Тема урока: «Решение показательных уравнений»
Цели урока: Организовать деятельность студентов по изучению и первичному
закреплению способов решения показательных уравнений.
Тип урока: изучение
нового материала.
Метод
проведения: Беседа с повторением пройденного
материала; работа интерактивной доской; самостоятельная работа обучающихся.
Межпредметная
связь:
Информатика, физика, химия.
Материально –
техническое оснащение урока:
1.
Алгебра и начала математического анализа. 10-11
классы: учеб. для общебразоват. учреждений / [А.Н.Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю.
П. Дудницын] под ред. А.Н. Колмогорова.- М.: Просвещение, 2009.- 384с.
2.
Тестовые
задания.
3.
Интерактивная
доска
4.
Материалы
для интерактивной доски.
Структура и содержание урока
1.Организационный
момент. Сообщение темы. 1мин.
3. Изучение нового материала 25 мин.
Работа с интерактивной доской с использованием
материалов из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
4. Домашнее задание. 2 мин.
5. Самостоятельная работа. 15 мин.
6. Подведение итогов. Рефлексия 2 мин.
Ход
урока:
1.Организационный момент: 1 мин.
1) Приветствие.
2) Введение в учебную
деятельность.
3) Сообщаю тему урока.
2. Изучение нового материала:
1.Презентация урока 2 слайд 4 уравнения 2
мин
Задаю наводящие вопросы
Где стоит переменная в данных уравнениях?
Как вы думаете, как называются эти
уравнения?
И т.к. тема
нашего урока «Решение показательных уравнений», то, как вы думаете, чем мы с
вами сегодня будем заниматься на уроке, и какие вы поставите цели?

2. Работа в тет. 2 мин.
Уравнения, содержащие переменную в
показателе степени, называются показательными
, где
а>0 и 
3. Предложить решить данные 4
уравнения устно. 3 мин
Какой способ использовали?
4. Оформляем теорию, и разбираем
решение простейшего показательного уравнения 3 мин
Материал
взят с сайта Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru/

5.
Работа с интерактивной доской по решению простейших показательных уравнений: Студенты
делятся на 3 группы по рядам. Решение проверяется у доски с подсказками
(3 уравнения) 10 мин



6.
Показательные уравнения, сводимые к квадратным 5мин.
С
помощью интерактивной доски разбираем следующий способ решения показательных
уравнений (показательные уравнения, сводимые к квадратным)

7.
Закрепление решение уравнений сам-но с проверкой у доски (2 уравнения)


8.
Закрепление пройденного материала решение показательных уравнений, сводимых к
квадратным (1 уравнение) 3 мин

Межпредметные
связи:
Сегодня на уроке вы
научились решать показательные уравнения.
А используют ли
показательные уравнения где либо?
В
природе, технике и экономике встречаются многочисленные процессы, в ходе
которых значение величины меняется в одно и то же число раз. Эти процессы
называются процессами органического роста или органического затухания. Например,
по закону показательной функции происходит радиоактивный распад вещества,.
подчиняется рост вклада в Сберегательном банке, происходит восстановление
гемоглобина в крови, донора или раненого, потерявшего много крови, рост
дрожжей, ферментов, микроорганизмов. По желанию за дополнительную оценку подготовить
сообщение на тему: Применение показательных уравнений в жизни.
4. Домашнее задание: 1 мин.
1) № 461, № 464 (б).
2)Подготовить
сообщение на тему: Применение показательных уравнений в жизни.
5. Самостоятельная работа (15 минут)
Раздаются тестовые задания (Приложение №1)
6.Подведение итогов: 1 мин.
1) Выставление оценок;
2) Вербальное поощрение отличившихся
обучающихся;
3)Замечания по уроку (порицание
неуспевающих).
4) Рефлексия (приложение №2)
Литература и интернет-источники:
1.
Алгебра и начала математического анализа. 10-11
классы: учеб. для общебразоват. учреждений / [А.Н.Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю.
П. Дудницын] под ред. А.Н. Колмогорова.- М.: Просвещение, 2009.- 384с.
2.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113095/?interface=pupil&class=54&subject=17
3.
http://www.uchportal.ru/load/25-1-0-23602
4.
http://karmanform.ucoz.ru/load/primenenie_informacionnykh_tekhnologij_na_urokakh_matematiki_v_1011_kh_klassakh/3-1-0-683
Приложение №1
Тестовые задания
Ф.И.___________________________________________
Вариант №1
1. Выберите показательные функции:
а) у = х3; б) у = 5х; в) у = (0,2)х;
г) у =
.
Ответ:
2.1. возрастают
|
|
2.2. убывают
|
|
2.
Какие из заданных функций возрастают, убывают?
а) у = 8х; б) у =
; в) у =
; г) у = 3х.
3.
Установите соответствие между колонками:
3.1 . 3х = 9; а) х = -2;
3.2.
х = 9; б) х = 2.
3.3.
х = 25;
3.4.
= 25.
4. Заполните пропуски при решении данного
уравнения:
=
.
Решение:
;
;
=
;
-3х =
;
Х =
.
Ответ:
.
5. Решите самостоятельно уравнение:
16х
.
Критерий оценок:
Оценка «3» ставится за правильные сделанные три
задания.
Оценка «4» ставится за четыре сделанных
правильных задания.
Оценка «5» ставится за пять сделанных
правильных задания.
Ф.И.____________________________________________________________
Вариант №2
1.
Выберите показательные функции:
а) у = х2; б) у = 6х; в) у = (0,2)х;
г) у =
.
Ответ:
2.
Какие из заданных функций возрастают, убывают?
2.1.возрастают
|
|
2.2.убывают
|
|
а) у = 8х; б) у =
; в) у =
; г) у = 3х.
3.
Установите соответствие между колонками:
3.1.
; а) х =
-2;
3.2.
; б) х = 2;
3.3.
х = 25; в) х= 4;
3.4.
. г) х = -
3.
4. Заполните пропуски при решении данного
уравнения:
5
.
Решение:
;
8-6х;
4 – 2х =
;
;
4х =
;
Х = 4 :
;
Х =
.
Ответ:
1.
5. Решите самостоятельно уравнение:
.
Критерий оценок:
Оценка «3» ставится за правильные сделанные три
задания.
Оценка «4» ставится за четыре сделанных
правильных задания.
Оценка «5» ставится за пять сделанных
правильных задания.
Ф.И._____________________________________________________________
Вариант №3
1.
Выберите показательные функции:
а) у =
;
б) у =
; в) у = (0,2)х;
г) у =
.
Ответ:
2.
Какие из заданных функции возрастают, убывают?
2.1.возрастают
|
|
2.2.убывают
|
|
а) у =
; б) у =
; в) у =
; г) у =
.
3.
Установите соответствие между колонками:
3.1
;
а) х = 0;
3.2.
б) х
= 3;
3.3.
;
в) х =2;
3.4.
г)
х =
.
4. Заполните пропуски при решении данного
уравнения:
.
Решение:
;
;
=0;
Х = 0 или
;
Х = - 2;
Ответ:
.
5. Решите самостоятельно уравнение:
.
Критерий оценок:
Оценка «3» ставится за правильные сделанные три
задания.
Оценка «4» ставится за четыре сделанных
правильных задания.
Оценка «5» ставится за пять сделанных
правильных задания.
Ключ
|
Вариант№1
|
Вариант№2
|
Вариант№3
|
№1
|
б, в
|
б, в
|
а, в
|
№2
|
2.1. – а, г
2.2. – б, в
|
2.1. – а, г
2.2. – б, в
|
2.1. – а, г
2.2. – б, в
|
№3
|
3.1. – б
3.2. – а
3.3. – а
3.4. - б
|
3.1. – б
3.2. – г
3.3. – а
3.4. - в
|
3.1. – б
3.2. – а
3.3. – г
3.4. - в
|
№4
|


1 – х =2х – 3;
- 3х = - 4;
Х = .
Ответ: .
|

4 – 2х = 8 – 6х;
- 2х+6х = 8 – 4;
4х = 4;
Х = 1.
Ответ: 1.
|

;
;
х = 0 или х + 2 = 0;
х = - 2.
Ответ: 0
|
№5
|
+ 4 ;
Пусть 
;
У1=-4; у2= 1(по т.
Виета)
, 
Х = 0.
Ответ: 0.
|

Пусть


У1 = 6;
У2 = = - 2;
, х = 1;
,
Ответ: 1.
|
=0
Пусть
тогда =у2
;
У1= =27;
У2= =-26;
, х =3;

Ответ: 3.
|
Критерий
оценок:
Оценка «3» ставится за правильные
сделанные три задания.
Оценка «4» ставится за четыре сделанных
правильных задания.
Оценка «5» ставится за пять сделанных
правильных задания.
Приложение №2
ЛИСТ-ОПРОСНИК
Ф.И.____________________________


1.
Настроение в начале урока: а) б)
в)
2.
Мое восприятие темы урока:
а) усвоил(а)
все; б) усвоил(а) почти все; в) усвоил(а) частично, нуждаюсь в
помощи.
3.
Я работал(а) на уроке:
а) отлично;
б) хорошо; в) удовлетворительно; г) неудовлетворительно.
4.
Я оцениваю свою работу на ______ (поставьте оценку)
5.
Я оцениваю урок на _____ (поставьте оценку)


6.
Настроение в конце урока: а) б в)