Урок
знаний во 2 – А классе.
«Счастье
– это когда свой хлеб добываешь любимым делом»
Тема: Моя
будущая профессия
Цель:
Способствовать формированию представлений о будущей профессии. Способствовать
развитию познавательного интереса к профессиям. Познакомить сверстников с
профессией своих родителей.
Оборудование:
иллюстрации по данной теме; музыкальное оформление – песни о профессиях;
инструменты, вещи, принадлежащие различным профессиям.
Ход урока:
Музыкальная композиция «Добрый учитель»
Учитель:
Добрый день, мои ученики. Здравствуйте уважаемые родители и гости. Сегодня на
нашем первом уроке мы будем говорить о профессиях. Скажите, кто знает, что
означает слово «профессия»? (ответы учащихся) В словаре
Даля, слово «профессия» – род трудовой деятельности.
Каждый человек на земле от мала до велика,
должен трудиться, ведь без труда нельзя прожить. Только труд является основой
жизни на земле.
Сейчас вы – ученики 2 класса, но не
успеете оглянуться назад, как вы закончите школу, получите аттестаты зрелости и
вступите во взрослую жизнь.
Самое главное для вас сейчас – это учеба, только
она станет, для вас базой в дальнейшей взрослой жизни.
Каждый ребенок мечтает кем-то стать.
Космонавты и врачи, разведчики и генералы, плотники и учителя. Профессий на
земле огромное количество – 40000. Помочь определиться, кем стать могут, прежде
всего, ваши родители, учителя, знакомые и близкие. (о династиях врачей,
учителей)
Сегодняшний урок только приоткроет дверцу
в мир профессий.
Профессий много в
мире есть
Их невозможно
перечесть
Сегодня многие
важны
И актуальны и
нужны
И ты скорее
подрастай
Профессией
овладевай!
1 учащийся
Пробегут мои года
Будет мне 17
Где работать мне
тогда
Чем заниматься?
Учитель
Нужные работники
Столяры и плотники
Родитель
Сработать мебель
нелегко –
Сначала я беру
бревно
Пилю на доски –
длинные и плоские.
Рубанок в руки
работа другая
Сучки, закорючки –
рубанком строгаю.
Готовлю
понемножку, то ящик, то ножку
Сделаю хоть
сколько
Я стульев и
столиков
2 учащийся
Летят опилки
белые, летят из-под пилы
Это папа делает
рамы и полы.
Хорошему работнику
и слава и почет
Недаром грамоту
папе
Вручил вчера
народ.
Учитель
Столяром быть
хорошо, а фермером лучше
_______ в фермеры
пойдет. Папа его научит.
Родитель
Я хочу открыть вам
тайну:
Пирожков вам не
видать,
Если вдруг мои
комбайны,
Хлеб не будут
убирать
Грузовики спешат,
гудят
Везут с полей
пшеницу.
Богатый урожай
собрал –
Район будет мной
гордиться.
3 ученик
Я знаю, как папа
трудился упорно
Чтобы в землю
посеять янтарные зерна
И нынче я гордо
сказать хочу –
«Спасибо тебе, за
добрый твой труд!»
Учитель
Фермером хорошо, а
вот доктором быть лучше.
В зной и в стужу
день и ночь
Доктор торопиться
детям помочь
Входит доктор. Музыкальная заставка
Ученики хором:
«Доктор, доктор,
как нам быть?
Уши мыть или не
мыть?
(отвечает доктор
гневно)
Уши мойте
ежедневно!»
Сценка
Я приду к Пете
Я приду к Оле
Здравствуйте дети
Кто из вас болен?
Как живете?
Как животик?
Дайте посмотрю
сквозь линзы очков, кончики язычков.
Вам бы очень
хорошо
Проглотить порошок
А вам микстуру в
ложечке
Пейте понемножечку
Вам – компрессик
на живот
И тогда у вас до
свадьбы, все конечно заживет!
4 ученик
Доктора не бойтесь
дети
Он добрее всех на
свете
С ним давно
знакома я –
Это мамочка моя
Учитель
Доктор, а какое лекарство вы даете от
испуга? Посмотрите на моих учеников, какие у них испуганные глаза. (доктор предлагает
валериану)
Вместо лекарства сыграйте с ребятами в
смешную и веселую игру
«Самая необычная профессия»
1. Самая
зеленая профессия –
2. Самая
сладкая –
3. Самая
денежная –
4. Самая
волосатая –
5. Самая
детская –
6. Самая
смешная –
7. Самая
опасная –
8. Самая
бумажная –
Учитель
Доктором быть
хорошо, а шофером лучше
Кто водителем
хочет стать – поднимите руки
Музыкальная заставка
5 ученик
Я водителем
автобуса
Давно мечтаю стать
Сидеть себе и
ехать
И песни за рулем
распевать.
Тому кто без
билета
Я вежливо скажу:
«Покиньте мой
автобус!
Я зайцев не вожу»
Родитель
Фырчит моя машина
– летит скользя.
Хороший шофер я –
говорю вам не зря.
Только скажите,
куда вам надо –
Любого жителя села
доставлю на дом.
Обращается к детям: Ребята,
а вы знаете, что каждая профессия имеет свой запах?
Кто пахнет: булочкой, лекарством,
бензином, краской, рыбой, стружками?
Учитель
Итальянский детский писатель Джанни Родари
в своей книге «Чем пахнут ремесла» писал:
1. У
каждого дела запах особый:
В булочной пахнет хлебом
и сдобой.
2. Мимо
нашей идешь мастерской
Стружкою пахнет, и свежей
доской
3. Куртка
шофера пахнет бензином
Куртка рабочего – маслом
машинным
4. Рыхлой
землею полем и лугом
Пахнет фермер, идущий за
плугом
5. Рыбой
и морем пахнет рыбак
Только бездельник не
пахнет никак
Учитель
Шофером хорошо, а
милиционером лучше.
_______ точно в
полицию пойдет. Папа его научит.
Музыкальная заставка
Когда _____ вырастит, он откроет свое
сыскное агентство «Розыск».
Сейчас он с папой вам предложат
определить, людям каких профессий принадлежат эти предметы?
1. Кисточки,
краски, карандаши.
2. Сантиметр,
лента, игла с нитками, ножницы.
3. Ручка,
тетрадь, книги, журнал.
4. Молоток,
гвозди, рубанок.
5. Градусник,
шприц.
6. Кастрюля,
половник, сковородка.
7. Расческа,
ножницы, фен.
Учитель
Милиционером быть хорошо, а ветеринаром
лучше.
Музыкальная заставка
6 ученик
Помогает всем
зверюшкам
Кашель вылечит и
жар
Вправит лапу, смажет
ушко
В клинике
ветеринар.
Родитель
Я найти всегда
сумею
Самый правильный
рецепт
Ведь профессии
добрее
Уж поверьте,
просто нет. (приглашает на экскурсию)
Учитель
Сегодня на нашем уроке вы познакомились и
узнали много интересного о профессиях своих родителей.
Профессий
прекрасных на свете не счесть.
И каждой профессии
слава и честь!
Пройдут года, и кто-то из вас построит
фантастические дома, кто-то изобретет лекарство от старения, кто-то испечет
самую большую пиццу в мире. И важно не то, кем вы будете работать, а то, как вы
будете работать. Даже рыбку из пруда не поймаешь без труда.
Но всегда – как и
было когда-то.
Я хочу пожелать
вам ребята
Чтобы вырос из вас
человек.
7 ученик
За все, что
сделано для нас
Мы благодарны
людям.
Придет пора, настанет
час,
И мы трудиться
будем.
Музыкальная заставка «Самая главная
профессия - быть человеком»