Инфоурок Начальные классы КонспектыСезонные изменения в природе (1 класс)

Сезонные изменения в природе (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока  УМК «Перспективная начальная школа»

Тема «Природа и ее сезонные изменения» 1 класс «Б»

Место урока в теме: первый урок по теме «Природа и ее сезонные изменения»

Тип урока: изучение нового.

Цель: Сформировать представления о сезонных изменениях в природе.

Задачи урока:

Регулятивные

- понимать учебную задачу урока;

- определять цель урока, контролировать свои действия;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Познавательные

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- акцентировать внимание на признаках разного времени года;

- продолжить формирование умения работать с различной информацией;

Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог;

- обосновывать и доказывать собственное мнение;

- принимать участие в коллективных работах;

Личностные

- проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству;

- учить одеваться в соответствии с погодными изменениями и условиями;

 

Оборудование:  учебник О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова Окружающий мир; тетрадь на  печатной основе, презентация,

карточки о временах года ;

 

Ход урока

         Этап   урока

Деятельность    учителя

 Деятельность   ученика

Примечание

1.     Актуализация

знаний учащихся:

 

                                                                                                Чтение сказки учителем  « Старик-годовик».

(Презентация)

                                                                                           Беседа по содержанию сказки.

 

 

Презентация

2.     Целеполагание:

 

Уч:      - Что объединяет все слова в сказке-загадке?

                                                                                                                               

Уч:      - О чем мы будем говорить на уроке?

                                                                                              

                                                                             

Вывод  учителя:   О сезонных    

                         изменениях в природе.

 

Д:        - Это времена года.

 

 

Д:      - Об изменениях в природе.

 

3.     Открытие новых знаний:

 

Работа по учебнику стр. 24-25

                                                                                            

– Рассмотрите рисунки на с. 24–25. Что объединяет эти рисунки?

 

– Что вы видите на этих рисунках?

 

 

 

– Чем отличаются рисунки?

 

– По каким признакам вы узнали время года на каждом рисунке? На каком рисунке изображена весна? Докажите.

 

 

– Что делает семья грачей?

 

– По каким признакам узнали лето?

 

 

 

 

– Какие приметы осени мы видим на следующем рисунке?

 

 

 

– По каким признакам узнали на рисунке зиму?

 

 

– Отгадайте загадку:

Один костер весь мир согревает.

                             

– Обратите внимание на высоту солнца над землей в разное время года, но в одно и то же время суток. Когда оно высоко в небе, когда – низко?

 

– Количество солнечного света и тепла, поступающего на землю, неодинаково. Чем выше солнце над земной поверхностью, тем круче падают его лучи, тем лучше согревают, припекают землю; чем ниже солнце над земной поверхностью, тем меньше тепла, потому что лучи как бы скользят по поверхности земли, плохо ее согревают, и становится холоднее.

 

 

 

2. Ф р о н т а л ь н а я   р а б о т а  по теме

«Названия месяцев года».

– Какой из рисунков в учебнике близок к тому, что вы видите в природе сегодня?

– Найдите осенний пейзаж и назовите осенние месяцы.

ВСПОМНИМ НАЗВАНИЯ 12 МЕСЯЦЕВ

Во многих странах и у нас тоже месяцы называют так, как это придумали в одном древнем городе – Риме. Римляне придумали эти названия не сразу, а постепенно. Вначале они называли месяцы просто по номерам: первый, второй, третий, а считать начинали с марта. Только они считали на своем языке, на латыни. И получалось у них примерно так: примидилис, дуодилис, тридилис, квартидилис, квинтилис, секстилис, октобер, новембер, децембер.

Слышите что-то очень знакомое? А потом римляне некоторые месяцы переименовали в честь своих богов и императоров, в честь своих праздников.

Итак,  первый  месяц  года – январь.  Этот  месяц назван в честь любимого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков, – Януса.

Февраль. В середине этого месяца римляне справляли большой праздник – День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они назвали Днес фербутус, а потом и весь месяц стали называть Фебруарис, а по-русски – февраль.

Март. Римляне назвали этот месяц Мартусом в честь римского бога войны Марса.

Апрель. На латинском языке «априкус» значит «согретый солнцем», а «априре» – «открывать», «расцветать». Правда, подходит для весеннего месяца?

Май. Назван в честь древнеиталийской богини земли Майи. 1 мая ей приносились жертвы.

Июнь. Назван в честь богини весны и гор Юноны, жены владыки Юпитера.

Июль. Он назван в честь римского императора Юлия Цезаря.

Август. Назван в честь римского императора Октавиана Августа.

Сентябрь. Септембер по-латыни значит «седьмой». Помните, римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем мы, а с марта. Поэтому и номера месяцев у них были не такие, как у нас.

Октябрь. Октобер по-латыни – «восьмой».

Ноябрь. Новембер значит «девятый».

Декабрь. Децембер значит «десятый».

 

 

На них изображена одна и та же местность в разное время года.

 

На переднем плане реку, поле, березу, кустарники, зайца. На заднем плане – лес, небо, солнце.

 

Рисунки показывают одну местность в разное время года.

 

Грачи на пашне, деревья и кустарники только одеваются листвой, на поляне сидит маленький зайчонок.

 

Строит гнездо.

 

Деревья в пышном зеленом наряде, на полях зреет урожай, зайчонок превратился в бурого подросшего зайца.

 

Пожелтевшая листва, листопад, улетают птицы, идет уборка урожая на поле, заяц стал серо-белым.

 

Деревья голые, река покрыта льдом, поле запорошено снегом, заяц в белой шубке.

 

 

 

Солнце

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

4.Формирование первичных умений :

 

Работа в тетради

Стр.18  Выбери одежду и обувь для уроков на воздухе в осенние дни, раскрась.

 

– Дорисуйте те предметы, которые могут пригодиться на уроке-экскурсии.

 

 

 

 

(Лупа, карандаши, блокнот, пакет для сбора семян и опавших листьев, лопаточка, аптечка, бутылочки с водой, разовые стаканчики.)

 

 

 

2. И г р а  «Пантомима».

Класс делится группы и получает Картинку, на  которой изображены дети. Дети плавают, катаются на лыжах, на коньках.

Группа обсуждает  и показывает классу пантомима, а класс угадывает действие детей и называет время года.

 

Одна группа показывает мимикой и жестами время года, а другие отгадывают.

 

 

5.Закрепление изученного материала:

 

Игра «Когда это бывает»

 

Деревья сбросили наряд

И обнаженные стоят.

Но что за чудо? Как цветок.

На ветке маленький … листок                         ( Осенью)

 

Появился   из - под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный, -

Чистый маленький … Подснежник                (Весной)

 

 

 

 

6.  Рефлексия:

 

Дети отвечают на вопрос, о чем говорили на уроке.

- Сегодня я узнал….

- Было интересно….

- Я понял, что…..

- У меня получилось…

- Я повторю ….

- Меня удивило….

 

 

 

Дома:

По  желанию –нарисовать любимое время года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сезонные изменения в природе (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
