Инфоурок Математика Другие методич. материалыСамоанализ открытого урока «Создание атмосферы доброжелательности и активного творческого поиска при использовании дифференцированного подхода на уроках при работе с обучающимися с нарушением интеллекта в соответствии с требованиями ФГОС»

Самоанализ открытого урока «Создание атмосферы доброжелательности и активного творческого поиска при использовании дифференцированного подхода на уроках при работе с обучающимися с нарушением интеллекта в соответствии с требованиями ФГОС»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Общеобразовательная школа-

интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» № 8

Копейского городского округа Челябинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Создание атмосферы доброжелательности и активного творческого поиска при использовании дифференцированного подхода на уроках при работе с обучающимися с нарушением интеллекта в соответствии с требованиями ФГОС»

(Самоанализ открытого урока по математике в 5 классе)

 

 

 

 

                                         

Учитель математики: Волчкова Н. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

 

 

Самоанализ урока математики в 5 Б классе.

Характеристика класса.

В классе, в котором проводился урок - 11 учащихся. Они делятся на три группы по возможностям обучения. Учащиеся первой группы быстро решают, умеют мыслить, анализировать и искать пути решения. У ребят второй группы хорошие вычислительные навыки, но им требуется больше времени на выполнение задания. В третьей группе находятся 5 учащихся, нуждающихся в постоянной помощи со стороны учителя. Тема: «Сложение с переходом через разряд в пределах 1000»

Цель: Закреплять умения письменного сложения  при решении примеров и задачи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: создать условия для закрепления умения складывать  трехзначные числа между собой; совершенствовать умения решать составные арифметические задачи известных видов;

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся, внимания через работу с дидактическим пособием и компонентами действий; навыков устного счета, самостоятельной работы при решении арифметической задачи;

Коррекционно-воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратного письма в тетради, адекватности поведения и эмоций.

Оборудование: учебные плакаты по теме урока, карточки с заданиями, АРМ.

Тип урока: Комбинированный урок.

Базовые  учебные действия:

Ожидаемые (планируемые) результаты

Предметные: используют полученные знания при решении составных арифметических задач известных видов.

Познавательные: получат возможность научиться произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач.

Регулятивные: научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные: получат возможность научиться аргументировать  свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Личностные: получат возможность адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

 

 

Урок был вторым при изучении  темы «Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 1000». Весь урок объединен одной темой «Поиски математического клада», этапы урока были взаимосвязаны друг с другом, одно задание вытекало из другого, соблюдая единую логическую цепочку. Это позволило активизировать познавательную деятельность, мотивировать на четкость и правильность выполнения операций.

 

 

Содержание урока:

 1. Урок соответствует программе, целям и задачам урока.

2. Проведена устная работа по актуализации тем, необходимых для продолжения и обобщения темы урока.

3. Урок способствует формированию знаний,  умений и навыков использования математических знаний в жизни.

4. Сложный материал урока делается доступным к восприятию учащихся данного класса путем наличия ярких примеров, аналогий и сравнений.

5. Урок способствовал развитию творческих сил и способностей каждого ученика.

6. Во время урока совершенствовались умения выполнять сложение чисел в пределах 1000.  .

7. Урок способствовал развитию интереса к учению.

Тип, структура урока

I. Орг. момент.

 II. Устная работа.

III. Актуализация имеющихся знаний

IV. Задание для эмоциональной разрядки

V. Изучение нового материала

VI Физминутка

VII.  Подведение итогов урока.

 Таким образом, урок был проведен с комбинированной структурой, была построена логическая цепь последовательно соединенных этапов урока. Наблюдалась целостность и завершенность урока.

  Методы обучения (способ взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения)

1. По источникам знаний: словесные и наглядные

2. По степени воздействия учителя и учащихся - самостоятельная работа.

  Организация учебной работы на уроке:

 При планировании  урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному учащемуся. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психо – эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности.

Проведение организационного момента обеспечило психологический настрой на деятельность, а также валеологическую поддержку, что позволило создать все условия для дальнейшей работы.

       Одной из основных и первоначальных задач при обучении математике является совершенствование навыков устного вычисления. Поэтому вторым этапом урока стала «Устная работа». Устный счет проводился с целью повторения нумерации в пределах 1000, отработки навыков устного счета. С целью  формирования  наглядно-образного мышления,  я включила в устный счет задания с опорой на несколько анализаторов «Решите примеры, расставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете, что вам хочет пожелать Знайка!», «Найди лишнее число», задания на смекалку и другие.  включение учащихся в совместную деятельность на выявление знаний фактического материала и воспроизведение имеющихся знаний по изучаемой теме.

Для обобщения и систематизации знаний были использованы различные приёмы. (Прием — это элемент метода, его составная часть, разовое действие), и формы работы:

1. Работа с учебником – решение задачи, работа  у доски.

2. Дифференцированная работа по карточкам.

Учебно-познавательная деятельность была организована через фронтальную работу, индивидуальную, дифференцированную работу. Такая организация позволила включить каждого учащегося в активную деятельность по достижению цели. Учащиеся сотрудничали друг с другом, оказывая взаимопомощь. При выполнении самостоятельной  работы осуществлялся самоконтроль.

Применение методов проблемного обучения позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, научить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворённость от учебной работы, положительное отношение к математике.

 Система работы учащихся:

1. Учащиеся были организованы и активны во время урока

2. Учащиеся  хорошо относятся к предмету.

3. Усвоили основные понятия, умело и творчески использовали полученные знания

 Общие результаты урока:

 1. План урока выполнен.

2. На уроке реализовывались коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие, коррекционно-воспитательные задачи урока.

 3. Урок был эффективный.

4. Атмосфера на уроке была дружеская, творческая;

5. Цель урока достигнута.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока «Создание атмосферы доброжелательности и активного творческого поиска при использовании дифференцированного подхода на уроках при работе с обучающимися с нарушением интеллекта в соответствии с требованиями ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.

    «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.

    Тема

    Сложение с переходом через разряд

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная рабочая программа (обучение на дому) по математике для 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
  • Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
  • 27.04.2020
  • 881
  • 67
«Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
Рабочая программа индивидуального обучения на дому. Математика (адаптированная программа для детей ОВЗ с умеренной степенью УО) 6 -ой год обучения
  • Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
  • 02.04.2020
  • 200
  • 2
«Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
Презентация по математике: "Различение треугольников по длинам сторон"
  • Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
  • Тема: Различение треугольников по длинам сторон
Рейтинг: 5 из 5
  • 23.03.2020
  • 397
  • 11
«Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 313
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчкова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчкова Наталья Юрьевна
    Волчкова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11795
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции