Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий классного часа "Толерантность"

Сценарий классного часа "Толерантность"

Скачать материал

Тема классного часа: «Толерантность».          4 «Б» класс

Дата проведения: 18 сентября 2015 год                     

Цель: формирование у учащихся толерантного отношения друг к другу, развитие навыков корректного общения участников образовательного процесса.

Задача: научить детей терпимо относиться к индивидуальным особенностям своих сверстников.

Оборудование: плакат с изображением мозаики, на каждой части которой изображен один из учащихся, плакат «Дерево толерантности», 3 мозаики для выполнения групповых заданий.

Характеристика этапа подготовки мероприятия: изучение литературы по выбранной теме, изготовление наглядных пособий.

План.

1)    Организационный момент.

2)    Историческая справка.

3)    Фронтальная беседа с учащимися.

4)    Выполнение групповых заданий.

5)    Выполнение общего творческого задания.

6) Подведение итогов.

Учитель:

I)                 Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с понятием толерантности. Кто-нибудь из вас знает, что это такое?

II)             Это понятие имеет свою историю: на рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневетский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

III)          На классную доску вывешивается плакат с изображением мозаики, где на каждом звене нарисована фигура школьника и одно звено отсутствует. Также имеется надпись: ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!, которая закрыта листом бумаги.

 

                                                  Беседа с классом:

 

Учитель: Что здесь изображено? (Мозаика).

Учитель: А что на мозаике изображено? (Рисунок) Какой? (Класс, коллектив, группа…)

 

Затем класс делится на две команды и им выдаётся детская игра «Мозаика», причём у одной мозаики отсутствует одно звено. Учащимся предлагается очень быстро собрать данные изображения. В итоге одна команда проигрывает, так как у них не хватает одного звена.

 

Учитель: Что произошло? Почему при выполнении простого задания оказались проигравшие? (Дети комментируют)

 

Учитель: Какая связь между мозаикой и вашими взаимоотношениями? Вспомните работу в группах. Чтобы составить мозаику необходимо учитывать у каждого звена цвет, рисунок, форму и так далее. И как было трудно второй команде, когда звенья были меньше, рисунок узнавался труднее, одно звено отсутствовало (не все принимали участие).

 

Учитель: А мы с вами разные? (рост, глаза, причёска, цвет волос, фигура, характер и так далее)

 

Учитель: Какие мы?

 

IV) Упражнение «Учимся ценить индивидуальность». А какие мы сами? Чем мы отличаемся друг от друга? Ученики рассаживаются по кругу,   у каждого есть бумага и карандаш.

 

Учитель: Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - -как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Её можно и нужно ценить.

 

Ведущий предлагает каждому написать о каких-то трёх признаках, которые отличают его от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов. (Информация должна носить позитивный характер.)

 

Ученики записывают свои имена и выполняют задание (3 – 5 минут). Ведущий предупреждает, что записи зачитает вслух, а группа будет отгадывать, кто автор утверждений.

 

Ведущий собирает листочки и еще раз отмечает положительные аспекты того, что люди не похожи друг на друга: мы становимся интересны друг другу, можем найти нестандартное решение проблемы, учимся друг у друга.

 

Затем зачитываются по очереди листочки, участники определяют автора, если это не удается сделать, то тот, чей листок прочитан, называет себя сам. Если бы мы ценили собственную индивидуальность, нам было бы легче принимать инакость партнера.

    

Упражнение «Давайте пофантазируем…»

 

Представьте, что наступит время, когда все люди Земли станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т.д.)

1.     Каким будет этот мир? Когда люди будут в нем жить?

2.     Хорошо или плохо, что мы все разные?

3.     Как жить в мире, где столько разных людей?

 

Ведущий делает вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

 

Рассматриваем второй пакет, на котором изображены дети в виде геометрических фигур, линий, цвета… Кроме рисунка на плакате имеется надпись: «НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ, А ЦЕНИТЕ!»(Слова – «А цените», закрыты листом бумаги). Еще раз обращаю внимание детей на то, что все мы очень разные.

 

Учитель: Как из разных звеньев мозаики мы можем составить единое целое /картинку/, так из вас разных можно собрать единый сплочённый коллектив, объединённый общими целями, интересами.

 

Учитель: А что у нас общего?

А) учёба;

Б) цель – получить образование;

В) класс, т.е. коллектив;

Г) возрастные интересы.

 

И чтобы добиться этой цели (сплочённый коллектив, объединенный общими целями и интересами), нужно относиться друг к другу по - другому, дружелюбно, терпеливо, уважительно. Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все ребята класса были преданными друзьями… Потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем быть в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

Возвращаемся к плакату с мозаикой.

 

Учитель: Как вы думаете, по какой причине отсутствует заключительное звено в мозаике? /Можно уточнить/  Кого здесь нет? /Дети выдвигают разные версии/

 

Учитель: Что нужно сделать, чтобы мозаика (т.е. коллектив)была собрана, целая? /Создать такую обстановку, чтобы этому человеку было здесь комфортно./

 

Учитель: С каким призывом вы могли бы обратиться к тому, кого до сих пор не принимали в свою компанию? Считаете недостойным его вашего общества?

 

Учитель: Так что написано на этом плакате? / Внимание детей обращено на первый плакат/ /Дети выдвигают разные версии/.

Затем снимаю лист с плаката, и школьники сразу могут оценить правильность своего ответа.

 

Очень хотелось, чтобы вы никогда  об этом не забывали. Например, такая ситуация: вы просите классного руководителя о том, чтобы вас пересадили  от этого …; от этого …; потому что он такой – то ….

 

Учитель: А вы задумывались над тем – ему это приятно слышать? А ты сам – то достоин, сидеть с ним? ……….

Внимание детей обращено на второй плакат. Пытаемся определить, какое слово закрыто. Мы с вами очень разные. Давайте не оценивать людей, а …

1)……………….

2)……………….

Все варианты записываю на доске. После этого открываю закрытое слово.

 

V) Творческая работа «ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ».

 

Ученики на листках бумаги в форме листа  какого – либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством толерантности», листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе или рекреации.

 

Творческая работа.

-  А какими вы видите себя? Не только внешность, но и характер и …….Вам необходимо нарисовать себя в виде какого – либо художественного образа. (Классный руководитель также выполняет свой рисунок).

 

 После завершения творческого задания начинаем монтировать вернисаж картин.

 

Ведущий: Ребята, где мне можно расположить свой рисунок? В какой части доски?

 

VI) Рефлексия: Какие качества присущи толерантной личности?

                    Какого преимущество толерантного общества?

                    Трудно ли поставить себя на место человека и понять его переживание?

 

Полученные результаты: учащиеся стали немного более терпимыми по отношению к сверстникам, стали открыты для совместного диалога, хотя формирование полноценных навыков толерантного общения не закончено.

 

Самоанализ воспитательного мероприятия.

 

1)        Поставленные цели во многом были достигнуты, хотя учитывая специфику данного класса, следует проводить более часто коллективные занятия, направленные на осознание общности всех учащихся.

2)        Содержание воспитательного мероприятия соответствует выбранным формам.

3)        Большую роль сыграла самоподготовка и помощь классного руководителя. Учащиеся не принимали участия в подготовке мероприятия, но активно работали непосредственно в ходе классного часа. Значительное влияние на учеников во время мероприятия оказал авторитет учителя, но в основном дисциплина поддерживалась усилиями студента-практиканта.

4)        Во время проведения классного часа ученики показали заинтересованность в обсуждении выбранной темы, поэтому дети проявили активность, и мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне.

5)        В целом классный час прошел достаточно спокойно и без нарушения дисциплины. В ходе мероприятия был налажен активный диалог студента с учащимися, и обсуждение предлагаемых вопросов проходило непринужденно.

6)        Главным недостатком, я считаю, неполное достижение целей мероприятия связанное с воспитанием каждого ученика, нежеланием некоторых из них идти на компромисс. Основным направлением преодоления данного недостатка,  я считаю,  индивидуальную работу с такими учащимися, беседы с родителями, проведение коллективных психологических тренингов с участием всех учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Толерантность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 551
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яхина Маулиха Айтмухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яхина Маулиха Айтмухаметовна
    Яхина Маулиха Айтмухаметовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6275
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека