Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий интеллектуальной игры "Знатоки истории" (6 класс)

Сценарий интеллектуальной игры "Знатоки истории" (6 класс)

Скачать материал

Сценарий интеллектуальной игры по истории  в 6 классах

6 команд, в каждой по 5 участников (один капитан)

1 конкурс – разминка

Вопросы для разминки (по одному баллу за каждый правильный ответ)

1.      При каком короле образовалось государство у франков? (При Хлодвиге)
2. Специальное поселение монахов. (Монастырь)
3. Наследственное земельное владение, за которое несли воинскую службу. (Феод)
4. Глава католической церкви. (Папа Римский)
5. Кто стоит на вершине феодальной лестнице?  (Король)
6. Военное состязание рыцарей. (Турнир)
7. Назовите три ветви славян (Западные,восточные,южные)
8. Народное собрание у славян. (Вече)
9. По какой лестнице никто и никогда не ходил? (По феодальной)
10. Как называются цифры, которыми мы пользуемся?  (Арабскими)
11. Самый известный памятник архитектуры в Византии? (Софийский собор)

12. Мировая религия, возникшая у арабов? (Ислам)

2 конкурс  - такая разная история

Категория

Цена вопроса

Древний мир

1

2

3

4

5

6

Средние века

1

2

3

4

5

6

История России

1

2

3

4

5

6

История Якутии

1

2

3

4

5

6

Вопросы по Древнему миру:

1 балл – Самым известным достижением этого государства являлись огромные пирамиды. Пирамиды были построены в разное время,  имели разную форму и высоту. О каком государстве Древнего мира идет речь? (Египет)

2 балла  - Свое известное ныне название этот народ получил от греков и означал «красноватые». От этого названия произошло латинское «пуны», поэтому войны Рима с Карфагеном (одно из городов  - государств этой страны) назвали Пуническими. Сами же жители этого древнего государства называли себя ханаанеями, а свою страну Ханааном, или «страной пурпура». Самым важным изобретением этого древнего государства стало письмо.

Назовите государство древнего мира, о котором идет речь. (Финикия)

3 баллаОдна древняя легенда рассказывает, как народы, говорившие тогда на одном языке, начали строить колоссальную башню, по которой можно было бы взобраться на небо. Но Бог разгневался на людей за их дерзость и смешал языки строителей. Перестав понимать друг друга, они не смогли закончить строительство башни и разбрелись по всей Земле. Этот храм являлся главным украшением города, его гордостью. Как и все храмы Междуречья, он был построен в виде многоступенчатой башни.

О каком строении идет речь в тексте? (Вавилонская башня)

 

4 балла – Через год после восхождения на престол в 246 году до н.э.  император стал строить свою гробницу. По его замыслу, статуи должны были сопровождать его после смерти. Строительство потребовало усилий более чем 700 тысяч рабочих и ремесленников, и длилось 38 лет. Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 км на восток от гробницы императора. Курган с захоронением императора был обнаружен археологами в 1974 году. Находка «Терракотовой армии» подтверждает величие императора.

Назовите императора, о гробнице которого идет речь в отрывке (Цинь Шихуан)

5 баллов – Около полутора тысяч лет тому назад в этом государстве древнего мира  зародилась игра чатуранга, что на санскрите буквально означает «армия из четырех дивизий». Сейчас многие считают ее искусством, а многие – спортом, но не вызывает никаких сомнений, что она является самым известным изобретением этого государства. Назовите государство и игру (Шахматы,Индия)

6 баллов - В библейской книге Иисуса Навина рассказывается, что при завоевании евреями палестинских земель этот город первый подвергся нападению. Укрепления его были так прочны, что евреям не было никакой возможности взять его; но стены города пали сами собой от звуков священных труб и, благодаря этому чуду, город был взят. Все  население было уничтожено, а сам город подвергся полному разрушению, и было объявлено, что заклятие падет на всякого, кто решит восстановить его вновь; до царствования Ахава город пребывал в запустении. Сегодня этот город считается самым древним в мире. Первое поселение города датируется 9600 г. до н.э. Назовите город, о котором идет речь в отрывке? (Иерихон)

Вопросы по средним векам:

1 балл –  разгадайте шараду. Первый слог   - первая буква алфавита, второй слог – человек без прав и собственности. Целое слово – коренной житель Аравии (араб)

2 балла - Они родились в семье знатного военачальника в греческом городе Фессалоники. Младший из братьев был отправлен ко двору византийского императора, где обучался с его сыном. Уже в молодые годы он демонстрировал необычайные способности к изучению наук и христианского учения. Впоследствии, братья стали христианскими просветителями славян . О ком идет речь в отрывке? (Кирилл и Мефодий)

3 балла – Каково расстояние между Константинополем и Царьградом? (никакого. Это один и тот же город в разное время)

4 балла – Их называли норманнами или «грозным народом с севера». О ком речь? (викинги)

5 баллов – Герцог Нормандии, в 1066 г. высадился в Англии и, разбив при Гастингсе войско англосаксонского короля Гарольда II, стал правителем Англии. Установил прямую вассальную зависимость всех феодалов от короля. В 1086 г. провёл земельную перепись.(Вильгельм Завоеватель)

6 баллов   - в 10 лет он знал математику и астрономию, в 12 лет его считали лучшим в Бухаре знатоком законов. Но больше всего его интересовала медицина. Он стал выдающимся врачом, при этом не только лечил людей, но и учил будущих медиков. Учил не только искусству врачевания, но и искусству сострадания человеку. (Авиценна)

 

Вопросы по Истории России

1 балл – как называется главный закон российской Федерации? (Конституция)

2 балл – В истории России было всего две династии правителей. Назовите одну из них. (Рюриковичи или Романовы)

3 балла – в 1721 году Россия одержала победу в длительной Северной войне со Швецией и получила статус ИМПЕРИИ. Назовите правителя – первого императора Российской империи (Петр Первый)

4 балла – свое  прозвище этот русский князь получил после победы в знаменитой Куликовской битве в 1380 году (Дмитрий Донской)

5 балла – у греков – Зевс, у римлян – юпитер, у славян – Кто??? (Перун)

6 баллов – впервые этот географический объект стал частью России в 1783 году в правлении Екатерины Второй  Великой. В XX веке полуостров стал территорией другого государства. В 2014 году, на референдуме, жители этого полуострова приняли решение о вхождении в состав России. Назовите полуостров, о котором идет речь. (Крымский п-ов)

 

Вопросы по Истории Якутии

1 балл – в 2022 году городу Якутску исполнилось 390 лет. Назовите год основания Якутска (1632)

2 балла – Якутянин – герой Великой Отечественной войны. Знаменитый снайпер (Федор Охлопков)

3 балла – Назовите имя первого президента Республики Саха Якутия (М.Е.Николаев)

4 балла – Личность в истории Якутии. Основоположник якутской литературы, поэт. Автор поэмы «Наступление лета» (А.Е.Кулаковский)

5 баллов –Кто изображен на памятнике, расположенном в центре города Якутска на ул.Кирова  (С.Дежнев, Абакаяда, Любим)

6 баллов - Легендарная личность, предводитель народа саха конца XVI-первой трети XVII вв. 3-й Тойон (князь) кангаласского племени якутов, известный герой многочисленных якутских преданий. Его именем названа гостиница  в центре города Якутска. Перу якутского писателя Яковлева В.С.-Далана принадлежит роман о личности этого человека (Тыгын Дархан)

 

 

3 конкурс. Конкурс капитанов . Домашнее задание

Капитаны должны дать клятву рыцарей, используя соответствующую атрибутику. (При оценивании учитывается: элементы костюма, актерское мастерство, знание текста, соответствие тематике). Максимум – 5 баллов

Пока капитаны приносят клятву рыцарей, команды выполняют задание (раздаются изображение рыцаря, где команды подписывают снаряжения). По 0,5 баллов за каждое правильное совпадение. Максимум 8 баллов

НАРУЧЬ, ГУЛЬФИК, ЛАТНАЯ РУКАВИЦА, ОЖЕРЕЛЬЕ, КИРАСЫ, ЗАБРАЛО, НАКОЛЕННИК, ЛАТНЫЙ БАШМАК, РОНДОЛЬ, ШЛЕМ,  НАГОЛЕННИК, НАЛОКОТНИК, ЛАТНАЯ ЮБКА, НАПЛЕЧНИК, НАЛЯДВЕННИК, НАБЕДРЕННИК

 

Подведение итогов. Награждение

 Рыцарские доспехи XV-XVIII в.в

 

               

 

 

 

 

 

 

          Рыцарские доспехи XV-XVIII в.в

 

НАРУЧЬ, ГУЛЬФИК, ЛАТНАЯ РУКАВИЦА, ОЖЕРЕЛЬЕ, КИРАСЫ, ЗАБРАЛО, НАКОЛЕННИК, ЛАТНЫЙ БАШМАК, РОНДОЛЬ, ШЛЕМ,  НАГОЛЕННИК, НАЛОКОТНИК, ЛАТНАЯ ЮБКА, НАПЛЕЧНИК, НАЛЯДВЕННИК, НАБЕДРЕННИК

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллектуальной игры "Знатоки истории" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Средние века: понятие и хронологические рамки. Начало Средневековья.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Бойцов М.А., Шукуров Р.М. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Что такое Средние века
  • 28.03.2024
  • 64
  • 0
«Всеобщая история. История Средних веков», Бойцов М.А., Шукуров Р.М. Под ред. Карпова С.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 48
    • DOCX 106.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горячева Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горячева Анна Ивановна
    Горячева Анна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 858
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе