Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Тема: Конкретный смысл действия умножения.
Используемые
педагогические технологии:
•
традиционная педагогическая технология;
• информационно-коммуникационная технология;
• элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и
элементы дифференцированного подхода к обучению.
Цель: Изучить и первично осознать учебный материал «Умножение», осмыслить связи и отношение в объектах изучения.
Задачи:
Ø
Ввести
новое понятие «умножение» и разъяснить его в процессе
выполнения практических упражнений;
Ø Совершенствовать вычислительные умения и навыки;
Ø Развивать смекалку, личные качества ученика
Ø Формировать положительную мотивацию к уроку, умение работать в коллективе и самостоятельно.
1 Орг. Момент.
Сегодня к нам пришло много гостей, обернитесь к ним и подарите свои улыбки.
Садитесь.
-Сегодня мы приглашены в гости в сказку. В какую – угадаете сами. (мулдьтфильм)
Слайд №2
- Это сказка Белоснежка и 7 гномов.
Слайд №3
- Любое путешествие в сказку – это всегда открытие чего-то нового, интересного и очень важного.
Герои нашей сказки познакомят вас с новым математическим действием и вы узнаете в каких случаях его применяют в математике. И так в путь:
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут!
Зарядка для рук.
-2.Откройте тетради и запишите дату нашего путешествия (26 февраля)
3.Минутка чистописания (Вложение)
-Какую- бы вы хотели оценку получить сегодня на уроке?
Пропишите цифру 5
4. Устный счет
Слайд №4
Первый гном придумал Вам задание, которое является пропуском в их сказку.
(Самостоятельная работа со взаимопроверкой в парах)
-а) Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно второе слагаемое? (9)
- Гном задумал число, если из него вычесть 6, то получится 24. Какое число задумал Гном?(30)
-Разность двух чисел = 8, Вычитаемое 9. Чему равно уменьшаемое? (17)
- Из какого числа нужно вычесть 25, чтобы получилось 30?(55)
- Какое число больше 9 на 7?(16)
-Уменьшите 33 на 8 (25)
Найди сумму чисел 16 и 5? (21)
Оцени себя! Слайд № 5
б) Расставь числа в порядке возрастания (9, 16, 17, 21, 25, 30, 55)
-Какое число можно назвать лишним? (9-однозначное, 30-круглое)
- назови соседей числа 21 (20, 22)
-назови предыдущее число , числу 16 (15)
- последующее за числом 17 (18)
5. Введение в тему урока
Слайд №6
- Замени суммой одинаковых слагаемых число 9 ( 3+3+3=9), число 25 (5+5+5+5+5=25)
Слайд №7
Чтобы затопить печь, второй гном стал пилить дрова. Каждое бревно он распилил на 4 части. Как узнать, сколько получилось поленьев, запишите. (4+4+4+4+4+4=24 (п.)
Слайд №8
(Задание Гнома)
-Следующий гном решил угостить нас вишней.
-Прочитай задание гнома?
-Сколько человек у нас в классе ? (20)
-Как записать выражение сложением? (3+3+3+3+……..=60)
-Удобна ли для нас такая запись? (нет)
- Как же решить проблему?
- Надо записать как-то по-другому, короче, чтобы из записи было понятно. Что вы предлагаете?
-Какое число взяли ? (3) Сколько раз? (20)
(запись на слайде)
-Какое новое слово вы обнаружили? ( умножить). Это и есть новое математическое действие о котором я говорила вам в начале урока.
7. Новый материал
Слайд №9
Совет Белоснежки:
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Знак умножить- это (*) точка, а записывается это так - 3*2=6
Физминутка для глаз.
Слайд№10
8. Первичная проверка и понимание изученного.
Следующий гном решил посадить огород. Помогите гному опустить в лунку нужное количество семян, заменяя действие сложения умножением. Соедини стрелками равные выражения.
Физминутка
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали!
Ручками похлопаем. Раз, два, три.
Ножками потопаем. . Раз, два, три.
По коленочкам ударим. . Раз, два, три.
Руки вверх мы поднимаем (раз, два, три)
Повертелись, закружились
И на место тихо сели.
Слайд №11
9.Дифференцированная работа по карточкам
-У вас на столах лежат карточки. У каждого свой цвет. Выполните свое задание самостоятельно.
Слайд №12
Карточки
Слайд №13 (проверка)
Оцени себя. Слайд №14
Слайд №15
10. Задача.
Следующий гном любит выращивать цветы. Помогите гному решить задачу.
Сколько цветов он вырастил на одной клумбе? (6)
Сколько таких клумб у гнома? (3)
Можем ли мы узнать сколько цветов вырастит гном на всех этих клумбах?
Каким действием можно решить задачу?
Выберите для себя удобный способ решения задачи и реши её..
11.Итог:
Слайд № 15
Наш урок подходит к концу. Давайте поможем гному собрать букет для Белоснежки.
Задание: Собери в вазу только те цветы, у которых выражения можно заменить действием умножения.
Вывод: В каком случае мы можем заменить сложение умножением? (если все слагаемые одинаковые)
Многие сказки заканчиваются словами : « Сказка лож, да в ней намек
Добрым молодцам урок»
Слайд №16
-Что нового узнали на уроке? (узнали новое действие- умножение)
-Чему научились на уроке? (научились заменять сложение умножением)
12.Рефлексия:
Слайд №17
13. Карта отслеживания эффективности урока. (покажи геометрической фигурой, как на слайде)
1.Твоё отношение к уроку (подчеркнуть).
1) Отличный, интересный, захватывающий
2) Хороший, содержательный, заставляющий работать
3) Нормальный, обычный
4) Бесполезный совсем не интересный
Слайд №18
Оцени свою работу. Сосчитай все баллы. Поставь оценку на геометрической фигуре.
1 Приветствие гостей
2 Мультфильм
3 Дата, мин. Чистописания
4.Математический диктант
5. Оценивание
6 Первый гном. Затопи печь
7 Второй гном. Вишни.
8 Совет Белоснежки
9 Третий гном. Семена
10 Работа по карточкам
11Оценивание
12 Задача
13 Букет для Белоснежки
14 Итог
15 Рефлексия
16 Оценивание
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям