Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание " Во что играют наши дети"

Родительское собрание " Во что играют наши дети"

Скачать материал

                         Тема родительского собрания:

                        « Во что играют наши дети »

Выполнила: Четверикова Юлия Максимовна

Цель: Показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребенка, ознакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях, изучить на развитие и внимания, личных качеств ребенка.

Форма проведения: Беседа с элементами практикума.

Оборудование: Мольберт, конверт с карточками, игрушки, клубок.

Участники: воспитатели группы, родители.

План проведения родительского собрания.

1.Открытие собрания (приветствие, знакомство).

2. Игра « Разброс мнений».

3.Педагогический всеобуч (представление родителям семейного воспитания).

4. Анализ результатов исследования « Незаконченное предложение».

5. Практикум « Обучение родителей правилам организации игр, конверт «дружеских вопросов».

6. Путешествие по выставке игр и игрушек. Игра с родителями « Реклама игрушки».

7. Самостоятельная работа родителей в микрогруппах « Мудрые мысли».

8. Подведение итогов собрания. Принятие решения.

Ход мероприятия.

1.Воспитатель открывает родительское собрание, объявляет повестку дня, знакомит с порядком проведения .

2.Игра «Разброс мнений»

Воспитатель раздает карточки с первыми словами предложения, а родители должны его продолжить.

- Мой ребенок любит играть …

- Дома мыс детьми играем в игры..

- Эти игры могут научить ребенка..

3. выступление воспитателя.

Приветствие

Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Четверикова Юлия Максимовна (расскажу немного о себе) Образование специальное квалификация юрист, с рождением моей деченьки вынуждена была прийти работать в детский садик, проработав год нянечкой, поняла что работа с детьми - это мое и было принято решение идти на переобучение по специальности педагог дошкольного образования, успешно прохожу курсы и вот теперь  я работаю с вашими замечательными детишками.

Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, и разобрать одну важную тему для наших детей. « Во что играют наши дети »

Для знакомства предлагается игра с клубком или маленьким мячиком. Первый родитель получает от воспитателя клубок. Получивший клубок называется по имени и имя ребенка и передает следующему родителю и т.д.

- Сегодня мы поговорим о том, во что играют наши дети. Зачем нужна игра ребенку? Какие игры воспитывают, а какие игры вредны? Умеют ли дети сорадоваться, сострадать во время игры? Почему мы об этом предлагаем вам поговорить?

Да потому что наши современные мальчики и девочки, те для кого игра жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть. А те игры, в какие играют дети, стали невеселые, агрессивные. Поэтому наша задача осторожно направлять детей на гуманистические путь, воспитать у них желание помогать. Научить детей играть – значит научить жить.

Игра-дело серьезное. «Каков ребенок в игре, таков и во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре..» Эти слова принадлежат А. Макаренко, замечательному педагогу, которое подчеркивал огромное значение детской игры.

Обратите внимание, на мольберт, на котором помещен девиз нашего собрания. Вы видите  следующие слова «Интерес», «удовольствие», «развитие». Это ключевые понятия игровой деятельности. Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно. А значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием. Вот в чем  секрет воспитательных возможностей игры.

- Как вы думаете, для чего нужна игра ребенку?

(высказывание родителей)

- Я с вами согласна. Игра-путь к познанию ребенка самого себя, своих возможностей, способностей. Самопроверка всегда побуждает к совершенствованию. Уже поэтому детские игры - важное средство самовоспитания.

Для детей игра-это труд, требующий постоянных усилий, настоящих человеческих качеств, а не воображаемых - «понарошку». Дети преодолевают в игре иногда серьезные трудности, тренируя свои силы и ловкость развивая способности и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки. Дети учатся понимать друг друга, сострадать и сорадоваться. Поэтому ребенок вволю наигравшись в детстве, вступает во взрослую жизнь не обремененным детскими страхами и проблемами.

Игра-это школа произвольного поведения. Заставьте ребенка простоять смирно , он и не простоит 2 минуты, но, если это игра « Море волнуется..,» ребенок, даже самый непоседливый , простоит неподвижно и 5 минут.

Игра – школа морали в действии. Можно сколько угодно долго объяснять ребенку « Что такое хорошо и что такое плохо» но лишь сказка, игра способны через эмоциональное переживание научить ребенка поступать в соответствии с нравственными требованиями.

Игры, при умелой организации взрослых, учат многим добродетелям: терпимости к другим, доброте, отзывчивости, взаимовыручке, честности, смирению… Психологические исследования показали:

Если « недругов» включить в игровое взаимодействие, в котором они вынуждены работать сообща, заботясь друг о друге, взаимная неприязнь скоро улетучится и наоборот, - для друзей, оказавшихся игровыми соперниками, азарт, желание выиграть часто оказывается сильнее дружбы.

И ещё одно наблюдение: чем выше у ребёнка интеллектуальные умения, тем ниже его способность к сорадованию. Это значит, сорадуются добрые, но глупенькие дети, причём доброта убывает по мере «прибавления ума», а мы хотим, чтобы дети были умными и, конечно, не за счёт доброты и сердечности. А вот общая возрастная картина такова: от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту отзывчивость детей к беде другого возрастает, а способность радоваться за другого резко падает. К10 годам о сорадовании уже увы, говорить не приходится! Куда оно исчезает? Скорее всего, это итог изъянов воспитания. Этому и нужно учить. Как? Через игру.

4. Анализ результатов социологического исследования.

Воспитатель зачитывает ответы детей (незаконченное предложение) и анализирует их.

        Методика « Незаконченное предложение».

Цель: провести исследование игровых интересов для детей и родителей.

Детям предлагается завершить следующие предложения:

- Моя любимая игра – это…

- Дома я люблю играть…

- С папой мы играем в…

- С мамой мы любим играть в…

5. Проведения практикума «Обучение родителей правилам организации игр»

Игра – понятие многогранное. Существует множество различных игр. Одни развивают мышление, кругозор детей (игры на умственную компетентность), другие – ловкость, силу (подвижные игры, игры-эстафеты). Третьи – конструкторские навыки (конструктивные игры) и т.д. Все игры индивидуальны и требуют индивидуального подхода. Но существуют и общие правила  по проведению игр.

6. «Конверт дружеских вопросов»

 Родителям предлагается красочный конверт, в котором находятся карточки с вопросами. Пожеланию родители берут карточку из конверта, читают вопрос и отвечают на него.

Примерные вопросы на карточках:

- можно ли играть с детьми в карты?

- что делать, если ребёнок просит вас поиграть, а вы смотрите телевизор?

- Как быть, если любая неудача в игре вызывает у ребёнка угнетённое состояние или слёзы?

7. Магазин игрушек. Реклама и антиреклама игрушек и игр. И так мы разобрались в том, как играть с детьми. Теперь давайте совершим экскурсию по выставке игрушек ваших детей. Игрушки самые разнообразные! Попробуйте прорекламировать их или наоборот – провести антирекламу.

 На  столах стоят разнообразные игрушки и игры: шашки, лото, куклы, машины, коляски, пазлы, пистолеты, меч, и т.д. Родителям предлагается выбрать игрушку для рекламы.

Хочется познакомить вас с книгой Е.Гельфана, С. Шмакова «От игр к самовоспитанию» Эта книга поможет развить у ребенка внимание, память, быстроту реакции, творческие способности и многое другое. С некоторыми играми мы сегодня с вами познакомимся.

(Работа родителей в микрогруппах . Родителям раздаются листы с описанием игр. Они знакомятся с содержанием и проигрывают их.

8. Подведение итогов родительного собрания.

В конце встречи мамам и папам вручается памятка с советами по проведению игр, которая рассматривается в качестве решения родительского собрания.

Воспитатель: И в заключении хочется вспомнить предупреждение мудрого В.Даля о том, что игра не доведет до добра, если ее пустить на самотек. Давайте помнить, что игрушка для детей не просто забава, время провождения, а культурное орудие, с помощью которого они осваивают огромный сложный мир, постигают законы человеческих взаимоотношений и вечные истины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание " Во что играют наши дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
