Тема: Производная и ее применение
Цели
урока: закрепить практические
умения и навыки вычисления производных функций при различных ее применениях
Задачи
урока:
·
организовать деятельность
обучающихся по самостоятельному применению знаний и умений;
·
развивать познавательный
интерес к уроку
·
способствовать выработке у
обучающихся желания и потребности изучения новых фактов
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, рабочие карты урока, мини-таблицы с функциями, таблица по формулам дифференцирования учебник «Алгебра и начала
анализа» под редакцией Ш.А.Алимова, карточки с
заданиями, тесты.
Методическая цель: Показать методику проведения урока с использованием технологии
укрупненных дидактических единиц как одной из форм обучения
математики
Тип
урока: урок - практикум
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Приветствие
и постановка целей урока. Ознакомление с планом урока
II.
Разминка. Фронтальный опрос. Группа
делится на 2 команды. Каждый обучающийся за правильный ответ получает жетон.
Вопросы
для первой команды:
№ п/п
|
Вопрос
|
Ответ
|
1.
|
Как
обозначается приращение аргумента?
|
∆х
|
2.
|
Что
называется производной функции в точке х?
|
Предел
отношения приращения функции к приращению аргумента, если приращение
аргумента → 0
|
3.
|
Чему
равна производная скорости?
|
а
(t)
|
4.
|
Как
вычислить производную сложной функции?
|
Производную
основной функции умножить на производную вспомогательной.
|
5.
|
Какая
точка называется точкой максимума?
|
Точка,
в которой производная меняет знак с + на -
|
6.
|
Каково
поведение функции, если f′(x) > 0
|
Возрастает
|
7.
|
(sin
2x)′ =
|
2
cos2x
|
8.
|
(4х²)′
=
|
8х
|
9.
|
ln′x =
|

|
10.
|
Какие точки называются критическими?
|
Точки, в которых производная равна 0 или не существует
|
Вопросы
для второй команды:
1.
|
Как
обозначается приращение функции?
|
∆
f(x)
|
2.
|
Чему
равна производная пути?
|
υ
(t)
|
3.
|
Как
вычислить производную произведения?
|
Производная
первого множителя умножить на второй плюс первый множитель умножить на
производную второго множителя
|
4.
|
Какое условие выполняется,
если f(-x) = f(x)?
|
функция является четной
|
5.
|
Какая
точка называется точкой минимума?
|
Точка, в которой производная меняет свой знак
с «-» на «+»
|
6.
|
Каково поведение функции,
если f′ (x) < 0?
|
Убывает
|
7.
|
(5х³)′
= ?
|
15х²
|
8.
|
(cos7x)′
= ?
|
- 7
sin7x
|
9.
|
0,5′ =
|
0
|
10
|
Как
найти наибольшее и наименьшее значения функции, имеющей на отрезке
конечное число критических точек?
|
Вычислить
значение функции во всех критических точках и на концах
отрезка, а затем из полученных чисел выбрать наибольшее и
наименьшее.
|
III.
«Кто быстрее и правильно решит?» Задание:
Найти производную.
На
доске для обеих команд мини-таблицы с функциями. Каждый обучающийся находит
производную только для одной функции, остальные работают в своих тетрадях.
1) (
|
1) (
|
2) (
|
2)
|
3) (
|
3)
|
4) (
|
4)
|
5)
(( )′ =
|
5) (( )′ =
|
IV. Интересные факты из
истории. КАРТОЧКА 1(Получает
первая команда)
Расшифруйте, как И.Ньютон называл
производную функции.
|
1. ( ) - ?
|
|
2. -?
|
|
3. -?
|
|
4. -?
|
|
5. -?
|
|
6. -?
|
|
7. -?
|
П
|
Л
|
Е
|
Ф
|
К
|
Р
|
Б
|
Ю
|
И
|
С
|
З
|
Я
|
0,5
|
-35
|
6
|
-0,5
|
8
|
35
|
-
|
-6
|
3
|
-1
|
1
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
КАРТОЧКА 2 (Получает
вторая команда) Расшифруйте, как И. Ньютон называл функцию.
|
1. - ?
|
|
2. -?
|
|
3. -?
|
|
4. -?
|
|
5. -?
|
|
6.  -?
|
|
7.  -?
|
П
|
Л
|
И
|
Ф
|
Е
|
Р
|
Б
|
Ю
|
Т
|
Н
|
К
|
А
|
3
|
1
|
108
|
12
|
-2
|
0
|
-
|
27
|
-1
|
3
|
-12
|

|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение
итогов каждой команды
V. Cсамостоятельная работа в тетрадях по двум вариантам. По заданному
графику функции заполнить таблицу.
x
|
|
|
|
|
|
|
x
|
|
|
|
|
|
|
f′(x)
|
|
|
|
|
|
f′(x)
|
|
|
|
|
|
|
f(x)
|
|
|
|
|
|
f(x)
|
|
|
|
|
|
|
Проверка на классной доске,
где заранее начерчены таблицы.
VI. Конкурс: «Найди
ошибку!»
Фронтальный
опрос. Задание на экране. Обучающийся за правильный ответ получают жетон.
|
f(x)
|
f′(x)
|
1
|

|
3
|
2
|

|

|
3
|

|

|
4
|

|

|
5
|

|

|
7
|

|

|
8
|

|

|
VII. Решение задач на
применение производной в физике в рабочих тетрадях
Самостоятельно.
Проверка устно. Условие задачи на экране.
ЗАДАЧА
1.
Какова
величина мощности электроплитки, работа которой совершается по закону:
А(t) =
t² - 400t в течение 10 минут.
Решение.
1. N(t)
= A′ (t) = 2t – 400 (Вт)
2. 10
мин. = 600 с N(600) = 800 (Вт)
Ответ:
800 Вт.
ЗАДАЧА
2.
Какую
величину имеет εi (эдс индукции), возникающая в катушке за время ¾
сек., если магнитный поток меняется по закону:
Ф(t) =
30 cos2 πt (Вб)
Решение.
1. εi
= Ф′ (t) = -60π sin2πt (B)
2. εi
(
) = 60π (B)
Ответ:
60π B.
VIII. Работа по II вариантам. I вариант – (а), II вариант – (б).
Найти
наибольшее и наименьшее значения функции на данном промежутке:
y = x³ - 9x² + 24x – 1
a) [-1;3] б) [3;6]
Проверка
по слайду
IX. Устная работа.
Фронтальный
опрос. Опережающее задание, подготавливающее студентов к изучению темы
«Первообразная». Выбери правильный ответ!
Производная
какой функции равна?
f′ (x): 0; 1; 3x²; -5; 2x; cos x; 8x; 6x²; 4cos2x; 7x
; - sin x; 2.
f(x):
x; 2x; 1; x³; 2x³; 4x²; x
; cos x; x²; -5x; 2
sin2x; sin x.
X.
Итог урока: 1) Оценивание ответов студентов, учитывая количество набранных жетонов
2) сдать тетради на проверку работы по вариантам
3) Домашнее задание: а) Знать таблицу производных.
б) № 10(2, а, в); (3,в), стр.172 (сделать на листах)