Открытый урок: "Сложение и вычитание
рациональных чисел"-6 класс математика
Урок обобщения и систематизации
знаний по теме "Сложение и вычитание рациональных чисел" , УМК
А.Г.Мерзляк.
Цели урока:
Образовательные:
·
проверить качество и прочность знаний учащихся по данной теме;
·
расширить знания истории отрицательных чисел; знания родного края;
·
привить учащимся навык самостоятельности в работе.
Развивающие:
·
развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления
с историческим материалом; с материалом живой природы;
·
развивать вычислительные навыки;
·
формировать умения четко и ясно излагать свои мысли;
Воспитательные:
·
воспитывать интерес к математике через другие предметы;
·
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной
ситуации;
·
воспитывать трудолюбие и аккуратность;
·
воспитывать уважение к математике, умение видеть математические
задачи в окружающем нас мире.
Формируемые
результаты
Предметные : формировать
умение решать задачи, используя сложение и вычитание рациональных чисел.
Личностные:. развивать
познавательный интерес к математике
Метапредметные: формировать
умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать
для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности.
Планируемые
результаты
Учащийся научится решать задачи,
используя сложение и вычитание рациональных чисел.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Числа отрицательные – новые для нас
Лишь совсем недавно их узнал наш класс
Сразу поприбавилось всем теперь мороки
Учим – учим правила, готовимся к урокам!
Сегодня на уроке мы будем с вами путешествовать. Мы совершим
путешествие в страну «Отрицательных чисел», делая остановки на станциях:
историческая, биологическая, географическая и математическая. На данных
станциях вы должны будете показать свои знания, умения и навыки по теме:
«Сложение и вычитание рациональных чисел».
Чтобы наше путешествие было интересным, попрошу вас быть
активными, постараться проявить себя.
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно
2. Актуализация опорных знаний
«Сложение отрицательных чисел и чисел с
разными знаками»
Если уж захочется вам сложить
Числа
отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак «минус» взять да приписать.
Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут.
Больший модуль быстро очень выбираем.
Из
него мы меньший вычитаем.
Самое же главное – знак не позабыть!
- Вы какой поставите? – мы хотим спросить
- Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
Давайте вспомним правила сложения положительных и отрицательных
чисел.
1) найдите в тексте правило сложения отрицательных чисел.
2) найдите в тексте правило сложения чисел с разными знаками.
3) Сформулируйте правило вычитания рациональных чисел.
«Не зная прошлого развития науки, трудно понять ее настоящее».
3. На первой станции - «Историческая» заслушаем сообщение по теме:
«Исторические сведения о новых числах - отрицательных».
История возникновения отрицательных чисел.
Первые представления об отрицательных числах возникли еще до нашей
эры. Так, во II в. до н.э. китайский ученый Чжан Цань в книге «Арифметика в девяти
главах» проводит правила действий с отрицательными числами, которые он понимает
как долг, а положительные как имущество. Отрицательные числа он записывал с
помощью чернил другого цвета в отличии от положительных.
В III в. н.э. древнегреческий математик Диофант фактически
пользовался отрицательными числами, рассматривая их как «вычитаемые», а
положительные как «прибавляемые».
В древности индийские ученые использовали отрицательные числа в
торговых расчетах. Если вы имеете 4000 рублей и покупаете товар на 1000 рублей,
то у вас остается 4000 – 1000 = 3000 рублей. Но если вы имеете 4000 рублей и
покупаете товар на 6000 рублей, то у вас образуется долг 2000 рублей. Поэтому,
в этом случае считали, что совершается вычитание 4000 – 6000, результатом
является число 2000 со знаком «минус», означающее «две тысячи долга». Таким
образом, – 2000 это отрицательное число и в данном случае оно указывает на то,
что у вас образовался долг 2000 рублей.
Индийский математик Брахмагупта в VII в. сформулировал правила
действий над положительными и отрицательными числами.
В Западной Европе отрицательные числа начинают использоваться
примерно лишь с XIII в. При этом они обозначались словами или сокращенными
словами как наименования в именованных числах. Только вначале XIX в. отрицательные
числа получили всеобщее признание и современную форму обозначения.
Более современный пример можно привести, используя действия с
телефонным балансом. Если на счету вашего телефона нет денег, то вы можете
пользоваться услугами связи в долг, тогда на вашем телефоне может образоваться
отрицательный баланс. Например: -45 рублей (минус 45 рублей).
Введение отрицательных чисел было связано с необходимостью
развития математики как науки, дающей общие способы решения арифметических
задач, независимо от конкретного содержания и исходных числовых данных.
Необходимость введения в алгебру отрицательных чисел возникает уже при решении
задач, сводящихся к линейным уравнениям с одним неизвестным. В индии еще в 6-11
вв. отрицательные числа систематически применялись при решении задач и
истолковывались в основном так же, как это делается в настоящее время.
Ответьте на вопросы по тексту:
1)Как до н.э. понимали отрицательные числа;
2)Кто сформулировал правила действий над положительными и
отрицательными числами;
3)Современный пример использования отрицательных чисел.
Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского
математика, физика и философа.
. Реши примеры и найди имя математика.
1) - 42 + 18 Е
2) - 3, 9 – 3,9 Т
3) 15,3 + (- 2,3) К
4) -6,1+6,1+0 Р
5) 12 - (-2) Д
6) -31 -(-12) Н
7) -48 - 23 О
8) -25 -(-5) А
В европейской науке отрицательные числа окончательно вошли в
употребление лишь со времени Французского математика Р.Декарта(1596 – 1650),
давшего геометрическое истолкование отрицательным числам как направленных
отрезков. В 1637 году он ввел «координатную прямую»
4.Ребята! Мы с вами добрались до второй станции - «Биологическая».
Связь математики с живой природой.
а)На островах Тихого океана живут
черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя у них на
панцире. Название этих черепах мы узнаем после того, как выполним
следующее задание:
решая примеры, определите название
этой черепахи.
-42 +
18=
|
0
|
Е
|
-3,91 +
3,91 =
|
-5
|
Л
|
15,3 +
(- 2,3) =
|
19
|
О
|
-12 –
(-2) =
|
-24
|
Д
|
31 – 12
=
|
-102,08
|
С
|
-48 – 23
=
|
14
|
М
|
-6,1 +
6,1 + 0 =
|
-71
|
Х
|
15 – 20
=
|
13
|
Р
|
-25 –
(-5) =
|
-20
|
И
|
-102,08
– 0 =
|
|
|
(Дермохелис)
б) На земном
шаре обитают птицы – безошибочные определители прогноза погоды на лето.
Название этих птиц зашифровано в примерах, которые нам предстоит решить.
(Решаем письменно с комментарием).
Выполните
действия.
-379 +
948 =
|
-0,15
|
Л
|
-0,81 +
0,66 =
|
-1000,7
|
Н
|
-7,6 +
19,2 =
|
-24,3
|
О
|
-2,6 –
(-1,4) =
|
-1,2
|
М
|
3,2 –
6,28 =
|
569
|
Ф
|
-1408,7
+ 408 =
|
0
|
Г
|
-817 +
817 =
|
-3,08
|
И
|
-13,25 –
11,05 =
|
11,6
|
А
|
(Фламинго)
– «Это интересно!»
Фламинго строят из
песка гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании его делают
углубления, в которые складывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнезда
строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если засушливым – то
более низкими.
Какая рыба без
чешуи?
1).Щука-5, 2).Сом-7, 3).Карась-9.
–15+у=-8
5.Ребята! Мы с вами добрались до третьей станции -
«Географическая».
а) Самое маленькое
государство – Ватикан
– 189 + 233 =? (44 гектара)
б) Материк с
наибольшим числом границ – Африка
– 75 +? = 33 (108)
в)Какое озеро
самое красивое?
1).Чудское-2, 20.Ильмень-4, 3).Байкал-6.
m+(-14)= - 8
7. Работа с тестом «Проверь себя сам».
Путешествуя по удивительной стране, мы делаем последнюю остановку
на станции - «Математическая». Ребята, сейчас вам предстоит проверить свои
знания и умения по теме: «Сложение и вычитание рациональных чисел» с помощью
теста.
МИР построен на
силе ЧИСЕЛ.
(Пифагор)
Расположите числа
в порядке убывания:
- 5 - Р; 8 -И; 6,1
– Ф; 16 –П; -0,2 –Г; 0,2 –А; -0,6 – О.
Пифагор (1- призер
Олимпийских Игр, 2- победитель в кулачных боях, 3- “Царица геометрии” – теорема
Пифагора)
8.Самостоятельная
работа
Вариант I.
1. Выполните сложение:
а) –543 + 458;
б) 0,54 + (–0,83 );
в) – 2,29 + 4,61 ;
г) - 1,69 + ( - 3,08
).
2.Найдите значение
выражения
х + 2,6, если х = –1,47;
3. Выполните действия:
( - 5,12 + 3,28 )+ ( - 0,45)
|
Вариант II.
1. Выполните сложение:
а) 257 + (–314);
б) –0,28 + (–0,18);
в) –6 + 5,19;
г) 4,75 + (- 2,83 ).
2. Найдите значение
выражения
у +
(–4,2), если у = 1,83;
3. Выполните действия:
( - 8,75 + 4,37 )+ ( -2,12 )
|
9. Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
Рефлексия учебной деятельности
на уроке