Инфоурок Математика Другие методич. материалыСборник статей учителя математики и информатики

Сборник статей учителя математики и информатики

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СТАТЬЯ. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ.docx

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ

Фадеева Е.А.

МБОУ «Лицей №1» п. Тюльган

Я работаю учителем математики в экспериментальном классе, где с 2012-2013 учебного года реализуются ФГОС ООО. Я считаю актуальным использовать при внедрении ФГОС второго поколения интерактивные методы обучения.

Сущность интерактивного обучения заключается в том, что учитель организует познавательно – учебную деятельность обучающегося таким образом, что ученик, опираясь на свои потенциальные возможности и уже полученные знания, самостоятельно разрешает определённые ситуации, проблемы в процессе взаимодействия различного рода. И одним из важнейших взаимодействий является именно взаимодействие «ученик – информация».

В современном информационном  мире уже трудно представить себе сферу деятельности, которая не требовала бы уверенного владения ИКТ.

Дети и, к сожалению, большинство родителей, видят в компьютере только игрушку и на этом уровне превосходно владеют им. Большинству и в голову не приходит, что компьютер можно использовать в качестве инструмента, позволяющего научить школьника ставить и решать познавательные проблемы, а для этого необходимо находить, перерабатывать, использовать и создавать информацию, ориентироваться в информационном пространстве.

Поэтому одной из важнейших задач педагога является следующая:

- показать учащимся и их родителям, как можно использовать компьютер в процессе обучения, и что этот процесс не менее увлекателен, как и игровой.

На сегодняшний день я активно использую в своей педагогической деятельности модули, разработанные и предложенные федеральным центром информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/):

1.                 Информационные модули – для объяснения нового материала на уроках, а также для самостоятельного изучения темы, пропущенной учеником;

2.                 Практические модули – для закрепления изученного материала и самостоятельной работы дома;

3.                 Контрольные модули – для повторения и коррекции знаний учащихся, а также для самостоятельной подготовки учащихся к диагностическим работам.

Кроме того, я использую в работе презентации, созданные мной и учащимися.

Такая система работы позволит выйти на путь к новому качеству образования, учить детей по новому, а педагогу качественней с наименьшими затратами времени подготовиться к уроку и его провести.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник статей учителя математики и информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Статья. Использование регионального компонента в образовательном процессе как средство духовно-нравственного воспитания учащихся.doc

Использование регионального компонента в образовательном процессе как средство духовно-нравственного воспитания учащихся

Развитие информационных и коммуникационных технологий оказывает заметное влияние на развитие человека, на изменение его мировоззрения, систему личностных ценностей, что сопровождается изменением стиля жизни, образа мышления, характера взаимоотношений с окружающим миром. В современном «информационном» обществе человек не может обойтись без соответствующих средств - компьютеров, специальных технических устройств и т.п. ресурсов, инструментария и объекта исследований. Также  фактом современной действительности является растущая духовная опустошенность и нравственный упадок человеческой личности, особенно юной.

На современном этапе развития информационного общества именно уроки информатики способствуют формированию у учащихся нового типа мышления, ориентации на самообучение и саморазвитие, осознание и реализацию своих информационных потребностей, а соответственно и выработку культуры потребностей. Духовно-нравственное воспитание на уроках информатики препятствует превращению ученика в неразборчивого потребителя информационно-телекоммуникационных услуг. Оно воспитывает у школьников новую коммуникативную культуру, основанную на осмыслении полученной информации, критическим подходам к различным источникам, манипулирующим фактами и искажающим исторические факты, умении противостоять потоку негативной, антигуманной, антипатриотической информации.

Задача учителя информатики не только научить применению информационных технологий, но и приобщить в процессе обучения к духовным ценностям, создать условия приобретения личностных смыслов и потребности в самообразовании и саморазвитии. Приобщать личность к духовным ценностям позволяет использование на уроке информатики задач с нравственным и патриотическим содержанием.

В качестве примера хочу привести свою работу на уроках информатики в 6 классе, выделенных из регионального компонента.

Содержание учебной программы 6 класса разбито на три больших блока:

1.     Компьютер и информация.

2.     Человек и информация.

3.     Элементы алгоритмизации.

В каждом блоке учащиеся получают теоретические знания и практические умения работы за компьютером. И каждая практическая работа может быть наполнения определенным содержанием, несущим элементы духовно-нравственного воспитания школьников.

Основной проблемой является отсутствие достаточного объёма методической литературы по информатике, имеющей духовно-нравственное направление. В связи с этим приходится затрачивать дополнительное время на подготовку к урокам, самостоятельно выискивать данные для задач, постоянно контролировать работу учащихся по поиску информации для выполнения домашних заданий. В случае планомерной и непрерывной работы у педагога накопится необходимая информационная база, которая в дальнейшем уберёт ряд проблем.

Ниже в таблицах представлены примерное планирование материала, возможные  задания на уроках при выполнении практических работ.

 

Компьютер и информация.

 

№ п/п

Тема практической работы

Содержание материала

1

«Работаем с файлами и папками. Часть 1».

Основное направление – работа с текстовой информацией.

Ввод, редактирование и форматирование отрывков из произведений классиков о величии России, её роли в мировой истории, о выдающихся исторических личностях и рассказов о простых людях, каждый день совершающих нравственный подвиг.

2

«Знакомимся с текстовым процессором».

3

«Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи».

4

«Нумерованные списки».

5

«Маркированные списки».

 

Человек и информация

№ п/п

Тема практической работы

Содержание материала

6

 «Создаем таблицы».

Основное направление – создание комбинированных документов (текст, таблица, графика)

В практические работы включены задания, направленные на интеграцию знаний по истории, литературе, искусствознанию, основам православной культуры.

7

«Размещаем текст и графику в таблице».

8

«Строим диаграммы».

9

«Изучаем графический редактор Paint (KPaint)».

10

«Планируем работу в графическом редакторе».

11

«Рисуем в текстовом редакторе».

 

Элементы алгоритмизации

№ п/п

Тема практической работы

Содержание материала

12

«Рисунок на свободную тему».

Основное направление – создание творческих проектов и мультимедийных продуктов.

Тематику работ учащие выбирают самостоятельно, опираясь на собственные интересы.

Примерные темы:

«Мы за здоровый образ жизни», «Села Тюльганского района», «Русские православные праздники», «Русские православные обычаи», «Социальная реклама против табакокурения» и т.д.

13

«PowerPoint. Часы».

14

«PowerPoint. Времена года».

15

 «PowerPoint. Скакалочка».

16

«Работаем с файлами и папками. Часть 2».

17

«Создаем слайд-шоу».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник статей учителя математики и информатики"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Статья. Описание опыта работы учителя математики.docx

Описание опыта работы учителя математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №1» п. Тюльган Тюльганского района  Фадеевой Е.А.

Знание только тогда знание, когда оно приобретается усилиями
своей мысли, а не памятью.
Л.Н.Толстой

Я работаю учителем математики в экспериментальном классе, где с 2012-2013 учебного года реализуются ФГОС ООО. Мною была разработана рабочая программа учебного курса по математике для 5 – 9 классов общеобразовательных учреждений на основе программы линии УМК «Русское слово» (5-9 классы) авторов Козлова В.В. и Никитина А.А. Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, Фундаментального ядра содержания общего образования, Примерной программы по математике. В рабочей программе учтены идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Программы развития и формирования универсальных учебных действий (УУД), которые обеспечивают формирование российской гражданской идентичности, овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся, коммуникативных качеств личности.

Мы все знаем, что каждый наш ученик индивидуален, то же касается и учителей. К внедрению ФГОС каждый учитель был готов по-разному. У меня, хотя я имею небольшой педагогический стаж, уже сложилась определенная система работы, основанная на традиционной программе. Поэтому пришлось многое пересматривать как в своей деятельности, так и в себе самой.

Во-первых, мне пришлось ответить на главный вопрос: Для чего я учу детей? Раньше, я бы ответила: для того, чтобы они умели считать, решать уравнения, решать задачи, правильно обращаться с геометрическими фигурами и пр. Но с позиции ФГОС я поняла и приняла это по-другому – для того, чтобы они стали успешными в жизни. А дать можно только то, что имеешь сам. Надо самим научиться учиться, быть успешными (выбирать, жить и т.д.), и тогда мы научим этому детей. Поэтому все началось с личностной «перестройки» и «приведения себя в соответствие с ФГОС», а после этого стало  понятнее, что нужно менять в моей педагогической деятельности.

Для того, чтобы быть успешным, ученику необходимо развиваться, т.е. владеть УУД, поэтому переосмыслив свою деятельность, приоритетами  считаю развитие способности ученика учиться, иначе говоря – формирование системы универсальных учебных действий. В начале учебного года совместно с психологом лицея в экспериментальном классе была проведена комплексная диагностика сформированности УУД. Ее результаты показали, что у большинства учащихся класса сформированы основные группы УУД, кроме регулятивных УУД, что и стало основой работы с классом.

Для этого появилась необходимость изучить системно-деятельностный подход – методологическую основу ФГОС.

Изучая инновационные технологии, методы и приемы, я с удивлением обнаружила, что некоторые из них я применяла на своих уроках и раньше, даже не зная, как они называются.

Я считаю актуальным использовать при внедрении ФГОС второго поколения интерактивные методы обучения. Беря за основу саму сущность «ин» - «обращение к себе», в интерактивном обучении важным выступает метод педагогического влияния (сопровождения) в познавательно – учебной деятельности ребенка за счет заданий, требующих собственных усилий, самостоятельной деятельности, а не формы.

Проблема процесса обучения – это взгляд на обучение не только как приобретение знаний о мире, но и овладение способами познания этого мира разнообразными личностными ресурсами, когда человек сам планирует свою деятельность, выбирает способы активного осуществления своих планов, а не ориентируется только на полученный результат.

Знания обесцениваются, если ребенок не владеет методами, способами, средствами познания.

Сущность интерактивного обучения заключается в том, что учитель организует познавательно – учебную деятельность обучающегося таким образом, что ученик, опираясь на свои потенциальные возможности и уже полученные знания, самостоятельно разрешает определённые ситуации, проблемы в процессе взаимодействия «ученик – информация», «ученик – ситуация», «ученик – знания», «ученик – проблемы», «ученик – ученик», «ученик – группа» и т.д.

 

Например, «Кластер»: информация, касающаяся какого – либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в  виде кластеров (гроздьев), в центре находится ключевое понятие. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме.  Этот прием я использую на этапе осмысления нового знания.

 Но, изучив материалы глубже, я поняла, что единоразовое, непродуманное использование этих приемов для активизации познавательной активности не дает особых результатов. Теперь я стараюсь чаще использовать  на своих уроках новые эффективные приемы и методы обучения, что позволяет эффективнее формировать УУД. К примеру: «Мозговой штурм», когда  ученики могут высказать любое мнение, которое поможет найти выход из затруднительной ситуации. Это хороший способ формирования регулятивных УУД (прогнозирование).

Также использую метод создания проблемных ситуаций, а, значит, создания проблемного диалога. Из всех методов этой технологии я отдаю предпочтение подводящему диалогу. При составлении подводящего к теме диалога я подбираю логическую цепочку посильных ученикам вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока. На уроках математики возможен широкий спектр проблемных ситуаций.

При организации практической работы учащихся на уроках комбинированного типа всё чаще включаю работу в парах и группах. В начале учебного года эта работа была практически невозможна, так как учащиеся были не приучены к таким формам работы, не желали работать в парах, не могли организовать взаимодействие в группе. На сегодняшний день работа в группах и в парах дает хорошие результаты.

Большую роль в стимулировании к деятельности играет качественная оценка учителя. Такие оценки получают учащиеся с разными способностями, в отличие от ситуаций на традиционных уроках, когда заслуживают отметки «5», как правило, дети дисциплинированные и с хорошей памятью. Очень часто делают «открытие» при изучении нового материала дети с нестандартным мышлением, не отличающиеся дисциплинированностью и далеко не «отличники». Складывается ситуация успеха на уроке практически для каждого ребенка. Такой подход делает процесс изучения нового материала на уроке более демократичным, ориентированным на разных учащихся с разными интересами и способностями.

Если раньше на уроке требовалось выполнить то, что было запланировано, то теперь, самое главное  - организовать деятельность детей. Это самое трудное при планировании урока. Нужно тщательно продумать формы работы, подобрать материал и мн. др.  (упор должен делаться на взаимодействие обучающихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников). Здесь мне до сих пор приходится работать над собой, т.к. иногда так хочется объяснить, показать детям, а вместо этого приходится подталкивать, направлять их к знанию, что гораздо труднее. Не всегда это получается, к сожалению, но, думаю, это дело привычки.

Стремительные изменения в обществе и экономике требуют от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным. Задача современной школы - подготовить выпускника, обладающего необходимым набором со­временных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник статей учителя математики и информатики"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В приложенном архиве представлены три статьи на темы:

  1. Электронные информационно-образовательные ресурсы как средство изучения математики.
  2. Использование регионального компонента в образовательном процессе как средство духовно-нравственного воспитания учащихся.
  3. Описание опыта работы учителя математики в условиях внедрения ФГОС ООО.

Все статьи написаны на основе собственного опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2346
    • RAR 43 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Елена Анатольевна
    Фадеева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13535
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек