки полусогнуты в локтях перед собой), лису (идут на носочках крадучись, выполняют плавные движения кистями рук перед собой), тигра (идут, кисти рук перед собой округлены, пальцы разомкнуты), волка (идут, руки перед грудью, одна ладонь над другой, размыкают и смыкают пальцы), филина (идут, выполняя руками, разведёнными в стороны, плавные движения вверх, вниз).

Затем к ним подходит второй воспитатель с набором игрушечных диких животных.

Второй воспитатель. Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы приехали в наш лес. Нужно помочь лесным жителям найти своих детей. Зверята ещё маленькие и заблудились. (Поочерёдно показывает игрушечных лису, медведицу, бельчиху, зайчиху. Задаёт вопросы, добивается полных ответов.) Это кто? Как зовут детёнышей лисы (медведицы, бельчихи, зайчихи)?

Дети идут искать детёнышей, находят их под искусственными деревьями, подходят ко второму воспитателю и, отдавая игрушки, говорят: «Лисица, вот твои лисята. Медведица, вот твои медвежата. Бель- чиха, вот твои бельчата. Зайчиха, вот твои зайчата».

Затем прощаются со зверями и садятся в свой вагон.

Воспитатель. Ехали мы, ехали и доехали до следующей станции под названием «Огородная». Здесь выходят только пассажиры второго вагона, остальные остаются на местах.

Читает стихотворение 0. Новиковской «Приглашаем в огород». Дети выходят из второго вагона и выполняют движения по показу.

Воспитатель.

Приглашаем народ:

(Делают приглашающий жест.)

  • Заходите в огород!

(Разводят руки в стороны.)

Проходите между гряд -

(«Шагают» указательными и средними пальцами обеих рук.)

Там огурчики лежат,

(Складывают большие и указательные пальцы обеих рук в форме овала.)

Помидоры висят,

Прямо в рот хотят.

(Складывают большие и указательные пальцы обеих рук в форме круга.)

Рядом зреет репка,

Ни густа, ни редка.

(Складывают большие и указательные пальцы обеих рук в форме сердечка.)

Наберём мы овощей

Для себя и для друзей.

(Округляют левую руку перед грудью, правой рукой «складывают» в лукошко овощи.)

К детям подходит Бабушка-огородница (второй воспитатель) с мешочком в руках.

Бабушка-огородница. Здравствуйте, дети! Добро пожаловать в мой огород. Вы знаете, что растёт в огороде? Какие овощи вы знаете? Что можно приготовить из овощей? (Ответ ы детей.) У меня есть чудесный мешочек, в который я собрала овощи со своего огорода. Опустите в мешочек руку, ощупайте один овощ и назовите его.D:\садик\DSCN2621.JPG

Во время ощупывания муляжей дети отвечают на вопросы воспитателя: «Какой овощ по величине? Какой он по форме?»

Бабушка-огородница. Я хочу сделать на ужин овощной салат, но не знаю, какие овощи мне пригодятся. Давайте выберем их вместе.

Дети вместе с воспитателем выбирают муляжи овощей, необходимых для салата. Отвечают на вопросы: «Морковка какая по вкусу? Огурец какого цвета? Помидор какой формы?»

Затем дети прощаются с Бабушкой-ого- родницей и садятся в свой вагон.

Воспитатель. Ехали мы, ехали и доехали до следующей станции под названием «Загадки». Здесь выходят только пассажиры третьего вагона, остальные остаются на местах.

Дети выходят из вагона и встают перед воспитателем.

Воспитатель. Загадки отгадывать очень трудно, нужно внимательно слушать, думать, а потом отвечать. Давайте разомнёмся перед таким сложным заданием.

Дети выполняют движения по показу.

Воспитатель.

  • Как живёшь?

  • Вот так!

(Сжимают пальцы обеих рук в кулаки, большие пальцы поднимают вверх.)

  • А плывёшь?

  • Вот так!

(Изображают пловцов.)

  • Как бежишь?

  • Вот так!

(Бегут на месте, руки согнуты в локтях.)

  • Вдаль глядишь?

  • Вот так!

(Подносят прямую ладонь правой руки ко лбу.)

  • Ждёшь обед?

  • Вот так!

(Правой рукой подпирают щёку.)

  • Машешь вслед?

  • Вот так!

(Машут одной рукой.)

  • Утром спишь?

  • Вот так!

(Складывают ладони вместе под правой щекой.)

  • А шалишь?

  • Вот так!

(Похлопывают ладонями по надутым щекам.)

Воспитатель. Сейчас я прочитаю стихи, которые написал Незнайка, а вы внимательно слушайте. Потом расскажете, что же он опять перепутал.

Это стул - на нём лежат.

Это стол - на нём сидят.

Вот кровать - на ней едят.

В шифоньере гости спят.

В холодильнике платья висят.

А на диване продукты лежат.

Хи-хи-хи да ха-ха-ха!

Муха съела паука!

Ну а бабочки-подружки

Паутину ткут для мушки.

Где здесь правда, а где нет?

Дайте мне скорей ответ.

Дети исправляют ошибки Незнайки.

Воспитатель. Сейчас поиграем с мячом. Я начну предложение, а вы его закончите. (Предложение заканчивает тот, кому воспитатель бросает мяч.)

Сахар сладкий, а перец...

Летом листья зелёные, а осенью...

Дорога широкая, а тропинка...

Пластилин мягкий, а камень...

Муравей лёгкий, а слон...

Доктор Айболит добрый, а Карабас-Ба- рабас...

По окончании дети садятся в свой вагон.

Воспитатель. Наш поезд приближается к последней станции. Она называется «Игро

вая». Выходите все из вагонов, приглашайте родителей, будем играть.

Проводится игра «Купим мы, бабушка, себе курочку».

При назывании персонажа дети и родители выполняют определённые действия: «курочка» - складывают пальцы в щепоть и показывают, как клюёт курица;

«уточка» - выполняют ладонью волнообразные движения, словно плывёт уточка; «индюшонок» - ставят руки на пояс, поворачиваются влево-вправо;

«кисонька» - умываются, как кошка; «собачка» - приставляют руки к голове, как уши, и машут ими;

«поросёнок» - сжимают руки в кулаки, приставляют к носу и слегка вращают; «коровёнка» - приставляют руки к голове, как рога, бодаются;

«лошадёнка» - имитируют езду на лошади.

Купим мы, бабушка, себе курочку. (2 раза.) Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе уточку. (2 раза.) Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе индюшонка. (2 раза.) Индюшонок: фолды-болды,

Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе кисоньку. (2 раза.) А кисонька: мяу-мяу,

Индюшонок: фолды-болды,

Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе собачонку. (2 раза.) Собачонка: гав-гав,

А кисонька: мяу-мяу,

Индюшонок: фолды-болды,

Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе поросёнка. (2 раза.) Поросёнок: хрюки-хрюки,

Собачонка: гав-гав,

А кисонька: мяу-мяу,

Индюшонок: фолды-болды,

Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе коровёнку. (2 раза.) Коровёнка: муки-муки,

Поросёнок: хрюки-хрюки,

Собачонка: гав-гав,

А кисонька: мяу-мяу,

Индюшонок: фолды-болды,

Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе лошадёнку. (2 раза.) Лошадёнка: нуки-нуки,

Коровёнка: муки-муки,

Поросёнок: хрюки-хрюки,

Собачонка: гав-гав,

А кисонька: мяу-мяу,

Индюшонок: фолды-болды,

Уточка: та-та-та-та,

Курочка по зёрнышку: кудах-тах-тах.

Воспитатель. Дети, пора отправляться в обратную дорогу. Займите свои места в поезде.

Звучит волшебная музыка. Дети едут на поезде, родители садятся на свои места. Музыка затихает. Воспитатели награждают детей сладкими призами.

Затем воспитатель подводит итоги собрания. Родители обмениваются мнениями.
































Литература

Агапова И.А., Давыдова М.А. Мир родного языка. М.: Аркти, 2008.

Козлова А.В.,Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьёй. М.: ТЦ «Сфера», 2005.

Сомкова 0. Развиваем речь детей. - Дошкольное воспитание. - 2006. - № 1.

Сохин Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1984.

Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. М.: ТЦ «Сфера», 2005.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Развитие речи детей пятого года жизни »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 1340
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптелова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49754
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изготовление саговой крупки: технологии, требования и правила

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Осуществление продаж инфокоммуникационных систем и/или их составляющих

Менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе