Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСлайдПатриотическое и духовно-нравственное воспитание как основа формирования мировоззрения учащихся

СлайдПатриотическое и духовно-нравственное воспитание как основа формирования мировоззрения учащихся

Скачать материал

 

1 слайдПатриотическое и духовно-нравственное воспитание как основа формирования мировоззрения учащихся

Воспитание  - самое святое из всех святых дел.

                                                                             (святитель Феофан Затворник)

2 слайдНи для кого не секрет, что воспитание ребёнка начинается с рождения. И именно родители несут ответственность за детей. Каждая семья воспитывает по своей «индивидуальной» программе. Когда ребёнок идёт в школу, он уже имеет определённую базу воспитанности. Именно поэтому  главной задачей школы, сегодня является: бережное отношение к ребёнку и более тесное сотрудничество учителя-ученика-родителей.

3 слайдДля того чтобы воспитать достойное поколение в настоящее время особое внимание уделяется проблемам духовно-нравственного  и гражданско-патриотического воспитания. Ведь дети – будущее нашей страны, и каким оно будет, зависит от того, какими мы воспитаем наших детей, какие морально-этические нормы жизни будут заложены в них.

4 слайдПатриотическое и духовно-нравственное воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны.

        Каким мы хотим видеть будущего выпускника школы - гражданина России?

        Компетентного в гражданско-правовых аспектах члена общества, осознающего свою сопричастность к судьбе России.

         Уважающего ценности иных культур, конфессий и
мировоззрений, осознающий глобальные проблемы современности, свою роль в их решении.

        Креативного, мотивированного к познанию и творчеству, обучению и самообучению на протяжении всей жизни.

        Разделяющего ценности безопасного  и здорового образа жизни.

        Уважающего других людей, готового сотрудничать
с ними для достижения совместного результата.

        Осознающего себя личностью, способной принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

.

 

5 слайдДля достижения таких результатов необходимо взаимодействие общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации

Øсемья

Ø религиозные объединения

Ø учреждения культуры и спорта

Ø средства массовой информации

Ø учреждения дополнительного образования

Øобщественные организации

Учителя нашей школы рассматривают краеведение как основу воспитания гражданина и патриота своей Родины. Краеведение – неисчерпаемый источник воспитания любви к Родине.

6 слайд В 1995 году в нашей школе (с.Спасское) филиале зародилась детско-юношеская организация «Возрождение». Целью,  которой  и являлось формирование духовно-нравственных ценностей будущего гражданина России. Но произошло это не случайно.

7 слайдС середины 90-х годов в нашем селе начал возрождаться храм «Спаса Нерукотворного». В это же время  село Спасское посетил писатель Борис Илёшин. Он отметил, что от прошлого великолепия Спасского не осталось ничего: « На берегах грязного болотца валяются покрышки от колёс тракторов, битые бутылки и ещё невесть что. Церковь чудом сохранилась. Вернее чудом сохранилось то, что от неё осталось…»

 

8,9,10,11 слайды    Картины художника В.Г.Сороки стали неким укором для жителей села Спасского: что не уберегли былую красоту великолепного храма. Полностью разрушили колокольню. Здесь необходимо вспомнить слова Рериха: «Не разрушай храм, если не имеешь поставить на его месте другой»

 23 апреля 1994 года на сходе жителей села Спасского был принят типовой Гражданский Устав для прихода Спаса Нерукотворного в полном объёме и избран приходской совет.

          Наша школа не могла остаться в стороне. Детско-юношеская организация «Возрождение» работала под девизом: «Сберечь себя для России, а Россию для себя».  На Совете ДО поставили ряд задач по восстановлению духовно-исторической памяти храма:

- изучать историю нашего края, приобщаясь к православным традициям;

- исследовать историю храма с момента основания по настоящее время;

- собрать воедино весь имеющийся материал по истории села Спасского и сельского храма;

- помогать по мере возможностей в восстановительных работах при храме;

- показать историческую значимость церкви в жизни села и людей;

- привлечь внимание общественности к возрождению  разрушенного храма;

- воссоздать летопись родного села.

          С первых дней возрождения церкви наша школа, можно сказать, взяла шефство над ней. Воспитывать речью в этом случае – мало, поэтому необходимы были поступки и примеры со стороны преподавателей и родителей.

12, 13,14 слайдОбщее дело объединяет людей. А такой благородный труд, как возрождение храма воспитывает в детях патриотизм и любовь к родному краю, уважение к своим предкам, помогает воспитанию достойного поколения. На субботники приходили целыми семьями: очищали храм от разного мусора, даже в подвале, мужчины засыпали полы песком и щебнем, женщины и дети красили рамы, двери, всеми силами устанавливали железную ограду и красили её, вырубали сорняки, разбивали цветники, сажали цветы и ухаживали за ними, посадили яблоневый сад, аллею вербушек  и ёлочки. 

15,16,17 слайдУченики нашей школы очень любят храм. Это прослеживается в детских творческих работах: в  рождественских поделках «Подарок Иисусу Христу»: в вышивках, рисунках, выжиганиях, оригами, стихотворениях, сочинениях  – везде присутствует образ храма.

Ежегодно школа и приходской Совет церкви организуют  в храме Рождественскую ёлку. Ребята готовятся к этому празднику заранее: учат стихотворения, разучивают православные песни, мастерят поделки, рисуют и вышивают.

18,19,20 слайдВ настоящее время от школы требуется создание целостной системы по формированию гражданско-патриотических ориентиров у учащихся. Воспитательная работа будет считаться эффективной, если учащиеся овладеют знаниями истории России, познакомятся с традициями и обычаями русского народа и народов, которые проживают на территории России, современно-экономической, социально-политической культурной жизни общества. Если у них будет развито чувство гордости за свою страну – Россию, а идейно-политическое сознание, информационная и правовая культура будут на высоком уровне. Ребята в полной мере должны овладеть знаниями конституции, символики России, стремиться отстаивать свои идеалы, сформировать активную жизненную позицию, участвовать в жизни класса, школы и семьи. Для достижения этих задач мы используем

различные формы воспитательной деятельности:

21,22,23,24 ,25 слайд

- Отмечаем праздники: День знаний, День пожилого человека, День единения и согласия, День Конституции, День толерантности, Рождество Христово, День Защитника Отечества, Масленица, День Победы и др.

 

- Проводим классные часы по теме “ Государственные символы Российской Федерации ”.

- Уроки России.

- Уроки толерантности.

- Классные часы, посвященные памятным и героическим событиям истории России и подвигам людей.

- Уроки Мужества.

-  Уроки нравственности.

-  Встречи с интересными людьми.

-  Встречи с представителями Православной церкви.

-  Научно-практические конференции.

 - Путешествия по родному краю ( экскурсии ).

-  Участвуем в военно-спортивной игре «Зарница»

-  Проводим Дни здоровья.

-  Чтение и анализ притчи, басни,  жития святых.

- Дни памяти (Зои Космодемьянской, А.С.Пушкина, Мы помним Беслан)

- ведём поисково-исследовательскую работу:

организуем встречи со старейшими жителями села, ветеранами труда, знаменитыми людьми нашего района;работаем с архивными документами.

- собрали богатый материал об участниках Великой Отечественной войны, героях Староюрьевского района, героях трудового фронта, тружениках тыла в Вов, детях войны, фронтовых поэтах и достойных людях-земляках.

-Собрали интересный материал об истории школы, села и колхоза.

- написали летопись церкви Спаса Нерукотворного в с. Спасском и Троицкой церкви в с.Троицко-Ивановском.

- Участвовали в Аллее бессмертного полка.

- участвовали в Акции «Восстановление духовно-исторической памяти»

Весь накопленный информационный материал, вещественные источники хранятся в краеведческом уголке, используются на уроках и во внеклассной  работе с детьми. Также краеведческий материал помогает ученикам и преподавателям для участия   в различных конкурсах: смотр музеев, комнат, залов; в областном конкурсе социальных проектов «Клеймёновские чтения»(ученики нашей школы получили победу с проектом «Возрождая храм – возродим село»);  в областном конкурсе исследовательских  работ  обучающихся«Моя земля, мои земляки» получили диплом победителя с проектом «Вплетается  история храма Божьего в наши земные пути», за конкурс  исследовательских работ «Восстановление духовно-исторической памяти» учителя нашей школы получили сертификат участника, но это был огромный труд целого коллектива. В региональном конкурсе исследовательских и творческих работ «История православного образования в Тамбовской области» мы получили диплом победителя. В Епархиальном конкурсе детского творчества «Свет Рождественской звезды»и «Пасха Красная»занимали призовые места в литературном творчестве.; участвовали во Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые Заступники Руси» и «Лето Господне».

26,27,28,29,30 Слайд  В настоящее время в школе действует волонтёрский отряд «Импульс». Деятельность волонтёров содействует  духовно-нравственному развитию гражданина России. Учителя, родители и работники культуры поддерживают волонтёрский отряд.

Наш девиз такой: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому, хочешь жить лучше – начни с себя, оглянись вокруг и преобрази мир, в котором живешь»

Наша ребята отзывчивые на помощь, они  помогают пожилым людям: землю вскопать , дрова и уголь убрать, снег почистить, оплатить коммунальные услуги, сходить в магазин. Помогают храму, поддерживают в чистоте цветник у Поклонного Креста.

Как научить ребенка любить Отечество, свою национальную культуру и традиции своего народа?

Мы живём в трудное, но и благое время – время духовного возрождения нашего Отечества, и оно требует от нас особо бережного отношения к подрастающему поколению. Россия родилась в крещенской купели равноапостольного князя Владимира, создавалась, укреплялась по духовным основаниям, прежде всего Православия. История нашего государства – это суть история Православия. Игнорировать это означает только одно – говорить неправду, более того – воспитывать в неправде детей.              

 

         Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ Православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком – невозможно любить Россию, не зная того, что находится в генетической памяти народа.

Познать жизнь и достигнуть истинного счастья может лишь духовно развитая личность, способная гармонично воспринимать окружающий мир в его вселенской целостности. Для постижения этого человеку необходимо уметь оценивать мир высшими нравственными категориями, осознавать ответственность за свои поступки перед людьми и собственной совестью, с этой целью  в школах и введён курс «Основы православной культуры», перед которым встают две основные задачи:

- восстановление  генетической, исторической и религиозной памяти детей, родителей и педагогов;

- нравственное воспитание и духовное образование, помощь человеку в ощущении и понимании духа Православия, как основной и решающей особенности национальной истории и культуры.

 

Духовно-нравственное воспитание возможно только в том случае, если ученик будет видеть перед собой достойный образ учителя, который может стать для него примером и которому он захочет подражать. Неслучайно в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» отмечается, что «никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения», что «нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам – всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания» подрастающего поколения.

 

 

Письмо к учителю сына.

Если можете, научите его интересоваться книгами... И дайте ему также свободное время, чтобы он мог поразмыслить над извечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленых склонах холма. Когда он будет в школе, научите его тому, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать...  Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все примыкают к победившей стороне... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также все то, что он слышит, рассматривать под углом истины и отбирать только хорошее. Научите его не слушать воющую толпу, но встать и сражаться, если он считает себя правым. Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем дает стали высокое качество. Научите его всегда иметь высокую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь высокую веру в человечество

 Авраам Линкольн

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СлайдПатриотическое и духовно-нравственное воспитание как основа формирования мировоззрения учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 189
    • DOCX 149.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матюхина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матюхина Марина Николаевна
    Матюхина Марина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 908
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе