Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСборник игр к празднику Масленица "Масленичные игры"

Сборник игр к празднику Масленица "Масленичные игры"

Скачать материал

Масленичные игры

         Издревле на Масленицу было принято играть в игры. Играли весело, задорно, всем миром!
Предлагаем вам подборку простые масленичные игры.

Масляничные игры

Яша И Маша

Все становятся в круг. "Яше" завязывают глаза и раскручивают внутри круга. Задача "Маши" уворачиваться от "Яши", наподобие жмурок, однако "Маша" должна периодически подавать голос. Если "Яша" ее поймает, он с завязанными глазами должен определить, кто перед ним. Если определит - "Яша" целует "Машу". Не определит - "Маша" возвращается в круг, а "Яша" так и не узнает, кто с ним играл. Дальше можно выбрать нового "Яшу", или продолжать со старым, пока он не угадает "Машу".
Круг, двигаясь хороводом:

Яша, Яша,
Где ты, где ты?
Маша, Маша...
(хоровод останавливается)

"Маша" (кричит тонким голосочком):
Тута... тута...

Утица

Два человека должны стать лицом друг к другу, взяться за руки (за обе руки). Руки поднимают, чтобы под ними смогли проходить остальные участники. Остальные участники вереницей, держась за руки, проходят по очереди под «воротами» и поют песню:

Шла утица по бережку, шла серая по крутому
Вела детей за собою, и малого, и большого
Середнего и меньшого
Вы, уты, уты, уты, уты, уты!
Да вы куда, уты, ушли, ушли, ушли?
Да кабы лес перелесился, да кабы свет пересветился!

При словах «кабы свет пересветился» ворота опускаются и ловят того, кто окажется внутри сцепленных рук. Пойманный присоединяется к «ловцам», становится третьим в круг и тоже включается в «ворота».
С каждым коном количество «ловцов» растет, круг увеличивается и ловят, естественно, большее количество людей из череды участников. Задача ведущего вереницы – «утке» важно запутать своих «утят», войти в одни ворота, выйти из других и тут же войти в следующие.
Играют до тех пор, пока большинство не будет поймано и не станет «ловцами».

Челнок

Участники игры выстраиваются в две шеренги, лицом друг к другу, крепко сцепляются локтями. Расстояние между шеренгами должно быть около десяти шагов. Шеренги одновременно начинают сходиться и расходиться (под первую строчку песни делается четыре шага вперед, под вторую строчку песни - четыре шага назад):

Челнок бежит, земля дрожит
Шьет - пошивает, дали посылает

Очень важно сохранить ровные шеренги. В тот момент, когда шеренги расходятся, между ними начинают пробегать игроки-«челноки». По одному, по очереди, по парам, группами. Постепенно скорость схождения-расхождения шеренг все увеличивается, поют все быстрее, и, наконец, кого-то из «челноков» ловят. Пойманные занимают место в шеренге…

Чиж

В круг становится четное количество человек. Все должны заранее разделиться по парам. Один участник становится в центр круга. Он - играет роль «чижа». Участники ходят по кругу, глядя в затылок впереди идущему. Под песню «чиж» и участники изображают, какой у чижа хохолок (ладонью над головой), как чиж летает (руками изображая крылья), как он «кивает» ножкой (на одной ноге прыгают, а вторую держат согнутую перед собой).
По дубочку постучишь -
Вылетает сизый чиж
У чижа, у чижика
Хохолочек рыженький
Чижик по полю летал,
Правой ножкой все кивал
Чиж, чиж, не зевай,
Себе пару выбирай!
При последних словах все должны обменяться парами, а «чиж» - должен найти себе пару. Тот кто запутался и не нашел себе пару - становится «чижом».

Сижу-Сижу На Камушке

Участники игры ходят по кругу, а один сидит на «камушке» в центре. Все поют:
Сижу-сижу на камушке, сижу на горючем,
А кто меня верно любит? А кто меня сменит?
А кто меня верно любит? А кто меня сменит?
Меня сменит-переменит, еще поцелует?
После слова «поцелует» желающие подбегают к сидящему на «камушке» (парни к девушке, или девушки к парню). И тот, кто поцелует первый, занимает место в центре.

Заинька

Участники игры стоят в круг, держась за руки. Внутри круга бегает «заинька». Он пытается прорваться из круга, пока круг поет первые четыре строки песни. Если не удается - остается в кругу. При словах «ну-ка, зайка, скоком-боком…» круг хлопает в ладоши, «заинька» прыгает. При словах «ну-ка, зайка, обернись…» выбирает себе пару в кругу (соответственно парень - девушку и наоборот), и выводит в центр. Под слова «больше не балуйся, еще поцелуйся!» - трижды целует в щеки выбранного участника круга. Избранник теперь становится «заинькой», а прежний становится в круг.
Заинька серенький, заинька беленький

Некуда заиньке выскочить,
Некуда серому выпрыгнуть
Здесь города турецкие,
Замочки немецкие
Ну-ка, зайка, скоком-боком
Перед нашим хороводом
Ну-ка, зайка, обернись,
Кого любишь, поклонись
Больше не балуйся, еще поцелуйся

Масляничные игры

Дядя Трифон

Участники игры ходят по кругу, держась за руки, и поют:

Как у дяди Трифона
Было семеро детей,
Было семь сыновей.
Они не пили, не ели,
Друг на друга всё глядели.
Разом делали вот так...

Ведущий стоит в центре. После слов «Разом делали вот так...» Ведущий показывает какую-либо фигуру или позу. Участники должны повторить эту фигуру. Ведущий смотрит на участников и выбирает лучшего. Выбранный занимает его место ведущего в кругу.
Масленица - Обманщица

(кричалка ко сжиганию масляничного чучела)

Ой, ты, Масленица, обманщица!
Обманула, провела,
Нагуляться не дала!
Уходи, Зима, ко сну,
Присылай Весну!
Прощай, Масленица

Характеристика внешних признаков утомления

Внешние признаки

Небольшое

Среднее

Выраженное

Окраска кожи

Легкая

Значительная

Бледность или синюшность

Потливость

Незначительная

Большая

Чрезмерная

Выражение лица

Спокойное

Напряженное

Страдальческое

Характер дыхания

Учащенное, ровное

Учащенное, периодически глубокие вдохи и выдохи

Резко учащенное, поверхностное и аритмичное

Координация движений,внимания

Четкое выполнение команд

Неуверенные движения, нечеткое выполнение команд

Дрожание конечностей, отставание при ходьбе от группы

Жалобы

Нет

Усталость, боль в мышцах, сердцебиение

Головокружение, головная боль, шум в ушах, тошнота, слабость

Сценарий спортивной игры «Найди клад» 
для проведения спортивного часа на прогулке в группе продленного дня.
 Цели:                                                                                                                                           - Сохранение и укрепление здоровья детей                                                                                             

 - Формирование мотивации на здоровый образ жизни  
Задачи:                                                                              

1. Научить учащихся  чтению плана местности и  ориентированию.                                                               

2. Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.                                                        

3. Развивать силу, ловкость, выносливость, логическое мышление.                                                         

4. Воспитывать самостоятельность и ответственность перед коллективом.

Оборудование: письма с заданиями, фломастеры, клей, спортивный инвентарь для полосы препятствий (мячи, круги, кегли, мешки), листы с планом пришкольного участка, флажки, платки для  завязывания глаз, грамоты, клад сверток конфет. 
 Рекомендации:                                                                                                                              1.Назначить командиров отрядов и определить отличительный цвет повязки..                            

  2.Определить наблюдателей                                                                                                                  

  3.Определить маршруты движения отрядам, чтобы они не мешали друг другу.                                      

       4.На каждую станцию  назначить ответственного ребенка.                                                            

 5.Соблюдать технику безопасности.
Правила игры:                                                                                                                                                В игре «Найди клад» могут участвовать сразу несколько отрядов. Ведущий раздает командирам отрядов письма с первым заданием. Выполнив правильно первое задание, участники получают письмо со вторым заданием и т.д. Игра продолжается до тех пор, пока шаг за шагом участники не доберутся до клада. Выигрывает тот, кто окажется ближе всего к кладу.
I. Борьба за название команды и её капитана (считалочка определит капитана, а конверт с рисунком, который вы должны раскрасить, определит название команд (конверт тянет капитан команды)). 
II. Клад найдут только самые быстрые – эстафеты (за каждый этап 1, 2 или 3 балла (0, если команда не справилась совсем)) 
1.Эстафета со скакалкой – взять скакалку в одну руку и перепрыгивая через скакалку добежать до контрольного пункта, побеждает команда, участники которой быстрее всех преодолеют дистанцию. 
2.Эстафета с мячом – довести мяч до контрольного пункта и вернуться, побеждает команда, участники которой быстрее всех преодолеют дистанцию. 
3.Эстафета с  мячом и мешком– капитан команды становится на контрольной линии с мешком, члены команды по очереди бегут с мячом до контрольного пункта и оттуда бросают мяч, стараясь попасть в мешок (баскетбол) – мешком можно ловить мячи, побеждает команда, забросившая больше всех мячей.  
4.Эстафета с обручем –  добраться до контрольного пункта, продеть обруч, вернуться бегом обратно, побеждает команда, участники которой быстрее всех преодолеют дистанцию. 
5.Эстафета с обручем и кеглями – катить обруч вокруг кеглей, стараясь не сбивать, до контрольного пункта, вернуться обратно бегом с обручем в руке. 
6.Эстафета с кеглями (собрать все кегли) - на контрольном пункте находятся кегли (можно наклеить рисунки вещей необходимых при поиске клада), участники добегают, берут 1 кеглю и возвращаются, побеждает команда, собравшая все кегли. 
7.Эстафета с препятствиями – все члены команд по очереди проходят полосу препятствий (перепрыгнуть ручей, пройти по узенькой тропинке и по лабиринту), побеждает тот, кто быстрее всех преодолеет препятствия.
III. Поиск карты. (Вручается конверт)                                                                                               

 Участники команд должны на территории площадки (каждый в своем квадрате) найти кусочки карты (подсказки) спрятанные в различных предметах (команды должны четко инструктироваться – где искать и что искать), собрав вместе эти кусочки можно прочесть подсказку (загадку) и определить, где же находится клад. На этом этапе команды получают 3, 2 и 1 балл.  Побеждает команда, которая первой доберется до места, где находится  клад. 
IV. Поиск клада.                                                                                                                                     

     Игра проводится на  большой площадке. Для игры потребуется повязка для каждого участника  или платок для завязывания глаз. В центре ставится флажок, изображающий клад. Играющие строятся по кругу в 25—30 м от флажка.
       По сигналу каждый играющий завязывает себе глаза. Затем руководитель подает различные команды: «Кругом!», «Направо!», «Налево!», «Три шага вперед, шагом марш!» и т. д. Как только будет подана команда «На поиски клада шагом марш!», все начинают продвигаться, не снимая повязки с глаз, под счет руководителя. Через несколько шагов (15—20) раздается команда «Стой!». После этого играющие останавливаются и снимают повязки с глаз. Победителем считается тот, кто окажется ближе всего к кладу.

Подведение итогов. Командам вручаются грамоты и поощрительный приз за активное участие в игре.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник игр к празднику Масленица "Масленичные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 3544
    • DOCX 299.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорицкая Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скорицкая Ирина Сергеевна
    Скорицкая Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18859
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе