Счет на слух, счет
по осязанию. Отсчитывание предметов с открытыми глазами.
Цели:
-
совершенствовать навыки счета в пределах 10 и упражнять в счете;
-
упражняться в счете на слух, счете по осязанию;
-
выражать
в речи признаки сходства отдельных предметов и совокупностей.
Оборудование:
презентация, карточки с заданиями, пластилин, горох, салфетка, предметы для
счета по осязанию.
Список
используемых источников:
1.
Белошистая А.В. Первые шаги к интеллекту. Развивающие задания для детей 6-7 лет
/сост. Белошистая А.В. – М.: АРКТИ, 2009. – 48 с.
2.
Дмитриева В.Г. 1000 упражнений для подготовки руки к письму / сост. Дмитриева
В.Г. – Москва: Издательство АСТ, 2015.- 63 с.
3. http://doshkolnik.ru/stihi/5761-stixi-pro-czvety.html
[дата обращения 07.02.2017]
4.https://ru.wikipedia.org/wiki
[дата обращения 08.02.2017]
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Продолжаем путешествие по Стране Знаний. Буратино и Мальвина приготовили для
нас несколько интересных заданий.
2.
Счет до 10 в прямом и обратном порядке. Счет на слух.
-
Посчитаем хором до 10.
-
Посчитаем в обратном порядке.
-
Закройте глаза. Сосчитайте, сколько раз я постучу по столу.
-
Скажите, сколько раз я постучала по столу?
-
Сколько раз я хлопнула в ладоши?
3.
Устный счет. Задачи в стихах.
В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
На тарелочке семь слив,
Вид их очень красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупке сидят.
Сколько будет детей
У наседки моей?
В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой –
Зайка косой.
Следом за ними –
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
4. Счет по
осязанию.
-
На столе под салфеткой разложены предметы. Ваша задача сосчитать количество
предметов.
5. Работа на
карточке. Счет предметов.
- Посмотрите
внимательно на 1 ряд рисунков.
- Раскрасьте
пирамидки.
- Сосчитайте
сколько пирамидок?
- Сколько всего
игрушек?
- Посмотрите
внимательно на 2 ряд рисунков.
- Раскрасьте
березы.
- Сосчитайте
сколько берез?
- Сколько всего
деревьев?
- Посмотрите
внимательно на 3 ряд рисунков.
- Раскрасьте
тюльпаны.
- Сосчитайте
сколько тюльпанов?
- Сколько всего
цветов?
- Посмотрите
внимательно на 4 ряд рисунков.
- Раскрасьте
грузовики.
- Сосчитайте
сколько грузовиков?
- Сколько всего
автомобилей?
6.Физкультминутка
-
Предлагаю немного отдохнуть. Встаньте рядом с партами.
7. Соотнесение
предметов и чисел. Слайды
- Посмотрите
внимательно на слайды.
- Сосчитайте
сколько предметов нарисовано и назовите ответ. Не забывайте, что если вы готовы
ответить, то нужно молча поднять руку.
8. Игра
«Осьминожка». Слайды.
- Отгадайте
загадку.
Ты со мной
не знаком?
Я живу на
дне морском.
Голова и
восемь ног,
Вот и весь
я -...
Ответ на
загадку: Осьминог
- Как вы думаете, почему
его так назвали?
Голова
несёт восемь длинных щупалец — «рук». «Руки» соединены между собой тонкой
перепонкой и имеют от одного до трёх рядов присосок. На всех восьми щупальцах
взрослого осьминога их около 2000, каждая из которых обладает держащей силой
около 100 г, причём, в отличие от созданных человеком, присоски у осьминога
требуют усилий при удержании, а не при присасывании, то есть они удерживаются
только мышечным усилием.
У
осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а
два других - жаберных - проталкивают кровь через жабры.
Некоторые
виды осьминогов ядовиты.
У
осьминогов есть необычная способность - благодаря отсутствию скелета они
могут менять форму. Например, некоторые осьминоги во время охоты
распластываются на дне, маскируясь под камбалу. Известна способность осьминогов
проникать через удивительно маленькие отверстия. Благодаря мягкому, эластичному
телу осьминоги могут проникать через отверстия и щели, гораздо меньшие обычных
размеров их тела, что позволяет им изощрённо прятаться во всевозможных
убежищах. Селятся даже в ящиках, бидонах, автомобильных шинах и резиновых
сапогах. Предпочитают укрытия с узким входом и просторным помещением. Жилище
своё содержат в чистоте: «подметают» струей воды из воронки, объедки складывают
снаружи в мусорную кучу.
- Сегодня на
занятии слепим осьминога.
- Из каких частей
он состоит?
- Как сделаем
голову? (круг)
- Для головы
слепим круг.
- Как слепим ноги?
- Сколько жгутиков
раскатаем?
- Соединим детали.
-
Присоски на ногах сделаем из горошин. Отсчитывайте одинаковое количество
горошинок на каждую ногу.
-
Глаза можно сделать из горошин.
9. Итог занятия.
- Какую работу мы
выполняли?
- Какие задания
выполнять было не сложно?
- При выполнении,
каких заданий возникали трудности?