Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ к открытому уроку в 1 классе "Когда появилась одежда?"

Самоанализ к открытому уроку в 1 классе "Когда появилась одежда?"

Скачать материал

Самоанализ урока окружающего мира

Тема урока: «Когда появилась одежда?»

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с разными видами одежды

Формы организации работы на уроке: групповая (работа парами, учитывая возраст младших школьников), фронтальная, индивидуальная.

Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

1.     Познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды;

2.     Выяснить назначение одежды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, специальная).

О метапредметных результатах я расскажу более подробно при анализе структуры урока.

Личностные универсальные учебные действия:

- формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

- формировать способность к самооценке.

Регулятивные:

1) Направление на формировке целевых установок учебной деятельности:

  - ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно об  одежде, и того, что еще неизвестно:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

     - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

2) Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно –оценочной деятельности:

- осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»);

- анализировать собственную работу.

Познавательные:

1) отражающие методы познавая окружающего мира:

- учится добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию – делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- воспринимать информацию на слух и понимать ее;

- строить речевые высказывания.

2) Познавательные УУД, формирующие  умственные операции

-классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

3) Познавательные универсальные учебные действия формирующие поисковую и исследовательскую  деятельность

-  высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

- преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать

Коммуникативные:

-  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

 

В 1 классе 16 обучающихся, на уроке присутствовали все ученики. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Где и когда». Предыдущая тема урока «Где зимуют птицы», следующая тема урока «Когда изобрели велосипед».

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

 

1.      Организационный момент.

      Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

На данном этапе урока мною были использованы следующие методы:

а) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

-методы словесной передачи информации – беседа

б) методы стимулирования и мотивации учащихся

- эмоциональные – создание ситуации успеха

 

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД: формировали учебно - познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД: организовывали свое рабочее место под руководством учителя.

а) методы словесной передачи и слухового восприятия - инструктаж

б) методы стимулирования и мотивации учащихся

в) эмоциональные - поощрения, создание ситуации успеха

 

2.       Актуализация знаний

Цель: закрепление изученного материала

Коммуникативные:

        осуществляли контроль своей деятельности и   оказывали в сотрудничестве необходимую помощь.

 

3. Самоопределение к деятельности

Цель: формулирование темы урока, постановка проблемы и сообщение цели урока.

На данном этапе происходило обсуждение затруднений, выяснение противоречий, между тем, что мы знаем, а чего еще не знаем.

Методы:

а) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

-   методы словесной передачи информации – беседа;

-   методы наглядной передачи информации –иллюстрация, ИКТ.

б) Методы стимулирования и мотивации учащихся;

-   эмоциональные – поощрения;

-   познавательные - выполнение заданий на смекалку, создание проблемной ситуации.

 

 

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательныве УУД:

        классифицировали объекты (объединяли в группы по существенному признаку);

  Регулятивные УУД:

        ставили учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно об одежде, и того, что еще неизвестно;

        планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

4. Основной этап урока - изучение нового материала

Цель: узнать, когда появилась одежда, для чего нужна одежда. Выстраивание последовательности событий

      История возникновения одежды

      Определение видов одежды

      Распределение современной одежды по назначению

      Моделирование одежды

 

Ha данном этапе мною были использованы следующие методы и приемы:

 а) организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

-   методы словесной передачи информации - беседа, рассказ, инструктаж

-   методы наглядной передачи информации - демонстрация опыта, ИКТ, наблюдение

б) Методы стимулирования и мотивации учащихся:

-   эмоциональные - поощрения, создание ситуации успеха;

-   познавательные - выполнение творческих заданий;

-   социальные - создание ситуации взаимопомощи, демонстрация заинтересованности результатами своей работы.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

        учились добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

        перерабатывали полученную информацию - делали выводы в результате совместной работы всего класса;

        воспринимали информацию на слух и понимали ее; строили речевые высказывания.

        приводили примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

        высказывали предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД:

 •   приходили   к   общему   решению   в совместной деятельности;

       задавали вопросы.

 

 

 

5.     Продолжение работы по теме урока.

Цель: закрепление полученных знаний на уроке

Метапредметные:

Познавательные:

- учились добывать новые знания, находили ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывали полученную информацию;

- -высказывали предположе­ния, обсуждать проблемные вопросы;

- строили речевые высказывания.

Методы, которые я использовала на данном этапе:

-   методы передачи информации с помощью практической деятельности и   тактильного кинетического ее восприятия (деятельностный подход) - дидактическая игра с куклой.

 

 

6.                 Творческая работа

Цель: раскрытие взаимосвязи между названиями одежды и их особенностями

Познавательные:

- преобразовы­вали объект: им­провизировали, изменяли, творче­ски создавали

 Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- проявляли позна­вательную ини­циативу в учеб­ном сотрудниче­стве;

- анализировали собственную ра­боту.

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

На данном этапе происходит осознание собственной деятельности и личных достижений учащегося. Учащийся отвечает на вопрос «Чему я научился?».

 

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД:

        способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

        осуществляли итоговый контроль деятельности («что сделано»).

Все перечисленные методы, формы и средства, приемы помогали осуществить запланированные результаты.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока, на уроке был использован системно-деятельностный подход.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к обучению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала  индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока после обзора возникновения одежды были включены здоровьесберегающие технологии: физкультурные паузы.

С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей бережного отношения к вещам, положительному отношению к людям и окружающему миру.

Урок поставленных задач достиг. Все этапы логически взаимосвязаны между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ к открытому уроку в 1 классе "Когда появилась одежда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
