Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий игры-квест с QR-кодами по правилам дорожного движения для 2-4 классов
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Сценарий игры-квест с QR-кодами по правилам дорожного движения для 2-4 классов

библиотека
материалов

Школьная игра-квест по правилам дорожного движения с использованием QR-кодов.


Цель: углубление и закрепление знаний о правилах дорожного движения, получение навыков работы с облачными приложениями.

Задачи:

1.Развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение логически мыслить и применять знания ПДД в конкретных дорожных ситуациях.

2.Систематизировать знания правил дорожного движения.

3.Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

4. Развивать творческие способности, ассоциативное мышление.

5. Развивать навык работы с современными гаджетами и приложениями.

Оборудование:

- мультимедийный проектор с экраном

- смартфон или планшет с необходимыми приложениями (сканер QR-кодов, AdobAcrobatReader)

- раздаточный материал: лист с кодом и шаблоном кроссворда, магнитная доска по ПДД и знаки, доска для рисования маркерами.


Ход игры


Участники игры собираются в холле первого этажа. Руководитель выдает оборудование необходимое для прохождения квеста (смартфон или планшет) и объясняет принцип работы приложения QR-сканер. После знакомства с правилами игры, участникам выдается первый код-подсказка, указывающий направление движения и следующую локацию.

После расшифровки кода участники начинаю движение по маршруту. Движение осуществляется только участниками, без сопровождения руководителя. Связь с руководителем и контроль правильности выполнения задания происходит через мобильные приложения и выданное участникам оборудование.


Локация 1 – начальная. Холл.


Объяснение правил игры, выдача первого QR-кода. Код содержит контактные данные человека, ответственного за вторую локацию.

hello_html_m3c0cfc4f.png

Носителю смартфона необходимо навести камеру на код, устройство автоматически произведет расшифровку и выдаст ссылку на расшифрованные данные. После прочтения учащиеся начинают движение к локации 2.


Локация 2. Класс.


Ответственный за данную локацию выдает участникам лист бумаги. С одной стороны листа напечатан QR-код с заданием, с другой – шаблон кроссворда.

hello_html_1c88fd8c.png

hello_html_7f33b09e.jpg


Ответы на кроссворд:

1 – семАфор, 2 – дВор, 3 – размеТка, 4 – пешехОд, 5 – знаК, 6 – веЛосипед, 7 – тротуАр, 8 – Сирена, 9 – пасСажир.

После правильного заполнения кроссворда учащиеся получают слово-подсказку, указывающее на местоположение следующей локации. Участники начинают движение к локации 3.


Локация 3. Автокласс.


Участники игры осуществляют поиск QR-кода. После того как код найден, происходит его расшифровка. Код содержит ситуативное задание в формате файла PDF.

hello_html_5c030cc5.png

Участникам необходимо решить задание, используя дополнительное оборудование (магнитную доску и знаки).

В локации 3 осуществляется присмотр за игроками наблюдателем, который принимает решение о правильности ответа и допуске к началу движения к следующей локации:

- Если ответ неверный или допущены ошибки, наблюдатель принимает решение о задержании участников и исправлении ими допущенных ошибок.

- Если ответ верный, наблюдатель принимает решение о продолжении участниками движения по маршруту. Наблюдатель называет расположение следующей локации и указывает, что участникам квеста необходимо будет найти в локации 4 следующий QR-код подсказку.

После получения допуска учащиеся начинают самостоятельное движение по маршруту.



Локация 4. Зал ЛФК.


Учащиеся выполняют поиск кода-подсказки, который спрятан на одном из предметов в зале лечебной физкультуры.

После нахождения кода, ученики расшифровывают подсказку. В коде зашифрована мелодия, исполненная на пианино. Участники должны догадаться, что следующая локация связана с музыкой – музыкальный класс.

hello_html_4d645cad.png


Локация 5. Музыкальный класс.


Код с заданием проецируется на одну из стен класса. Участники в локации 5 должны расшифровать код для получения визуального задания. В качестве задания зашифрована картинка.

hello_html_m34fcfc2c.png

Участники игры должны определить, кто ведет себя правильно на дороге. Решение отправляется руководителю с помощью мобильного приложения и беспроводной сети:

- Если решение неверное, на смартфоны участников приходит отрицательный ответ руководителя и пожелание подумать еще.

- Если решение верно, руководитель отправляет в качестве ответа картинку-подсказку, обозначающую следующую локацию.

hello_html_3c964172.png


После прочтения подсказки участники начинают движение по маршруту к следующей локации.



Локация 6. Зал столовой


Наблюдатель локации 6 осуществляет передачу задания в виде кода участникам игры-квест и предлагает пройти к доске с маркерами. Задача учащихся расшифровать закодированный знак дорожного движения и нарисовать его.

hello_html_36375020.png

Догадка о следующей локации должна происходить путем ассоциативного мышления. Что в пределах школы может ассоциироваться со знаками дорожного движения?

После расшифровки подсказки участники начинают движение к заключительной локации.


Локация 7 – заключительная. Автогородок.


По приходу, участников в локации 7 встречает группа организаторов квеста. Происходит награждение свидетельством об участии в игре-квест, а также учащимся предлагается прокатиться по автогородку на автомобиле (с соблюдением всех правил дорожного движения).

hello_html_m32e59bb2.png




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
